Инфоурок Обществознание КонспектыПлан-конспект открытого урока "Форма государства"

План-конспект открытого урока "Форма государства"

Скачать материал

Рассмотрена

на заседании ЦМК  гуманитарного цикла

Протокол №____ от «_____»________2018

Председатель ЦМК __________О.А.Мурзина

Учебно-методическая

Разработка открытого  урока по истории и обществознанию

на тему «Формы государства»

 

 

 

 

 

 

 

Разработчики:

Преподаватель обществознания Миронова Е.Г.

Преподаватель истории Леонтьев Д.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

Канаш-2018


 

План –конспект открытого урока

По теме «Формы государства»

Учебная дисциплина БД.08 «Обществознание»

 

Цель урока: обобщить и повторить тему «Формы государства»

Задачи:

1)     Образовательные: обобщить основные понятия, расширить знания по формам государства;

2)     Развивающие: развивать умения систематизировать обществоведческую информацию, устанавливать связи в целостной картине общества;

3)     Воспитывающие: воспитывать активную гражданскую позицию, способность проводить анализ, давать самостоятельные, аргументированные гражданские оценки общественным событиям

Студенты должны

Знать/понимать:

-тенденции развития общества в целом как сложной динамической системы,

а также важнейших социальных институтов: политическая система, ее внутренняя структура, государство

-необходимость регулирования общественных отношений, сущность социальных норм, механизмы правового регулирования.

Уметь:

- анализировать актуальную информацию о социальных объектах, выявляя их общие черты и различия.

- объяснять причинно - следственные и функциональные связи изученных социальных объектов.

-осуществлять поиск социальной информации.

-Использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

- успешного выполнения типичных социальных ролей;

-сознательного взаимодействия с различными социальными институтами.

-критического  восприятия информации, получаемой в межличностном общении и массовой коммуникации; осуществления  самостоятельного поиска, анализа и использования собранной социальной информации.

 

Общие компетенции:

-ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии

профессии, проявлять к ней интерес.

-ОК 2. Организовать собственную деятельность, выбирать типовые методы и

способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность.

- ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

- ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

- ОК 5. Использовать информационно - коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

-ОК 6.Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями и нести  за них ответственность.

- ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для

эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и

личностного развития.

- ОК 5. Использовать информационно- коммуникационные технологии в

профессиональной деятельности

-ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами,

руководством, потребителями

 

Межпредметные связи: БД. Литература, БД. История, ОГСЭ. История, ОГСЭ.01 Основы философии

Раздаточный материал: карточки с заданиями

Место проведения занятия: аудитория № 105, кабинет обществознания

Основные источники: 

1. Важенин А.Г. Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно0научного, гуманитарного профилей. Учебник, «Академия», 2016

 

Дополнительные источники:

1.Боголюбова.Л.Н Обществознание для общеобразовательных учреждений

(6-е изд.дораб.)Москва « Просвещение» 2016. 

 

Интернет-ресурсы

 1.  http://humanitar.ru/ Обществознание

2.  ru.wikipedia.org›wiki/Обществознание

3.  http://danur-w.narod.ru/ Обществознание. Вопросы и ответы.

4.  http://lesson-history.narod.ru/ob1011.htm Обществознание 10-11 класс

5.  www.bnews.kz

 

 Основной дидактический метод: проблемный

Словесный метод:  диалог (элементы деловой игры).

Практический метод: самостоятельная работа с текстом в микрогруппах

 

Частные методы и приемы: групповая и индивидуальная работа

Тип урока: обобщающе - повторяющий

Вид урока: бинарный

Оборудование: компьютер, мультмедийный проектор, презентация «Формы государства», раздаточный материал, тестовые задания

Эксперты: приглашенные гости

Помощники из состава студентов

Метод оценивания: на листе А4 приклеиваются все выданные в ходе урока фишки с фамилиями студентов, озвучивших правильные ответы. Таким образом, оцениваются индивидуальная, парная, групповая работа.

 

Структура урока

 

1.Организационный момент (2 мин.)

Приветствие, контроль посещаемости

Способствовать настрою обучающихся на учебную деятельность  

2. Мотивация учебной деятельности (3 мин.)

