Инфоурок Русский язык КонспектыПлан-конспект открытого урока Тема: РР Выборочное изложение текста с изменением лица

План-конспект открытого урока Тема: РР Выборочное изложение текста с изменением лица

Скачать материал

Инновационные технологии в преподавании истории. Использование опорных конспектов.

 

Все мы прекрасно знаем, что знания приходят только к заинтересованному человеку. “Тот, кто хочет, делает больше, чем тот, кто может” - говорит народная мудрость. И это действительно так. Но, к великому сожалению, в настоящее время у учеников среднего и старшего звена наблюдается слабая мотивация к учёбе. Он должен уметь самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. Поэтому учитель и ставит перед собой цель – обеспечить положительную мотивацию обучения; активизировать познавательную деятельность учащихся. А для достижения данной цели предопределяет определенные педагогические задачи, в частности, поиск эффективных методик и технологий. На мой взгляд, решать такие задачи может понимающий человек, способный свободно и сознательно осуществлять выбор способов и средств деятельности при достижении целей. В образовании одними из таких методов являются инновационные технологии. Инновации – это нововведения в какой-либо области человеческой жизни. Инновации – это неизменный атрибут прогрессивного развития общества. Для России применение науки к разработке, производству и последующему широкому распространению новых технологий, новых продуктов является основой успеха в возрождении страны. Как верно отметил известный ученый Ж.И. Алферов: “Будущее России – не экспорт сырья, а новые технологии”. 

Инновационный процесс в образовании тесно связан с исследовательской деятельностью. Современный человек должен постоянно проявлять исследовательскую, поисковую активность. Поэтому в образовании чрезвычайно высок интерес к исследовательским и проектным методам обучения. Как развить у ребенка потребность и способность искать новое? Как научить его видеть проблемы, конструировать гипотезы, задавать вопросы, наблюдать, экспериментировать, делать умозаключения и выводы, классифицировать, давать определение понятиям? Эти вопросы очень актуальны для современной школы. Я согласна с мнением Александра Ильича Савинкова, что, используя различные варианты включения в собственную исследовательскую деятельность или проектирование, школьник сам научится тому, как вести исследовательский поиск. И если специально не развивать его исследовательские способности, то взяться им будет просто неоткуда.   

Другими инновационными направлениями моей деятельности являются разработка и использование опорных конспектов, а также использование информационно - коммуникационных технологий на уроках.  

Данные технологии позволяют развивать:

- умения классифицировать;

- умения и навыки наблюдения;

- навыки экспериментирования;

- умения высказывать суждения, делать умозаключения и выводы;

- умения и навыки работы с имеющейся информацией, её нахождение и ранжирование;

- формирование и развитие у школьников умений и навыков исследовательского поиска и творческого проектирования;

- познавательных потребностей и способностей;

- умения создавать тексты опорных конспектов.

Цели и задачи работы по инновационным технологиям:

социализация учащихся; развитие аналитической деятельности учащихся по истории.

1) формирование компетенций на основе осознанного восприятия окружающего мира через внутренний субъектный опыт;

2) формирование навыков исследовательской и проектной деятельности;

3) формирование активной гражданской позиции и чувства гордости за свою страну, край, город, село.

 

1. Использование технологий проектной деятельности в преподавании истории.

Главный принцип проектных технологий: ученик в рамках работы по данной технологии является субъектом своей деятельности. Метод проектов по своей дидактической сущности нацелен на формирование способностей, позволяющих эффективно действовать в реальной жизненной ситуации, обладая которыми выпускник школы может адаптироваться к изменяющимся условиям, ориентироваться в разнообразных ситуациях, работать в различных коллективах, потому что «проектная деятельность является культурной формой деятельности, в которой возможно формирование способности к осуществлению ответственного выбора.

  Темы, предлагаемые в качестве исследовательских должны быть посильны пониманию ребёнка. Детское исследование начинается с одного какого-либо действия, а затем обрастает, как снежный ком, различными дополнительными действиями. В процессе исследовательской работы ученик старается решить проблему, выдвигает гипотезы, задаёт вопросы, учится наблюдать, классифицировать, проводить эксперименты, делать выводы, учится доказывать и защищать свои идеи. Вот тогда-то ребёнку действительно интересно познавать! Проектирование учит строгости и чёткости в работе, умению планировать свои изыскания, формирует самостоятельность, целеустремлённость. Наблюдения за учащимися показали, что они могут самостоятельно осуществлять исследовательскую работу по выбранной теме, используя различные пути поиска информации, методы исследований, способны при представлении результатов использовать графики, таблицы, диаграммы, подтверждать сказанное цитатами, аргументировано доказывать сказанное. А также свои результаты работы представлять в виде опорных конспектов, что можно отнести к проектной работе.

