План-конспект образовательной деятельности с
дошкольниками средней специализированной, с нарушением функций ОДА,
группы в соответствии с ФГОС ДО
«В ГОСТЯХ У ПЕСОЧНОГО ЧЕЛОВЕКА»
Тема: «Поиграем с
Песочным человечком»
Цель:
Предоставление ребенку возможности снятия психоэмоционального и
мышечного напряжения, с помощью перенесения образовательной деятельности в
песочницу.
Задачи:
ОО Познавательное развитие.
· Формирование умения получать сведения о песке,
выполняя ряд последовательных манипуляций с ним, в соответствии с задачей и
предлагаемым алгоритмом деятельности.
· Расширять представления о свойствах и качестве
песка в процессе практической деятельности в «песочнице».
· Закрепление умения разгадывать загадки.
ОО Социально-коммуникативное развитие.
· Познакомить воспитанников с правилами
поведения в «песочнице».
· Продолжать работу по формированию
доброжелательных взаимоотношений между детьми в процессе практической
деятельности.
ОО Развитие речи.
· Способствовать развитию диалогической речи у
детей, побуждая их активно использовать простейшие виды сложносочиненных и
сложноподчиненных предложений.
· Продолжать формировать у детей умение
согласовывать слова в предложениях, в момент описания своих ощущений в
процессе манипуляций с песком.
· Пополнять и активизировать словарь на основе
углубления представлений о песке.
ОО Художественно-эстетическое развитие.
· Поощрять стремление детей изображать на
поверхности песка различные отпечатки, в соответствии с ответом предложенной
загадки.
· Вызвать положительный эмоциональный отклик на
изображенные следы на песке.
Коррекционные
задачи.
·
Способствовать
снятию психоэмоционального и мышечного напряжения у детей посредством
практической деятельности в «песочнице».
·
Стимулировать
развитие сенсорно - перцептивной сферы, особенно тактильно-кинестетической
чувствительности.
·
В
процессе выполнения разнообразных видов ручной деятельности, закреплять умение
контролировать положение корпуса в пространстве.
· Развивать
тактильные восприятия у дошкольников, стимулируя появление более точных
образов вещества, посредством активных и разнообразных манипуляций с песком,
выделяя его разнообразные свойства и характерные признаки.
· Упражнять
в умении точно выполнять соотносящие движения руками, контролируя мышечное
сокращение при выполнении тонко – моторных двигательных актов с песком, по
словесному указанию воспитателя.
Здоровье сберегающие задачи.
· Закреплять
компетенции о правилах безопасного поведения в процессе проведения игровой
деятельности в песочнице.
Предварительная работа.
·
Игры с песком, на участке.
·
Заучивание стихотворения
«Песенка дождя».
·
Разгадывание загадок о
животных, насекомых.
Методы и приемы:
практические
|
наглядные
|
словесные
|
Манипулятивная
деятельность с песком
|
Показ
|
Мотивация в стихотворной форме.
Загадки.
Высказывания
воспитанников
|
Элементарный опыт –
это преобразование жизненной ситуации, предмета или явления с целью выявления
скрытых, непосредственно не представленных свойств объектов, установления
связей между ними, причин их изменения.
|
Наблюдение
|
Объяснение
Пояснения
Рассуждения
Высказывания
воспитанников
|
Практическая помощь
|
Наблюдение
|
Ситуативный
разговор
|
Игровой метод
|
Песочная страна
|
Ритуальные
заклинания входа и выхода из Песочной страны.
|
Материалы к образовательной деятельности:
ü
Песочница - деревянный
ящик, выкрашенный в голубой цвет («песочный лист»), в нем сухой песок, все
накрыто покрывалом.
ü
Контейнер с мелкими
игрушками.
ü
Контейнер с палочками.
ü
Контейнер с кисточками.
ü
Кукла – марионетка
«Песочный человек».
ü
Магнитофон.
ü
Аудиозапись.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
|
Формы и методы организации совместной деятельности
|
Двигательная
|
Манипулятивная деятельность в песочной стране с песком.