- сообщение темы и целей урока;

- постановка задач.

-вступительное слово преподавателя, собеседование

 

3. Актуализация опорных знаний (15мин)

1. Словесный метод: Взаимопроверка

Актуализация необходимых знаний и способов деятельности для последующей работы по изучению нового материала

4. Повторение и обобщение основного материала (40 мин)

Словесный метод: диалог

Первичное закрепление нового материала и организация работы по выработке у обучающихся умений и навыков применения знаний на практике.

Практический, проблемный метод: самостоятельная работа с текстом в микрогруппах

5. Рефлексия (5 мин)

Словесный метод: обсуждение, комментирование (5 мин.)

Развитие умения формировать свое отношение к происходящему, комментировать свои ощущения, свою точку зрения

 

6.Подведение итогов занятия (10 мин)

Словесный метод: заключительное слово преподавателя

Выставление оценок за работу на протяжении всего урока

7.Завершающий тест по теме «Формы государства» (15 мин)

 

 


 

Ход урока

I.              Организационный момент:

1.1.Приветствие

1.2. Проверка отсутствующих

1.3. Проверка готовности аудитории к занятию

II. Мотивация учебной деятельности

1.2.Постановка учебной задачи:

Цель нашего урока: обобщить и повторить тему «Формы государства», расширить сведения о государстве, его формах. Сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие по странам мира, поговорим о форме правления, государственном устройстве и политическом режиме отдельных стран мира, а также системе государственной власти в Российской Федерации. 

 

III. Актуализация опорных знаний по теме «Формы государства»

2.1. Взаимопроверка по теме «Формы государства»:

Каждый ряд будет задавать другому ряду по три вопроса из домашних заготовок.

В заготовки должны быть включены следующие вопросы - государство, признаки, функции государства, форма правления, монархии, виды монархии, форма государственно-территориального устройства, унитарное, федеративное, конфедеративное государство, политический режим, демократический и недемократический режим, примеры государств.

(В случае ошибки, допущенной оппонентами, студенты ряда, задающего вопросы, озвучивают правильный ответ. За каждый правильный ответ студенты получают цветные фишки).

Пример задаваемых вопросов и предполагаемых ответов:

-Что такое государство?

Ответы:

-Государство – это организация верховной власти на определенной территории

-Государство - это политико-территориальная суверенная организация публичной власти, располагающая специальным аппаратом в целях осуществления управленческо -обеспечительной, охранительной функций и способная делать свои веления обязательными для населения всей страны

-Назовите признаки государства

Ответы:

-Территориальная организация власти;

-Публичный характер власти;

-Суверенный характер власти;

-Принудительный характер власти;

 -Исключительное право на взимание налогов и сборов с населения, денежную эмиссию

 

-Перечислите функции государства

Ответ:

 Внутренние функции - это основные направления деятельности государства внутри общества и страны (экономическая, законодательная социальная, военная, культурная и т.д.).

- Внешние функции - это основные направления деятельности государства, проявляющиеся во взаимоотношениях с другими странами (функция защиты границ, функция сотрудничества с другими странами в различных областях)

 

-Назовите основные формы государства

Ответ: Форма правления, форма государственно-территориального устройства, форма политического режима

-Что такое форма правления?

Ответ: Это способ организации верховной власти.

Какие формы правления вы знаете?

Ответ: Монархия и республика

-Что такое монархия? Какие монархии существуют в мире?

Ответ: Форма правления, при которой власть передается по наследству.

К европейским странам, в которых существует монархия, относятся Бельгия, Великобритания, Дания, Испания, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Монако, Нидерланды, Норвегия, Швеция. Существует несколько разновидностей монархического правления: абсолютная монархия(Саудовская Аравия, Катар, Оман) - всевластие главы государства; конституционная монархия - государство, в котором полномочия монарха ограничены конституцией. Конституционная монархия делится на дуалистическую и парламентскую. 

В дуалистической монархии (Иордания, Кувейт, Марокко) монарх наделен преимущественно исполнительной властью и лишь частично законодательной.

-Что такое республика?

Ответ: Форма правления, при которой все органы государственной власти выбираются

-Дайте классификацию типов республик

Ответ: Президентская, парламентская, смешанная

-Приведите примеры президентской, парламентской республики

Ответ: Президентские – США, Франция, Россия, парламентские – Германия

-Чем отличается парламентская республика от президентской?

Ответ: В президентской республике во главе государства стоит президент, а в парламентской -премьер –министр

-Что такое смешанная республика?

Ответ: В смешанной республике во главе исполнительной власть делится между президентом и  премьер-министром

-Назовите три формы государственно - территориального устройства

Ответ: Унитарные, федеративные, конфедеративные

-Назовите отличительные признаки унитарного государства

Ответ: присутствие единой централизованной власти

-Назовите особенности федеративного государства

Ответ: В федеративном государстве присутствуют субъекты, обладающие относительной автономией

-Назовите примеры унитарного государства

Ответ: Китай, Франция, Япония и др.

Приведите примеры федеративных государств

Ответ: ФГР, РФ, США, Индия

-Что такое политический режим?

Ответ: Совокупность методов и способов осуществления в стране государственной власти и управления

-Назовите типы политических режимов.

Ответ: демократический и недемократический (тоталитарный и авторитарный)

 

IV. Повторение и обобщение основного материала

4.1. Задание «Узнай признак и функцию государства»:  (высвечивается на слайде)

Проводит преподаватель истории Леонтьев Д.Н.:

По приведенным ситуациям определите, о каких признаках и функциях государства идет речь:

А) Египет - это страна, которая располагалась в долине реки Нил от ее первого порога до впадения в Средиземное море (территория)

Б) Население завоеванных Дарием 1 стран платило налоги (налоговые сборы)

В) 525 г. до н.э. Вавилонская держава подчинилась персам (суверенитет)

 

Г) В 1792 г. до н.э. вавилонский царь Хаммурапи издал свои законы. Они были высечены на каменном базальтовом столбе, который поставили перед дворцом (законодательная деятельность).

Д) В 945 г. князь Игорь отправился в землю древлян собирать дань. На обратном пути, пойдя на поводу у дружины, Игорь решил вернуться и собрать дань еще раз. Древляне возмутились и убили Игоря. Жена Игоря Ольга жестоко отомстила древлянам за смерть мужа. Тем не менее, она упорядочила сбор дани, установив уроки – размер дани и погосты – места сбора дани.

Ответ: функция финансового контроля

Е)В 988 г. при князе Владимире в качестве государственной религии было принято христианство. Владимир, крестившись сам, крестил своих бояр, а затем и весь народ. Принятие христианства имело большое значение. Оно укрепило государственную власть и территориальное единство Руси.

Ответ: идеологическая функция

22 июня 1941 г. войска фашистской Германии вероломно напали на СССР. В стране была объявлена мобилизация. 23 июня была создана Ставка Главного командования, 30 июня образован Государственный комитет обороны (ГКО), сосредоточивший в своих руках всю полноту власти. Были проведены крупномасштабные мероприятия по переводу промышленности на военные рельсы, мобилизация населения в армию и на строительство оборонительных сооружений, по эвакуации.

Ответ: организация гражданской обороны

За каждый правильный ответ выдается цветная фишка. (Можно еще) из Важенина

 

4.2. «Заморочки».

Проводит преподаватель обществознания Миронова Е.Г.

Данные практические задания на рассуждение по теме «Политический режим» (высвечивается на слайде). Задания дублированы на карточках по теме «Политический режим» и лежат на каждой парте. Ответы оппонентов могут дополняться. На размышление даются 2 минуты.

 

Задание 1:

В стране К. после многолетней диктатуры постепенно стало формироваться демократическое общество. Приведите три возможных примера, которые могли бы проиллюстрировать этот процесс. За каждый правильный ответ – цветная фишка.

 

Примерный ответ:

-Признание народа источником власти и носителем суверенитета

-Наличие демократических выборов (проводятся на альтернативной основе, непосредственное, тайное, голосование, равенство голосов, всеобщность избирательного права)

- Наличие реальных прав и свобод граждан.

Незыблемость прав и свобод граждан.

