Инфоурок Другое Другие методич. материалыПлан-конспект открытого урока "Признаки платежеспособности банкнот и монеты Банка России "

План-конспект открытого урока "Признаки платежеспособности банкнот и монеты Банка России "

Скачать материал

КГБ ПОУ «КМТ»

 

СОГЛАСОВАНО                                                                            УТВЕРЖДАЮ

Председатель МК спецдисциплин                                                Зам. директора по УПР

_____________________________                                                _____________ Т.А. Яньшина

Протокол № ______                                                                        "___"______________2015  г.

"___" __________  2015  г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА

 

Признаки платежеспособности банкнот и монеты Банка России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015


 


ПМ.01 Ведение кассовых операций

МДК.01.01 Организация кассовой работы в банке

Тема 2: Выполнение и оформление кассовых операций

Тема урока: Признаки платежеспособности банкнот и монеты Банка России

 

Цели урока:

1. Сформировать общие и профессиональные компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ПК 1.3. Выполнять и оформлять операции с сомнительными, неплатежеспособными и имеющими признаки подделки денежными знаками Банка России и иностранных государств.

2. Развитие умений по поиску и представлению информации в виде схемы, таблицы, развитие умений по организации собственной деятельности.

3. Способствовать формированию интереса к профессиональной деятельности, развитие ответственности за результаты своей работы.

Обучающийся должен:

Знать: признаки платежеспособности и подлинности банкнот и монеты Банка России;

Методическая цель: продемонстрировать возможности использования на занятиях информационно-коммуникативных технологий, организации самостоятельной, поисковой работы обучающихся.

Используемые технологии: развивающего обучения; проблемного обучения.

Методы и приёмы:

•          методы обучения частично-поисковые;

•          метод словесной передачи информации и слухового восприятия информации (приёмы: беседа, объяснение, составление таблицы);

•          метод наглядной передачи информации и зрительного восприятия (приёмы: работа с демонстрационными материалом: схемами и таблицами);

•          методы стимулирования и мотивации обучающихся (приёмы: создание ситуации успеха и взаимопомощи, эмоциональное воздействие);

•          методы оценки и контроля (приёмы: понятийный опрос, самоконтроль, взаимоконтроль).

Принципы обучения: наглядность, доступность, систематичность и последовательность, связь с теорией и практикой, сознательность и активность.

Формы организации работы на учебном занятии: сочетание фронтальной, индивидуальной работы обучающихся.

Учебно-методическое обеспечение занятия: мультимедийная презентация по теме: «Признаки платежеспособности банкнот и монеты Банка России», «Опорный конспект по теме занятия», видеофильм.

Межпредметные связи по предметам: «Производственное обучение». «Учебная практика». «Финансы, денежное обращение и кредит».

Внутрипредметные связи: МДК 02.01. Организация работы с банковскими вкладами

                                                МДК 01.01. Операции с наличной иностранной валютой и чеками

Материально-техническое оснащение урока:

1. Раздаточный материал – опорный конспект.


 

Ход урока.

Этапы занятия

Деятельность преподавателя

Методические приёмы

Средства

обучения

Деятельность обучающихся

Формируемые компетенции

1.    Организационный момент – 1 минута

Приветствие, определение отсутствующих, организация внимания. Проверка подготовки кабинета, и обучающихся к занятию

Техническая минутка

 

1.Приветствие преподавателя.

2. Обучающиеся готовятся к занятию.

ОК 2

2.       2. Актуализация опорных знаний,

3.       мотивация и целеполагания – 3  минут

Преподаватель актуализирует знания обучающихся, готовит их к мотивации и.

Фронтальный опрос обучающихся

Компьютер, мультимедиа проектор.

Уяснение формирование целей занятия.

Активизация внимание.

Коллективное действие (слушают, отвечают на вопросы).

ОК 1

ОК 2

ОК 3

Изучение нового материала.

а).Объяснение теоретического материала– 15 минут

Презентация слайдов

Показ видеофильма

 

Разъяснение и комментарии

Компьютер,

мультимедиа проектор

Слушают

ОК 1

ОК 2

ОК 3

Изучение нового материала

б). Поисковый этап  – 10 минут

 

Организовать поиск информации при создании таблицы, схемы.

Фронтальная, индивидуальная

1). Выдается опорный конспект для ознакомления, координирует действия обучающихся.

2) Организует самостоятельное чтение опорного конспекта с целью изучения нового материала.

3). Предлагает составить конспект по новому материалу в виде заполнения таблицы, схемы

4). Задает вопросы обобщающего характера.

 

1) Читают опорный конспект нового материала.

2) Составляют конспект в рабочие тетради в форме таблицы, схемы.

3) Отвечают на вопросы преподавателя, слушают ответы товарищей.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определённых руководителем.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

3. Закрепление.

а) Практический этап -4 минуты

 

- обеспечить применение полученных знаний: ответы на вопросы и расчет остаточной площади банкноты, при наложении на сетку.

Фронтальная, самостоятельная.

1.Даёт задание на расчет остаточной площади банкноты.

2. Комментирует ответы обучающихся

3. Проводит проверку расчётов.

1. Отвечают на вопросы.

2. Рассчитывают остаточную площадь банкноты, при наложении на сетку  в рабочих тетрадях .

 

ПК 1.3. Выполнять и оформлять операции с сомнительными, неплатежеспособными и имеющими признаки подделки денежными знаками Банка России и иностранных государств.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определённых руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию.

3. Закрепление.

б) Тестирование.

7 минут

- обеспечить применение полученных знаний: ответы на вопросы теста

самостоятельная

Выдается тест

Отвечают на вопросы.

Самопроверка теста

ОК 1

ОК 2

ОК 3

4.Подведение итогов – 3 минуты.

Анализ и оценка теоретической и практической подготовки обучающихся.

Метод оценки знаний и участия в занятии.

 

Осмысление цели самостоятельной работы и средств её достижения.

ОК 3

5.Домашнее задание -1 минуты

Преподаватель предлагает обучающимся ответить на вопросы для самоконтроля знаний.

Разъяснение и комментарии.

Опорный конспект.

Самоанализ результатов обучения.

ОК 4

6. Заключительный момент занятия –

 1 минуты.

Анализ и оценка работы обучающихся группы. Итоги занятия.

Рефлексия.

 

Самоанализ результатов обучения.

ОК 2

 

 

 

 

 

 



Признаки платежеспособности банкнот и монеты Банка России

 

Согласно Указанию Банка России от 26 декабря 2006 года № 1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России» (далее – Указание) платежеспособными являются банкноты и монеты Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации (в том числе изымаемые из обращения), не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения следующего характера:

Банкноты Банка России: загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края.

Монеты Банка России, имеющие мелкие механические повреждения, но полностью сохранившие изображение на аверсе и реверсе.

Кроме того, такие банкноты должны приниматься кредитными организациями для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и к обмену, а предприятиями связи — для переводов.

Платежеспособные банкноты (подлинные), но имеющие значительные повреждения (ветхие деньги) должны приниматься только кредитными организациями, осуществляющими кассовое обслуживание юридических и физических лиц. Такие банкноты сдаются в учреждения Банка России и дальнейшей выдаче клиентам не подлежат.

 

Признаки ветхих банкнот Банка России

1. Ветхими являются следующие платежеспособные банкноты Банка России:

1.1. имеющие загрязнение поверхности лицевой и (или) оборотной сторон, приводящее к снижению яркости изображения на 8 процентов и более. Величина снижения яркости изображения определяется любым устройством спектрофотометрического или колориметрического

измерения цвета, позволяющим преобразовывать результаты измерений в параметры колориметрической системы CIE LAB, либо путем визуального сравнения с банкнотами Банка России, имеющими указанное загрязнение, определенное с помощью вышеупомянутых устройств;

1.2. имеющие один и более разрывов края банкноты, длина каждого из которых составляет 7 мм и более;

1.3. имеющие одно и более сквозных отверстий (проколов), диаметр каждого из которых составляет 4 мм и более;

1.4. утратившие один и более углов, площадь каждого из которых составляет 32 мм2 и более;

1.5. утратившие край (края), вследствие чего размеры банкноты по длине и (или) ширине уменьшились на 5 мм и более;

1.6. имеющие посторонние надписи, состоящие более чем из двух знаков (символов);

1.7. имеющие один и более посторонних рисунков (оттисков штампов);

1.8. имеющие одно и более контрастных пятен, диаметр каждого из которых составляет 5 мм и более;

1.9. частично утратившие красочный слой в результате потертости и (или) обесцвечивания;

1.10. имеющие одно и более нарушений целостности банкноты, заклеенных клеящей лентой.»

