МАОУ СОШ №130 г. Челябинска
План-конспект
открытого урока по теме
«Гражданином
быть обязан» (к дню Конституции)
Разработчик:
Артамонова Алена Фаридовна
Челябинск, 2015
Дисциплина «Обществознание»
Тема (раздел) программы «Общество как сложная
динамичная система»
Тема урока «Гражданином быть обязан»
Тип урока: обобщения и систематизации
Цели урока:
Обучающие:
·
Закрепление знаний о Конституции РФ, о формах
государственно-территориального устройства, о видах политических режимов
Развивающие:
·
Развитие
умений вести дискуссию, анализировать информацию, аргументировать свою точку
зрения
Воспитательные:
·
Формирование
ответственности за порученное дело,
исполнительности, аккуратности, добросовестности;
·
Повышение правовой и политической культуры
граждан
Методы обучения (классификация по типу (характеру) познавательной деятельности И. Лернера, М. Скаткина): объяснительно-иллюстративный
(информационно-рецептивный), репродуктивный;
продуктивный
(частично-поисковый).
Формы работы: индивидуальная, групповая,
фронтальная.
Материально-техническое и
учебно-методическое оснащение урока:
– Боголюбов Л.Н.
Обществознание: учеб. пособ. для учащихся 10 кл.: базовый уровень. – М.:
Просвещение, 2009 г. – 351 с.;
– ТСО: компьютер, мультимедийный
проектор, экран, ЦОР «Гражданином быть обязан»;
– учебная аудитория.
Ход урока
Права, свободы человека —
Таков приоритет страны.
Мы Конституции навеки
Канонам следовать должны.
Мы честь Отчизны охраняем,
Мы все едины, мы — народ!
Россия, матушка родная,
Тебя спасем от всех невзгод.
Нам Конституция дана,
Чтобы понять, в чем ее суть.
У нас прекрасная страна,
А вместе с ней и весь наш путь!
Конституция Российской Федерации — это основной закон РФ, в
котором прописаны самые главные правила, которые установили для себя граждане
Российской Федерации. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране,
даже правила перехода улицы, не должны противоречить главным правилам,
записанным в Конституции.
В нашей Конституции, во-первых,
сказано, как должно быть устроено наше государство и что для него самое
главное.
Во-вторых, объявляется, что наше
государство считает своей обязанностью защищать не только права своих граждан,
но и права любого человека, даже если он не гражданин Российской Федерации.
В-третьих, в Конституции перечислены
основные права и обязанности человека и гражданина, то есть сказано, что можно
делать человеку и гражданину Российской Федерации, а что — нельзя. Можно очень
многое, а нельзя, по сути, только одно — гражданин Российской Федерации не
имеет права нарушать права других людей.
Участники игры: 2 команды.
Игровой сюжет (интрига):
Задача каждой команды – обрести свой общий дом. Им
предстоит пройти несколько этапов, в ходе выполнения которых студенты
демонстрируют знание текста Конституции РФ, умение ориентироваться в
нестандартной ситуации, творческие способности.
По итогам игры команда выстраивает свой символический
дом из кирпичиков, которые получает на определенном этапе за правильно и
оперативно выполненные задания, найденные решения.
ЭТАПЫ ИГРЫ
1.
Установка на игру
(знакомство с правилами игры, представление команд).
2.
Построение дома из
заработанных кирпичиков.
3.
Подведение итогов игры.
Организаторы выявляют команду-победителя.
4.
Награждение участников и
победителей.
5.
Исполнение гимна РФ.
ПРАВИЛА ИГРЫ
Этап
|
Задание
|
Правильный ответ
|
1. Станция:
«Патриот»
|
Вам предлагается семь атрибутов
американского образа жизни:
Соса-Соla, статуя
свободы, джинсы, рэп-музыка, МсDonalds, небоскрёбы,
Том и Джерри.
Предложите семь атрибутов современной
России
(Ведущий фиксирует названные командой
атрибуты)
|
Бело-сине-красный флаг, двуглавый орел,
Путин, Медведев, «Единая Россия», медведь, «Колобок», матрешка, самые
красивые девушки и т.д.
|
2. Станция: «Моя твоя понимай!»
(переводчики)
|
Многие термины, используемые в тексте
Конституции, заимствованы из других языков.
Вам предлагается ПЕРЕВОД этих слов,
догадайтесь, какие это слова и запишите их.
|
Дайте определение понятию:
Президент – выборная должность главы государства или
территориально-административного образования.
Демократия – власть народа.
Референдум – форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся по
наиболее значимым вопросам.
Гражданин – индивид, на политико-правовой основе связанный с определенным
государством.
