Инфоурок / Математика / Конспекты / План-конспект на тему "Призма"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

План-конспект на тему "Призма"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

hello_html_m3510d870.gifhello_html_m3518fa5e.gifhello_html_m4929b3c0.gifhello_html_m42a199c1.gifhello_html_m28e87c83.gifhello_html_117f2f63.gifhello_html_6da3b26.gifhello_html_m439b4d7d.gifhello_html_319dbd18.gifhello_html_2ccd5d78.gifhello_html_a8a50cd.gifhello_html_2385e222.gifhello_html_db5d88c.gifhello_html_m7aca4d5.gifhello_html_a8a50cd.gifhello_html_m73b68555.gifhello_html_m6aec3e28.gifhello_html_1a996a5e.gifhello_html_m2fc08d76.gifПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА

  1. ФИО: Ибрагимова Анифе Ришатовна

  2. Место работы: ГБПОУ РК «Калиновский техникум МСХ и СО»

  3. Должность: преподаватель математики

  4. Предмет: математика (геометрия)

  5. Курс: второй

  6. Тема и номер урока в теме: «Многогранники», «Призма, ее элементы и виды»

  7. Базовый учебник: Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев, Л.С.Киселева, Э.Г.Позняк.

Геометрия.10-11 классы: учебник для общеобразовательных организаций — М.: Просвещение, 2014г

  1. Цель урока: сформировать понятия призмы, ее элементов и классификации;

Научить решать задачи и развивать логическое мышление.

  • Образовательная цель (формирование познавательных и логических УУД): организовать деятельность по изучению понятия призмы, ее элементов и классификации; ввести определение прямой, правильной и наклонной призмы; способствовать усвоению студентами понятия призмы и ее элементов в ходе решения задач.

  • Развивающая цель: (формирование регулятивных УУД) способствовать развитию у студентов логического мышления при решении задач, пространственного воображения при построении призм.

  1. Воспитательная цель (формирование личностных УУД) способствовать воспитанию у студентов требовательности к себе, дисциплинированности, аккуратности и добросовестности.

  2. Задачи:

  • Обеспечить осознание и усвоение понятия призмы, ее элементов и классификации;

  • Формирование УУД при решении задач и формировании новых знаний;

  • Способствовать индивидуализации и дифференциации обучения с помощью информационно-коммуникационных технологий.

  1. Тип урока: комбинированный урок

  2. Формы работы студентов: групповая, индивидуальная и фронтальная работа

  3. Оборудование: ноутбук, проектор, экран, доска, бланки ответов.

  4. Длительность: 45 минут

  5. Структура и ход урока




















СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока

Наименование используемых ЭОР

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

СУД

УУД

Время

I

Самоопределение к деятельности (оргмомент)

Презентация

Проверяет готовность студентов к уроку, отмечает отсутствующих, формирует тему и цели урока

Готовятся к восприятию материала, определяют совместно с преподавателем цели и задачи урока


Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

2 мин

II


Актуализация опорных знаний

Презентация

Обеспечивает повторение знаний и умений, полученных на предыдущих уроках:

Математический диктант (приложение 1)

1.Отвечают на вопросы.

2.Осуществляют контроль самостоятельной работы друг у друга.

3.Сравнивают результаты с эталоном ответов

Разделить призмы по видам.

Анализ, синтез, выдвижение гипотез, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, преобразование модели, умение слушать и вступать в диалог, выбор оснований и критериев, целеполагание, установление причинно-следственных связей, подведение под понятие

5 мин

III


Изучение нового материала (с элементами беседы)

Презентация

1.Формирует тему урока.

2.Вводит определение призмы и ее элементов на основе мультимедийной презентации.

(приложение 2)

Записывают тему урока в тетрадях.

Усваивают знания и отвечают на вопросы преподавателя.

Чертят призму и обозначают ее элементы.

Дают определение призмы

Составляют формулы нахождения элементов призмы.

Элемент волевой саморегуляции, знаково – символические действия, анализ и синтез, умение слушать и вступать в диалог, выбор оснований и критериев, выведение следствий, установление причинно-следственных связей

10 мин

IV


Первичная проверка понимания студентами нового материала.

Презентация

Проверяют первичные знания с помощью программы SMART Notebook

(приложение 3)

Выполняют задание


Анализируют задание,

консультируются

Выбирают элементы призмы и отвечают на вопросы.


Анализ, синтез, поиск и выделение, построение логической цепи рассуждения

8 мин

V


Применение знаний, формирование умений.

Презентация

Руководит решением задач на ИД.

Один студент решает задачу на ИД, остальные решают задачу в тетрадях.

Отвечают на вопросы, делают краткие записи

Извлечение необходимой информации из решения задач

2 мин

VI


Закрепление знаний и способов действий

Проверь себя!

Контролирует написание самостоятельной работы

На выданных листах решают дифференцированную самостоятельную работу

Самостоятельно анализируют задание.

Правильно дописывают предложение.

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности, построение логической цепи рассуждений, применение методов информационного поиска,

15 мин


Рефлексия

Презентация

Предлагает выполнить самопроверку проведенной работы, ответить на вопросы и выполнить самооценку своей работы на уроке

Выполняют самопроверку выполненной работы, проводят самооценку своей работы на уроке, рефлексия.

Проверяют результат своей работы

Анализ и синтез, оценка, рефлексия способов и условий действия, коррекция

2 мин

VII


Домашнее задание


Поясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание


Анализ способов и условий действий

1 мин



Список учебных элементов содержания

Название учебного элемента

1

Призма

2

Элементы призмы

3

Определение призмы

4

Классификация призм

5

Ребра, грани, высота, диагональ

6

Диагональное сечение

7

По признаку перпендикулярности бокового ребра основанию призмы

8

По количеству углов в многоугольнике, лежащего в основании призмы

9

Виды призм: прямая, наклонная, правильная, неправильная, треугольная, четырехугольная, N- угольная

Логическая структура содержания темы

