Инфоурок / Технология / Конспекты / План-конспект открытого урока по технологии (девочки 7- 8 классы) на тему: «Защита творческих проектов»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

План-конспект открытого урока по технологии (девочки 7- 8 классы) на тему: «Защита творческих проектов»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ открытый урок по технологии.docx

библиотека
материалов

МОУ Лесозаводская ООШ

















План-конспект открытого урока по технологии (девочки 7- 8 классы)

на тему: «Защита творческих проектов»









Подготовила и провела: учитель технологии

Нюнчикова С.А.








2016 г


Цель урока: оценить и закрепить знания, умения и навыки работы над проектами в учебной области «Технология», публично продемонстрировать результаты своей работы.

Задачи урока:

  • Обучающие: o приобретение навыков публичного выступления, o умение отстаивать свои идеи и решения, o доброжелательно вести дискуссию, o аргументировано отвечать на вопросы, o умение критически оценивать свою и чужую работу.

  • Развивающие: o развитие умений самооценки и самоанализа, o развитие умений анализировать, обобщать, o развитие способностей преодолевать трудности, o развитие деловых и коммуникативных качеств.

  • Воспитательные: o пробудить у учащихся интерес к профессиональной проектной деятельности, o повысить уровень культуры, o воспитание художественного вкуса.

Методы проведения занятия: словесные – рассказы, беседы наглядные – демонстрация выполненных изделий, схем, образцов, расчетов, описаний.

Методы обучения: Методы самостоятельной работы. Методы контроля.

Оборудование: лучшие проекты учащихся; выставка изделий, компьютер; электронные носители; банк оформления проекта

Структура урока:

  1. Организационная часть.

  2. Формулирование целей урока и постановка задач.

  3. Актуализация опорных знаний.

  4. Вводный инструктаж к уроку.

  5. Защита проектов.

  6. Заключительная часть. Самоанализ и самооценка результатов учащимися


Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. II. Подведение к теме урока:

Здравствуйте. Я очень рада вас видеть! Проверьте готовность к уроку у вас на столах должны лежать: папки с проектами, ручка, экспертные листы. Кто сегодня отсутствует?

(слайд 1)

Эпиграфом к этому уроку будут такие слова: “Два мира есть у человека –
Один, который нас творил;
Другой, который мы от века 
Творим по мере наших сил”
(Николай Алексеевич Заболоцкий)

III. Повторение пройденного материала:

Какую тему мы изучали на предыдущих уроках?

(ответы «Проектирование и изготовление изделия подарка на 23 февраля»)

Что такое творческий проект? (слайд 2)

(ответ: Творческий проект – это самостоятельная творческая работа, выполненная под руководством учителя)


Какова на ваш взгляд основная цель занятий проектной деятельностью на уроках технологии? (ответы: выбор деятельности по интересам этот выбор соответствует вашим способностям, дает знания и умения)

Человек живёт, постоянно сталкиваясь с простыми и сложными задачами. Он задумывается «как решить ту или иную проблему, как построить, сшить, создать?» Человек рассматривает родившиеся в его голове варианты решения, ищет нужную информацию, советуется с опытными людьми. В итоге он отбирает лучшую идею и переходит к обдумыванию, как осуществить конкретные операции, и только после этого переходит к делу. Другими словами, он задумывает, планирует и осуществляет проекты. (слайд 3) Проектирование является частью нашей жизни, как домашней, так и производственной. Давайте приведем примеры проектирования в жизни? Сюда можно отнести приготовление 1)завтрака на скорую руку …, 2)продумывание своего вечернего наряда…, 3)расстановку мебели в комнате… и т.д.)

Назовите мне этапы выполнения творческого проекта?

(ответы: Организационно-подгоовитьльный, Технологический, Заключительный)


Из каких пунктов состоит каждый этап? (слайд 4), (слайд 5), (слайд 6)


Мы с вами уже говорили о некоторых из этапов. Какой этап проектной деятельности вы готовы осуществить сегодня? (ответ)

Это и будет тема нашего урока - защита творческих проектов. (слайд 7)

на тему «Изготовление подарка к Дню защитника Отечества».

Цель урока: оценить и закрепить знания, умения и навыки работы над проектами в учебной области «Технология», публично продемонстрировать результаты своей работы.

Все вы провели большую поисковую работу, трудились над изготовлением подарка на 23 февраля. Работа над проектом трудна и требует много усилий, но в то же время она очень интересна. Ведь вы создаете изделие от начала до конца. И это ваш авторский проект. У нас получилось несколько творческих проектов объединенных одной идеей.

Важным этапом работы с проектом является его защита. На защите проекта вы сможете не только представить свои работы, но и ознакомиться с другими проектами, сделать определенные выводы, сравнивая их. Защита проекта —  это, прежде всего, демонстрация результатов вашей работы. В ходе защиты вы учитесь излагать полученную информацию, сталкиваетесь с другими взглядами на проблему, учитесь доказывать свою точку зрения и отвечать на вопросы.

Очень важно правильно оценить его, чтобы учесть все недостатки, выявить ошибки в проектировании, чтобы не повторять их в следующих проектах. У вас на столах лежать экспертные листы в которых вы будете оценивать качества выполненной работы.