Право – система обязательных норм,
регулирующих поведение людей, за выполнением которых следит государство.
Закон – нормативно-правовой акт, содержащий
обязательные правила поведения по важным вопросам общественной жизни,
принятый государством.
Импичмент – особый порядок привлечения к
ответственности высших должностных лиц государства, когда роль судебных
органов играют палаты парламента;
Суверенитет – независимость.
|
3. Станция:
«Споёмте, друзья»
|
Вам предлагается исполнить хором гимн РФ
|
|
4. Станция:
«Вопрос-ответ»
|
Продолжите фразу…
|
Продолжить
предложение …
1.
Высшей ценностью в РФ
является… (человек, его права и свобода)
2.
Линкольн сказал:
«Демократия – это власть народа, избранная народом, для… (народа)»
3.
Наиболее демократичным
органом власти Древнерусского государства является… (вече)
4.
Устойчивая связь
гражданина с государством называется… (гражданство)
5.
Эту форму
государственного правления В.В. Маяковский сравнивал с русским хлебобулочным
изделием. Какую с каким? («Одному бублик, другому – дырка от бублика. Это и
есть демократическая республика».)
6.
Парламент этой страны до
сих пор голосует, «выходя в двери»: если «за» – выходят в одну дверь,
«против» – в другую. Назовите страну. (Англия.)
7.
В Голландии и Бельгии
это является обязанностью. В Австралии за уклонение от этого с вас могут
взыскать штраф. В Греции за неучастие в этом вы можете лишиться паспорта. О
чем речь? (Неявка на выборы.)
8.
Этот распространенный в
наши дни документ дословно переводится с французского как «выход в порт». Что
это? (Паспорт, passer –выходить и port – порт. Первоначально это было
«удостоверение на право судна пройти в гавань и отплыть из нее». Паспорта в
Западной Европе выдавали капитанам дальнего плавания как свидетельство того,
что корабль не пиратский, а принадлежит и служит определенному государству.)
9.
Великая французская
революция изменила облик даже игральных карт. Так, вместо валета появилась
карта «равенство», вместо дамы – «Свобода», вместо короля «Гений», а вместо
туза – то, что, по мнению просветителей и революционеров, выше и важнее всего
прочего. Как называлась карта, заменившая привычный туз? («Закон»)
|
5. Станция: «Широка страна моя родная» - аукцион
|
Пока течёт время в песочных часах, назовите
как можно больше субъектов Российской Федерации (называть субъекты, можно
так, как они названы в тексте 1993 года, а также новые их названия)
|
|
6. Станция: «Каждый или гражданин»
|
В главе 2 Конституции РФ закреплены права и
обязанности человека и гражданина. Впишите одно из слов КАЖДЫЙ или ГРАЖДАНИН
РФ вместо пропусков в тексте статей
|
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
(фрагмент Конституции РФ)
Каждый имеет право на жизнь.
Каждый имеет право на свободу и личную
неприкосновенность.
Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и
семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Каждый имеет право на тайну переписки,
телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение
этого права допускается только на основании судебного решения.
Каждый имеет право на свободное использование
своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной
законом экономической деятельности.
Государственная защита прав и свобод
человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.
Гражданин Российской Федерации несет военную
службу в соответствии с федеральным законом.
Гражданин Российской Федерации в случае,
если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы,
а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на
замену ее альтернативной гражданской службой.
Гражданин Российской Федерации может
самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18
лет.
Гражданин Российской Федерации не может
быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.
|
7. Станция: «Один за всех»
|
Один из членов
команды покидает команду и идёт отвечать на вопросы викторины.
|
1.
Кто является главой РФ
(президент).
2.
Какие органы из этого
перечня не входят в систему органов государственной власти? Совет Федерации,
Правительство РФ, органы местного самоуправления, судебные органы (органы
местного самоуправления).
3.
Чем по
национально-государственному устройству является Россия? (федерацией)
4.
Носитель суверенитета и
единственный источник власти в России. (народ)
5.
Парламент РФ,
представительный и законодательный орган РФ (Федеральное Собрание РФ).
6.
Всенародное голосование
с целью принятия наиболее важных решений (референдум).
7.
Наличие в обществе двух
или более партий (многопартийность).
8.
Когда
отмечается день Конституции? (12 декабря)
9.
Кто несёт
ответственность за образование ребёнка? (Родители)
10.
С какого
возраста можно самостоятельно осуществлять в полном объёме свои права. (С 18
лет)
11.