- Наличие политического плюрализма (многопартийность), идеологического плюрализма (многообразие идеологий, нет одной господствующей идеологии), экономического плюрализма (многообразие форм собственности, наличие свободного труда и др.)

(Ответы дополняются. Фишки выдаются и прикрепляются).

 

Задание 2

В стране Н. произошел государственный переворот и стал формироваться политический режим, который политологи охарактеризовали как тоталитарный. Приведите три возможных примера, которые могли бы проиллюстрировать этот процесс.

Примерный ответ:

-Тотальный контроль государством за всеми сферами общественной жизни

-Культ личности

-Наличие одной господствующей партии

-Господство одной официальной идеологии

-Отсутствие реальных прав и свобод граждан и др.

-Массовые репрессии

-Директивная (плановая) экономика

(Ответы оппонентов дополняются. Выдаются фишки и прикрепляются к ваману).

 

Задание 3

Соотнесите примеры с формой правления, формой административного устройства, политическим режимом. Ответы покажите цифрами.

Форма правления

Форма государственного устройства

Политический режим

Республика

Монархия

Федерация

Унитарное

Диктатура

Демократия

А

Б

В

Г

Д

Е

5

3

2

1

4

6

 

1. Государство, где на территории действует единая центральная власть;

2.Государство, части которого обладают значительной самостоятельностью

3.Государство, во главе которого правитель, получивший власть по наследству

4.Государство, где власть незаконно захвачена, либо осуществляется с помощью жестких мер (армия, полиция, тюрьмы) единоличным правителем, который попирает права граждан, не допускает их к участию в управлении государством.

5.Государство, где представительная власть избирается народом на определенный срок.

6.Государство, в котором провозглашается и реально осуществляется разделение властей.

Правильные ответы:

А-5,б-3,в-2,г-1,д-4,е-6

За каждый правильный ответ выдаются фишки и отмечаются на листе ватмана

 

4.3. Решение кейс - задач по теме «Форма государства» в группах.

Материалы для индивидуальных заданий (характеристика форм государства)

Работа в группах по карточкам.

Карточка-1

Воспользуйтесь приведённой ниже информацией и сделайте характеристику предложенного государства по следующему плану:

1.      Форма правления (какая(ие).

2.      Форма государственного устройства.

3.      Политико-правовой режим.

 

Германия - государство в Центральной Европе. Площадь: 356,9 тыс. км

2. Население: 82,4 млн. чел (2003). Столица — Берлин.

Государственное устройство. Глава государства —президент, избираемый специально созываемым федеральным собранием сроком на 5 лет. Высший законодательный орган — двухпалатный (Бундестаг и Бундесрат) парламент. Высшая исполнительная власть — федеральное правительство во главе с федеральным канцлером. Каждая земля имеет собственную конституцию, парламент и правительство.

Административное деление. 16 федеральных земель.

Население. Немцы составляют 95% населения. В Германии проживают также итальянцы, поляки, греки, чехи, хорваты, словаки; турки составляют 2,3%. Государственный язык — немецкий. Около половины населения является католиками, остальные – лютеране, остальные — мусульмане, баптисты, иудеи.

 

ОТВЕТ:

1.Парламентская республика

2.Федеративное  государство

3.Демократический

 

Карточка-2

Воспользуйтесь приведённой ниже информацией и сделайте характеристику предложенного государства по следующему плану:

 

1.      Форма правления (какая(ие).

2.      Форма государственного устройства.

3.      Политико-правовой режим.

 

ИРАН (до 1935 Персия), государство в Юго-Западной Азии. Площадь 1,65 млн км2. Численность населения 68,28 млн чел. (2003). Столица Тегеран.

Государственное устройство. Законодательная, исполнительная и судебная власти находятся под контролем религиозного лидера — аятоллы. Аятолла избирается священнослужителями. Во главе исполнительной власти находится президент, он является председателем кабинета министров. Президент избирается всеобщим прямым голосованием. Высший законодательный орган — Собрание исламского совета (меджлис) — представляет собой однопалатный парламент.

Административно-территориальное деление. 27 останов (провинций).

