Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПлан-конспект открытого урока "Городецкая роспись"

План-конспект открытого урока "Городецкая роспись"

Скачать материал









План – конспект урока на тему:

«Городецкая роспись. Созвучие городецкой росписи в творчестве осетинского скульптора Юрия Кцоева и художника Фрэда Ас - Бетанти»







Выполнила учитель ИЗО

МКОУ СОШ № 2 г. Беслана

Хирьянова В.Е.



2017 г.

Тема урока: «Городецкая роспись. Созвучие городецкой росписи в творчестве осетинского скульптора Юрия Кцоева и художника Фрэда Ас - Бетанти»

Дидактическая цель урока: изучить историю возникновения Городецкой росписи, познакомить учащихся с народными чашами Юрия Кцоева.

Задачи урока:

Личностные: - активизировать познавательную деятельность и развивать творческий потенциал обучающихся;

-создавать условия для раскрытия интеллектуальных и духовных возможностей детей;

-продолжать формировать способности к художественно – образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей собственной художественно – творческой деятельности.

Метапредметные: - развивать навыки самостоятельной художественно – творческой деятельности;

- совершенствовать умение обучающихся анализировать, сравнивать, обобщать информацию, планировать, контролировать и оценивать результаты своей учебной, художественно – творческой деятельности;

- формировать коммуникативные компетенции.

Предметные: - сформировать понятие об истории возникновения городецкой росписи;

- развивать умение различать виды Городецкой росписи;

- узнать особенности техники Городецкой росписи;

- рассмотреть где в современном мире применяется Городецкая роспись;

-2 -

- умение использовать материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности.

Характеристика всех видов деятельности учащихся.

В ходе урока, обучающиеся получат возможность:

1.рассуждать о характере художественного образа в различных видах живописных работ известных художников;

- высказывать суждение о Городецкой росписи;

- делать выводы о Городецкой росписи, как о достоянии русского народа;

- высказывать суждение о народных чашах скульптора Юрия Кцоева;

- овладевать навыками композиционного решения городецкой росписи;

- рассуждать о взаимопроникновении культуры всех народов.

Образовательные ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Городецкая роспись. Созвучие городецкой росписи в творчестве осетинских скульпторов», шаблоны разделочных досок, панно, карточки с изображением порядка выполнения элементов в Городецкой декоративной композиции, краски , кисти, фломастеры, простой карандаш.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Ход урока.





- 3 -

1.Организационный этап. Проверка готовности учащихся к уроку. ( Метапредметные результаты: способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность).

2.Постановка учебной задачи:

Сегодня мы с вами продолжим знакомство с народными промыслами. Мы рассмотрим еще один вид росписи, который до сих пор поражает своей красотой и изящностью форм.

Народ сам создавал и мастерил предметы быта. Вырезал из дерева, вышивал, расписывал. Передавал предметы обихода по наследству, так в каждой местности возникали свои традиции.

Сегодня мы познакомимся еще с одним видом декоративно –прикладного искусства, известным и часто применяемым – это «Городецкая роспись», еще мы познакомимся с народными чашами талантливого осетинского скульптора Юрия Кцоева.

3.»Открытие» обучающимися нового знания.

Городецкая роспись по дереву – знаменитый народный промысел Нижегородского края. Он получил свое развитие во второй половине 19 века в заволжских деревнях близ г. Городца, а именно в деревнях Хлебаново, Курцево, Косково, Савино, Букино и др.

Жители названых деревень слыли искусными ремесленниками, среди которых были кузнецы, ткачи, красильщики, резчики, плотники и столяры.

Леса в Заволжье было много, и он давал много дешевого материала, из которого делали все: от детских игрушек до предметов мебели.

Особой известностью пользовались Городецкие прялки, которые в большом количестве продавались на нижегородской ярмарке и

- 4 -

расходились по всей России. Их с удовольствием покупали благодаря забавным расписным картинкам на донце прялки. Именно с них и получила распространение знаменитая Городецкая роспись.

Учитель: Ребята, а из чего состояла Городецкие прялки?

Ученики: Городецкие прялки из двух частей: гребня и донца. Донце представляло из себя широкую доску, которая суживалась с одного конца и имела отверстие, в которое вставлялась ножка гребня. Донце было расписным, и в то время, когда с прялкой не работали, оно вешалось на стену, как картина. Для этого донце украшали инкрустацией, но живопись благодаря своей простоте и меньшей трудоемкости ее вытеснила.

Вскоре такой росписью стали украшать не только прялки, но и многие предметы народного быта.