Критерии оценивания мы с вами обсудили на предыдущем уроке. После каждого выступления вы должны выставить оценки выступающему. (слайд 8, таблица)

IV. Защита проектов

Я приглашаю …….. для защиты своего проекта.

Вопросы детей ….

Не забываем ставить оценки.

Следующий проект нам представит …..

Задаем вопросы …

Сегодня, работая с солёным тестом, многие придумывают удивительно красивые названия - тестопластика, биокерамика и даже, мукосолька! Но как не называй - результат, порой, превосходит все наши ожидания! Рождение шедевра из солёного теста - это всегда событие!

В этой технике я приглашаю для защиты …. Вопросы детей….. Следующий проект нам представит ……... Вопросы детей….. Слово для защиты ……….. Вопросы детей…..

Заканчивает защиту проектов ……….. Вопросы детей…... Выставляем оценки.

V. Итоги урока

(слайд 9) Учитель: «Творенье может пережить творца:

Творец уйдет, природой побежденный, 
Однако образ, им запечатленный,

 Веками будет согревать сердца».

(Микеланджело)


Будем надеяться, что ваши подарки согрели сердца ваших пап.

Цель урока достигнута вы отлично продемонстрировали результаты своей работы.

А теперь прошу вас поделится своими впечатлениями от нашего урока? За что могли себя похвалить? Что нового для себя вы узнали на уроке? Комфортно ли было на уроке? Удовлетворены ли вы результатами своей работы?

Очень надеюсь, что навыки и знания, которые вы сегодня получили, пригодятся вам в вашей жизни.

Девочки я желаю вам дальнейших творческих успехов. Дерзайте! Проявляйте инициативу, фантазию, умения, полученные на уроках технологии, и тогда ваши работы будут успешными и красивыми, а от результатов своего труда вы сможете получать громадное наслаждение и радость.

Всем спасибо, урок окончен.





Выбранный для просмотра документ открытый урок.pptx

библиотека
материалов
«Два мира есть у человека – Один, который нас творил; Другой, который мы от...
Творческий проект - это самостоятельно разработанное и изготовленное изделие...
задумывает планирует осуществляет
I этап выполнения проекта - организационно-подготовительный. Он включает в се...
II этап выполнения проекта – технологический. Он включает в себя: 1) Выполнен...
III этап выполнения проекта – заключительный. В него входит: Оценка проделанн...
Защита творческих проектов на тему «Изготовление подарка к Дню защитника Оте...
Что оценивать Оценка в баллах Выбор и обоснование темыпроекта Качество доклад...
«Творенье может пережить творца: Творец уйдет, природой побежденный, Однако о...
9 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Два мира есть у человека – Один, который нас творил; Другой, который мы от
Описание слайда:

«Два мира есть у человека – Один, который нас творил; Другой, который мы от века  Творим по мере наших сил» (Н. А. Заболоцкий)

№ слайда 2 Творческий проект - это самостоятельно разработанное и изготовленное изделие
Описание слайда:

Творческий проект - это самостоятельно разработанное и изготовленное изделие от идеи до её воплощения, выполненное при консультативном участии учителя.

№ слайда 3 задумывает планирует осуществляет
Описание слайда:

задумывает планирует осуществляет

№ слайда 4 I этап выполнения проекта - организационно-подготовительный. Он включает в се
Описание слайда:

I этап выполнения проекта - организационно-подготовительный. Он включает в себя: 1) Обоснование возникшей проблемы и потребности. 2) Выбор изделия. 3) Описание внешнего вида изделия. 4) Выбор материалов. 5) Выбор оборудования, инструментов и приспособлений. 6) Исследование.

№ слайда 5 II этап выполнения проекта – технологический. Он включает в себя: 1) Выполнен
Описание слайда:

II этап выполнения проекта – технологический. Он включает в себя: 1) Выполнение технологических операций. 2) Соблюдение условий техники безопасности. 3)  Экономический расчет. 4) Экологическое обоснование.

№ слайда 6 III этап выполнения проекта – заключительный. В него входит: Оценка проделанн
Описание слайда:

III этап выполнения проекта – заключительный. В него входит: Оценка проделанной работы Реклама 3) Защита проекта.

№ слайда 7 Защита творческих проектов на тему «Изготовление подарка к Дню защитника Оте
Описание слайда:

Защита творческих проектов на тему «Изготовление подарка к Дню защитника Отечества»

№ слайда 8 Что оценивать Оценка в баллах Выбор и обоснование темыпроекта Качество доклад
Описание слайда:

Что оценивать Оценка в баллах Выбор и обоснование темыпроекта Качество доклада: полнотапредставления доклада; объеми глубина знаний по теме; личностныекачества докладчика Качество оформление, соответствие стандартным требованиям, качество чертежей, эскизов, схем Уровень творчества, оригинальность темы, подходов, найденных решений; Наличие вывода о проделанной работе. средний бал

№ слайда 9 «Творенье может пережить творца: Творец уйдет, природой побежденный, Однако о
Описание слайда:

«Творенье может пережить творца: Творец уйдет, природой побежденный, Однако образ, им запечатленный, Веками будет согревать сердца» (Микеланджело)


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