Развитие сенсорно - перцептивной сферы, особенно тактильно-кинестетической
чувствительности
|
Игровая
|
Роль гостей в
«Песочной стране»
Отгадывание загадок и показ отгадки на поверхности песка.
|
Продуктивная
|
Выполнение ряда последовательных манипуляций с песком, в
соответствии с задачей и предлагаемым алгоритмом деятельности.
|
Познавательно-исследовательская
|
Получение сведений о песке, посредством выполнения ряда
последовательных манипуляций с ним, в соответствии с задачей и предлагаемым
алгоритмом (упражнения, ответы-показы на загадки и т.д.)
|
Коммуникативная
|
Коллективная
практическая деятельность с песком, совместные обсуждения, обобщение,
высказывания.
|
Художественно -
эстетическая
|
Музыкальное
сопровождение ОД
|
Чтение
художественной литературы (восприятие)
|
Мотивация ОД в
стихотворной форме.
Загадки.
|
Логика образовательной деятельности
№
|
Деятельность
воспитателя
|
Деятельность
воспитанников
|
Образовательные результаты
|
1
|
Педагог предлагает детям, отправимся в гости к Песочному человечку -
хранителю песка, который живет в «Песочной стране».
|
Слушают, откликаются на предложение и принимают его.
|
Установлен контакт с воспитанниками посредством игровой мотивации.
|
2
|
Предлагает произнести заклинание, для того, чтобы поспасть в
волшебную страну.
РИТУАЛ ВХОДА В ПЕСОЧНУЮ СТРАНУ
«В ладошки наши посмотри,
В них доброту, любовь найди,
Песочный человечек – приди!»
|
Дети вместе с педагогом читают заклинание.
|
Создана загадочная обстановка, акцентировано эмоционально –
положительное отношение к образовательной деятельности.
|
3
|
На фоне музыки, читая заклинание, воспитатель надевает на себя
игрушку – марионетку «Песочного человечка».
|
Дети с закрытыми глазами произносят заклинание.
|
Создана загадочная обстановка, акцентировано эмоционально –
положительное отношение к образовательной деятельности.
|
4
|
П. человек поет песенку.
«Песочный человечек – в песочнице живет,
Песочный человечек – всех в гости зовет,
Песочный человечек – скучать не велит,
Песочный человечек – большой озорник!»
Здоровается с детьми.
|
Дети открывают глаза, слушают песенку песочного человечка и
здороваются с ним.
|
Создана загадочная обстановка, акцентировано эмоционально –
положительное отношение к образовательной деятельности.
|
5
|
П. человечек приглашает в гости, снимает покрывало с песочницы и
рассказывает о правилах поведения в «Песочной стране»
|
Дети знакомятся с «Песочной страной» и правилами поведения в ней,
закрепляют правила поведения.
|
Сформированы представления воспитанников о правилах поведения в
«песочнице».
|
6
|
П. человечек предлагает деткам поздороваться с песком в «Песочной
стране».
УПРАЖНЕНИЕ «Здравствуй, песок!»
|
В процессе выполнения упражнения дети различными способами
дотрагиваются до песка, и сопровождают действия описанием своих ощущений.
§ Дотрагиваются до песка всей ладошкой внутренней
стороной, затем тыльной.
§ Перетирают песок между пальчиками, между ладонями.
§ Опускают пальцы ладоней в песок, сжимают и разжимают
в песке кулачки.
§ Легко, с напряжением сжимаются кулачки с песком,
затем медленно, высыпают его в песочницу.
|
Развиты
тактильные восприятия у дошкольников, посредством активных и разнообразных
манипуляций с песком, выделены его разнообразные свойства и характерные
признаки.
Сформировано
умение точно выполнять соотносящие движения руками, контролируя мышечное
сокращение при выполнении тонко – моторных двигательных актов с песком, по
словесному указанию воспитателя.
Прослеживается развитие восприятия и осязания у детей вследствие различных
действий с песком: прикосновений, поглаживаний, постукиваний.