Учитель: Ребята, кто ответит – какие предметы?

Ученики: Стульчики, лукошки, короба, шкатулки, шкафчики, солонки и игрушки, полочки, хлебницы, ларцы, декоративные панно, мебель, разделочные доски.

Учитель: Городецкая роспись своеобразна по своей манере, поэтому спутать её довольно трудно. Ни одно городецкое изделие не обходится без пышных гирлянд, букетов, цветов, напоминающих розы и ромашки.

Городецкие изделия имели своеобразный неповторимый сюжет. Что же изображали мастера на своих изделиях?

Ученики: Мастера изображали прогулки кавалеров с дамами, всадников на конях, сцены чаепития в богатых интерьерах, украшенных колоннами, высокими окнами, пышными

- 5 -

занавесками, настенными часами. Но встречались сцены из простой жизни: охотники в лесу, прялки за работой, строительство дома.

Учитель: Раньше Городецкая роспись делалась яичными красками, которые ложились на изделия большими цветовыми пятнами, без предварительного контура. Рисунок наносился свободными мазками с графической обводкой черного или белого цвета. Преобладали синие, красные, зеленые, белые и черные цвета.

В наши дни мастера используют масляную краску, что расширило цветовую гамму. Но мотивы и технология Городецкой росписи остались прежними.

Сохраняются городецкими мастерами и традиции глухой городецкой резьбы, которая в наши современные дни нашла свое применение в изделиях геральдики, резных иконах и уникальных авторских работах.

А какие виды Городецкой росписи вы знаете?

Ученики: Существуют три вида композиции городецкой росписи: цветочная роспись; цветочная роспись с включением мотива «конь» и «птица»; сюжетная роспись.

Учитель: Кто расскажет о первом виде Городецкой росписи?

Ученики: Этот вид чаще всего использовался, так как он наиболее прост в исполнении. В самую короткую летнюю ночь на праздник Ивана Купала, расцветают по поверью, особые цветы и травы, которые обладают целебной силой. Вот этими цветами и украшены все предметы. Назвали эти цветы розанами и купавками. Композиции из розанов и купавок могут составлять отдельную композицию или дополнять сюжетное изображение.

- 6 –

Цветочные композиции симметричны по расположению и распределению цвета.

Учитель: Цветочная композиция с включением мотива «конь» и «птица».

Этот вид орнамента тоже очень распространен в Городецкой росписи. Также как и в цветочной росписи, изображение коня и птицы могут быть симметричны. Это значит, что они располагаются по сторонам цветущего дерева или внутри цветочной гирлянды. В том случае, когда в композиции «конь» и «птица» изображены отдельно, симметрия цветочной композиции может сохраняться, а может быть и нарушена.

Изображение «петух» и «конь» трактуется как вестник солнца, пожелания счастья, удачи, успеха.

Парное изображение «петуха» и «курочки» символизирует семейное благополучие, пожелание счастья и множества детей.

Кто теперь расскажет о третьем виде Городецкой росписи?

Ученики: Называется она сюжетная роспись. В сюжетах росписи чувствуется своеобразие городецкой деревни, близость к нижегородской ярмарке с её ярким и броским купеческим бытом.

На донцах дам изображали в модных богатых нарядах с широкими юбками, с высокими прическами, перевитыми жемчугом, мужчин в щегольских сюртуках и лаковых сапогах. Они стоят в торжественных позах и как бы позируют художнику.

Мастера рисовали панно, которые были посвящены гуляньям на каретах, свиданиям, а также зимним гуляньям на санках, например, в масленицу.



- 7 -

Учитель: А теперь ребята мы поговорим о старых мастерах уникального промысла. Один из них Игнатий Андреевич Мазин. Ребёнком он был взят в мастерскую Сидора Коновалова – одного из потомственных курцевских мастеров.

Работать он научился смело, свободно владел живописным мазком. Он умел, например, передать фигуру девушки, изображая несколькими мазками её платье, или лихо крутануть мазком, рисуя залихватские усы у жениха. Некоторые мастера упрекали его в том, что он работает «оляповато». Но в этой «оляповатости» его письма была прелесть, милая наивность, непосредственность и веселая удаль.

Лучшие его работы на тему деревни, по сюжету русских народных песен это «Сережа – пастушок», «Подарок невесте от свекрови», «Посиделки», «В сенокос». В 1935 году Мазин был вызван в Москву для участия в выставке народного творчества, где он успешно написал панно «Красноармейцы» и панно «Моя жизнь, или жизнь Мазина» Это своеобразная автобиография в картинах.

