Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / План-конспект открытого интегрированного урока на тему "Путешествие чисел в страну "Имя числительное""
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Другое

План-конспект открытого интегрированного урока на тему "Путешествие чисел в страну "Имя числительное""

библиотека
материалов

Интегрированный урок русского языка,

татарского языка и математики для 5, 6 и 7 классов

«Путешествие Чисел в страну «Имя числительное»


Цель урока:

  • Систематизировать и обобщить изученный материал по теме: «Имя числительное», «Сан», «Числа»;

  • Развить представление о взаимосвязи математики, русского и татарского языка, в рамках культурологического метапредметного урока;

  • Закрепить правила склонения числительных при решении математических заданий.

Тип урока: интегрированный

Вид урока: урок - закрепление

Ход урока:

  1. Организационный момент (Урок начинается с эмоционального слова учителей):

Учитель русского языка:

Добрый день, дорогие ученики и уважаемые гости! Мы рады видеть вас у нас в гостях!

Друзья мои! Мы очень рады

Войти в приветливый ваш класс,

И для нас уже награда

Вниманье ваших умных глаз!

Мы знаем: каждый в классе – гений!

Но без труда талант не впрок,

Скрестите шпаги ваших мнений,

Мы вместе сочиним урок!

Давайте поприветствуем друг друга (учащиеся подают в приветствии «пять» партнёру по лицу, по плечу)!

- Сегодня на уроке мы с вами будем работать под девизом: «Ум и сердце в работу вложи, каждой минутой в труде дорожи».

- Итак, по методу ТИМ ЧИР произнесём наш девиз (учащиеся произносят девиз).


Учитель математики:

Наши соавторы и судьи,

Оценкой вас не накажут,

За странный слог не обессудьте!

А дальше прозой мы расскажем!


  1. Актуализация

Учитель татарского языка:

- Безнең бүгенге дәресебез гади дәрескенә түгел, ә дәрес-сәяхәт! Кая баруыбызны, без ребусны чишкәч, белербез. Карагыз әле тактага, монда нинди сүз качып ята икән? (слайд 1 с ребусом).

- Нинди сүз килеп чыкты? (“Сан” сүзе)

- Димәк, безнең бүгенге сәяхәтебез саннар иленә булачак. (слайд 2)



Учитель русского языка:

- В некотором царстве, в некотором государстве, морфологическо-математическом, жили-были имена числительные и числа. Жили они дружно-предружно. Семья их состояла из порядковых и количественных числительных. Ох, и любили они считать, на путь истинный наставлять. Итак, ребята, наше сегодняшнее путешествие будет в страну имён числительных. А чтобы начать путешествие, вы должны будете ответить на некоторые вопросы (слайд 3).


Учитель татарского языка:

- Ә хәзер татарча сорауларга да җавап бирик (слайд 4).


Учитель математики:

- Ребята, скажите, пожалуйста, какие числа вы знаете? Приведите примеры этих чисел? (простые и составные, целые и натуральные, чётные и нечётные, взамно простые). Молодцы, ребята! Вы очень хорошо справились со всеми заданиями!


  1. Основная часть урока

Учитель русского языка:

Как обойтись бы без числа

Наука точная могла?

Расчёт во всяком деле нужен.

Ты с числительным будь дружен.

- Отправляемся в путешествие по нашей необычной стране. У вас на партах лежат карты путешествия (слайд 5), посмотрите на них: станции «Поисковая», «Математическая», «Орфографическая», «Финальная». От станции к станции мы будем «отправляться» под этот звук гудка поезда (вкл. гудок поезда).


Учитель татарского языка:

- Сәяхәтебезне башлыйбыз. Беренче тукталыш «Эзләнү»-«Поисковая» (вкл. гудок поезда). Саннарны беләсезме икән? Тикшереп карыйк әле! Сезгә әлеге биремдә саннарны сүзләр белән алыштырырга кирәк булачак.

(слайд 6, на каждом столе лежит карточка с этим заданием. Работа проводится по обучающей структуре «ThinkWriteRound Robin» Финк – Райт - Раунд Робин. Даётся 2,5 минуты).

