План-конспект
НОД в подготовительной к школе группе. Тема «Звук [ш]. Буква «Ш».
Конспект
НОД разработала:
учитель-логопед
МБДОУ ДС № 2 «Крепыш» г.Кузнецка
Гусева
Анна Петровна
Коррекционно-образовательные
задачи:
1.
учить различать и четко произносить звук в слогах, словах;
2.
познакомить с буквой «Ш»;
3.
закреплять навыки чтения и печатания слов.
Коррекционно-развивающие
задачи:
1.
развивать фонематический слух и восприятие;
2.
развивать навыки звукового, слогового анализа слов;
3.
развивать логическое мышление, внимание, память.
Коррекционно-воспитательные
задачи:
1.
воспитывать любознательность, положительное отношение к занятию;
2.
воспитывать самоконтроль за собственной речью.
Оборудование:
индивидуальные
зеркала; предметные картинки на изучаемый звук; кассы букв; тетради; ручки;
пособие «Домик»; цветные карандаши; синие квадраты на каждого ребёнка; карточка
– буква «Ш».
Ход
занятия:
I.
Организационный момент.
Дети
стоят по кругу, логопед даёт им задания типа: «На место сядет тот, кто стоит
справа от Ромы, слева от Вики и т.д.»
II.
Объявление темы занятия
И/у
«Четвёртый лишний», «Запомни – повтори»:
заяц,
белка, лиса, кошка
кошка,
мышь, собака, корова
лось,
олень, лошадь, слон
шуба, сарафан,
шорты, футболка
Дети
выделяют лишний предмет из каждой цепочки слов, запоминают их и повторяют:
кошка, мышь, лошадь, шуба. Логопед просит выделить общий звук, встречающийся во
всех этих словах.
Далее
логопед сообщает о том, что на занятии дети познакомятся со звуком [ш] и буквой
«Ш».
III. Артикуляция,
характеристика звука.
Дети
хором и индивидуально произносят звук [ш] при этом смотрят на свои органы
артикуляции в зеркало, дают характеристику звуку по плану: положение губ,
зубов, языка; участие голоса; характер воздушной струи (при произнесении звука [ш]
– губы округлены, зубы сближены, язык в форме «чашечки», воздушная струя –
тёплая, горлышко отдыхает. Звук – согласный, всегда твёрдый, глухой).
IV.
Выделение звука на слух и в произношении.
1.
на слух:
а)
в слогах. Логопед называет слоги, дети с закрытыми глазами определяют на слух
только те, в которых есть звук [ш] и хлопают в ладоши.
б)
в словах. Логопед произносит слова, дети внимательно их слушают и поднимают
синий квадрат только тогда, когда услышат слово со звуком [ш].
Шутка,
жуки, самовар, шелест, щётка, сумка, мышеловка, Соня, шуршать, сапог, шов.
в)
в произношении. Отбор картинок на звук [ш] с определением места звука в слове.
Перед
детьми на столах лежит по одной предметной картинке.
Логопед
предлагает детям «расселить» картинки в домик по подъездам. В 1 подъезде будут
жить картинки, в названии которых звук [ш] стоит в начале слова, во 2 – в
середине, в 3 – в конце слова.
V.
Динамическая пауза.
«Птицы летят» (проводится 2 раза)
Птицы летят.
Воробушки сели.
Птицы улетели.
Дети за столы сели.
Ребята встают, выходят из-за столов. Исходное
положение - ноги на ширине плеч, руки в стороны. Под слова логопеда «птицы
летят» дети делают взмах руками (крыльями). Под слова «воробушки сели» дети
приземляются легко, бесшумно, делают подскоки на носках; под слова «птицы
улетели» встают, садятся на свои места.
VI.
Знакомство с буквой «Ш».
Логопед
объясняет детям, что звук [ш] обозначается на письме буквой «Ш».
Логопед
показывает букву «Ш»;
Дети
находят букву в кассе, прорисовывают её в воздухе, конструируют букву из ручек
и карандашей на столах, печатают букву в тетрадях.
VII. Анализ
слов: звуковой, слоговой. Преобразование, печатание слов в тетрадь.
Мышка
– мишка – мушка – мошка – кошка – кашка.
VIII. Итог
занятия.
Логопед
подводит итог занятия, даёт положительную оценку работе детей, спрашивает о
том, чем занимались дети на занятии, с каким звуком и буквой работали, какие
упражнения выполняли, во что играли.