1203490
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыПлан-конспект открытого урока по технологии в 5г классе

План-конспект открытого урока по технологии в 5г классе

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

План – конспект открытого урока по технологии в 5 «г» классе

(учитель Петрова Л.А.)


Тема урока: Аппликация «Скворечник».


Цели урока:

Обучающая – учить изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей, определять геометрическую форму, познакомить с особенностями жизни скворцов, расширить знания обучающихся о сезонных изменениях в природе.


Развивающая – развивать пространственное , цветовое восприятие, мелкую моторику через изготовление аппликации. Обогащать словарь детей: скворец, скворечник, шест.


Воспитательная – воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.


Материалы и оборудование:

Образец выполняемой работы , «Правила труда», памятка «Режем – клеим», памятка «План работы», ножницы, цветная бумага, цветной картон, клей, клеёнка, простые карандаши, салфетки для удаления излишков клея, скворечник ,детали для аппликативного изображения скворечника

( прямоугольники, кружки, треугольники ), картоны бумаги с силуэтом дерева, фигурки птиц, записи пения скворца и фоновой музыки.



ХОД УРОКА:


I. Психолого-педагогический настрой.


- «Добрый день!»-сказал учитель.

-«Добрый день!»- ответил ты.

- Как две ниточки связали- теплоты и доброты!

Урок технологии. Ребята! У нас сегодня необычный урок. К нам на урок пришли гости. Вас ещё ждёт впереди сюрприз и подарки. Поэтому вы должны на уроке быть внимательны и отвечать на все мои вопросы.

А тему нашего урока вы узнаете позже, если отгадаете мои загадки .


II.Опрос обучающихся.


1.Отгадывание загадки.


-Ребята, отгадайте загадку

Если снег повсюду тает
День становится длинней,
Если все зазеленело,
И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла… (Весна) 

- А почему вы решили, что это весна? (Ответы детей).

-Назовите весенние месяца.

-А какой сейчас месяц?

- Да, ребята, с приходом весны все оживает вокруг: зеленеет первая травка, солнце светит ярче и теплее, звонко заливаются птицы, которые возвращаются с теплых краев.

-А какие птицы прилетают к нам из тёплых стран первые?

- Грачи, затем скворцы, ласточки.


2.Отгадывание загадки.

На шесте-

дворец,

Во дворце- певец.

Издалека прилетел,

Песню нам свою запел. ( скворец)

-Как только наступает весна , мы с нетерпением ждём , когда прилетят из тёплых краёв наши птицы. Ребята, а как вы думаете, какую пользу приносят птицы?

-(ответы детей)

-Птицы приносят пользу саду, огороду, лесу. т.к. питаются насекомыми: их личинками, яйцами, большинство из которых вредны для растений. Они радуют нас своим пением весной и летом. Вот почему мы их так любим, заботимся о них.


(Открываю словарное слово «скворец») , картинку «Скворец»


Слушаем пение скворца.


III. Сообщение нового материала.

-А сейчас, если вы отгадаете мою загадку, вы узнаете тему нашего урока, что мы с вами будем делать .на уроке.

1.Отгадывание загадки

Крепкий деревянный дом

С круглым маленьким окном.

Он стоит на длинной ножке,

Чтобы не залезли кошки.(скворечник)


(Открываю тему урока и скворечник)


-Ребята, сегодня на уроке, мы будем с вами делать аппликацию «Скворечник»

-А кто живёт в скворечнике?


(Ставлю вырезанного из картона скворца на насест деревянного скворечника)


-Как только повеет весной , мы сразу же спешим продемонстрировать птицам наше гостеприимство и развешиваем на деревьях скворечники. Готовый птичий домик привлекателен для них своей безопасностью и надёжностью, поэтому они так охотно откликаются на наши приглашения «погостить»


(открываю картинку, где дети вешают на деревья скворечники)


-Этот скворечник сделали ребята 7 класса из нашей школы. Они подарили его нам .Мы с вами вместе со старшими ребятами д/ дома прибьём его к дереву и туда поселятся птицы.


-И мы с вами сделаем домики для скворцов- скворечники

(Раздаю обучающимся картонные листы с изображением дерева-берёзы. Спрашиваю, какое это дерево.)

Каждый из вас будет делать домик для скворца на своём дереве.

-Но прежде чем делать скворечник, мы с вами разберём на какие геометрические фигуры похожи :


1. Стенка скворечника?

2 Крыша домика?

3. Окошечко?

