Муниципальная автономная организация
дополнительного образования
«Детская школа искусств» г. Емва
ПЛАН - КОНСПЕКТ
открытого
урока
«Богородская
игрушка. "Медведь умывает лапки"»
Преподаватель
первой квалификационной
категории
Григорьева
Юлия Олеговна
г.
Емва
2018г.
Конспект открытого урока
Тема
урока:
«Богородская игрушка "Медведь умывает лапки"»
Образовательная программа: «Фантазия»
Возраст
детей: 4
года
Дата
проведения:
24 марта 2018 года
Место
проведения:
МАО ДО «ДШИ» г. Емва. Каб. №9
ФИО
педагога:
Григорьева Юлия Олеговна преподаватель первой квалификационной категории.
СОДЕРЖАНИЕ
Тема: «Богородская
игрушка "Медведь умывает лапки"».
Цель: Познакомить
с богородской игрушкой «Медведь умывается»» и нарисовать с помощью масляной
пастели медвежонка – чистюлю, который купается в речке.
Задачи:
I.
Образовательные:
1. Познакомить с богородской игрушкой
«Медведь умывается», привлечь внимание детей к игрушке, способствовать
пониманию её содержания
2. Научить
рисовать масляной пастелью медведя из простых геометрических фигур.
3.
Проконтролировать степень усвоения навыков работы в смешанной технике
(акварелью и масляной пастелью).
II.
Развивающие:
1:
Развивать у детей творческую фантазию, воображение, глазомер, мелкую моторику
пальцев рук.
2 Формировать
способность воспринимать и воспроизводить движения, показанные взрослым.
3.Формровать
у учащихся умения преодолевать трудности в обучении, обеспечивать ситуации
эмоциональных переживаний в ходе урока.
4.
Формировать умения слушать и понимать содержание стихотворений.
5.
Формировать умение отвечать на вопросы.
6. Для
развития познавательного интереса обеспечить наибольшую активность учащихся в
течение всего урока.
III.
Воспитательные:
1. Воспитывать
внимание, аккуратность, трудолюбие.
2.
Формировать интерес к народной игрушке, эмоциональную отзывчивость, чувство
радости от встречи с ней.
3.
Воспитание усидчивости во время выполнения практического задания.
4.
Формировать культурно-гигиенические навыки, положительное отношение к умыванию,
купанию.
Методы
обучения:
словесный, наглядный, видеометод, практический,
игровой, проблемно – поисковый.
Тип
и вид урока: комбинированный
Оборудование
занятия:
I.
Дидактический материал для педагога:
1. Видео игрушки «Медведь умывается».
2. Лист для
педпоказа, акварель, кисть
3. Образец
работы.
II.
Дидактический материал для учащихся:
1. Альбомный
лист.
2. Масляная
пастель и акварель.
3. Кисть
средней толщины.
4. Вода.
5. Влажные
салфетки.
III.
Материально-техническое оснащение занятия:
1.
Ноутбук
2.
Мультимедийный проектор
3.Ученические
парты и стулья – на количество 16 чел.
4.
Магнитная доска, магниты.
5.
Экран.
6.
Колонки для ноутбука.
Планируемые результаты:
Проявление эмоциональной отзывчивости на красоту
народной игрушки. Умение выполнять движения вместе с педагогом. Нарисовать
рисунок купающегося медвежонка масляной пастелью и акварелью.
Этапы и задачи занятия (план занятия).
Блоки
|
Этапы учебного занятия.
|
Деятельность
педагога.
|
Деятельность обучающихся
|
Время.
|
|
Подготовитель
ный
|
Этап
I.
Организационный момент:
|
Приветствие.
Проведение
мини-тренинга.
(Игра. «Покажите ваши ручки»)
|
Выполнение
несложных заданий, предложенных педагогом.
|
12.00-12.02
2
мин
|
|
Основной
|
Этап
II.
Введение в тему занятия:
мотивация к восприятию нового материала.
|
Педагог
обращает внимание детей на то, что все они чистые и красивые.