 

Банкноты банка России, подлежащие обмену:

Подлежат обмену по номиналу в порядке, предусмотренном Указанием, банкноты Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, не содержащие признаков подделки, но имеющие повреждения следующего характера:

Утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55 % от первоначальной площади (в том числе обожженные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие).

Склеенные из фрагментов (без учета количества фрагментов), если один фрагмент или несколько фрагментов, безусловно принадлежащих одной банкноте Банка России, занимают не менее 55 % от первоначальной площади банкноты Банка России.

Составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам Банка России одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50 % от первоначальной площади банкноты банка России.

Изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах, если на них отчетливо просматриваются изображения (за исключением банкнот Банка России, окрашенных красящими веществами, предназначенными для предотвращения хищения банкнот Банка России при их перевозке и хранении).

Имеющие брак изготовителей.

 

 

Определение остаточной площади сильно поврежденных банкнот Банка России

Для определения остаточной площади сильно поврежденных банкнот Банка России используются специальные сетки. При исследовании банкноты, состоящей из нескольких частей (в том числе различных номиналов), необходимо, как уже было сказано, иметь в виду, что она подлежит обмену в том случае, если имеются одна часть, занимающая не менее 55 % от площади банкноты, или несколько фрагментов, бесспорно принадлежащих одной банкноте, площадь которых в совокупности составляет не менее 55 % от первоначального формата банкноты. При этом количество частей, на которые разорвана (разрезана) банкнота, значения не имеет. При анализе фрагментов во внимание принимаются линии разрыва (разреза), водяные знаки, графическое изображение, размер полей, серийные номера и т. п. Исследованная банкнота наклеивается на бумажную сетку для определения остаточной площади таким образом, чтобы была видна ее сторона, на которую нанесены серийные номера.

Сетки существуют трех разных размеров для банкнот номиналом 1000 и 5000 рублей, банкнот номиналом 10 - 500 рублей, банкнот номиналом 5 рублей.

На сетке расположено 200 клеток, которые соответствуют 100% первоначальной площади банкноты. Банкнота накладывается на сетку таким образом, чтобы сохранившиеся углы и края совпали с углами и краями сетки.

Поврежденная банкнота обводится по контуру. Число кле­ток, через которые прошла линия контура, суммируется и делится пополам. К полученному числу прибавляется коли­чество клеток сетки, оставшихся закрытыми при наложении банкноты. От полученного результата отбрасывается дроб­ная часть.

Если полученный результат равен или больше 110, что соответствует 55% площади банкноты, банкнота подлежит обмену.

Если полученный результат меньше 110, то на банкноте ставиться штамп «В обмене отказано» и ее возвращают владельцу

 

Монеты банка России, подлежащие обмену

Подлежат обмену по номиналу в порядке, предусмотренном Указанием, монеты Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, не содержащие признаков подделки, но имеющие повреждения следующего характера:

Имеющие изменения первоначальной формы (погнутая, сплющенная, надпиленная, имеющая отверстия и следы удаления металла), но полностью сохранившая изображение на аверсе и реверсе.

Имеющие следы воздействия высоких температур и агрессивных сред (оплавленная, травленая, изменившая цвет).

Имеющие брак изготовителей.

 

Порядок обмена банкнот и монет банка россии

Перечисленные выше банкноты и монеты Банка России принимаются к обмену Банком России от юридических и физических лиц, с которыми он совершает банковские операции в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также кредитными организациями от юридических лиц, находящихся у них на кассовом обслуживании, и всех физических лиц.

