Инфоурок Технология Другие методич. материалыПлан-конспект открытого урока на тему: "Закрепление практических навыков работы по выпиливанию лобзиком"

План-конспект открытого урока на тему: "Закрепление практических навыков работы по выпиливанию лобзиком"

Скачать материал

План  урока .

Тема урока: Закрепление практических навыков работы по выпиливанию              лобзиком.

Цели  урока :  1.Познакомиться с одним из видов декоративно-прикладного творчества- техникой выпиливания лобзиком .2. Научиться выполнять  несложные работы в данной технике. .

Задачи урока:

1.Дать возможность учащимся самостоятельно определить, в какой последовательности выпиливается заготовка по внутренним контурам.

2.Продолжить развитие способностей анализировать состояние древесных                      

материалов (фанеры) в целях последующего выбора целесообразных для конкретного задания операций и необходимого инструмента и приспособлений.

3.Содействовать воспитанию осознания значимости точного соблюдения требований, предъявляемых к качеству разметки линий выпиливания на заготовке.

4.Продолжить воспитание аккуратности, бережного отношения к инструменту и экономному расходованию материала.

Тип урока: Обобщающий урок.

Методы обучения: Словесный, наглядный, практический.

Материально-техническое оснащение урока: верстаки столярные, лобзики, пилочки, плоскогубцы, отвертки, киянки, заготовки фанеры, шаблон изделия, надфили, мелкозернистая шкурка, выпиловочные столики

Содержание урока  :выпиливание лобзиком лопатки для приготовления пищи.

                         ХОД   УРОКА:

1.Организационная часть. 2-3 мин.                                                                                     2.Актуализация знаний      15-18 м                                                                                                                                                3. Практическая работа        40-45 мин                                                                                         4.Обобщение полученных навыков по работе с лобзиком      10 мин.                               5.Подведение итогов урока.  2-5 мин                                                                                                                              6.Домашнее задание.    2 мин

     Ребята ,цель нашего урока:1.Научиться  самостоятельно определять последовательность выпиливания заготовки по внутренним контурам.                                                                                   2.Анализировать состояние древесных материалов                                

В наше время многие люди приобретают предметы домашнего обихода ручной работы, существующие в единственном экземпляре (авторские работы).

Сегодня и мы с вами  попробуем сделать лопаточку для приготовления пищи  с помощью  выпиливания лобзиком .Вспомним и закрепим полученные ранее  знания  по работе с лобзиком.

Выпиливание лобзиком - один из распространенных видов художественно-прикладной обработки древесины. Он заключается в том, что изделиям из тонкой древесины или фанеры с помощью ручного лобзика придают необходимые криволинейные формы (выпиливают).

 

 

2. Актуализация знаний учащихся:

Прежде чем приступить к выполнению сегодняшнего задания, нам с вами необходимо  повторить  ранее изученный материал по теме « Обработка древесины», чтобы в дальнейшем без определенных проблем достичь цели нашего урока.

1.     Что включает в себя рабочее место в школьной мастерской и требования к нему.

Предполагаемый ответ :Рабочим местом называется определенный участок производственной площади, участка мастерской закрепленным за каждым учащимся ,предназначенный для выполнения определенной работы и оснащенный в соответствии с характером этой работы оборудованием, приспособлениями, инструментами и материалами.

2.      Какие древесные материалы вы знаете?                                                                                                 Предполагаемый ответ :ДСП  -древесностружечные  плиты, ДВП - древесноволокнистые плиты ,шпон фанера.

3.     Что такое фанера  и область ее  применения? Преимущества и недостатки.                                                                                                         Предполагаемый ответ: Фанера- древесный материал, полученный путем склеивания трех и более тонких листов шпона. Для получения фанеры используют древесину березы, ольхи, бука, сосны. Фанеру широко применяют при производстве мебели, а также в судостроении и авиастроении. Фанера прочнее древесины, почти не рассыхается и не растрескивается , хорошо гнется и обрабатывается .Недостатком фанеры является то, что она боится сырости. Под действием воды и влаги фанера расслаивается.

 

 

4.     Из каких частей состоит лобзик? Правила  безопасной работы  с лобзиком?            Предполагаемый ответ: Лобзик представляет собой металлическую рамку, на концах которой имеются винтовые зажимы с гайками для крепления пилки( узкой тонкой металлической полоски с мелкими зубьями) и ручки.

    5.Назвать правила безопасности при работе с лобзиком .                                                                                    Предполагаемый ответ : Заготовку прижимают к выпиловочному столику сверху и лобзиком выпиливают контур по линии разметки. Лобзик перемещают вниз и вверх без перекосов пилки с легким нажимом, чтобы не поломать ее. В местах резкого поворота линий заготовку плавно поворачивают, не    прекращая движений лобзиком.                                                                                                                                                     

- Вот  мы с вами и вспомнили ранее изученный на уроках технологии материал, теперь можем приступить к выполнению практической части задания.

 

- Прежде , хочу напомнить вам, о правилах безопасности на уроках. Только внимательное  отношение  и соблюдение безопасных условий труда дают положительные результаты.                                                     

- Ребята, предлагаю вам самостоятельно определить последовательность операций выстроить алгоритм  выполнения упражнений по выпиливанию лобзиком. Учащиеся проговаривают варианты  .

1. Взять заранее приготовленные  заготовки из фанеры и нанести на нее контур  лопатки.

2  Нанесете контур заготовки на фанеру можно приступать к выпиливанию, соблюдая при этом правила  безопасной работы.

3.Обработать края изделия.