 

 

2.Использование опорных конспектов  на уроках истории.

 Опорный конспект стал настолько хорошо забытым старым, что пришла пора о нем не просто вспомнить, но и дать ему второе дыхание.

      Система опорных конспектов для  нас  интересна тем, что позволяет

удачно сочетать новые подходы к обучению и устоявшиеся методические рецепты традиционной системы. Неотъемлемой частью данной системы  является рефлексия, как один из  компонентов учебной деятельности  школьников, что реально повышает уровень понимания и осмысления  изучаемого материала.

Опорные конспекты позволяют варьировать темпы прохождения  материала  и  его структуру, в соответствии с индивидуальными особенностями   усвоения исторических знаний. Опорные конспекты как средство обучения способствуют наиболее осмысленному усвоению понятий, формированию глубоких знаний, их систематизации. Кроме того, использование опор предполагает управление познавательной деятельностью учащихся, развитие у них умений самостоятельной работы, самоконтроля. Системность  в  подборе  приемов  и  методов  создает комплекс взаимозависимых дидактических  условий, содействующих быстрому продвижению в развитии учащихся при изучении  истории». Как показывает опыт, применение  данной методики приводит к росту компетентности и учителей, и учащихся.

Наиболее  существенными   элементами  системы   опорных   конспектов   можно обозначить:

1. Блочное модульное построение учебного материала;

2. Мотивация учебной деятельности на основе целеполагания;

3. Преобладание самостоятельной, творческой  деятельности на уроках под

   руководством учителя по усвоению знаний и умений;

4. Организация  самоконтроля  и  внешнего  контроля  формирования       

   учебной деятельности, усвоения учебного материала  на основе рефлексии ученика  и учителя.

      Система опорных  конспектов,   по  сравнению  с  традиционной  формой обучения, применяющейся  в  школе, имеет ряд преимуществ: Гибкость(подвижность элементов структуры проблемного модуля, возможность дифференцирования и индивидуализации,  интеграции  содержания обучения;  технологическая динамичность и взаимозаменяемость  приемов  и методов обучения, системы  контроля  и  оценивания  достижений  учащихся;

возможность прогнозирования учебной деятельности  с  учетом особенностей учебного материала и специфики конкретного коллектива учащихся);

концептуальную и организационную простоту для учащихся и учителя истории, которая  позволяет  достигать  реальных  результатов  в  решении  заданий учителя, переносе оперативных знаний, формировании компетентности;

систематическая (от занятия к занятию, от темы к теме) самостоятельная

деятельность учащихся при обучении истории, дифференцированная  в  парах, группах,  индивидуально. Специально  разработанные вопросы  и   задания проблемного, развивающего, логического характера развивают  у  учащихся потребность в  систематической  подготовке  домашнего задания,  изучения дополнительной литературы, что в конечном итоге формирует  у  них такие нравственные качества как ответственность, целеустремленность.  

  Особо необходимо выделить значение опорных конспектов  для  слабых

учащихся. Запомнить отдельные факты, события,  даты  для  них  бывает  очень сложно. Такие ученики часто теряются, замыкаются в себе и в  конечном  итоге теряют  всякий  интерес  к  предмету.  Опорный  конспект  в   таком   случае действительно становится опорой для такого ученика. Он позволяет без  помощи учителя вспомнить и воспроизвести материал не  только  отдельного  элемента, но и  всей  темы  в  целом.  Постепенно  пропадает  скованность,  появляется интерес к получению знаний»

  Опыт моей работы по данной методики показывает, что обучение с применением опорных конспектов развивает память, логическое мышление, способность к анализу, монологическую речь, раскрывает творческий потенциал, индивидуальные способности учащихся.

Опорные конспекты являются одним из видов краткой записи, служат средством  обобщения изученного материала. Опорные символы помогают ученику запоминать единицы информации – факты главные и неглавные.  Я использую схематические записи темы на доске с помощью опорных сигналов, которые учащиеся легко запоминают и могут воспроизвести, а также заранее приготовленные опорные конспекты, в которых отражены главные идеи темы. (Приложение)

Работа с опорными конспектами включает несколько основных и дополнительных этапов, реализуемых в классе на уроках и дома:

1. Объяснение учителем нового материала с составлением опорных схем на доске и последующей их фиксацией в тетради.

2. Закрепление материала по составленному конспекту.

3. Самостоятельная домашняя работа ученика с учебником и опорными схемами урока.

4. Возможно при проверке домашнего задания письменное воспроизведение опорных сигналов по памяти в тетрадях.

5. Постоянное повторение и углубление изученного материала по опорным конспектам на повторительно-обобщающих уроках. Самостоятельное составление опорных конспектов.

