Муниципальная
автономная организация дополнительного образования
«Детская школа
искусств» г. Емва
ПЛАН - КОНСПЕКТ
открытого урока
«Железная дорога для Айболита»
Преподаватель
первой квалификационной категории
Григорьева Юлия Олеговна
г. Емва
2018г.
Конспект открытого урока
Тема урока: «Железная
дорога для Айболита»
Образовательная программа: «Весёлые нотки», учебный модуль «Изобразительная деятельность»
Возраст детей: 3 года
Дата проведения: 24 марта
2018 года
Место проведения: МАО ДО
«ДШИ» г. Емва. Каб. №9
ФИО педагога: Григорьева Юлия
Олеговна преподаватель первой квалификационной категории.
СОДЕРЖАНИЕ
Тема: «Железная дорога для
Айболита».
Цель: Учить детей рисовать
длинные и короткие пересекающиеся линии с помощью кисточки и красок.
Формировать желание помогать тем, кто нуждается в помощи.
Задачи:
I. Образовательные:
1. Познакомить учащихся:
·
со словами рельсы, шпалы,
·
показать изображения железной дороги;
·
вспомнить произведение «Добрый доктор Айболит»;
·
с определением «силуэт»;
·
с историей распространения силуэта в Европе и в
России.
3. Объяснить и отработать на практике последовательность изображения
железной дороги (длинные и короткие палочки);
II. Развивающие:
1: Развитие глазомера, мелкой моторики рук.
2 Формировать
навыки работы кистью и гуашевыми красками.
3.Формровать у учащихся умения преодолевать трудности в
обучении, обеспечивать ситуации эмоциональных переживаний в ходе урока.
4. Формировать умения слушать и отвечать на вопросы, повторять
несложные фразы.
5. Для развития познавательного интереса обеспечить наибольшую
активность учащихся в течение всего урока.
III. Воспитательные:
1. Воспитывать внимание, аккуратность, трудолюбие.
2. Воспитывать интерес к изобразительному искусству и
художественному творчеству.
3. Воспитание усидчивости во время выполнения
практического задания.
4. В целях решения задач трудового обучения и воспитания
повторить технику безопасности работы с красками.
5. Для решения задач воспитания устойчивого интереса к
чтению, вспомнить отрывки из произведения «Добрый доктор Айболит».
6. Создание условий для воспитания отзывчивости и
сострадания.
Методы обучения:
словесный, наглядный, видеометод,
практический, игровой, проблемно – поисковый.
Тип и вид урока: комбинированный
Оборудование занятия:
I. Дидактический материал для педагога:
1. Игрушка медведя.
2. Паровоз с вагончиками.
3. Иллюстрация к сказке «Добрый доктор Айболит».
4. Картинки смайликов.
5. Иллюстрации транспорта, который ездит по рельсам.
6. Лист для педпоказа, гуашь, кисть
7. Образец работы.
II. Дидактический материал для учащихся:
1. Прямоугольная карточка (альбомный лист, разрезанный пополам по длинной
оси).
2. Гуашь.
3. Кисть средней толщины.
4. Вода.
5. Влажные салфетки.
III. Материально-техническое оснащение занятия:
1. Ноутбук
2. Мультимедийный проектор
3.Ученические парты и стулья – на количество 16 чел.
4. Магнитная доска, магниты.
5. Экран.
6. Колонки для ноутбука.
Этапы и задачи занятия
(план занятия).
Блоки
|
Этапы
учебного занятия.
|
Деятельность педагога.
|
Деятельность
обучающихся
|
Время.
|
|
подготовительный
|
Этап I.
Организационный
момент:
|
Приветствие. Проведение
мини-тренинга. (Игра.
«Покажите ваши ручки»)
|
Выполнение несложных заданий, предложенных
педагогом.
|
11.20-11.22
2 мин
|
|
Основной
|
Этап II.
Введение в тему
занятия:
Постановка
проблемы и мотивация к выполнению задания.
|
Создание проблемой ситуации,
которую дети решают с педагогом;
Игровой момент с игрушкой
совы. «Из леса прибежала медведица и плачет, оказывается её медвежата
заболели. Ребята, доктор Айболит уже едет, но железная дорога закончилась
(показ игрушечного паровоза), давайте нарисуем дорогу, и доктор сможет
проехать в лес, чтобы вылечить медвежат.
|
Ответы на вопросы, участие в игровой
ситуации.
У детей возникает желание помочь доктору
быстрей доехать до больных.
|
11.22-
11.27
5мин
|
|
Этап III.
Объяснение темы
занятия
|
Беседа о новом материале
занятия. (Что такое железная дорога, как она выглядит, какие машины по такой дороге
ездят?) Картинки транспорта
|
Восприятие и анализ нового
материала. Активные ответы на вопросы педагога.
|
11.27
11.33
6 мин
|
|
Этап IV.
Практическая
деятельность
детей.
|
Педпоказ.
(взять прямоугольную карточку,
нарисовать на ней параллельные линии – это рельсы – и короткие
перпендикулярные линии – это шпалы.)
Выявление первоначальных
навыков у детей.
предложить нарисовать рельсы и
шпалы самостоятельно. Показать учащимся, как нужно правильно держать кисть
тремя пальчиками за середину, обмакивать в воду и набирать краску только на
ворс.
|
Восприятие показа педагога, а затем, по
памяти изображение на листе железной дороги с помощью кисти и краски,
соблюдая этапы выполнения работы и правил технической безопасности.
|
11.33-11.43
10 мин
|
|
Итоговый
|
ЭтапV
Обобщение и систематизация
знаний
|
Преподаватель задаёт вопросы учащимся по
пройденному материалу (Какой транспорт едет по железной дороге? Из чего
состоит ж.д.?).
Когда детские рисунки будут готовы, педагог
кладёт карточки в ряд – получилась дорога в игрушечный лес; вместе с учащимися
педагог пробует проехать на игрушечном поезде по нарисованной дороге с
доктором Айболитом и медведицей, но сначала надо вспомнить начало
произведения «Добрый доктор Айболит», только потом поезд поедет.
|
Учащиеся отвечают на вопросы преподавателя,
участвуют в обыгрывании нарисованной дороги
|
11.43.- 11.44
1 мин
|
|
Этап VII.
Рефлексивный.
|
Выявление степени удовлетворенности детей
занятием.
Педагог предлагает детям выбрать те
смайлики, какое у них сейчас настроение и приклеить их к вагончику
игрушечного поезда, чтобы поехать вместе с доктором в игрушечный лес.
(Приложение)
|
Самооценка детьми своей
работоспособности, психологического состояния, причин некачественной работы,
результативности работы, содержания и полезности учебной работы.
Дети выбирают смайлики с
эмоциями и приклеивают их к остальным вагончикам, чтобы поехать вместе с
доктором в игрушечный лес, тем самым видно общее настроение детей после
занятия.
|
11.44-11.48
4 мин.
|
|
Этап VIII.
Окончание занятия
|
Контроль и поверка того как дети убирают
своё рабочее место
|
Приведение в порядок рабочего места.
|
11.48- 11.50.
2 мин.
|
|
|
Всего: 30 минут.
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
к конспекту
«Железная
дорога для Айболита»
Программа
«Весёлые нотки»
Учебный
модуль «Изобразительная деятельность»
Выбрать
смайлик, соответствующий настроению после занятия.

Портрет
доктора Айболита для приклеивания к окошку паровоза.

Картинки
паровоза и трамвая для показа через проектор.