Что здесь лишнее:
Конституция
|
|
Президент
|
|
Брак
|
Право
|
|
Власть
|
|
|
Суверенитет
|
|
Избиратели
|
|
|
|
8. Станция:
«Разборка фундамента»
|
Замените цифры буквами согласно их месту в русском алфавите, и
у вас получится высказывание, принадлежащее И. А. Ильину – русскому
философу, критику коммунизма.
17 16 13 10 20 10 25 6 19 12 1 33
15 6 25 6 19 20 15 16 19 20 30
17 16 13 30 9 21 6 20 19 33
20 6 14 15 16 20 16 11
15 1 18 16 5 1
|
«Политическая нечестность пользуется темнотой народа»
|
9. Станция: «Неповторимый образ»
|
Необходимо
построить дом. Этот дом необычный. Он состоит из ценностей демократии.
Необходимо из предложенного набора понятий выбрать те, которые относятся к
ценностям демократии, и вписать их на плакат с изображением дома.
Предлагаемые
понятия:
Толерантность
|
|
личностная
ориентация
|
Консенсус
|
|
индивидуальность
|
Анархия
|
|
ясность правил
|
Компромисс
|
|
условия для
реализации
|
Свобода
|
|
монархия
|
Политика.
|
|
|
|
|
10. «Знатоки
истории»
|
Решите
|
Узнай, о
каком событии идет речь в этом отрывке:
«Первой отменила
эту дискриминацию Новая Зеландия в 1893
г. Ее примеру последовала Австралия. В Европе первой это сделала Норвегия в 1907
г., а Россия только после революции в 1927
г. Через год это случилось в Англии, где в парламент была представлена
петиция с подписями. Подписи занимали 546 листов, склеенных в свиток длиной 274
метра, но соответствующий закон прошел большинством лишь в 2 голоса.
Свободолюбивая Франция приняла аналогичный закон только в 1944
г., Швейцария 1971 г. Так что же произошло в Новой Зеландии в 1893
г.?» (Женщины получили равные права с мужчинами).
|
Для зрителей: Задание 1. Сказка В.ГАРШИНА
«ЛЯГУШКА-ПУТЕШЕСТВЕННИЦА». Каким правом воспользовалась лягушка,
отправившись в путешествие?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на свободу передвижений.
Задание 2. Сказка А.ТОЛСТОГО «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК». Какое право
крысы Шушеры нарушил Папа Карло, запустив в нее свой башмак?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: унижение достоинства личности.
Задание 3. Сказка Ш.ПЕРРО «ЗОЛУШКА». Какое право нарушала
мачеха, не пуская Золушку на бал?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на отдых
Задание 4. А.ПУШКИН «СКАЗКА О ПОПЕ И ЕГО РАБОТНИКЕ БАЛДЕ».
Каким правом воспользовался Балда, нанявшись на работу к попу?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на труд
Задание 5. Сказка «ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ». Какое право
нарушил волк, ворвавшись в дом козы?
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: неприкосновенность жилища.
Отгадай сказку.
1.
В какой сказке одна
дама использует добрый поступок своего мужа для обогащения и продвижения по
служебной лестнице, но впоследствии теряет все из-за безмерной тяги к
стяжательству»? («Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкин)
2.
В какой сказке женщина
неопределенных лет замышляет похитить чужого ребенка, используя для этого
летательные аппараты, воспетые певцом и композитором Евгением Мартыновым?
Одновременно в сказке решается проблема сбора урожая. («Гуси-Лебеди»)
3.
В какой известной сказке
нарушено право ребёнка на сохранение индивидуальности? Ответ: «Гадкий утёнок».
4.
В какой сказке С. Михалкова
нарушено право малышей спокойно жить в своих домах и чувствовать себя хозяевами?
Ответ: «Три поросёнка».
5.
В какой сказке
известного французского сказочника нарушено право ребёнка на отдых и
развлечение. Ответ: «Золушка».
6.
В какой сказке А.Н.
Толстого было грубо нарушено право главного героя на владение личным
имуществом? Ответ: «Приключения Буратино».
7.
В какой сказке главная
героиня воспользовавшись правом на свободу передвижения, совершила
необыкновенное путешествие на водоплавающих птицах? Ответ:
«Лягушка-путешественница».
8.
Каким правом
воспользовалась Настенька из сказки «Аленький цветочек», отправляясь во дворец
к чудовищу? Ответ: «Право на свободу передвижения».
9.
Какое право нарушила
лиса из сказки «Лиса и заяц»? Ответ: право на неприкосновенность жилища.
10.
Какое право нарушил волк
из сказки «Волк и семеро козлят»? Ответ: право на жизнь.
Дорогие друзья! Всегда интересуйтесь тем, что
происходит в нашей стране, не будьте безучастны к ее истории, растите
настоящими патриотами своей Родины!