- Ребята, на что мы прибиваем наш скворечник к дереву? ( на шест)


Выставляю словарное слово-шест


-Правильно. Шест-это длинная деревянная палка, на которой крепится скворечник.

-На какую геометрическую фигуру похож шест?

-Правильно, молодцы!

2.Опрос обучающихся.

-Ребята, прежде чем начать работу, давайте вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем, как убрать рабочее место.

-Кто правильно будет отвечать, тот получит конверт с шаблонами деталей для скворечника.

(Дети по очереди вспоминают правила и получают шаблоны.).

Открываю опорные правила обращения с ножницами и клеем.

(Каждому обучающему задаётся вопрос)


1.Как правильно нужно пользоваться клеем?

2.Как правильно нужно подавать ножницы. Покажи!

3.Как правильно нужно пользоваться ножницами?

4.Для чего нужна салфетка?

5. Как нужно правильно пользоваться клеящим карандашом?

6.Как убрать рабочее место?


3.Практическая работа.


Пальчиковая гимнастика.

Открываю поочерёдно детали скворечника .


а) Обводка деталей поочерёдно по шаблонам:

а) стенка скворечника (обводят по шаблонам)

-Какого цвета стенка скворечника?

-Жёлтая.

-Правильно! Берём жёлтый картон .Накладываем шаблон стенки домика на картон и обводим её по шаблону.( и т.д.)

4.Физминутка.

-Распилю пилой дощечки –вжик, -вжик, -вжик, -вжик.( Дети имитируют движения распиливания дощечки)

-Сколочу из них скворечник-тук, -тук, -тук, -тук.(Дети имитируют движения заколачивания гвоздей)

-Прилетайте, птицы, в гости –к нам, -к нам, -к нам, -к нам.(Выполняют движения махи руками к себе)

-Мы скворечники повесим -тут и там, -тут и там (Наклоны с вытянутыми руками вверх, в стороны, вниз)


б) крыша скворечника (обводят по шаблонам)

в) окошечко (обводят по шаблонам)

г) шест (обводят по шаблонам)


5.Физминутка под музыку «Прилетайте ,скворушки!»

Скворушки, скворушки,

Чёрненькие пёрышки!

Греет солнышко теплей,

Прилетайте поскорей!

В домике- скворечнике

Скворушки сидят.

Из окна –скворечника

Скворушки глядят.

А в углу, а в углу

Хитрый кот сидит.

Притворился наш кот ,

Будто сладко спит.


б)Вырезывание всех деталей поочерёдно. Наклеивание.


(Я наблюдаю за соблюдением детьми технологической дисциплины, даю им текущий инструктаж, осуществляю контроль за практической работой обучающихся.)


в)Демонстрация работ обучающимися, сопровождающая стихотворениями.

1. Мы скворечник смастерили

И к дереву прикрепили.

Мы ждём перелётных гостей.

Скворцы! Прилетайте скорей! (Симончин Юра)


2. Милый скворушка-скворец,

Прилетай же, наконец!

Для тебя я дом построил-

Не скворечник, а дворец! (Волков В.)


3.Прилетай и распевай

Песню про зелёный май!

Прилетай в наш двор скорее!

Всё готово! Прилетай! (Филипченко Л.)


Рано утром на заре,

Только встав с постели.

Трель услышав на дворе-

Птицы прилетели.

Вот и кончилась зима,

Встрепенулись ели.

Тает снег, шумит вода…

И скворцы запели! (Сивоконь С.)


-Молодцы, ребята! Вы сделали такие красивые скворечники и так усердно зовёте птиц, чтобы они прилетали в ваш скворечник, поэтому я решила сделать вам сюрприз- подарить вам каждому по скворцу. Возьмите их и приклейте к своим домикам для скворцов.


(Обучающиеся приклеивают скворцов и выставляют свои работы.)


6.Анализ работ обучающихся.


-Говорю вам от души- вы, ребята, молодцы!

Многому вы научились, активно и дружно трудились.

Каждый заслуживает похвалы. Молодцы, ребята, молодцы!


7. Рефлексия.


-Какую аппликацию мы делали на уроке?

-Кто живёт в скворечнике?

-Почему мы должны любить и охранять птиц?

Сегодня мы с вами сделали для птиц скворечники, за это они нам будут благодарны, будут радовать нас своим пением, лечить деревья от вредителей.

-Молодцы, ребята! Вы хорошо рассказывали стихи, отвечали на мои вопросы, разгадывали загадки, и за это я вам всем подарю по 2 листа раскраски: «Дети мастерят скворечник» и «Скворец у скворечника».


-Урок окончен! Отдыхайте!

