Областное
казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII
вида № 3» г. Курска
План-конспект
открытого урока по письму и развитию
речи по теме
«Слог как часть слова»
3 класс
Учитель высшей категории:
Шутенко Т. С.
2014-2015
уч. г.
Цели и задачи:
уточнить представления
обучающихся о слоге как части слова;
закрепить
умение детей выполнять слоговой анализ и синтез слов;
развивать
умение различать количество слогов по количеству гласных букв в слове;
корригировать
речь обучающихся через обогащение словаря по темам «Фрукты», «Овощи», «Грибы»,
«Деревья», «Цветы»; мыслительные процессы через выполнение слогового анализа и
синтеза слов; классификацию предметов;
воспитывать любовь к родному
языку, природе, аккуратность при выполнении письменных заданий.
Оборудование:
картинка «Осень»:
правило –
опора;
осенние
листики с заданиями (7штук);
предметные картинки;
Ход урока
I.
Организационный
момент.
- Сегодня у нас необычный
урок, к нам пришли гости.
- Дружно скажем:
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
- Улыбнёмся гостям и друг другу.
II.
Введение
в тему.
1.
-
Послушайте стихотворение и скажите, о каком времени года в нём говорится?
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят… летят… летят…
- О каком времени года это
стихотворение?
- А как вы догадались?
(Ответы детей.)
- Принесла нам Осень в
подарок замечательные листочки, да не простые, а с заданиями. Хочет Осень
проверить: всё ли вы о ней знаете?
2. Задание первое (лист
берёзы)
- Выполнив первое задание, вы
узнаете тему урока.
Определите сколько слогов в
слове осень?
(Дети прикладывают ладошку
тыльной стороной к подбородку, проговаривают слово осень - 2
слога.)
(Считают гласные – 2 гласные
– 2 слога.)
- Как определить, сколько слогов
в слове? (Посчитать гласные буквы.)
Прочитайте тему урока:
Слог как часть слова
- Сегодня мы будем закреплять
умение делить слова на слоги, составлять слова из слогов, определять количество
и последовательность слогов в слове.
- Как же определить, сколько
в слове слогов? (Опора)
- С первым заданием
справились, молодцы! Поставим этот листик в вазу.
III. Работа над темой урока.
1.
Задание второе. (Лист клёна)
Чистописание.
Гимнастика для пальцев рук.
«Пальчики здороваются»
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю.
Всех я вас приветствую!
Письмо образцов. (сл, слива,
слово)
- Молодцы! И со вторым
заданием справились отлично! Поставим и этот листик в вазу.
2. Задание третье. (Лист
дуба.)
- Осень – время сбора урожая.
Помогите осени собрать урожай. (Работа с предметными картинками).
Записать словарные слова,
выделить гласные, поставить ударение, определить сколько слогов. Записать слова
на доске и в тетради.
Слова: помидор, капуста,
морковь, огурец, яблоко, горох.
- Какое слово лишнее?
(Яблоко). Почему?
- Смотрите, какой урожай
собрали! Поставим и этот листик в вазочку.
3. Задание четвёртое. (Лист
каштана)
- Осень и про птиц не забыла.
Посмотрите, сколько их прилетело.
Клёст, дятел, синица.
(Зимующие птицы)
Стриж, скворец, кукушка.
(Перелётные птицы)
- А почему птицы улетают?
С конца сентября начинается
массовый отлёт птиц. В основном птицы улетают ночью. Летят далеко, за 5-6 тысяч
километров от родного дома.
Разделите слова в 3 столбика:
1
слог 2 слога 3 слога
Вывод. Сколько в слове
гласных, столько и слогов.
- Молодцы! И с этим заданием
справились. Поставим лист каштана в вазу.
4. Физминутка.
«Гриб»
Гриша шёл, шёл, шёл.
Белый гриб нашёл.
Раз грибок, два грибок.
Положил их в кузовок.
5. Задание пятое. Лист рябины.
Здесь у слов пропали слоги:
Заблудились по дороге.
Если вы их приведёте,
Сразу все слова найдёте.
Вставить слоги в слова:
бе-…-за, ли-…, …-ло-ня. (па, рё, яб). Придумать предложение с одним из слов.
- Справились с этим
заданием. И этот лист поставим в вазу. Какой красивый букет у нас получился.
IV. Задание на дом.
V. Итог урока.