Сформировано умение ребенка прислушиваться к себе и проговаривать
свои ощущения, согласовывая слова в предложениях, в момент описания своих
ощущений в процессе манипуляций с песком.
|
7
|
П. человек: спрашивает, знают ли дети песенку о дожде?
Предлагает спеть её.
УПРАЖНЕНИЕ «Песочный дождик».
|
Дети поют песенку вместе с П. человечком, медленно, а затем быстрее
сыплют песок из своего кулачка в песочницу, на ладошку друга, на свою
свободную ладошку.
|
Сформированы доброжелательные взаимоотношения
между детьми в процессе практической деятельности в песочнице.
Снято психоэмоциональное и мышечное напряжение у детей посредством
практической деятельности в «песочнице».
|
8
|
П. человечек говорит, что закончился дождик, и в его песочной стране
все оживает, здесь живут и животные и птицы, и насекомые, и он узнаёт их по
следам, которые они оставляют на песке. И просит детей помочь ему в этом.
УПРАЖНЕНИЕ «Необычные следы».
Загадывает загадки.
|
*«Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге
От мороза прячет нос».
(Медведь).
«Идут медвежата» - дети кулачками и ладонями с силой надавливают на
песок.
«Что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной?
И стоит среди травы,
Уши больше головы!»
(Заяц).
«Прыгают зайчики» - кончиками пальцев дети ударяют по поверхности песка,
двигаясь в разном направлении.
«Вьется веревка,
На конце - головка!»
(Змея).
«Ползут змейки» - дети расслабленными (напряженными) пальцами рук
делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях).
|
Закреплено умение отгадывать загадки.
Сформировано умение точно выполнять соотносящие движения руками,
контролируя мышечное сокращение при выполнении тонко – моторных двигательных
актов с песком, в соответствии с отгадкой загадки.
Снято психоэмоциональное и мышечное напряжение у детей посредством
практической деятельности в «песочнице».
Прослеживается развитие восприятия и осязания у детей вследствие
различных действий с песком
Сформированы коммуникативные навыки общения в коллективной
работе.
|
9
|
П. человечек хвалит детей за умение отгадывать загадки и предлагает
поиграть в прятки в «Песочной стране», отыскав спрятанные игрушки пальчиками,
палочками, кисточками.
- Раз, два, три, четыре, пять! Я иду искать!
Открываются глаза! Начинается игра!
ИГРА – УПРАЖНЕНИЕ «Песочные прятки».
|
Дети закрывают глаза, взрослый прячет игрушки в песке.
Дети ищут выбранным способом игрушку в песке, находят и радуются
своей находке.
|
Сформировано умение точно выполнять соотносящие движения кистями
рук, в которых находятся предметы для поиска, контролируя мышечное сокращение
при выполнении тонко – моторных двигательных актов.
|
10
|
П. человек хвалит детей за успешное выполнение всех заданий в
Песочной стране, и предлагает вымыть руки, выполнив одно из правил «Песочной
страны»
«Вы на руки посмотрите
И скорее мыть бегите!»
|
Дети радуются своим успехам в «Песочной стране», в умывальной комнате
моют руки
|
Создана радостное настроение у детей, получена оценка коллективной
работы в Песочной стране.
Снято психоэмоциональное и мышечное напряжение у детей
Закреплены представления воспитанников о правилах безопасного
поведения в «песочнице».
|
11
|
П. человек прощается с детишками.
«Вот пришла пора прощаться.
Неохота расставаться.
Жду вас в гости, ребятня!
А сейчас вам всем – пока!
До свидания, ребятки!»
Воспитатель, сняв игрушку – марионетку в групповой
комнате, возвращается к детям.
|
Дети прощаются с П. человечком до новых встреч.
|
Создана загадочная обстановка, акцентировано эмоционально –
положительное отношение к проделанной работе и Песочному человечку, в гостях
у которого были ребята.
|
12
|
Воспитатель предлагает попрощаться с Песочной страной.
