Урок
по русскому языку в 1 Б классе УМК Школа России
Тема.Обозначение мягкости согласных звуков
мягким знаком. Перенос слов с мягким знаком.
Дата: 10
апреля 2018 г.
Учитель:
Зуфарова Гузель Рафисовна
Цель: формировать
умения обозначать мягкость согласных звуков на письме мягким знаком, переносить
слова с мягким знаком.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость
согласных звуков на письме мягким знаком; переносить слова с мягким знаком.
Ход
урока
I.
Организационный момент (на столе знаки,
учебник, тетрадь, пенал)
- Вспомним правила. (на
доске знаки)
Минутка чистописания.
Вв
медведь
II.
Актуализация опорных знаний
Выборочный диктант
- Запишите только те
слова, на конце которых пишется мягкий знак.
( Учитель диктует слова
парами.)
Вес - весь, стол - сталь,
пень - пел, дым – день, лось – лес, рысь – рис..
- Посчитайте в каждом
слове количество букв и звуков.
Что вы заметили?
- Почему букв больше, чем
звуков? ( Мягкий знак звука не обозначает.)
III.
Самоопределение к деятельности
(
На экране записаны слова.)
Лейка, чайка, репейник, сойка.
- Разделите слова для переноса.
- А как вы разделили слово пальто?
(Паль-то.)
- Назовите тему урока.
IV.
Работа по теме урока
1. Работа
по учебнику
Упр. 5 (с.89).
- Прочитайте.
- Как вы думаете, в
каких словах пишется мягкий знак?
Обоснуйте свой ответ.
- Выполните задание.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
2. Грамматическая сказка
Мягкий
знак дружил с разными буквами.
В словах
коньки, пеньки, деньки – с буквой Н, в словах капельки, петельки, угольки - с буквой
Л. А вот с буквой К – почему-то нет.
Буква
К встает только после мягкого знака. Он пробовал несколько раз вставать после
нее, но К не разрешает. Ну, не разрешает, значит, так тому и быть. Мягкий знак
примирился с этим и даже подружился с К. « Мне даже очень хорошо стоять между
двумя буквами – Л и К. Будем дружить вечно и никогда не расстанемся, мне будет
веселей!»
Но вот однажды стала девочка писать эти слова в тетради. Дошло дело до
угольков. Слово не помещается. Что делать? Девочка разбила слово на слоги у-
голь- ки и решила перенести уголь-.ки. Мягкий знак забеспокоился, заволновался,
не хотел расставаться с буквой К .стал просить: « Не разлучай нас с К,
пожалуйста!» -
-
А как по другому?
-
У- гольки, попросил мягкий знак.
-
Так нельзя. Не могу. Правила строгие не разрешают.
-
Тогда угол- ьки,- снова просит мягкий знак.
-
Так тоже нельзя, не по правилам.
-
Тогда угольк-и.
-
Что ты? Что ты? Что ты? Разве так можно? Ты совсем, оказывается, не знаешь
правил переноса!
Так
и пришлось мягкому знаку расстаться со своей подружкой.
-
Какое новое правило переноса вы узнали из этой сказки?
( Мягкий знак при переносе остается на строке.)
-
Какая буква так же, как и мягкий знак, при переносе остается на строке? (Й.)
3.
Работа по учебнику
Упр.
7 ( с. 89).
-
Прочитайте слова. Обратите внимание, как они разделены для переноса.
-
Почему мягкий знак не отделяется от предыдущей буквы? Какой вывод можно
сделать? Как переносятся слова с мягким знаком?
-
Прочитайте последнее задание. Выполните его самостоятельно.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
VI.
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 6 (с.89).
-
Прочитайте.
-
Назовите главную мысль стихотворения
-
Назовите слово в котором все согласные мягкие. ( Не ленись.)
VII.
Самостоятельная работа (разноуровневые задания)
Олень
В лесу тихо. Только ветерок иногда играл с
листочками. Особенно он любил осинку.
Вдруг послышался треск сучьев. Из чащи
вышел олень. Чудные рога красовались на голове. Олень шагнул к ручью. Он жадно
стал пить чистую вкусную воду.
Задание:
1. Сделать звуко-буквенный анализ слова
ОЛЕНЬ.
2.Во втором предложении поставить ударение
во всех словах.
3. В последнем предложении выделить первый
глухой согласный звук.
В саду
Солнышко
устало и ушло за рощу. Земля хорошо прогрелась за день. Бабушка Анисья и ее
внучка Ольга были в саду. Они поливали грядки с луком и укропом. У дома стоит
ведро с теплой водой. Ольга шлепнула рукой по воде. Брызги упали на платье.
Задание:
1. Подчеркнуть большую букву в именах.
2. В третьем предложении подчеркнуть мягкий
согласный звук.
ам, до, ве, ик, ру, ют, сы, ша
Она, школа, Анна, конь
У меня хорошо прошёл день.
Задание:
1.В предложении найди слово, в котором
есть Ь.
IX.
Рефлексия
X.
Подведение итогов урока
- Что
понравилось на уроке?
- Что вызвало трудности?
- Что нового узнали для себя?
XI.
Самооценка