- Тикшерәбез (слайд 7 и 8)! Молодцы!


Учитель русского языка:

Далее ребята, следуют отрывки из стихотворений и поэм - как на татарском, так и на русском языках. Вы должны в них найти имена числительные и определить их разряд (слайд 9-14, учащиеся читают и выполняют задание по очереди). Молодцы!


Учитель математики:

- Отправляемся на следующую станцию «Математическая» (вкл. гудок поезда). Вас на этой станции приветствует Царица наук «Математика» и она приготовила вам немного интересных задачек. Они для каждого из вас лежат на столах. Читаем вопрос и пишем ответы там же (слайд 15).

1) Назовите квадрат числа 2, 3, 5,10? А, скажите, пожалуйста, чему же равен квадрат номера нашей школы?

2) Назовите лишнее число: 35; -14; 71

3) Решите задачку (слайд 16). Ребята, поменяйтесь своими решениями с партнёром по плечу. Проверяем (дети проверяют).

4) (вкл. слайд 17). Ребята, посмотрите, здесь какая-то неразбериха посреди дороги.… Разберитесь, пожалуйста, в чём дело? Помогите числу «12» найти свой дом – ему надо попасть в натуральный ряд чисел. Молодцы! Счастливого пути! (вкл. гудок поезда)


Физкультминутка (включается музыка с видео «Ёлочка»)


Учитель татарского языка:

- Без хәзер сезнең белән “Орфография” тукталышына китәрбез (вкл. гудок поезда). Анда сезне яңа уен көтәчәк. Ул уенның исеме “Сүздәге хәрефне алыштыр, һәм яңа сан китереп чыгар” (слайд 18). У вас на столах лежат задания для станции “Орфографическая” (работа в группе). Проверяем (слайд 19).


Учитель русского языка:

Ну, вот мы и прибыли на станцию «Финальная» (вкл. гудок поезда).

На столах вы видите задание на этой станции (листки берёт каждый, слайд 20). Я читаю вам числительные, а вы должны их распределить по столбцам (учитель диктует числительные). Проверяем (устно: один ученик читает 1 столбик, другие сравнивают и т.д.)

Разминка про «Семёна»: один из учащихся читает стих про Семёна (слайд 21) и выполняют задание (слайд 22, ответы на слайде 23).


  1. Заключительная часть урока

Учитель татарского языка:

-Менә безнең сәяхәт тә ахырына җитте. Без бүген дәрестә саннар белән бик күп күнегүләр эшләдек. Саннарның төркемчәләрен кабатладык.Ә хәзер сез минем сорауларга җавап бирегез әле:

-Тиздән нинди бәйрәм була? Җиңү бәйрәме.

- Җиңү көне кайчан була? 9 нчы май көнне.

-Җиңүгә ничә ел була? 70 ел була. (вкл. слайд 24)

-Бөек Ватан сугышы кайчан башланган? 1941 нче елда.

-Бөек Ватан сугышы кайчан тәмамланган? 1945 нче елда.


Учитель математики:

- Наше путешествие подходит к концу.

На уроке мы правильно писали, произносили и употребляли числительные;

Числа всюду: и в кино, и на документах…

Мы сегодня повторили несколько фрагментов:

Числа целые, корень уравнения,

Частное, квадраты… И ещё сравнение!


Учитель русского языка:

- В некотором царстве, в некотором государстве дружно жили имена числительные, …но наше путешествие и наш урок заканчиваются. С нами остаются знания и дружба, великий и могучий русский и татарский язык, и, конечно же, царица наук - математика!


  1. Итог урока (домашнее задание, выставление оценок)


Учитель математики:

- Домашнее задание для путешественников мы приготовили необычное, различное, запишем (слайд 25). Выставление оценок – вскрывают конвертик на карте путешествия, в котором лежат «4» и «5». Учащиеся сами себе выбирают ту цифру, которая соответствует их оценке (вкл. слайд 26).


Учитель татарского языка: Всем спасибо и до новых встреч!

Автор
Дата добавления 15.09.2016
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров45
Номер материала ДБ-195487
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
