муниципальное
бюджетное учреждение
дополнительного
образования
«Сафоновская
детская художественная школа им. В.М. Кириллова»
План - конспект открытого урока по предмету
Лепка.
Тема урока: Пластилиновый алфавит
для обучающихся 1 класса.
Разработка преподавателя
МБУДО «СДХШ им. В.М. Кириллова»
Шаповаловой Светланы Викторовны
07.12. 2015 г.
Тема урока:
«Пластилиновый алфавит»
Цель урока: дальнейшее формирование
понятия «декоративность», развитие мелкой моторики. Выполнение силуэтов букв
конструктивным методом с декорированием приплюснутыми кружочками, жгутами и
т.д.
Задачи:
Образовательные -
научить учащихся приёмам и методам выполнения силуэтов букв,
совершенствовать навыки и приемы декорирования и стилизации.
Развивающие
- развивать художественное, ассоциативное
мышление и фантазию учащегося.
Воспитательные -
пробуждать любовь к окружающему миру, вырабатывать
аккуратность и чувство меры во время творческой работы, привить понимание
понятия «культура» изделия, дальнейшее формирование понятия «декоративность»
Тип урока – комбинированный
Оборудование и
материалы:
Для
преподавателя – компьютер, видеоролик «Пластилиновый алфавит», слайды
образцов букв, выполненных в разных техниках и в разных материалах, образцы
детских работ, образцы работ преподавателя,
Для обучающихся - пластилин,
цветной картон, простой карандаш стеки, тряпочка для рук.
Наглядно – демонстрационный материал: таблица
«Приёмы работы с пластилином», наглядное пособие «Пластилиновые
буквы»
Продолжительность занятия: 80
мин.
План урока:
1.
Организационный момент -
1-2 мин.
Цель
этапа: организационная часть, встреча детей. Проверка готовности учащихся к
занятию: наличие на всех рабочей одежды и необходимых инструментов на столах.
2. Мотивация учебной
деятельности – 3 мин.
3. Подготовка к
усвоению нового материала – 5 мин.
4.
Объяснение нового материала –
15 мин.
Цель
этапа: узнать основные сведения о технике выполнения букв (конструктивный
метод, колбаски, жгутики, шарики и т.д.) и приёмах декорирования.
5.
Инструктаж по технике безопасности –
3 мин.
6. Практическая
работа – 25 мин.
Цель этапа:
обучение навыкам индивидуальной и коллективной работы; развитие творческого
отношения к работе, развитие понятия «образ – буква».
7. Физкультминутка – 3 мин.
8. Закрепление
материала полученных знаний, умений и навыков - 10
мин.
9. Выставка
работ – 7 мин.
10. Подведение итогов
- 4 мин.
11. Домашнее
задание. – 3 мин.
Ход урока
1.
Приветствие обучающихся, подготовка к уроку,
запись отсутствующих.
2.
Тема нашего урока очень интересная и важная. Давайте вместе
попробуем отгадать её?
Сели на странички
Тридцать три сестрички.
Сели рядом и молчат,
Нам загадки говорят.
Ответ: Алфавит
Буквы - значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
И называется строй ... ( Алфавит)
3.
-
Итак, тема нашего урока «Пластилиновый алфавит».
(Проверка
готовности учащихся к занятию: наличие на всех рабочей одежды и необходимых
инструментов на столах.)
- Домашним заданием для вас
было посмотреть книги, изучить, как художник выполнял заглавные буквы.
В старину живописцы и ткачи гобеленов в своих произведениях
помещали начальные буквы имени и фамилии. Тексты старинных книг начинались с
заглавной буквы, на выписывание которой уходило много времени.
Каждая буква алфавита на
что-то похожа, что-то напоминает: "Д" - дом, "Ж" - жука. А
еще, буквы могут быть похожи на предметы, в названиях которых они встречаются.
Некоторые из вас даже придумали стишки про то, на что похожи буквы.
- Дети читают стишки.
4.Сегодня мы с помощью простых
элементов: жгут, шарик, колбаска, сплющенный шарик и др. выполним букву
алфавита. И попробуем эту буковку сделать особенной.
Перед выполнением
задания давайте посмотрим в видеоролике «Пластилиновая азбука»:
·
из каких
элементов выполняются буквы
·
стилизованные
образы букв, с какими предметами связана та или иная буква
·
орнамент букв
5. Прежде, чем приступить к работе,
давайте вспомним правила безопасного обращения с пластилином
Техника безопасности при работе с
пластилином.
·
Не брать в
рот.
·
Не бросать
друг в друга.
·
Не прилеплять
на стул и пол.
·
Не
раскидывать.
Правила личной гигиены.
·
Пользоваться
салфеткой.
·
Вымыть руки.
·
Не тереть
глаза грязными руками.
·
Не брать в
рот.
6.
Приступаем
к работе.
Выполним эскиз буквы. Перенесём
рисунок на картон. Не забывайте про расположение буквы на листе картона
(композиция). Оставим место и для рамочки.
Раскатываем
пластилин (брёвнышко, жгутик). Жгутики должны быть одинаковой толщины,
разных цветов. Их нужно раскатывать между ладонями или на дощечке.
Основной контур буквы должен быть
выполнен из жгутика потолще. Ведь это основа.
Выкладываем букву одним жгутиком
или нескольким количеством жгутиков. Затем ассоциативно подумаем, на что похожа
эта буковка, какие слова на эту буковку есть и попробуем оформить букву. Это
придаст вашей работе декоративность.
При украшении буквы вспомните
элементы, которые мы ранее с вами освоили: жгутик, скрученный жгутик, жгутик –
зигзаг, жгутик – волна, косичка и др.
7. - А теперь помоем
ручки, вытрем их салфеткой, и проведём физкультминутку.
Физкультминутка
Утята
Встали как-то утром в ряд (постепенно разжать кулаки, по одному пальцу)
Десять маленьких утят. (показать 10 пальцев)
Посчитались, удивились, (указательным и большим пальцами изобразить удивительно
раскрытые клювы утят)
На две группы разделились.( развести ладони в стороны)
Перышки почистили, (растопырить пальцы, щепоткой гладить по очереди от
основания до кончика пальчики другой руки)
Головками повертели, (пальцы сложить в виде головок утят, покрутить ими из стороны
в сторону)
Червячка склевали, (хватательные движения клювами – пальцами)
К речке побежали. (движения указательного и среднего пальцев обеих рук по
поверхности стола от себя к краю)
8. Закрепление
нового материала.
9.Выставка
работ.
В конце урока
ребята прикрепляют свои работы на рейку с помощью кнопок.
10. Подведение
итогов.
-Посмотрите,
какие интересные «Пластилиновые буквы» у нас получились. Какие
из них вам больше всего понравились?
Оценивание по критериям:
Ровная и аккуратная работа.
Умение скомпоновать различные
мелкие детали в одно целое
Выбор цветов.
Фантазия, ассоциативность.
-Молодцы! Все
хорошо поработали, все получат положительную оценку.
11. Домашнее
задание. Сделайте эскиз буквы, которую вы хотите слепить.
Уборка
рабочих мест.