- В ходе сегодняшнего урока  мы будем закреплять ранее полученные практические  навыки  по выпиливанию лобзиком.  Для этого у вас на столах лежат наряд -задания и шаблоны-заготовки будущей лопатки для приготовления пищи.                                                                                                                                              Наша практическая работа будет состоять из 3-х этапов:                                                                  1.Ознакомление учащихся с наряд- заданием по выполнению практической работы и последовательностью выполнения этапов : «Нанесение на фанеру контура заготовки».                                                                                                            2. «Выпиливание заготовки ручным лобзиком».                                                                                                                                                                                                                 3. «Обработка краев заготовки».                                                                                                       

3.Практическая работа.

Целевые обходы учителем рабочих мест с целью проверки:                                                                                  -Организации рабочих мест учащихся.

-Правильности выполнения этапов задания.

-Соответствия рабочей позы учащихся требованиям охраны труда.

-Соблюдение темпа работы.

 

4. Подведение итогов урока.

- Какая тема урока у нас сегодня была?

- Какую цель мы ставили на урок? Достигли мы с вами этой цели?

- Давайте вместе подведем  итог урока.

- Какие ошибки были допущены?

- Выбираем лучшие и худшие работы, обсуждаем и выставляем оценки.

 

- Домашнее задание: &17  Выжигание по дереву. Повторить породы древесины. Принести приборы для выжигания.

 -Уборка учащимися рабочих мест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                            Приложение  2.

БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА

До начала работы

1.Надеть спецодежду, проверить, чтобы у нее не было  свисающих концов.

  Рукава  надо застегнуть или закатать выше локтя.

2. Проверить столярный верстак, который должен быть прочным и устойчивым. Тиски должны быть исправны, прочно закреплены на верстаке, ходовой винт  должен вращаться в гайке легко.

 

3. Подготовить рабочее место, освободить нужную для работы площадь,

 удалив все посторонние предметы. Обеспечить достаточную освещенность.

Заготовить и разложить в соответствующем порядке требуемые для работы инструменты, приспособления и материалы.

 

4.Проверить исправность инструмента, правильность заправки.

Во время работы

1.Прочно зажать в тисках выпиловочный столик. Во время установки или снятия соблюдать   осторожность, так как при падении деталь может нанести травму.

 

2. Опилки с верстака или обрабатываемой поверхности детали удалять только щеткой.

 

3. Соблюдать принятый темп  работы и ритм в работе, чередовать работу с отдыхом, так как переутомление приводит к ошибкам.

 

4. Постоянно поддерживать чистоту и порядок на рабочем месте.

По окончании работы

1. Очистить инструмент от  стружки.

2. Очистить от стружки тиски и столешницу верстака.

3. Убрать с верстака неиспользованные материалы и заготовки, а также обработанные изделия.

 

4.Сдать рабочее место дежурному по учебной мастерской.

 

 

 

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ ПРИ ВЫПИЛИВАНИИ ЛОБЗИКОМ.

1.     Надежно прикреплять выпиловочный столик к крышке верстака.

2.     Правильно и надежно закреплять пилку в лобзике.

3.     Во время работы не наклоняться низко над изделием.

4.     Во время выпиливания нельзя держать левую руку близко к полотну пилки.

5.     При выпиливании не делать рывков лобзиком и не допускать изгибов пилки.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА.

Рабочим местом называется определенный участок производственной площади, участка мастерской закрепленным за каждым учащимся, предназначенный для выполнения определенной работы и оснащенный в соответствии с характером этой работы оборудованием, приспособлениями, инструментами и материалами.

Организация рабочего места является важнейшим звеном организации труда. Правильный выбор и размещение оборудования, инструмента и материалов на рабочем  месте создают наиболее благоприятные  условия.

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТРУДА.

Одним из важных вопросов организации труда является обеспечение санитарно-гигиенических условий труда :воздушная среда ,освещение, личная гигиена.                                                                                                                        Воздушная среда: воздух, его температура и влажность имеют важное значение для создания здоровых условий труда. Для помещений с незначительным избытком теплоты рекомендуются следующие температуры воздуха :при выполнении легких работ- + 18 + 20 С, средне тяжести- + 16 + 18С, тяжелых- + 14 + 16 С.

Освещение -рабочее место  должно иметь достаточную освещенность, быть постоянным в течение рабочего времени равномерно распределенным по яркости, не оказывать слепящего действия.

Личная гигиена - меры сохранения здоровья человека, предупреждение и устранение условий, вредно влияют на здоровье.

                    Критерии оценок выполненных упражнений.

                              Тема: «Выпиливание лобзиком».

№ п/п

Правильность приёмов и способов работы

Организация труда и рабочего места, безопасные условия труда

«5»

Безошибочное, уверенное и вполне самостоятельное выполнение всех приемов: нанесения контура, выпиливании и обработка

Правильная и качественная организация труда и рабочего места .Соблюдение правил БУТ.

«4»

Правильное, самостоятельное выполнение основных 

приемов   выпиливания и обработки краев  и незначительные ошибки в нанесении контура заготовки.

Соблюдение правил организации труда и рабочего места. Соблюдение правил БУТ при наличии единичных нарушений: нерациональное расположение инструмента.

«3»

Выполнение приемов  нанесения контура заготовки и выпиливания с единичными нарушениями разметка произведена без припуска на обработку

Недочеты в организации рабочего места: нарушения в организации и безопасности труда, исправляемые  после указания учителя, небрежная уборка рабочего места.

«2»

Грубые ошибки в приемах выпиливания и обработки или неумение выполнять упражнения.

Существенные недочеты в организации труда и рабочего места, беспорядок на рабочем месте, нарушение правил БУТ.

 

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект открытого урока на тему: "Закрепление практических навыков работы по выпиливанию лобзиком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 585
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калашникова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калашникова Елена Николаевна
    Калашникова Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16084
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 971 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 12 регионов

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек