Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План-конспект открытого урока по физической культуре "Олимпийский урок. О, спорт! Ты - мир!"

План-конспект открытого урока по физической культуре "Олимпийский урок. О, спорт! Ты - мир!"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_e4adfb9.gif



D:\мои документы\1 класс\олимпиада\Img_214046131.jpg

План-конспект

открытого урока по физической культуре для учащихся 3 класса

















Подготовила учитель начальных классов Гончарук О.И.



Тема: Олимпийский урок «О спорт! Ты – мир!».

Подготовила и провела  учитель высшей категории : Гончарук О. И

Тип урока: нетрадиционный (урок–путешествие). Место проведения: спортивный зал.

Образовательные задачи:

  • познакомить с различными видами спорта, историей возникновения видов спорта;

  • познакомить с олимпийской символикой;

  • закрепить умение выполнять комплекс ОРУ под музыкальное сопровождение;

  • совершенствовать навыки построения в колонну, шеренгу, бега, прыжков, метания в цель.

Развивающие задачи:

  • развивать способности детей младшего школьного возраста к самостоятельному выполнению физических упражнений согласно словесной инструкции;

  • развивать умение детей действовать коллективно, строго соблюдая правила игры;

  • продолжать развивать двигательные навыки и физические качества, необходимые в дальнейшей жизни, творческое воображение.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать интерес к занятиям физической культурой и спортом;

  • приобщать детей к традициям большого спорта;

  • воспитывать дружеские отношения детей в классе.

Инвентарь и оборудование: музыкальное сопровождение, иллюстрации с изображением олимпийской символики и различных видов спорта, карта мира.



Используемые технологии и методы: фронтальный метод, игровые технологии.

Длительность: 40 минут

Формы работы: Ф-фронтальная, Г-групповая, П-парная, И-индивидуальная
























ХОД УРОКА

Содержание урока

Дозировка

Организационно - методические указания

I.

Подготовительная часть:

10-12 мин.


1.

Вход в спортивный зал, построение в шеренгу, приветствие, расчёт по порядку.



Построение: “В одну шеренгу – становись!” Спина прямая, руки прижаты к бедрам.

Обратить внимание на внешний вид и на готовность к уроку.

2.

Сообщение задач урока


Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке я приглашаю вас в спортив-ное путешествие по миру. Посмотрите внимательно на рису-нок, как вы думаете, что изображе-но на нем?







Дети. Олимпийские кольца. Symbols of the Olympics

Правильно. Это кольца дружбы, которые объединили всех спорт-сменов Земли. Я расскажу вам об истории возникновения некоторых видов спорта и об истории Олим-пийских игр – это история удиви-тельных побед, интересных собы- тий. Путь у нас нелегкий, поэтому нам необходимо подготовиться к нему, выполнить разминку.

3.

Ходьба по залу под музыку с заданиями на осанку, с изменением положения рук: а) на носках, руки вверх,
б) на пятках руки за голову,
в) спортивная ходьба с переходом на медлен-ный бег.


Следить за осанкой и соблюдать дистанцию Четкость выполнения команд.

Класс, направо! В обход налево шагом – марш! Руки вверх ставь на носках марш!

Руки за голову ставь на пятках марш! Бегом марш!”

4.

Бег под музыку: - змейкой

-высоко поднимая бедро

- с захлестыванием голени назад

- приставными шагами вправо (влево)

- спиной вперед приставным шагом


Пятки касаются ягодиц

На 4 счета вправо, на 4-влево

Смотреть через правое (левое) плечо

5.

Ходьба, восстановление дыхания.





Руки через стороны вверх – вдох, наклон – руки вниз выдох. Вдох носом, выдох ртом.


http://www.delliumadvisory.biz/Asset%20Library%20%20Images/Ancient%20Greece%2001.JPG



http://qhhq.ru/images/2011-04-15/kogda_raspalas_pangeya_1.jpg



http://rpp.nashaucheba.ru/pars_docs/refs/15/14829/img3.jpg

Азия. Китай. Япония.

В Украине официально признаны еще пять видов спорта Информационно-новостной портал 'Час Пик'




Первые в мире соревнования были проведены в Греции в Олимпии (у горы Олимп, отсюда и название ) Олимпийские игры.



Первых спортивных состязаний, приняли участие спортсмены пяти континентов. Европа (голубой цвет), Азия (желтый цвет), Африка (корич-невый), Австралия (зеленый) и Аме-рика (красный).



Начнем мы с вами наше путешест-вие с Азии. В Японии, Китае заро-дились боевые искусства, которые служили людям для самообороны. О каких из них вы уже слышали?..

Дети: каратэ, вольная борьба, дзюдо и т.д.



Правильно, видов борьбы много, но объединяет их то, что борец должен быть смелым, сильным, быстрым и гибким. Я хочу посмотреть, облада-ете ли вы этими качествами?

Давайте, ребята, выполним комп-лекс ритмической гимнастики.


6.

Перестроение через середину зала в колонну по три в движении. Размыкание.


Налево, в колонну по три, - марш! Направляющий – на месте. Класс – стой! Направо! От направляющего в право на вытянутые руки в стороны разомкнись!

7.

Комплекс упражнений под музыкальное сопровождение:


Исходное положение – основная стойка. “Исходное положение – принять! Упражнение начинай!”


  1. И.п. – стоя, ноги вместе 1, 2,3,4 – повернуть голову налево. 1, 2, 3, 4 - повернуть голову направо.



Быть внимательным к командам учителя. Следить за правильным выполнением.




