ПЛАН-КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА
ФИО
|
Карпова
Татьяна Сергеевна
|
Место
работы
|
МБУ
СОШ №62
|
Должность
|
Учитель английского языка
|
Предмет
|
Английский
язык
|
Класс
|
11
«А» в количестве 13 человек
|
Тема
и номер урока в теме
|
«Навыки письма. Написание эссе». 6 модуль,
6 урок
|
Базовый учебник
|
О.В. Афанасьева, Д.Дули, И.В.Михеева, «Английский в
фокусе» ("Spotlight 11") для 10-11 классов общеобразовательных
учреждений.
|
Дата
проведения урока
Присутствовали
|
18
декабря 2015 г.
Евдокимова
Е.В., учитель английского языка, Ленкова В.М., завуч по УВР
|
Цель урока: развивать
навыки письменной речи, используя необходимые лексические единицы и фразы при
написании эссе.
Задачи:
Воспитательные:
воспитание толерантности к иноязычной культуре, применять теоретические знания
на практике, развивать познавательный интерес к предмету, умение работать в
коллективе, индивидуально, использовать практические знания в области
информационных технологий с применением компьютера.
Образовательные:
знакомить учащихся с возможностями использовать информационные технологии и
навыки письма.
Обучающие:
развитие навыков письменной речи, закрепить навыки
произношения, формирование языковой компетенции.
Развивающие:
научить умению логически мыслить, развивать письменную речь, закрепить умение
наблюдать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, оценивать других, умение
работать индивидуально и в коллективе.
Тип урока:
комбинированный
урок с использованием ЭОР
Формы работы учащихся: фронтальная,
индивидуальная, групповая
Необходимое техническое
оборудование:
·
персональные компьютеры с операционной
системой MSWindows;
·
презентация подготовленная в программе MSPowerPoint;
·
мультимедийный проектор;
·
Интернет, ЭОР
Методы и приёмы, используемые на уроке:
Этап урока
|
Ход урока:
|
Время
|
Примечание
|
Организационный момент.
Приветствие и речевая разминка (warm-up).
|
T.: Good morning! I’m glad to see you!
Sit
down, please! (Учитель
задаёт вопросы:
-What date is it today?
-What is the weather like today?
- Who is absent today?)
Т.: Tell me,
please, what associations have you in mind when you see the word “WRITING”.
(Ребята предлагают варианты: personal
letter, impersonal letter, sms, script, document, book, words, paper, pen,
friend, e-mail…. )
Т.: Yes, you are
right. There so many association to this word. I want you to practice writing
skills. We’ll remember a lot of new words you can add in your essay.
|
1
мин.
2 мин.
|
Слайд №1
ЭОР
1
http://nsportal.ru/node/1323422
|
Основной этап.
Презентация нового материала
|
T.: The topic of our today’s lesson is
“Writing for- and- against essay”.
At first I want to ask you. What is a
definition of essay?
P.:1An essay is a short piece of
writing topic and represents the author’s point of view on the matter. It is
an organized collection of ideas.
T.: What kind of essay is a
for-and-against essay?
P2.: An
essay which discusses the pros and cons of an issue.
T.: Good,
you’re right! And what parts should it include?
P3.: it should include
- an introduction
- a main body (2
abstracts)
- a conclusion
T.: Yes.
And one more question for you. What style can we use to write such type of
essay?
P4:We can use
-formal, impersonal style
T.: Yes, you are right. But what does
it mean: using formal impersonal style?
P5.: In formal
impersonal style
we can’t use:
-short forms;
-colloquial language;
-avoid emotional expressions
And can you say me how many words can
you use writing a for-and-against essay?
P5: 200-250 words.
T.: Ok, let’s check up your answers
reading a theory box! (ребята читают информацию со
слайдов).
|
5
мин.
|
Слайд № 2
Слайд № 3
Cлайд № 4
Cлайд № 5
Слайд № 6
ЭОР
1
http://nsportal.ru/node/1323422
|
Отработка нового материала.
|
T.: Look at the following slide and do the
task, please! (учитель читает задание)
Let’s check up your versions.
What helped you to guess?
P1: the linking words.
T.: Yes, you‘re right.
T.: Let’s read the model essay. Open
your book at page 110. Find ex.№ (2) а and find as
many linking words as you can.
Now please open your workbooks, write
down the date. Today it’s the 18th of February. You should write all
the linking words in your workbook.
P-s give their versions.
T.: Let’s watch to the slide and see if
you are right. Did you manage to find all the linking words?
(ребята читают вводные слова)
T.: And at the
following slide you can see more linking words that we use writing a
For-and-against essay.
|
1 мин.
7 мин.
3 мин.
2
мин.
|
Слайд № 7
Cлайд №
8.
(ребята работают в учебниках стр.110 м записывают )
Слайд № 9
Слайд № 10
ЭОР
1
http://nsportal.ru/node/1323422
|
Физкультминутка
|
T: Let’s have a rest! Let’s do some
exercises for your eyes. Look at the screen. ПРЕЗЕНТАЦИЯ
|
2 мин
|
(Ребята
смотрят презентацию)
ЭОР 2
https://yadi.sk/d/L8vTPhE62SoyI
|
Продолжение (работа с новым материалом)
|
T.: Look through the text once more
and complete the table.
Ребята приводят примеры, выбранные ими
из текста.
|
8 мин.
|
Слайд № 11
ЭОР
1
http://nsportal.ru/node/1323422
|
Рефлексия.
|
Учитель задаёт учащимся вопросы:
-Are you pleased with
a lesson?
- Have you found
anything new for you?
-What kind of
activity did you like most of all?
|
1
мин.
|
(Ребята отвечают на
вопросы).
|
Объяснение
и запись домашнего задания.
|
T.: Your home task will be to write
an essay on one of the chosen rubrics in ex.10; p. 112.
And more
information concerning writing for and against essay you can find at the
following site:
Please, open
your diaries and write down your home task.
|
2
мин.
1
мин.
|
Слайд № 12
ЭОР
1
http://nsportal.ru/node/1323422
Слайд № 13
ЭОР 3
http://www.youtube.com
ролик ЕГЭ по английскому. Сочинение. Часть 2.
Opinion essay.
(Ребята
фиксируют д.з. в дневниках).
|
Заместитель
директора по УВР МБУ «Школа №62»
Ленкова
В.М. /___________/