Открытый урок
по классическому танцу
Тема:
«Формирование и развитие
навыков классического танца у учащихся 3 класса».
Возраст
воспитанников и год обучения: 9-11 лет, третий год
обучения.
Тип
урока: стандартный, развивающий.
Методы:
Демонстрация
(показ движений).
Словесное
объяснение.
Метод
музыкального сопровождения: внеимпровизационный.
Музыкальный
материал:
Классическая
музыка русских и зарубежных композиторов квадратного построения с четким
ритмическим рисунком и ярко выраженной фразировкой. Ритмическая основа
тренировочных комбинаций в основном совпадает ритмическим рисунком музыкального
сопровождения. Музыкальное сопровождение подобрано к данной возрастной
категории по темпу, ритмическому рисунку, динамической окраске.
Принципы
отбора репертуара:
-
соответствие хореографическим задачам;
-
доступность, соответствие возрастным особенностям детского восприятия;
-
художественный вкус;
-
соответствие стиля и характера исполняемого движения музыкальному материалу;
-
согласованность с педагогом-хореографом.
Цель
педагога: Формировать
навыки классического танца у учащихся.
Цель
концертмейстера: Воспитывать
исполнителей классического танца музыкальным искусством.
Задачи:
-
организовать и сосредоточить внимание учащихся и направить все усилия на
физическую нагрузку;
-
подготовить двигательный аппарат учащихся: мышцы, связки и суставы для
классического экзерсиса;
-формировать
балетную осанку (постановка корпуса, ног, рук, головы);
-
выработка выворотности ног в упражнениях у станка и на середине зала;
-
развить гибкость, шаг, прыжок;
-
воспитывать начальные движения координации у станка и на середине зала;
-
выработать навыки правильности и чёткости исполнения;
-
выработка апломба (устойчивости);
-
развивать танцевально-ритмическую координацию движений и выразительность;
-
формировать общую культуру, художественно-эстетический вкус;
-
активизировать интерес к классическому танцу;
-
обучить навыкам музыкально-пластического интонирования;
-
обучить французской терминологии названий движений;
-
совершенствовать двигательный аппарат (развивать физические данные учащихся,
исправлять физические недостатки);
-
развивать пластичность, координацию, хореографическую память, внимание,
формировать технические навыки исполнения;
-
воспитывать силу, выносливость, укреплять нервную систему;
-
формировать навыки коллективного общения;
-
раскрывать индивидуальность учащихся.
Задачи
концертмейстера:
-
всесторонне развивать личность учащихся средствами музыки;
-
помочь учащимся освоить хореографический материал;
-
подобрать музыкальное оформление урока, соответствующее стилю, характеру,
ритмическому рисунку, темпу движений;
-
прививать учащимся умение слышать и понимать музыку;
-
развивать музыкальность учащихся;
-
прививать осознанное отношение к конструктивным особенностям музыкального
произведения;
-
формировать чувство ритма, метра, темпа;
-
развивать музыкальный слух, память;
-
развивать музыкальное восприятие;
-
приобщать учащихся к лучшим образцам классической музыкальной литературы.
Материально-техническое
обеспечение урока:
Музыкальный инструмент: фортепиано.
Нотный материал.
Станки.
Зеркала.
Содержание этапов урока:
1.Поклон.
2.Организационный
момент.
3.Экзерсис
у станка.
4.Экзерсис
на середине зала.
5.Allegro.
6.
Туры.
7.Port
de bras.
8.Подведение
итогов.
9.Домашнее
задание.
10.Поклон.
Ход урока:
1.Поклон.
Музыкальное оформление:
«Вальс». Ю.Слонов. Музыкальный
размер 3/4, 4 такта.
2.Организационный
момент.
3.Экзерсис
у станка.
Работа
над качеством движений, пластичностью.
Преодоление
технических сложностей с использованием специальных приемов, развитие техники
исполнения.
Plié.
Preparation
– 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.
2
demi plie по I позиции, 1 grand plie по I позиции,
3
releve на высоких полупальцах по I позиции, переход на II позицию.
2
demi plie по II позиции, 1 grand plie по II позиции,
перегибы
корпуса через II позицию переход в V позицию.
2
demi plie по V позиции, 1 grand plie по V позиции,
2
demi plie по IV позиции, 1 grand plie по IV позиции,
поза
IV арабеск по IV позиции,
заключение
движения - 2 такта.
Музыкальное
оформление:
«Вальс»
Ю.Слонов. Музыкальный размер 3/4.
Battements
tendus.
Preparation
– 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.
4
battement tendu по V позиции,
1 pоur le
pie вперёд,
2 demi
plie по V позиции,
- battement tendu в сторону по V
позиции,
- double battement tendu,
- battement tendu в сторону по V
позиции,
1.
double battement tendu,
4
battement tendu назад по V позиции,
2 demi plie,
1 battement tendu в
сторону с окончанием в demi plie по V позиции
полповорота на другую ногу,
заключение
движения - 2 такта.
Музыкальное
оформление:
«Виолетта».
И.Штраус. Музыкальный размер 2/4.
Battements
tendus jetes.
Preparation
– 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.
2 вattement
tendu jete, 2 pique,
2 вattement
tendu jete, 2 pique,
8 jete
balansоire, 2 в сторону, 2
pique.
Вся
комбинация повторяется в обратном направлении,
заключение
движения - 2 такта.
Музыкальное
оформление:
«Луизина
полька». Б.Сметана. Музыкальный размер 2/4.
Rond
de jambe par terre.
Preparation
– 4 такта (из-за такта), музыкальный размер 3/4.
4
rond, 1 обводка на полу на demi plie,
4 rond, 1 обводка на
900,
растяжка вперёд и
назад,
заключение
движения - 2 такта.
Музыкальное
оформление:
«Вальс-каприс».
А.Рубинштейн. Музыкальный размер 3/4.
Battements
fondu.
Preparation
– 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.
battements
fondu крестом по 4 en
l,air
4 en
dehor и 4 en dedan,
заключение
движения - 2 такта.
Музыкальное
оформление:
«Утешение».
Ш.Тактакишвили. Музыкальный размер 4/4.
Battements
frappe + petit battements.
Preparation
– 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.
Крестом
по 4, petit battement по 8 en
dehor и en dedan,
заключение
движения - 2 такта.
Музыкальное
оформление:
«Отрывок
из балета «Прометей»». Музыкальный размер 2/4.
Adagio.
Preparation
– 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.
2
relevelent вперёд, 1 developpee вперёд,
1
developpee вперёд на pliе.
Вся
комбинация выполняется крестом,
заключение
движения - 2 такта.
Музыкальное
оформление:
«Романс»
из музыки к драме Лермонтова «Маскарад». А.Хачатурян. Музыкальный размер 4/4.
Grand
battements jetes.
Preparation
– 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.
- grand battement jete вперёд, 1сhangement de
pied,
3 grand battement jete назад, 1сhangement
de pied,
8 в сторону, 8 balansuar,
2 в сторону, 1мягкий
battement,
2 в сторону, 1мягкий
battement,
заключение
движения - 2 такта.
Музыкальное
оформление:
«Полька».
Л.Дюкомен. Музыкальный размер 2/4.
Releve.
Preparation
– 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.
- releve, 3 - c demi plie по I позиции,
переход во II позицию.
Комбинация по I, II,
V, IV позициям,
заключение
движения - 2 такта.
Музыкальное
оформление:
«Музыкальный
момент». Ф.Шуберт. Музыкальный размер 2/4.
Растяжка.
Музыкальное
оформление:
Романс
«На крыльях поэзии». Ф.Мендельсон. Обр. Г.Ланге. Музыкальный размер 6/8.
4.Экзерсис
на середине зала.
Plié.
Preparation
– 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.
2
demi plie по I позиции, 1 grand plie по I позиции,
3
releve по I позиции, переход во II позицию.
2
demi plie по II позиции, 1 grand plie по II позиции,
перегибы
корпуса из стороны в сторону, переход в V позицию.
2
demi plie по V позиции, 1 grand plie по V позиции,
3
releve по V позиции, переход во IV позицию.
2
demi plie по IV позиции, 1 grand plie по IV позиции,
поза
IV арабеск,
заключение
движения - 2 такта.
Музыкальное
оформление:
«Ноктюрн».
Э.Григ. Музыкальный размер 4/4.
Battements
tendus.
Preparation
– 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.
2
battement tendu вперёд из позы
croisee,
1
переход через IV позицию,
комбинация
обратно,
2
– в сторону правой ногой,
1
– двойной double battement tendu,
заключение
движения - 2 такта.
Музыкальное
оформление:
Аллегретто
на тему из оперы Герольда «Цампа». К.Черни. Музыкальный размер 2/4.
Battements
tendus jetes.
Preparation
– 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.
2 вattement
tendu jete из позы croisee вперёд,
2
pique по V позиции, всё повторить,
8
jete balansuar, 2 jete в сторону, 2 pique в сторону,
заключение
движения - 2 такта.
Музыкальное
оформление:
«Полька».
К.Фауст. Музыкальный размер 2/4.