При разработке конспектов с опорными сигналами могут применяться знаки символическо-словесные (буквы, слоги, цифры, знаки сложения и вычитания); рисуночные (пиктограммы); условно-графические (фрагменты планов местности, карт, схем).

Разработанные опорные сигналы вводятся постепенно, не требуют заучивания, поскольку воспроизводят определенное смысловое содержание.

Обучение с применением опорных конспектов позволяет четко структурировать уроки, используя поэтапное закрепление пройденного материала.

Подготовка домашних заданий по опорным конспектам имеет определенную структуру действий ученика:

Прочитать тему и вопросы плана урока;

Подобрать в соответствии с темой урока необходимые карты;

Найти в опорном конспекте ответ по первому вопросу;

Внимательно прочитать информацию по вопросу;

Повторить содержание по рассматриваемому вопросу, закрыв тетрадь.

При повторении домашнего задания, внутритемного тематического обобщения знаний и умений рекомендуется использовать дифференцированный подход в зависимости от уровня усвоения учебного материала учащимися.

Важно подчеркнуть, что опорные сигналы, из которых осуществляется построение опорного конспекта, являются преемственными и распространяются на последующие курсы.

  Были проведены определенные исследования, которые показали, что исторические явления, изображенные в схематических пособиях в виде условных знаков, символов, служат ученику опорой в его мыслительной деятельности. Работа с опорными конспектами описана в трудах многих учителей - новаторов – Шаталова В.Ф., Шевченко С.Д., Мирошниченко Н.П., Латышева Ю.И. и др. Следовательно, использование опорных конспектов на уроках истории целесообразно, так как позволяет задействовать и зрительную, и слуховую память учащихся.

На мой взгляд, преимущество использования опорных конспектов состоит в том, что в зависимости от того, какие перед собой ставит задачи учитель на конкретном уроке и уровня класса, возможно гибкое применение условных обозначений и различных типов опорных конспектов. В данном случае цель одна - развитие познавательного интереса учащихся к истории, перерастающее в твердые знания.

Следует отметить, что опорный конспект выполняется на доске мелом по ходу устного изложения материала и служит его зрительной опорой. При помощи схематического изображения учитель раскрывает явление в его логической последовательности, определяя темп и в нужный момент прерывая или возобновляя изобразительный ряд. Так как не все понятия можно изобразить в рисунке в опорном конспекте используются и слова, зачастую в сокращенном варианте, но понятном для учащихся (ребята часто сами предлагают тот или иной вариант кодирования слова).   

  В начале такой системы возникают трудности, но впоследствии ребята выполняют такую работу с удовольствием, включая в этот процесс элементы исследовательской работы, основанной на субъектном опыте.  

Также важно отметить, что данный метод можно использовать в сочетании с другим инновационным методом, т.е. с информационно- коммуникационными технологиями.

Развертывание научно-технического прогресса с неизбежностью ведет к все более широкому внедрению информационно - коммуникационных технологий в учебный процесс. На уроках истории я использую следующие виды презентаций: вспомогательная презентация (используется «одномоментно» в ходе урока); линейная (иллюстративная) презентация; презентация - урок-лекция, урок изучение нового материала, проверка домашнего задании, урок обобщение (закрепление) или итоговый урок.  Также используются мультимедийные уроки по истории. И в данном случае учащиеся могут самостоятельно составить опорный конспект  и представить его в форме презентации, что одновременно еще и будет являться элементом проектной деятельности.

 

Заключение.

Опыт работы по данной теме показал, что использование технологий проектной и исследовательской деятельности, использование опорных конспектов, информационно-коммуникационных технологий позволяет учащимся развить навыки межличностного взаимодействия, приобретенные подростками в других видах деятельности, умение и способность к продуктивной деятельности, общий уровень психического развития. Ребята свободно оперируют знаниями, лучше усваивают причинно-следственные, хронологические и другие связи. Разнообразие форм и методов организации урока повышает интерес учащихся к предмету, формирует их историческое сознание. Таким образом, актуальность опыта состоит в том, что он   способствует выведению изучения истории  на личностно-смысловой уровень. В этом случае восприятие патриотизма, бережливого отношения к природе и памятникам старины строится на конкретной исторической почве.

 

 

 

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект открытого урока Тема: РР Выборочное изложение текста с изменением лица"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Содержание верного ответа и указания по оцениванию диагностической работы в 5 классе
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: Вспоминаем, повторяем, изучаем
Рейтинг: 5 из 5
  • 10.03.2018
  • 525
  • 0
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Спецификация проверочных материалов для входной диагностики знаний по русскому языку обучающихся в 5-х классах
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: Вспоминаем, повторяем, изучаем
  • 10.03.2018
  • 1130
  • 9
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2018 7378
    • DOCX 214 кбайт
    • 439 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаджимагомедова Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39289
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 334 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 705 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 624 человека

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе