Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПлан-конспект организованной образовательной деятельности по конструированию в подготовительной к школе группе «Изготовление фигурки коня в технике-папье-маше».

План-конспект организованной образовательной деятельности по конструированию в подготовительной к школе группе «Изготовление фигурки коня в технике-папье-маше».

Скачать материал
библиотека
материалов

МБДОУ Детский сад №8 «Золотой ключик»

Муниципального образования «Холмский городской округ»

Сахалинской области







План-конспект организованной образовательной деятельности

по конструированию в подготовительной к школе группе «Изготовление фигурки коня в технике-папье-маше».











Воспитатель:

Игнатенко Инна Александровна.







Холмск

2019 г.

Цель: Выполнение фигурки коня в технике-папье-маше.

Задачи:

1. Познакомить с техникой папье-маше. Учить последовательности выполнения    тарелки из бумаги.

2.Развивать мелкую моторику рук, скульптурные навыки, воображение.

3.Воспитывать трудолюбие, усидчивость, терпение, аккуратность, чувство взаимопомощи и товарищества.

Виды детской деятельности: продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.

Методы и приемы работы.

Информационно-рецептивный метод:

-рассматривание фотографий с изображением лошадей;

-дидактическая игра «Назови детенышей».

Словесный метод:

-составление рассказа-описание про лошадь;

-чтение стихотворений;

-скороговорка.

Репродуктивный метод:

-выполнение формообразующих движений рук при роботе с различными материалами.

Эвристический метод:

-спланировать последовательность выполнения работы (вместе с педагогом);

-самостоятельное выполнение работы (поэтапно).

Индивидуальная работа: оказать помощь затрудняющимся детям при выполнении работы; следить за тем, чтобы дети использовали предметы ручного труда правильно, соблюдая технику безопасности.

Оборудование: Фото с изображением лошадей,  картинки с изображение домашних животных и их детенышей, игрушечная бутафорская лошадка, образцы изделий из папье-маше, клеенка , газета, листы белой бумаги, стаканчик, кисть для клея, клейстер, клей ПВА тряпочка.

Структура занятия:

1. Организационный момент.

2. Основная часть занятия.

3. Подведение итогов. Рефлексия.

























Ход занятия.

Деятельность воспитанников: приветствуют педагога, готовят рабочее место.

Педагог:

Всем, всем, ребята, добрый день!

Прочь с дороги наша лень!

Будем мы трудиться

И папье-маше учиться!

-Ребята, я очень рада вас видеть! Вы согласны с тем, что я вам сейчас прочитала?

Дети:

- Да.

-Посмотрите пожалуйста на картинки, кого вы на них увидели?

-Лошадь- домашнее или дикое животное?

(Домашнее)

-Опишите мне лошадь, глядя на фотографию.

-Какую пользу приносит лошадь человеку?

-Каких еще домашних животных вы знаете?

-Почему этих животных называют домашними?

-Про животных  существуют загадки, потешки, стихи, рассказы, сказки, скороговорки… Давайте вспомним скороговорку:

Из-под топота копыт пыль пополю летит.

(Дети произносят скороговорку)


-Давайте послушаем стихотворения про лошадей

«Жеребенок»

Жеребенок, жеребенок,

Что ты скачешь на лугу?

За тобою, жеребенок,

Я угнаться не могу.

Подожди меня немножко

Не беги через лужок.

Жеребенок, быстроножка!

Самый лучший мой дружок!

 «Сколько друзей у лошадки»

Я спрашивал  украдкой

Знакомую лошадку:

-Вы дружите с бараном,

С ягнятами его?

Лошадка закивала,

Сказала: «Иго-го!»

-С быком большим и строгим,

С телятами его?

Лошадка закивала,

Сказала : «Иго-го!»

-А с петухом задирой,

С цыплятами его?

Лошадка закивала,

Сказала: «Иго-го!»

-Скажите мне, а сколько

У Вас друзей всего?

Подумала лошадка,

Сказала: «Ого-го!»

- Ребята, лошадь-мирное животное, поэтому у нее много друзей.

А у вас много друзей? (Ответы детей).

-Ребята, давайте заглянем в нашу коробочку с сюрпризами, посмотрим, что для нас там есть. (Воспитатель достает из коробки готовую самодельную лошадку)

-Посмотрите, ребята, какая красивая лошадка. Вы хотите сами сделать такую лошадку? (Ответы детей)

- Прежде чем выполнить изделие, проговорим план нашей работы.

Деятельность педагога: называет этапы выполнения задания.

Деятельность воспитанников: выполняют задание.

Педагог наглядно демонстрирует этапы выполнения работы.  

Постарайтесь заполнить порядок выполнения действий работы.

-У каждого из вас на столе лежат карандаши, альбомные листы и картинки с изображением лошади.

Ваша задача: Сделать эскиз лошадки: нужно иметь представление о пропорциях, внешнем виде и конечном результате.



-Итак, ваши нарисованные лошадки готовы. А теперь приступим к изготовлению лошади из бумаги.

Возьмите газету и разорвите ее на равные части (½ листа газеты - на туловище, ¼ листа - на голову, шею, ноги лошади).

Разведем обойный клей «Метелан» по инструкции на упаковке до консистенции сметаны, и следим, чтобы не было комков.

- Пропитаем наши заготовки из газет обойным клеем (½ газеты – туловище коня, ¼ газеты – голова, шея и ноги лошади).

- Пропитанную клеем газету собираем гармошкой и, скручивая, придаем форму частей тела коня. Должно получиться 3 части тела: голова с шеей, туловище и ноги лошади.


Оставляем сушиться наше изделие.


Физкультпауза для пальцев рук.


Поставьте локти на парту.

...1, 2, 3, 4, 5

Вышли пальцы погулять.

Этот пальчик самый сильный,

Самый толстый и большой.

Этот пальчик для того,

Чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный

И стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный,

Он избалованный самый.

А мизинчик хоть и мал

Очень ловок и удал!

- Ну, вот, ребята мы с вами немного отдохнули, а теперь продолжим наше занятие.

- Высушенные детали лошади (ноги, туловище, шея и голова) соединить между собой при помощи клея ПВА) Дать высохнуть в течение 2 часов.


-Из мелких кусков газеты формируем форму уха и при помощи клея ПВА приклеиваем к голове коня. Высушить изделие в течение 1 часа


- Из оставшихся на ваших столах разорванных кусочков газет заклеиваем выступы и ямочки на высохшем коне.

hello_html_m65d64fe3.jpg

-Для придания гладкости и плотности лошадку нужно загрунтовать. Грунтовку потолочную белого цвета разведем водой до консистенции густой сметаны. Наносим на получившееся изделие в несколько слоев. Высушить в течение 2 часов.

hello_html_m36edd232.jpghello_html_m7c0314ad.jpg

- Переходим к самому интересному этапу – раскрашиванию нашей лошадки.

Туловище коня раскрашиваем гуашью серого цвета, копыта - черного цвета, рот - красного цвета, глаза – коричневого.

Для этого возьмите Кисть№2, Кисть № 4, Кисть № 5.

hello_html_m5359e224.jpg

- Сделать гриву и хвост лошади. Для этого нарезаем пряжу на равные части по 5 сантиметров и при помощи клея-пистолета закрепляем нарезанные полоски пряжи на лошадь, придав им форму гривы и хвоста.

hello_html_m8ec6cfa.jpghello_html_m1efdad5b.jpg

Вот такие замечательные лошадки у нас с вами получились!


Физминутка:

Много трудимся руками, (движения рук вперёд – к плечам)

Вырастаем мастерами, (движения рук от плеч вверх, 2 хлопка в ладоши)

Потрудились впрок (руки на пояс, наклоны головы в стороны)

И закончили урок (руки на поясе, повороты корпуса в стороны)

Итоговый этап. Длительность 4 минут.

-Давайте посмотрим на работы, которые выполнили. Воспитанники внимательно рассматривают свои работы.

-Понравились вам ваши лошадки?

-Для чего можно использовать лошадку?

-У кого самая аккуратная работа?

-Какие возникли затруднения во время работы? Дети отвечают на вопросы.

Какие у нас красивые изделия! Молодцы!

Закончилось занятие,

Закончилась встреча

Настал расставания час.

Мы все чуть устали,

Но нас согревали

Улыбки и блеск ваших глаз

До свидания, друзья!

До новых встреч.

До свидания!

На следующем занятии мы продолжим работу.

Дети убирают рабочие места.


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста
Курс повышения квалификации
Скачать материал