Все его работы, выполненные в Москве, вошли в коллекцию музея народных ремёсел в г. Загорске ( теперь г. Сергиев Посад ).

В настоящее время на предприятии Городецкая роспись работают 300 человек. Художники фабрики – мастера высокого класса. Многие из них являются членами Союза художников России. Их работы экспонируются на многочисленных российских и зарубежных выставках, приобретаются музеями и коллекционерами.

4.А теперь ребята порассуждаем о взаимопроникновении культуры всех народов, и поскольку речь идет сегодня о декоративно – прикладном искусстве, поговорим немного о посуде.

- 8 –

Человек на протяжении всей культурной деятельности тесно связан с посудой, используя её как для своих повседневных потребностей, так и в магических обрядах.

Речь пойдет о чаше – древнейшей форме посуды, которая наполнялась напитком не только для утоления жажды и голода. В качестве яркого примера в мировой культуре можно привести чашу, в которой содержится эликсир жизни, то есть магический источник жизни.

Сюда можно отнести чаши или котлы магических ритуалов, священный Грааль – сосуд искупления и причастия к божественной благодати и конечно же нартовскую Амонга – священный сосуд, являющийся организующим и питающим энергией центром ритуального застолья.

Традиционная осетинская чаша и сегодня является классической моделью противопоставления неба и земли, соединенная общей точкой – пивом.

Божественный напиток, предназначенный для жертвы небесным силам, нуждался в равном по уровню сосуде. Таковым стала пивная чаша – шедевр прикладного искусства народных резчиков по дереву.

Эти чаши представляют собой семейную реликвию, передаваемую из поколения в поколение. Их вырезали из дерева, украшали зооморфными мотивами и орнаментальными узорами. Изготовление их было под силу только хорошему резчику, обладавшему большим навыком, природным вкусом и твердой рукой.

Достойным представителем древней традиции является сегодня скульптор Юрий Кцоев. Окончив Цхинвальское художественное

- 9 -

училище и затем институт им. И.Е. Репина в Санкт - Петербурге, он возвращается на родину и вот уже много лет живет и работает во Владикавказе.

Учитель: Ребята скажите, какой материал выбирает для творчества Юрий Кцоев?

Ученики: Мастер выбирает для творчества самый «живой» материал – дерево. Тонко чувствуя характер дерева и древнее начало, он извлекает формы, понятные человеку любой культуры.

Учитель: Отталкиваясь от традиционной формы, Юрий Кцоев не пытается создать нечто абсолютно новое. Он как будто заново воссоздает архитектурную модель, которую мог использовать самый первый резчик.

Ребята, почему Юрий Кцоев не наносит орнамента на свои чаши?

Ученики: Мастер умело пользуется текстурой разнообразных пород дерева – груши, ясеня, карагача, ореха, благодаря чему уже не требуется декорирования чаши орнаментом.

Учитель: Пожалуй сегодня чаши Ю.Кцоева являются единственными достойными наполнения ритуальным пивом. Выполненные сильными руками и от чистого сердца его чаши, полные замоленного напитка, сохранят в наших домах изобилие.

5. Актуализация знаний.

Учитель: Что такое Городецкая роспись? Почему её так называли? Какой узор и цвет использовали мастера, что украшали?



- 10 -

Кто такой Юрий Кцоев? Что он вырезал из дерева? Украшал ли он свои чаши орнаментом или зооморфными мотивами?

Ученики отвечают.

6.Творческая практическая деятельность.

Учитель делит класс на две команды.

Учитель, обращаясь к первой команде: Ребята, а теперь давайте поработаем как городецкие мастера. Сегодня мы постараемся расписать гуашью разделочные доски, панно, используя городецкие мотивы, шаблоны. Вам помогут карточки с изображением последовательности выполнения элементов росписи. Вам нужно будет самостоятельно выбрать композиционное и цветовое решение своей работы.

Учитель, обращаясь ко второй команде: А вы ребята, берёте шаблоны пивных чаш. Форма чаши вами выбрана, и вы начинаете украшать её орнаментальными узорами и зооморфными мотивами.

Рефлексия деятельности:

- Выставка работ учащихся;

- рефлексия деятельности (показ видеофильма « Аланское декоративно-прикладное искусство Фрэда Ас-Бетанти»)

Народные промыслы – это именно то, что делает нашу культуру богатой и неповторимой.























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект открытого урока "Городецкая роспись""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