РИТУАЛ ВЫХОДА ИЗ ПЕСОЧНОЙ СТРАНЫ.
Воспитатель:
- Протяните руки над песочницей.
|
Дети протягивают руки над песочницей и проговаривают заклинание:
- В ладошки наши посмотри —
Мудрее стали ведь они! Спасибо, милый наш песок,
Ты всем нам подрасти и поумнеть помог!
(Накрывают песочную страну покрывалом).
Дети:
- До свидания! До скорой встречи!
|
Прослеживается стабилизация эмоционального состояние детей, наряду с
развитием тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук и
снятие психоэмоционального и мышечного напряжение у воспитанников.
|
Приложение.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости
к Песочному человечку. Он хранитель песка и живет в песчаной стране
«Песочнице». Он очень веселый, знает много игр, историй сказок, песен. Но,
чтобы попасть в эту страну и увидеть песочного человечка, нужно произнести
заклинание.
РИТУАЛ ВХОДА В ПЕСОЧНУЮ СТРАНУ.
- Вытяните руки над песочницей ладонями вниз.
Закройте, пожалуйста, глаза и повторяйте за мной заклинание:
«В ладошки наши
посмотри,
В них доброту,
любовь найди,
Песочный человечек
– приди!».
(На фоне музыки, читая заклинание, воспитатель
надевает на себя игрушку – марионетку «Песочного человечка»).
Воспитатель:
- Детки, открыли глазки!
П. человек (поет песенку).
«Песочный человечек – в песочнице
живет,
Песочный человечек – всех в гости
зовет,
Песочный человечек – скучать не
велит,
Песочный человечек – большой
озорник!»
- Здравствуйте, ребята!
Дети:
- Здравствуй, Песочный человечек!
П. человек:
«В гости вас я приглашаю,
Все секреты открываю!»
(Снимает покрывало с песочницы, показывает.)
«Вот моя Песочная страна.
Здесь нельзя кусаться, драться!
И песком нельзя кидаться!
В рот его не нужно брать!
И за край не высыпать!
Никого не обижать! Ничего не
разорять!
Это мирная страна! Детки, поняли
меня?»
Дети:
- Поняли. Нельзя драться, кусаться, песок в рот не брать и его
не высыпать.
П. человек:
- Какие, вы молодцы! Все правильно запомнили.
Давайте поздороваемся с песком в нашей песочной стране.
УПРАЖНЕНИЕ «Здравствуй, песок!»
П. человек:
«Здравствуй, песочек!
Здравствуй, золотой!
Как приятно деткам поиграть с
тобой!»
В это время дети различными способами дотрагиваются до
песка:
§ Дотрагиваются до песка всей ладошкой внутренней
стороной, затем тыльной.
§ Перетирают песок между пальчиками, между ладонями.
§ Опускают пальцы ладоней в песок, сжимают и разжимают в
песке кулачки.
§ Легко, с напряжением сжимаются кулачки с песком, затем
медленно, высыпают его в песочницу.
П. человек:
- Вам понравился песочек? Какой он? (желтый,
теплый, холодный, сыпучий, шершавый, и т.д. – ответы детей).
- А, что он вам напоминает? ( лето, пляж,
речку, море, песочницу во дворе и т.д. – ответы детей).
П. человек:
-Ребята, а вы знаете песенку о дожде?
Дети:
«Кап – кап, тук, тук, тук.
По стеклу раздался стук.
Это дождик поутру
Разбудил всю детвору!»
П. человек:
- А в моей песочнице то же идет дождик, но
необычный – песочный. Смотрите, как это происходит!
УПРАЖНЕНИЕ «Песочный дождик».
( Ребенок медленно, а затем быстрее сыплет
песок из своего кулачка в песочницу, на ладошку друга, на свою свободную
ладошку).
П. человек:
- Вот и кончился дождик, снова выглянуло
солнышко и в моей песочной стране все оживает, ведь здесь живут и животные и
птицы, и насекомые, и я их узнаю по следам, которые они оставляют на песке. И
вы, мне сейчас в этом поможете.
