Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Доп. образование / Конспекты / План-конспект открытого урока на тему "Развитие творческих способностей учащихся на основе использования нотного редактора "Sibelius 7" в классе балалайки"

План-конспект открытого урока на тему "Развитие творческих способностей учащихся на основе использования нотного редактора "Sibelius 7" в классе балалайки"

  • Доп. образование

Поделитесь материалом с коллегами:

МБУДО «Алексеевская школа искусств»

Корочанского района

Белгородской области









План-конспект урока

Развитие творческих способностей учащихся на основе использования нотного редактора «Sibelius 7» в классе балалайки









Подготовила: преподаватель

по классу балалайки

Гащенко А.Н.













с. Алексеевка, 2015г.

Тема: Развитие творческих способностей учащихся на основе использования нотного редактора «Sibelius 7» в классе балалайки.

Форма проведения: индивидуальная

Тип урока: комбинированный

Вид урока: традиционный

Цель урока: развивать творческие способности учащегося на основе использования нотного редактора «Sibelius 7», исполнять

Задачи урока:

  1. Обучающие: показать процесс применения нотного редактора «Sibelius на уроке по балалайке в нескольких этапах.

  2. Развивающие

    • Стимулировать развитие музыкальных способностей ученика через инновационные формы работы на уроке.

    • Способствовать развитию у ученика синтеза зрительных и слуховых навыков.

    • Формировать у ученика толерантность и коммуникабельность.

  1. Воспитывающая: воспитание самостоятельности, чувства ответственности, исполнительской дисциплины.



Материально-техническое оснащение урока: инструмент-балалайка, нотные пособия, инструмент-фортепиано, компьютер, пюпитр.



Методические приемы: объяснение, наглядный метод, сравнение, самоконтроль, практическая работа, контроль.


Межпредметные связи: сольфеджио.


Этапы урока:

Этапы урока

Цели и задачи

1

Организационный (приветствие, подготовка инструмента)

Воспитание умения организовать свое рабочее место и настроиться на активную работу

2.

Наглядно-демонстрационный.

Подготовительные упражнения по посадке и постановке аппарата

Сознательное руководство и контроль учеником упражнений и состоянием своих мышц.

3.

Практический

Игра на инструментах. Закрепление учебного материала на практических заданиях

Развитие у ученика синтеза зрительных и слуховых навыков.


4.

Теоретический

Знание нотной грамоты

Повышение уровня теоретической подготовки.

5.

Заключительный этап: подведение итогов урока, поощрение за активную работу на уроке, домашнее задание.

Закрепление полученных знаний.











Используемые методы:

наглядный (слуховой и зрительный)

объяснительно-иллюстративный в сочетании с репродуктивным ;

накопление знаний;

наблюдение;

самоконтроль;

убеждение;

стимулирование;

создание ситуации успеха


Используемые современные технологии обучения:

Технология личностно-ориентированного обучения .

Игровая технология.



Ход урока:


1.Организационный момент (1 минута).
2.Сообщение темы, цели и задач урока (2 минуты)
3. Проверка домашнего задания (15 минут):

а) гаммы Е-dur, е-moll (натуральный, гармонический, мелодический), в 2 октавы;
б) проигрывание пьесы Р.Н.П. «А я по лугу»;

в) набор и работа с партитурой пьесы М. Красева «Ёлочка».









I Вступление

В последнее время возрос интерес к эстрадной, популярной музыке исполняемой на академических инструментах (скрипка, балалайка, баян, аккордеон, домра, ансамбли различных составов) под фонограмму. Народные инструменты раскрылись с новой стороны, о чём свидетельствуют выступления П. Дранги, дуэта «Баян – mix», Александра Воронище и т. д. Это послужило популяризации инструментов. Но прежде чем играть под фонограмму необходимо научить слышать как фонограмму в целом так и каждый инструмент в отдельности. И для этого мы используем нотные редакторы.

Самые распространённые нотные редакторы это Final и Sibelius. На наших уроках мы используем Sibelius 7.

Работая в этой программе, ученик сам выбирает инструменты, которые будут воспроизводить музыку, усваивает оркестровые разновидности инструментов, закрепляет знания по сольфеджио.



II Новый материал



Наша сегодняшняя работа в Sibelius 7 будет состоять из трёх этапов.

  1. Написание нот в партитуру;

  2. Инструментовка пьесы с элементами аранжировки;

  3. Исполнение пьесы «Ёлочка» под фонограмму (+) и (-).

Для начала набираем мелодию пьесы. Затем пишем басовую партию и лишь после аккомпанемент.



III Закрепление . Подведение итогов.

Работая нотном редакторе на уроках балалайки значительно расширяется музыкальный кругозор учеников, развивает умение записывать, слушать и слышать записанный аккомпанемент. Такой вид исполнения вовлекает ученика в активную форму музицирования. Ведь исполняя самые простые мелодии, дети приобщаются к творческому процессу.



Игра под фонограмму воспитывает у исполнителя ряд ценных профессиональных качеств: ритмическая дисциплина, ощущение темпа, способствует развитию музыкальности, исполнительской выразительности, слуха.

Такой способ исполнения доставляет ученикам истинное удовольствие и приносит неоспоримую пользу, раскрепощает его, снимает зажатость, страх публичных выступлений.

Любому преподавателю важно увлечь маленьких музыкантов, ведь играя под фонограмму, он ощущает себя настоящим артистом, играющим в сопровождении целого коллектива.

Применяя нотные редакторы на уроках, ученик развивает творческие способности, помогает закладывать основы для слухового внимания, развития гармонического слуха, способствует ритмической дисциплине, закрепляет знания нотной грамоты, развивает самостоятельность.





Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 11.03.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Конспекты
Просмотров190
Номер материала ДВ-517064
Получить свидетельство о публикации