Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
детей
Детская школа искусств р. п. Кольцово
(МБОУДОД
ДШИ р. п. Кольцово)
План-конспект
открытого урока
«Работа над двухголосием в младшем хоре»
Преподаватель: Гайваронская Елена Сергеевна
Предмет:
коллективное музицирование (хор)
Класс:
1(7), 2(7)
2014
Преподаватель:
Гайваронская Елена Сергеевна
Дата
проведения: 25.03.2014
Класс:
1(7), 2(7).
Предмет: коллективноемузицирование
(хор)
Тема
урока: Работа над двухголосием в младшем хоре.
Цель
урока: развитие навыков двухголосного пения в младшем хоре.
Задачи:
1. формировать
вокально-хоровые навыки и умения, в том числе навыки пения a cappella;
2. добиваться
чистого унисона как основы для развития гармонического слуха;
3. вырабатывать
у учащихся умение чётко проводить свою партию при одновременном звучании
другой;
4. продолжать
закреплять навыки сольфеджирования;
5.
развивать музыкальную восприимчивость, умение анализировать свое
исполнение;
6.
знакомить учащихся с произведениями русских классиков, современных
композиторов, народными песнями.
7.
воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку, содержание
текста;
8.
воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине.
Методы
обучения:
1.
наглядный (слуховой и зрительный);
2.
словесный (обсуждение характера музыки, образные сравнения,
словесная оценка исполнения);
3.
индуктивный;
4.
дедуктивный;
5.
проблемно – поисковый;
6.
объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным
(вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение услышанного детьми).
Методические
приёмы:
1.
Вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие
поисковые ситуации;
2.
Применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием
учащихся, групповой, индивидуальный опрос;
3.
Побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения;
4.
Сопоставление песен различных по характеру.
5.
Вариативность заданий при повторении упражнений и песенного
материала;
6.
Представление «в уме» первого звука уже на дыхании;
7.
Вокализация песен на слог и сольфеджио;
8.
Задержка звучания хора на отдельных звуках по руке дирижёра с
цельювыстраивания унисона («Мотылёк», «Весёлый лягушатник»), а также
выстраивание созвучий в двухголосии («Братец Яков);
9.
Образные сравнения как приём связи с жизненным опытом и образным
мышлением младших школьников;
10. Поощрение
успехов учащихся с целью стимуляции их интереса к занятиям.
11. Эмоционально-комфортный
микроклимат на уроке.
Оборудование: рояль, подставки для хора.
План урока
1.
Приветствие, психологический настрой учащихся;
2.
Артикуляционная гимнастика;
3.
Дыхательные упражнения;
4.
Вокальные упражнения;
5. Работа
над произведениями: М.П. Мусоргский «Сказочка про то и про сё», Г.Гладков, Ю.
Энтин «Родина».
ХОД УРОКА.
Хоровая практика показывает,
что развитие навыка многоголосного пения проходит в несколько этапов.
Первоначальный этап работы над двухголосием— наиболее ответственный. Именно в
это время закладываются основы многоголосного пения и, что не менее важно,
воспитывается любовь к этому виду хорового исполнительства.
Трудности многоголосного пения содержатся не столько в пении как таковом, сколько
в умении слышать. Вот почему с самого начала, с самых простых примеров и
упражнений нужно, чтобы дети приучались вслушиваться в красоту звучания двух
голосов, их выразительность, в новое качество звучания по сравнению с
одноголосием. Задача, следовательно, состоит в том, чтобы подобрать такой
музыкальный материал, который бы заинтересовал учащихся и позволил бы уже с
первых шагов дать им возможность ощутить многоголосное звучание.
Начнём с разучивания канона( «Дед Андрей»). В каноне сохранена самостоятельность
мелодической линии хоровой партии, его разучивание происходит так же, как
разучивание одноголосной песни.Наиболее трудным в каноне бывает момент
вступления второго голоса.Преодолеть неуверенность при вступлении второго
голоса поможет сознательное интонирование, опирающееся на знание нотной
грамоты.
.
Дыхательные
упражнения
1.Вдох
носом, выдох ртом. Плечи не должны подниматься, а живот на вдох должен надуться
как воздушный шарик, а на выдох прилипнуть к спине.
2.«Ёжик».
Упражнение для работы диафрагмы. Дети многократно произносят звук «ф»,
подталкивая каждое произнесение животом.
Вокальные
упражнения
Вокальные упражнения направлены на
развитие и совершенствование слуха детей, на выработку чистого унисона, на
освоение мажорного звукоряда (до1—до2) в восходящем и нисходящем движении (с
названием нот) с элементами двухголосия.
Работа над
произведениями
М.П.Мусоргский
«Сказочка про то и про сё»
Этапы
работы:
1.
Беседа с детьми о характере, настроении песни: песня о бабочке,
значит характер лёгкий , воздушный ,вдох тоже лёгкий ,короткий, звук
округлый;
2.
исполнение 1 и 2 цифры с текстом и аккомпанементом, затем без
аккомпанемента. Необходимо отрабатывать интонацию на скачках, а также обращать
внимание на исполнение фраз на одном дыхании; окончание на длинной ноте
исполнять высоко, направляя вверх, и круглым звуком.
3.
Спросить детей, какая фраза похожа на мелодию цифры 6.Дети: на 1
цифру, но изменилось окончание. Далее отработать интонацию 6 цифры.
4.
3 и 5 цифра исполняется сольфеджио. Работать над длинным
дыханием , интонацией на полутонах и скачках;
5.
3 -5 цифры исполнить с текстом, предварительно прочитать
выразительно текст, отметить различное настроение, обратить внимание на
пропевание согласных на стыках слов;
6.
исполнение песни от начала до конца с аккомпанементом ,
выразительно. Задание детям: ярко и сочно вести свою мелодию, которая не
поддерживается аккомпанементом.
Г.Гладков, Ю.Энтин «Родина»
Этапы
работы:
1.
беседа о смене характера: живой, яркий, весёлый, но петь не
крикливо ,а значит на хорошей опоре, активно;
2.
исполнение 1 куплета в этом характере от начала до конца;
3.
1-4 фразы с остановками на высоких звуках ,отрабатывать круглый
звук ,острую дикцию в 1-ом и во 2-ом куплетах;
4.
в 5-6 фразах активное дыхание, как «пружинка»,окончание фраз
«подкинуть»; 7-8 фразах внимание к низким нотам: петь их высоко;
5.
2 куплет – канон. Петь медленно по руке, выстраивая интонацию
голосов. Задание детям: услышать свой и другой голос;
6.
исполнение песни целиком.
1.
«Весёлый лягушатник» Музыка А.Журбина, слова П.Синявского.
Этапы
работы:
1.
беседа о смене стиля и характера произведения .Настроить характер
,а значит и перестроить звук, дыхание(удивленное ,шутливое ,а значит коротко
,легко и чётко делать вдох);
2.
пение на слоги «ЛЁ» и «КУ»(как будто забыли слова).Задания для
детей:
-
«зависать» на затакте (отработка интонации),
-
окончания фраз короткие( «выталкивать»),
-
последнюю фразу на «КУ»;
3.
исполнение 1- го куплета с текстом ,с остановками,
окончания направлять вверх, букву «В» - пропевать;
4.
работа над припевом:
-
«прокатиться» по букве «Р»,
-
дыхание активное ,петь на опоре, как на батуте;
- на
слог «ква» закусить губку;
5.
исполнение от начала до конца с аккомпанементом.
5.
Заключительный этап.
Подведение
итогов, формирование выводов, определение домашнего задания: подобрать и играть
на фортепиано фр. нар.песню « Братец Яков».