-Это
потому, что вы все любите умываться и купаться. -Все любят умываться?
-В
каких случаях вы моете руки?
-Давайте
покажем всем как вы умываетесь, открыли кран.
Пальчиковая
гимнастика. (педагог имитирует движения умывания)
-Умываются
не только дети и взрослые. Животные тоже моются. Покажите, как умываются
котята(язычком и лапкой)
|
Ответы
на вопросы
Участие
в игровой ситуации. (имитация движений)
Дети имитируют
движения умывания котят.
|
12.02-12.05
3мин
|
|
Этап
III.
Объяснение темы занятия
|
Беседа
о новом материале занятия. (Знакомство с богородской игрушкой «Медведь
умывается»)
-Сегодня
я покажу вам игрушку « медведь умывается»
Видео игрушки (педагог показывает видео)
Педагог
задаёт вопросы детям:
-
Что делает медведь?
-
А почему он умывается?
-
Это деревянная богородская игрушка. Нравится она вам?
Хотите
я расскажу вам сказку, как мама медведица купала своего медвежонка?
Педагог
читает сказку.
-
Интересная
история произошла с медвежонком?
-
Как вы думаете, медвежонку нравится купаться?
-А
где медвежонок ещё может искупаться в лесу?
-
А давайте нарисуем как медвежонок купается в озере.
|
Восприятие
и анализ нового материала.
Активные
ответы на вопросы педагога.
Дети
слушают сказку
Ответы
детей
|
12.05-12.12
7 мин
|
|
Этап
IV.
Практическая
деятельность детей.
|
Педпоказ.
(взять
альбомный лист, нарисовать на нём медвежонка из кругов и овалов масляной
пастелью, а затем акварельными красками нарисовать озеро.)
Акварель
не контактирует с жирной масляной пастелью, и медвежонок проявляется сквозь
краски.
Педагог
предлагает самостоятельно нарисовать медвежонка по памяти. Напомнить
учащимся, как нужно правильно держать кисть и пастельный мелок (тремя
пальчиками за середину), обмакивать в воду и набирать краску только на ворс.
|
Восприятие
показа педагога, а затем, по памяти изображение на листе медвежонка с помощью
масляной пастели и акварели, соблюдая этапы выполнения работы и правил
технической безопасности.
|
12.12-12.22ч
10
мин
|
|
Итоговый
|
Этап V .
Обобщение
и систематизация знаний.
|
Преподаватель
задаёт вопросы учащимся по пройденному материалу.
- С
какой игрушкой вы сегодня познакомились?
- Из
чего она сделана?).
Когда
детские рисунки будут готовы, педагог прикрепляет их в ряд на магнитную доску.
|
Учащиеся
отвечают на вопросы преподавателя, участвуют в импровизированной выставке
работ.
|
12.22.- 12.24
2 мин
|
|
Этап VII.
Рефлексивный.
|
Выявление
степени удовлетворенности детей занятием.
Педагог
обращает внимание детей на выствку работ на доске, предлагает детям выбрать
те смайлики, какое у них сейчас настроение и прикрепить к работе (Приложение)
|
Самооценка
детьми своей работоспособности, психологического состояния, причин
некачественной работы, результативности работы, содержания и полезности
учебной работы.
Дети
выбирают смайлики с эмоциями и приклеивают их к своей работе, тем самым видно
общее настроение детей после занятия.
|
12.24-12.28
4 мин.
|
|
Этап VIII.
Окончание
занятия
|
Контроль
и поверка того как дети убирают своё рабочее место
|
Приведение
в порядок рабочего места.
|
12.28- 12.30.
2 мин.
|
|
|
Всего: 30 минут.
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
к конспекту
«Богородская
игрушка "Медведь умывается"»
Программа
«Весёлые нотки»
Учебный
модуль «Изобразительная деятельность»
Выбрать
смайлик, соответствующий настроению после занятия.