Население. В Иране проживает более 60 народов, этнических групп и племен. Основная этническая общность — персы. Вторая по величине этническая общность — тюркская, это азербайджанцы. Арабы живут на островах Персидского залива и в провинции Хузестан. Требования арабов о предоставлении им автономии послужили одним из поводов к началу Ирано-иракской войны. Борьбу за автономию ведут и курды. Официальный язык фарси (персидский). Государственная религия — ислам шиитского толка.

 

ОТВЕТ:

1.    Исламская республика

2.    Унитарное государство

3.    Клерикально-авторитарный

 

Карточка-3

Воспользуйтесь приведённой ниже информацией и сделайте характеристику предложенного государства по следующему плану:

1.      Форма правления (какая(ие).

2.      Форма государственного устройства.

3.      Политико-правовой режим.

ЯПОНИЯ - государство в Восточной Азии, занимающее цепь островов (Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку, арх. Рюкю и др., всего ок. 4 тыс.), омываемых Тихим ок., Японским, Охотским и Восточно-Китайским морями.

Площадь 372 тыс. км2. Население 127 млн. человек (2000); японцев 99%. Городское население 77,6% (1995). Официальный язык — японский. Большинство верующих — буддисты и синтоисты.

Административно-территориальное деление:

9 областей, объединяющих 44 префектуры; столичный округ и 2 городские префектуры. Столица — Токио.

Глава государства в Японии— император. Законодательный орган — двухпалатный парламент (Палата советников и Палата представителей).

 

ОТВЕТ:

1.    Конституционная монархия

2.    Унитарное государство

3.    Демократический режим

 

Карточка-4

Воспользуйтесь приведённой ниже информацией и сделайте характеристику предложенного государства по следующему плану:

1 .Форма правления (какая(ие).

2. Форма государственного устройства.

3. Политико-правовой режим.

Российская Федерация – Россия – крупнейшее в мире по площади государство, занимающее 17 075,4 тыс. кв. км, что составляет примерно 1/8 часть суши (не считая Антарктиды).

Общая численность населения России составляет 146 467 429 человек, в том числе городское население – 106 429,0 тыс. человек, сельское население – 38 737,7 тыс. человек. Средняя плотность населения – 8,5 человек на 1 кв. км (по итогам Всероссийской переписи населения 2002 года).

В России проживают представители более 200 национальностей. Народы России говорят более чем на 100 языках и диалектах. Русский язык является родным примерно для 130 миллионов граждан (92% населения России). В России живут христиане (главным образом православные), мусульмане, буддисты (в основном в Бурятии, Калмыкии и Туве - Сибири), иудеи, язычники и представители других религиозных конфессий.

 

Столица государства – город Москва (10 126,4 тыс. человек, 2002 г.).

Официальный язык государства – русский.

Денежная единица – рубль

Главой государства является Президент Российской Федерации, избираемый на четыре года гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.

Законодательным органом является Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации, состоящий из двух палат – Совета Федерации и Государственной Думы.

Исполнительная власть в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации, состоящим из Председателя Правительства, его заместителей и федеральных министров.

Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

Административно-территориальное деление. В  состав России входят 85 равноправных субъектов: 22 республики, 9 краев, 46 областей, 3 города федерального значения, 1 автономная область, 4 автономных округа.

ОТВЕТ:

1.      Полупрезидентская (смешанная) республика

2.      Федеративное государство

3.      Демократический

 

Карточка-5

Воспользуйтесь приведённой ниже информацией и сделайте характеристику предложенного государства по следующему плану:

1.      Форма правления (какая(ие).

2.       Форма государственного устройства.

3.       Политико-правовой режим.

 

БРАЗИЛИЯ - самое большое государство в Южной Америке. Площадь 8,5 млн. км2. Численность населения 182,03 млн чел. (2003, 5-е место в мире). Столица Бразилия.

Государственное устройство. Глава государства и правительства — президент. Законодательный орган — двухпалатный Национальный конгресс. Состоит из сената и палаты депутатов.

Административно-территориальное деление. 26 штатов и столичный округ.

Население. Свыше 95% населения - бразильцы, нация, сформировавшаяся в результате смешения португальских и других европейских переселенцев с аборигенами — индейцами и с вывезенными в 16-19 вв. из Африки неграми-невольниками. По этническому составу белые 54%, мулаты 38,5% и негры 6%.