Банк России производит обмен путем зачисления суммы обмененных банкнот и монет Банка России на банковский счет, открытый юридическому или физическому лицу в Банке России или кредитной организации (после проведения экспертизы указанных банкнот и монеты Банка России в Банке России).

Кредитные организации производят обмен путем выдачи физическому лицу эквивалентной (обмененной) суммы неповрежденных банкнот и монеты Банка России или путем ее зачисления на банковский счет, открытый юридическому или физическому лицу в кредитной организации (непосредственно после приема банкнот и монеты Банка России либо после направления принятых банкнот и монеты Банка России на экспертизу в Банк России и их обмена Банком России). Все поступающие в кредитные организации подлинные денежные знаки с повреждениями, указанными выше, отсортировываются, в обращение не выпускаются и сдаются в учреждения Банка России.

Обмен банкнот и монет Банка России производится без ограничения суммы. Плата за производимый обмен не взимается.

Порядок обмена банкнот Банка России, окрашенных специальной краской, обладающей устойчивостью к воздействию растворителей, химических реактивов и другими отличительными характеристиками, позволяющими идентифицировать ее наличие на банкноте Банка России, предназначенной для предотвращения хищения банкнот Банка России при их перевозке и хранении, устанавливается нормативным актом Банка России Указанием Банка России от 5 июня 2009  года №2248 – У «Об условиях и порядке приема на экспертизу и обмена банкнот Банка России, окрашенных специальной краской, на территории Российской Федерации».

Изъятые из обращения, но подлежащие обмену банкноты и монета Банка России, не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения, перечисленные ранее, обмениваются в описанном порядке, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

 

Банкноты и монеты, утратившие силу законного средства платежа

Банкноты и монета Банка России, не имеющие силы законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации или содержащие признаки подделки, или имеющие повреждения, не перечисленные ранее, в том числе: 

·                    расслоенные банкноты Банка России;        

·                    банкноты Банка России с отпечатанным словом «Образец»;

·                    отдельные части монет Банка России, конструкция которых предусматривает наличие диска и кольца,

являются неплатежеспособными и не подлежат обмену.                                                            

В этом случае кассир расписывается на них, ставит оттиск штампа «В обмене отказано», а также указывает наименование кредитной организации, дату и свою фамилию. Неплатежеспособные дензнаки возвращаются клиенту. При затруднении в определении платежеспособности денежных знаков кредитные организации направляют их на экспертизу в учреждения Банка России.

 

Кредитные организации не имеют права отказывать клиентам в приеме от них денежных знаков на экспертизу. В том числе клиенты имеют право сдать на экспертизу банкноты со штампом «В обмене отказано», проставленным другим банковским учреждением.

Банкноты, имеющие сильные повреждения, например, пострадавшие при пожаре, ДТП, стихийном бедствии или другой чрезвычайной ситуации, принимаются кредитной организацией на экспертизу без пересчета в условной оценке 1 рубль за упаковку. Желательно, чтобы в этом случае клиент приложил к своему заявлению копию документа, подтверждающего причину повреждения банкнот. Сумма обмена таких банкнот будет установлена в учреждении Банка России.   

Сумма обмена возвращается физическому лицу таким способом, который он указал в заявлении о приеме сомнительных денежных знаков на экспертизу: наличными через кассу кредитной организации, зачислением на счет, перечислением суммы в другую кредитную организацию.

 

Итак, денежные знаки делятся Банком России на:

  • платежеспособные, которые могут выступать в роли денег в платежах, имеют стоимость, и ими можно расплатиться везде (в том числе имеющие незначительные повреждения);       
  • поврежденные, принимаемые к обмену или в платежи только в кредитных организациях (банках);
  •  неплатежеспособные, не принимаемые в платежи и к обмену.

