Рабочий лист
Тема 2. Происхождение человека
Занятие 5. Обобщающий урок по теме: «Антропогенез».
Цели:
образовательные
– проверить уровень
сформированности таких основных понятий, как:
- «антропогенез»;
-
«этапы эволюции человека»;
-
«движущие силы антропогенеза»;
развивающие:
-
проверить владение
системой понятий;
-
умение устанавливать связи
между понятиями;
-
делать выводы о
практической значимости полученной информации.
воспитательные:
-
воспитывать уважение к
интеллектуальному труду;
-
воспитывать ответственность,
дисциплинированность, добросовестное отношение к выполняемой работе.
Материальное
обеспечение урока:
1. Презентация
Метод обучения: урок контроля (игра-зачёт).
ХОД УРОКА
I. Организационная
часть.
1. Приём взвода.
II. Обобщение изученного материала.
1. Разминка
1) Игра – кроссворд.
2) Блиц-опрос.
- Как переводится с
латинского «австралопитек»?
- От какой группы
произошли австралопитеки?
- Перечислите виды
рода Человек в порядке их возникновения.
- Как по латыни
звучит «Человек умелый»?
- Латинское название
«Человека прямоходящего».
- Латинское название
«Человека разумного».
- К какому виду
относился неандерталец?
- К какому виду
относился кроманьонец?
- К какому виду
относился питекантроп?
- К какому виду
относился синантроп?
2. Положение человека в системе
органического мира.
Задание: какое положение занимает человек в системе
органического мира? Назовите признаки человека, определяющие его принадлежность
к типу, п/типу, классу, п/классу, отряду.
Тип
|
Хордовые
|
Подтип
|
Позвоночные
|
Класс
|
Млекопитающие
|
Подкласс
|
Плацентарные
|
Отряд
|
Приматы
|
Подотряд
|
Человекообразные
обезьяны
|
Семейство
|
Гоминиды
|
Род
|
Человек
|
Вид
|
Человек разумный
|
Подвид
|
Человек разумный
разумный
|
3. Сходства и различия
человека и животных.
Задание:
1) Что такое
рудименты? Назовите рудименты человека изображённые на рисунке.
2) Что такое
атавизмы? Назовите атавизмы, присущие человеку.
3) Назовите черты различия.
4. Стадии
становления.
Задание: назовите стадии антропогенеза.
5. Литературное
задание.
Задание: определить предка.
6. «Картинная
галерея».
Задание: по картинкам найти предка, которого определили
в предыдущем задании, охарактеризовать его.
7. Человек
биосоциальное существо.
Задание:
1) Назовите
социальные факторы антропогенеза.
2) Какова роль
социальных и биологических факторов антропогенеза на разных этапах эволюции
человека?
3) Какие факторы
эволюции человека являются ведущими и почему?
III. Итог урока.
1. Подведение итогов,
выставление оценок, обсуждение результатов.
Литературное
задание
Первый мост
…И вот он вырвался из
чащи
По следу зверя. Но
поток,
В глубокой трещине
урчащий,
Ему дорогу пересёк.
На берегу другом –
добыча,
Для всей семьи его –
еда:
Нетронутые гнёзда
птичьи,
Косуль непуганых
стада…
Себе представив на
мгновенье
Закрытый для него
простор,
Затылок он в
недоуменье
Косматой лапою потёр.
И брови на глаза
нависли,
И молча сел на камень
он,
Весь напряженьем
первой мысли,
Как судорогою, сведён.
И вдруг – голодный,
низколобый,
Он стал, упорен и
высок,
Уже с осмысленною
злобой
В ревущий заглянул
поток.
И, подойдя к сосне,
что криво
Росла у самого
обрыва,
И корни оглядев –
гнильё! –
Он стал раскачивать
её.
И долго та работа длилась,
И камни падали в
обрыв
И с хрустом дерево
свалилось,
Два берега соединив.
И он тропою небывалой
На берег перешёл
другой,
И пот со лба отёр
усталой
Уже не лапой, а
рукой.
(В. Шефнер)
Пращур.
А и было-то у
пращура:
Лишь пещера на семь
морд,
Да табун в четыре
ящера,
Да наскальный
натюрморт.
Пращур месит глину
влажную –
Лечит выбитый сустав,
За обиду за вчерашнюю
Крыть соседа
подустав:
Отнял всё, речей не
слушая,
Хоть – не съел по
доброте!..
Ох, болит рука
распухшая –
Глину мнёт в речной
воде…
Подло всё и
неустроенно,
Нет истории пока.
В смертном слишком
много воина,
А в последнем –
дурака.
Нет вокруг такого
гения –
Мозг всерьёз связать
с рукой.
Ни Сократа нет, ни
Гегеля.
Хоть Спиноза бы
какой!..
Всё в родных плющах
основано
На дубине, на клыках…
Что за странная
штуковина
Получается в руках?..
Пращур наг. Но так
иль иначе,
В силу этих дум и
мук,
Первым в мире пьёт к
полуночи
Из посуды – не из
рук.
Не украдена, не
отнята –
Им же произведена
Штука глиняная – вот
она!
Что сулит ему она?
Семь ведь ртов, с
детьми,
С калеками –
Чай, за всех душа
болит.
Птеродактиль
кукарекает.
Наступает неолит.
(Ю. Рященцев)