УПРАЖНЕНИЕ «Необычные следы».
П. человек:
- Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте и
покажите на песке какие следы оставляет житель соей песочной страны.
«Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге
От мороза прячет нос».
(Медведь).
«Идут медвежата» - дети кулачками и ладонями
с силой надавливают на песок.
П. человек:
«Что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной?
И стоит среди травы,
Уши больше головы!»
(Заяц).
«Прыгают зайчики» - кончиками пальцев дети ударяют по
поверхности песка, двигаясь в разном направлении.
П. человек:
«Вьется веревка,
На конце - головка!»
(Змея).
«Ползут змейки» - дети расслабленными (напряженными)
пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях).
П. человек:
- Молодцы ребята! Все загадки отгадали, все
следы показали! Вам интересно в Песочной стране?
Дети:
- Очень интересно.
П. человек:
- Дождик песочный идет на заре! Мишку и зайку
мы с вами встречали. А вот в прятки еще не играли? Хотите поиграть?
Дети:
- Да!
ИГРА – УПРАЖНЕНИЕ «Песочные прятки».
П. человек:
- Мы будем играть в песочные прятки. Наши
игрушки хотят поиграть вместе с нами. Выбирайте себе игрушку. Выбрали? Вы
закрываете глаза, а они прячутся в песок (дети закрывают глаза взрослый
прячет игрушки в песке). Вы можете отыскать их пальчиками, палочками,
кисточками.
П. человек:
- Раз, два, три, четыре, пять! Я иду искать!
Открываются глаза! Начинается игра!
(Дети ищут выбранным способом игрушку в
песке, находят и радуются своей находке).
П. человек:
- Молодцы, ребята! Вы так старались, я думаю, вы наигрались в
песочной стране!
«Вы на руки посмотрите
И скорее мыть бегите!»
(Дети в умывальной комнате моют руки, и в это
время песочный человечек прощается с ними).
П. человек:
«Вот пришла пора
прощаться.
Неохота расставаться.
Жду вас в гости,
ребятня!
А сейчас вам всем –
пока!
До свидания, ребятки!»
(Воспитатель сняв игрушку – марионетку в
групповой комнате, возвращается к детям).
Воспитатель:
- Ребята, у кого сегодня мы были в гостях?
Дети:
- У Песочного человечка в Песочной стране.
Воспитатель:
-В этой стране мы видели песочный дождик,
встречали следы разных зверей, играли в прятки с игрушками. Вам, понравилось?
Дети:
- Очень понравилось!
Воспитатель:
- И какое же у вас после путешествия настроение?
Дети:
- Радостное, веселое, хорошее и т.д.
Воспитатель:
- А сейчас мы с вами попрощаемся с Песочной страной.
РИТУАЛ ВЫХОДА ИЗ ПЕСОЧНОЙ СТРАНЫ.
Воспитатель:
- Протяните руки над песочницей.
Дети. В ладошки наши посмотри —
Мудрее стали ведь они!
Спасибо, милый наш песок,
Ты всем нам подрасти (поумнеть) помог!
(Накрывают песочную страну покрывалом).
Дети:
- До свидания! До скорой встречи!
Литература:
1. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнее- ва Т. Д.
Практикум по песочной терапии. СПб. : Изд-во «Речь», 2002.
2. Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнее- ва Т. Д. Чудеса
на песке. Песочная игроте- рапия. — СПб. : Институт специальной пе- дагогики и
психологии, 1998.
3. Епанчинцева О. Ю. Роль песочной тера- пии в
развитии эмоциональной сферы де- тей дошкольного возраста. — СПб. : Дет-
ство-Пресс, 2010.
4. Зейц М. Пишем и рисуем на песке. — М. : ИНТ, 2010.
5. Никишина И. В. Презентация к семинару по теме
«Пескотерапия». — 2014.
6. Эль Г. Н. Человек, играющий в песок. Ди- намичная
песочная терапия. — СПб. 2007.