 

Составить в тетради схему:

 

Платежеспособные банкноты и монеты

 

 

 

 

 

Нет признаков подделки

 

Есть определенные

повреждения

или

Нет повреждений

 

 

 

 

 

 

банкноты

 

 

 

монеты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принимаются

к оплате

товаров

и услуг

 

 

 

 

 

Составить в тетради таблицу:

 

Неплатежеспособные банкноты и монеты

 

Банкноты

Монеты

Утрачен значительный фрагмент но сохранилось не менее 55% площади

С измененной первоначальной формой

 

 

 

 

 

Банкнота склеена из фрагментов

Со следами воздействия высоких температур и агрессивных сред

 

 

 

 

 

Банкнота имеет производственный брак

Монета имеет производственный брак

 

 

 

Ответьте на следующие вопросы в тетради:

 

1. Может ли быть принята к обмену банкнота, если ее остаточная площадь составляет:

а) 54%            б) 63%            в) 71%

 

2. Может ли быть принята к обмену банкнота, если она составлена из частей, принадлежащих двум банкнотам, при этом:

а) одна банкнота сохранила 33% площади, другая – 65%;

б) одна банкнота сохранила 54% площади, другая – 50%;

в) одна банкнота сохранила 50% площади, другая – 50%;

г) одна банкнота сохранила 49% площади, другая – 28%;

 

3. Рассчитайте остаточную площадь банкноты, которая при наложении на сетку:

  1. Полностью покрыла 52 клетки, а контур прошел через 107 клеток;
  2. Полностью покрыла 49 клетки, а контур прошел через 115 клеток;
  3. Полностью покрыла 32 клетки, а контур прошел через 128 клеток;
  4. Полностью покрыла 50 клетки, а контур прошел через 164 клетки.

 

Какие из этих банкнот могут быть приняты к обмену.


Тест.

1. С повреждениями какого характера банкноты банка России подлежат обмену по номиналу?

a)       Загрязненные, изношенные, надорванные банкноты.

b)      Банкноты, содержащие признаки подделки.

c)       Банкноты, утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55 % от первоначальной площади.

d)      Банкноты Банка России с отпечатанным словом «Образец».

e)       Банкноты, склеенные из фрагментов (без учета количества фрагментов), если один фрагмент или несколько фрагментов, безусловно принадлежащих одной банкноте Банка России, занимают не менее 55 % от первоначальной площади банкноты Банка России.

f)       Банкноты, имеющие небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи.

g)      Банкноты, имеющие брак изготовителей.

 

2. Какие из перечисленных денежных знаков будут признаны утратившими силу законного средства платежа?

a)      Расслоенные банкноты Банка России.

b)      Монеты, имеющие следы воздействия высоких температур и агрессивных сред.

c)       Банкнота, составленная из фрагментов банкнот, каждый менее 50 % от первоначальной площади.

d)      Банкнота, сохранившая площадь менее 55 % от первоначальной.

e)       Отдельные части монет Банка России, конструкция которых предусматривает наличие диска и кольца.

f)       Банкноты, изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах, если на них просматриваются изображения.

 

3. Банкнота номиналом 500 рублей составлена из трех частей разных банкнот. Наблюдается точная подгонка частей разных банкнот по изображению и по размеру с последующим склеиванием тонкой клеящей лентой. Каждая часть этой «составной» банкноты имеет менее 55% от площади банкноты.  

Определите категорию, к которой следует отнести данную купюру.            

a)       Платежеспособная банкнота.

b)      Банкнота, подлежащая обмену.

c)       Неплатежеспособная банкнота.

 

4. Банкнота номиналом 100 рублей составлена из двух частей разных банкнот.

Определите категорию, к которой следует отнести данную купюру.            

a)       Платежеспособная банкнота.

b)      Банкнота, подлежащая обмену.

c)       Неплатежеспособная банкнота.

 

 

 

5. Определите категорию, к которой следует отнести данную купюру.

               

a)       Платежеспособная банкнота.

b)      Банкнота, подлежащая обмену.

c)       Неплатежеспособная банкнота.

 

 

 

 

6. Используя арабские цифры, установите соответствие между изображениями,  и названиями категорий денежных знаков.

1. Денежный знак подлежит обмену.        

2. Неплатежеспособный денежный знак. 

3. Платежеспособный денежный знак.                                                                                                   

2

 

3

 

1

 

1

 

1

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект открытого урока "Признаки платежеспособности банкнот и монеты Банка России ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