  1. И. п. стоя, ноги вместе. 1,2,3,4 –поднимаем левое плечо. 1,2,3,4 – поднимаем правое плечо.

1,2,3,4 – поочерёдно левое, правое.


Следить за правильным выполнением.




  1. И.п.: ноги врозь руки на пояс (шаги в сторону)

1,2 – шаги в левую сторону;

3,4 – шаги в правую сторону; 1 – шаг в левую сторону;

2 - шаг в правую сторону;


Обратить внимание на правильность выполнения упражнения.


  1. И. п. ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1.Выполняем наклоны в сторону: правую руку поднимаем вверх и тянемся всем корпусом влево,

2 - и. п.

3 - меняем руки и тянемся уже вправо. 4 – и. п.


Туловище держать прямо.

Мах выше.


  1. И. п. стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища. 1. На вдохе поднять руки вверх и отставить правую ногу назад на носок 2. На выдохе принять исходное положение. 3. Выполнить все с левой ноги.


Сзади стоящая нога прямая.


6. И. п. стоя, ноги широко расставлены, руки на поясе.

1. На выдохе наклониться вперед и коснуться правой рукой левой стопы.

2. На вдохе принять исходное положение.

3. Повторить все в другую сторону.


Ноги не сгибать, коснуться руками носков.



7. И. п. стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1. На выдохе присесть и вытянуть руки вперед

2. На вдохе вернуться в исходное положение


Присесть как можно глубже.





8. И. п. – Руки на поясе. 1 – прыжок, ноги врозь,

2 – прыжок, ноги вместе. На 8 счётов

выполняются прыжки, на следующие 8 – ходьба на месте


Следить за дыханием, при прыжках ноги врозь, прямые, на ширине плеч. Прыгать на носках, мягко.

II

Основная часть.

20 мин


1

Эстафеты. Построение. Две команды детей, по 9 человек в каждой, строятся за линией старта в колонны.







1 “Баскетболисты”

Ведение баскетбольного мяча до стойки и обратно. Передача мяча следующему игроку.





 2. "Баскетбол"

Дети строятся в 2 колонны перед линией старта. У каждого впереди стоящего в руках большой мяч. По сигналу (свист-ку), дети с мячами добегают до баскет-больной корзины, выполняют один бро-сок, и с мячом в руках бегом возвраща-ются обратно. Передают мяч следую-щему игроку. Встают позади колонны. Учитывается скорость выполнения задания и точность попадания в корзину.















3“Прыгуны”

«Прыжки через обруч».

Участники выстраиваются на одной ли-нии в затылок друг другу. Перед стоя-щими впереди на расстоянии 10-15 м кладут гимнастические обручи. По сиг-налу, первый игрок каждой команды подбегает к обручу быстро опрокинув через себя и положив на место, возвра-щается к своей команде. Побеждает та команда, которая раньше закончит бег.













Продолжаем наше путешествие.

-Ребята, а какие еще игры с мячом вызнаете?

Дети: волейбол, баскетбол, футбол, теннис, хоккей.



Европа. Англия – родина футбола.



hello_html_m2b604b1c.png

Многие виды спорта возникли в Европе. Например, в Англии стали впервые играть в футбол.

Америка. Баскетбол .

Free Basketball Clipart Picture - JoBSPapa.com Баскетбольная атака

Преподаватель следит за выпол-нением правил. По окончании эстафеты объявляет команду-победителя.



Следующая часть света, которую мы с вами посетим, называется Африка. В давние времена у наро-дов, населявших эту часть света – спорт составлял важную часть их жизни. Одним из самых излюблен-ных видов состязаний были прыжки через быка, которые представляли собой поистине захватывающее зрелище и требовали от участников незаурядного мастерства и мужест-ва. Африка. Прыжки.

http://img.disegnicolorare.com/atleta-saltando-lostacolo_4f67002c968f0-p.gif

III

Заключительная часть

8 мин


1.

Игра "Охотники и звери ".

Дети команды "охотников" стоят в шеренге вдоль одной из сторон физкуль-турного зала с мячиками в руках. Впереди них на расстоянии 3–4 метров стоят в шеренге дети команды "зверей", спиной к "охотникам". По сигналу: "Охотники!", "охотники", выполняют с места бросок мячика, стараясь попасть в "зверей", целясь в ноги, а они убегают, увертываясь от мячей. Подсчитывается количество попаданий. После 2-х брос-ков команды меняются ролями.



Из числа играющих выбирается охот-ник, остальные дети кенгурята. Играет музыка, дети кенгурята весело прыгают (выпрыгивание - показ воспитателем), по сигналу - “Охотник”, кенгурята замирают, стараясь не выдать себя движением, в противном случае охотник уводит кенгуренка с собой.


Посмотрите, а в какой стране мы ещё не побывали?

Среди морей и океанов находится самая зеленая часть света – Австра-лия. Главным занятием австралий-цев являлась охота, в которой были необходимы навыки стрельбы из лу-ка. В настоящее время этот боевой вид стал спортивным. Следующее задание выявит самых метких из нас.

Австралия.

Статьи Тора Кид

2.

Итоги урока


Подведение итогов урока .



Сегодня я рассказала вам об истории возникновения некоторых видов спорта и о пяти кольцах дружбы, которые объединяют всех спортсменов Земли. История Олимпийских игр – это история удивительных побед, интересных событий, но об этом мы еще много узнаем в школе.





Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 13.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров161
Номер материала ДВ-254713
Получить свидетельство о публикации