Официальный язык — португальский. Большинство верующих - католики (св. 72%), остальные - протестанты (22,5%), сохраняются и африканские культы.

Свыше половины населения страны — молодежь в возрасте до 20 лет. Люди старше 50 лет составляют всего 10%.

 

ОТВЕТ:

1.    Президентская республика

2.    Федеративная республика

3.    Демократический режим

Карточка-6

Воспользуйтесь приведённой ниже информацией и сделайте характеристику предложенного государства по следующему плану:

1.      Форма правления (какая(ие).

2.       Форма государственного устройства.

3.       Политико-правовой режим.

ИНДИЯ - Государство в Южной Азии. Площадь 3,3 млн. км2 (7-е место в мире). По численности населения занимает 2-е место в мире (после Китая) — 1 млрд 49,7 млн. чел. (2003). Столица Дели (Нью-Дели).

Государственное устройство. Глава государства — президент. Избирается коллегией избирателей, состоящей из обеих палат парламента и законодательных органов штатов на 5-летний срок. Законодательный орган — двухпалатный парламент. Исполнительную власть осуществляет правительство во главе с премьер-министром, который назначается президентом.

Административно-территориальное деление. 28 штатов и 7 союзных территорий центрального подчинения.

Население. Крупнейшие народы: хиндустанцы, телугу, маратхи, бенгальцы, тамилы, гуджаратцы, каннара, панджабцы и др. Индуисты составляют 80%

населения, мусульмане 4%, христиане 2,4%, сикхи 2%, буддисты 0,7%. Общегосударственными являются языки хинди и английский, в штатах есть официальные национальные языки.

ОТВЕТ:

 

1.      Парламентская республика

2.      Федеративное государство

3.      Демократический режим

 

Все версии ответов сверяются, обсуждаются студентами

 

V. Рефлексия

Что вы сегодня узнали нового, а что вспомнили из ранее изученного?

Что вас наиболее заинтересовало на уроке?

Что вам не понравилось?

 

VI. Подведение итогов по рядам, группам. Подсчет фишек. Оценивание.

Подведем итоги за урок. Нам поможет в этом лист ватмана с цветными стиккерами.

По количеству набранных баллов присуждаются 1-ое, 2-ое, 3-ье места. Оценку «5» получат студенты, которые приносили своей команде больше всех баллов.

Поздравляем победителей. Сегодня мы разобрали много понятий и терминов, систематизировали знания, полученные вами ранее. Попытались осмыслить системы государственной власти, как своей страны, так и некоторых других стран. Кроме того, получили познавательную информацию об этих странах. Все это поможет вам ориентироваться в мировой политической действительности. Благодарим всех за работу.

Напоминаем, что те студенты, которые не успели показать свои знания в полной силе, имеют возможность это продемонстрировать в последнем задании –тесте по теме «Формы государства».

VII.  Завершающий тест «Форма государства».  Оценки будут объявлены на следующем уроке.

 

 


 

                                                                                                                                  Приложение 1

Тест «Форма государства».

Вариант 1.

А1. В государстве запрещена деятельность одной политической партии. Какая дополнительная информация позволит сделать вывод об особенностях политического режима, существующего в данном государстве?

1) степень монополизации экономики 2) способ избрания главы государства

3) цели данной политической партии 4) структура законодательного органа

 

А2. Политический режим, отличающийся жестким контролем над обществом, насаждением официальной идеологии, преследованием инакомыслия, называется

1) авторитаризмом 2) волюнтаризмом 3) тоталитаризмом 4) абсолютизмом

 

А3. Необходимым элементом какого политического режима является наличие независимой судебной власти?

1) авторитарного 2) тоталитарного 3) теократического 4) демократического

 

А4. В государстве Г. во время голосования граждане получают списки политических партий, борющихся за места в парламенте. Победителями по закону окажутся партии, получившие не менее 7% голосов; среди кандидатов в депутаты по данному избирательному округу только один в случае победы сможет занять место в парламенте. Какая избирательная система существует в данном государстве?