Rond
de jambe par terre.
Preparation
– 4 такта (из-за такта), музыкальный размер 3/4.
4 rond вперёд правой ногой
анфас, обводка правой ногой на 450,
вся комбинация
обратно,
по
2 rond en tournent по точкам,
растяжка,
1 developpee в сторону на 900,
заключение
движения - 2 такта.
Музыкальное
оформление:
«Австрийский
вальс» (Вальс графа Галленберга). К.Черни. Музыкальный размер 3/4.
Battements
fondu.
Preparation
– 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.
4
battements fondu вперёд на 450 в положении croisee,
4
в сторону анфас, 4 назад croisee,
4 pas
de bourree через II позицию,
заключение
движения - 2 такта.
Музыкальное
оформление:
«Андантино»
из балета «Баядерка». Л.Минкус. Музыкальный размер 2/4.
Adagio.
Preparation
– 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.
1
relevelent вперёд croisee правой ногой на 900,
1
relevelent назад в позу III арабеск,
2
relevelent разными ногами в сторону анфас,
1
developpee вперёд croisee на pliе,
1
developpee назад croisee в позу III арабеск
на pliе,
2
developpee в сторону разными ногами на pliе,
заключение
движения - 2 такта.
Музыкальное
оформление:
«Миньон».
Музыкальный размер 3/4.
Grand
battements jetes.
Preparation
– 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.
4grand
battement jete вперёд croisee,
4
в сторону efface, 4 вперёд efface,
3
balansoire в сторону правой ногой анфас, 1 мягкий батман,
2 в сторону левой
ногой анфас, 1мягкий battement,
3 balansoire в сторону
правой ногой анфас, 1 мягкий батман,
2 в сторону левой
ногой анфас, 1мягкий battement,
заключение
движения - 2 такта.
Музыкальное
оформление:
«Три
польки». К.Фауст. Музыкальный размер 2/4.
5.Allegro
(Прыжки).
Saute.
Preparation
– 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.
2
медленных, 3 – быстрых по I позиции,
также
по II позиции, по V, по IV.
заключение
движения - 2 такта.
Музыкальное
оформление:
«Полька-Анна».
И.Штраус. Музыкальный размер 2/4.
Changement
de pieds.
Preparation
– 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.
4 сhangement
de pieds по V позиции,
комбинация
an tournan по точкам,
1
releve, 1 сhangement de pieds,
заключение
движения - 2 такта.
Музыкальное
оформление:
«100
уроков классического танца». Костровицкая.В.С. Музыкальный размер 2/4.
Echappe.
Preparation
– 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.
По
4 позициям: 1 еchappe croisee,
1
- по II позиции анфас,
всё
повторить 4 раза,
заключение
движения - 2 такта.
Музыкальное
оформление:
«100
уроков классического танца». Костровицкая.В.С. Музыкальный размер 2/4.
Assemble.
Preparation
– 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4.
8
вперёд анфас, 8 – назад,
заключение
движения - 2 такта.
Музыкальное
оформление:
Отрывок
из балета «Лебединое озеро». П.Чайковский. Музыкальный размер 2/4.
6.Tours
(Вращения).
Tours
chaines.
Preparation
– 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4,
заключение
движения - 2 такта.
Музыкальное
оформление:
«Урок
танца». Г.Новицкая. Музыкальный размер 2/4.
Soutenu.
Preparation
– 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4,
заключение
движения - 2 такта.
Музыкальное
оформление:
Кода
из балета «Дон-Кихот». Л.Минкус. Музыкальный размер 2/4.
7.
III –e Port de bras.
Preparation
– 2 такта (из-за такта), музыкальный размер 2/4,
заключение
движения - 2 такта.
Музыкальное
оформление:
«100
уроков классического танца». Костровицкая.В.С. Музыкальный размер 3/4.
8.Подведение
итогов. Подвести итог совместной работе педагога, концертмейстера и
учеников с обменом мнениями: что получилось и что хотелось бы изменить?
9.Домашнее задание. Закрепить
навыки правильности и чистоты исполнения технически сложных мест у станка и на
середине. Закрепить знание французской терминологии.
10.Поклон.
Музыкальное оформление:
«Вальс». Ю.Слонов. Музыкальный размер 3/4.
Литература.
1.Классический
танец. Примерная программа для детских хореографических школ и хореографических
отделений детских школ искусств. М.,2006.
2.Методические
рекомендации и программа по классическому танцу для школ искусств. Воронеж,
1993.
3.Музыкальный
репертуар из личного опыта работы.
4.Подласый И.П. Педагогика. М.,2001.