Инфоурок / Математика / Конспекты / План-конспект открытого урока по геометрии для 7-го класса. Свойства равнобедренного треугольника
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

План-конспект открытого урока по геометрии для 7-го класса. Свойства равнобедренного треугольника

библиотека
материалов

План-конспект открытого урока по геометрии для 7-го класса.

Урок разработан и проведен учителем математики Кочиевой И.Т.


Тема урока: Свойства равнобедренного треугольника

Цели урока: - дать определение равнобедренного и равностороннего треугольников;

- доказать свойства равнобедренного треугольника;

- научить учащихся использовать свойства при решении задач.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование:1) чертежные инструменты;

2) интер-доска;

3) плакаты с рисунками.


Ход урока.

II. Организационный момент: проверить наличие у учащихся геометрических

инструментов, нелинованной бумаги для построения.

II. Повторение материала прошлого урока: медиана, биссектриса, высота (определения).


III. Изучение нового материала.

Учитель демонстрирует рисунки с изображениями треугольников (плакаты):




Какой особенностью обладают эти треугольники? Учащиеся замечают равные стороны (или углы). Учитель дает определение равнобедренного треугольника, показывает его основание и боковые стороны.

Вопрос: дать определение равнобедренного треугольника.

Практическое задание: построить равнобедренный треугольник ABC (BC – основание) на

нелинованной бумаге (учитель выполняет построение на доске).

Провести биссектрису AD (с помощью транспортира).

hello_html_16175520.gif

Вопрос: какие еще равные элементы вы замечаете в этом треугольнике?


Формулируется теорема: В равнобедренном треугольнике углы при основании равны

(первое свойство равнобедренного треугольника).

Доказательство обсуждается по рисунку на доске.

Вопросы учителя: - Какие треугольники мы видим на рисунке?

- Какие равные элементы можно выделить в этих треугольниках?

- Что можно сказать об элементах равных треугольников?

Затем учитель предлагает учащимся записать доказательство в тетрадь.

Правильность оформления доказательства проверяется с помощью слайда.

hello_html_4c0a1408.gif


Учитель просит учащихся провести самооценку своей работы.


В доказательстве этой теоремы скрыто еще одно свойство равнобедренного треугольника: мы доказали равенство треугольников ABD и ACD, но не назвали соответствующие равные элементы. Какие же элементы остались неназванными?

BD = DC и ADB = ADC.

Делаем вывод: ADмедиана и высота.

Учитель еще раз формулирует второе свойство равнобедренного треугольника и просит учащихся отметить, на какие слова в формулировке следует обратить внимание?

В равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к основанию, является медианой и высотой (биссектриса проводится к основанию, две другие биссектрисы таким свойством не обладают).

Для лучшего запоминания свойства демонстрируется слайд:

hello_html_m72970d15.gif

hello_html_3495b97b.gif

IV. Закрепление изученного материала.

1) Задача.

Можно ли два равнобедренных треугольника с равными боковыми сторонами расположить так, чтобы один лежал внутри другого? Учащиеся показывают возможные варианты решения на интер-доске.



2) Задачи на готовых чертежах (рисунки на плакатах)

hello_html_63449b09.gifа) б) в)

hello_html_m3a5a025a.gifhello_html_m2cecf1d6.gif









г) д)

hello_html_753d1a45.gifhello_html_m5711b53f.gif



е) РАВС= 50см. АС<АВ в 2 раза. Найти АВ и ВС (рис.5)


V. Подводится итог урока.

Домашнее задание: п. 18, №106, №117-119.