1) смешанная   2) мажоритарная   3) пропорциональная 4) многомандатная

 

А5. В государстве Н. народ активно ходит на выборы. Политическая власть широко использует принуждение, многие СМИ финансируются из государственного бюджета, большими полномочиями наделена армия, граждане должны поддерживать государственную идеологию, утверждаемую правящей партией. Какой тип политического режима существует в этом государстве?

1) демократический 2) анархистский 3) авторитарный 4) националистический

 

А6. В результате выборов в парламент в государстве М. возник политический кризис, причиной которого стали разногласия по кандидатуре президента, возникшие между двумя партиями, победившими на выборах с минимальном разрывом. Какая форма правления существует в государстве М.?

1) президентская республика 2) конституционная монархия  

3) парламентская республика 4) смешанная республика

 

А7. Верны ли суждения о парламентской республике?

А. В парламентской республике ведущее положение в системе органов государственной власти принадлежит президенту.

Б. Парламентская республика отличается от президентской меньшей политической стабильностью.

1) верно А  2) верно Б 3) оба верны 4) оба не верны

 

А.8. Установите соответствие.

Признаки

Типы полит. режимов

А) власть осуществляется узкой группой лиц

Б) гарантировано равенство всех перед законом

В) гражданам предоставляется право на многообразие общественных организаций

Г) власть и порядок ценятся больше, чем права и свободы человека

Д) особая роль принадлежит таким институтам как армия и церковь

Е) осуществляется государственный контроль за сферой политики, духовной жизнью общества

1) демократический

2) авторитарный

 

 

Оветы:1-3), 2-3), 3-4), 5-3),6-3), 7:а-2,б-1,в-1,г-2,д-2,е-2

Тест «Форма государства». Вариант 2.

A1. В стране Н. проходят политические реформы. Журналисты и аналитики оценивают их как демократические. Какое положение проводимых реформ могло вызвать подобную оценку специалистов?

1) Сроки пребывания депутатов Законодательного собрания увеличены с 4 до 5 лет.

2) Вместо мажоритарной избирательной системы введена смешанная.

3) Законодательно гарантированы равные права всех участников избирательной кампании, их доступ к СМИ.

4) Установлен 5% избирательный порог для прохождения партий в парламент.

 

A2. В стране Н. прошел референдум о принятии новой конституции. В результате ее принятия, страна Н. стала федеративным государством. Какая статья обязательно должна содержаться в конституции Н.?

1) власть принадлежит народу, который избирает своих представителей

2) гражданам гарантируется свобода совести и вероисповедания

3) суверенные права распределены между центром и регионами

4) президент страны избирается коллегией выборщиков сроком на 4 года

 

A3. Высший орган законодательной власти в государстве П. формируется выборным путем. Какая дополнительная информация позволит сделать вывод о том, что данное государство отличается демократическим политическим режимом?

1) Выборы парламентариев осуществляются избирателями непосредственно, а не через выборщиков.

2) Кандидаты в депутаты имеют равные условия в представлении своих программ в средствах массовой информации.

3) В структуре депутатского корпуса заранее выделяется квота на представительство женщин.

4) Граждане имеют возможность голосовать по открепительным талонам и досрочно.

 

А.4. Верны ли следующие суждения о государстве?

А. Ведущим институтом политической системы, призванным обеспечивать стабильность общества, выступает го­сударство.                        

Б. Государство обладает исключительным правом применять силу по отношению к нарушителям закона.

1) верно только А     2) верно только Б           3) верны оба суждения       4) оба суждения неверны

  

А5. Демократический режим характеризуется

1) всесторонним контролем государства за жизнью общества 2) господством исполнительной власти

3) милитаризацией общественной жизни 4) политическим плюрализмом

 

А6. В государстве А. верховная власть принадлежит наследственному правителю. Власть его не имеет законодательных ограничений. Он сосредотачивает в своих руках всю полноту законодательных, распорядительных и судебных полномочий. Какова форма правления в этом государстве?

1) смешанная республика    2) парламентарная монархия   3) президентская республика     4) абсолютная монархия

 

Ответы: 1-3),2-3),3-2,4-3),5-4), 6-4

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект открытого урока "Форма государства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
