Инфоурок Доп. образование КонспектыПлан-конспект открытого урока в 1-м классе ДХШ"Выразительные средства графики. Силуэт"

План-конспект открытого урока в 1-м классе ДХШ"Выразительные средства графики. Силуэт"

Скачать материал
библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детская художественная школа»

г. Ярцево

План-конспект

открытого урока в 1-м ДХШ

Выразительные средства графики. Силуэт



Выполнила:

преподаватель МБУ ДО «ДХШ» г. Ярцево

Щеголева Н.Н.

2014

План-конспект

открытого урока в ДХШ



1.Предмет: композиция.

Класс: 1-й.

ФИО педагога: Щеголева Наталья Николаевна.

2. Тема: «Силуэт».

3. Количество часов: 11 часов

4. Тип занятий: комбинированный.

5. Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.

6. Цели: 1. Воспитывающие: воспитывать организованность, доброжелательное отношение к творчеству своих товарищей, осознание уникальности окружающего мира.

2. Развивающие: развивать творческое воображение, навыки работы с обобщением, мелкую моторику рук.

3. Обучающие: рассказать о происхождении слова «силуэт», познакомить учащихся с выразительным средством графики силуэт; объяснить, изучить и отработать на практике последовательность и особенности выполнения силуэтной композиции. Формировать навыки передачи настроения в рисунке.

4. Креативные: развивать воображение, образное мышление. Развивать способность остро наблюдать, обобщать увиденное. Обучить выявлять характерное.

7. Задание: придумать и выполнить силуэтную композицию на тему «Сказочный герой» в двух техниках – аппликация и живопись чёрной гуашью.

8. Оборудование для учителя: силуэт Крылова, черная бабочка, белая бабочка , цветная бабочка , целая стайка бабочек /силуэтные/ , силуэтные иллюстрации из басни Крылова /“Ворона и лиса”, “Свинья и дуб” , “Лиса и виноград” и другие/

Рисунок 9

hello_html_m684d3f67.jpg

Рисунок 10

hello_html_m1d73c275.jpg




Рисунок 11

hello_html_1bc5945b.jpg

Рисунок 12

hello_html_m607048d3.jpg



 

Рисунок 5

hello_html_495d156c.jpg

Рисунок 6

hello_html_510ea99b.jpg

   








Рисунок 7



hello_html_73c02312.jpg






















9. Оборудование для учащихся: бумага для фор-эскизов, ватман формата А3, карандаш, ластик, гуашь чёрная, банки под воду. Кисти: беличьи № 7-10, палитра, тряпочка, прямоугольник из черной, бумаги, ножницы.

Линейно–пятновой портрет , , силуэты работы Н. Ильиной “Пушкин и няня”, обложка Е. Нарбут для книги басен И.А.Крылова /на каждой парте по 1 экземпляру/.

Рисунок 1

hello_html_43a3a0f1.jpg

Рисунок 2

hello_html_3326539c.jpg

   

Рисунок 3

hello_html_m113e6b18.jpg

Рисунок 8

hello_html_m4b6669d5.jpg



10. Используемая литература: журналы «Юный художник» и «Художественный совет», Андреева Е. Два века Елизаветы Бём // Детская литература. —1991. — № 4. — С. 28.

http://siluet.org.ru/

http://www.bibliogid.ru/

http://tmn.fio.ru/

http://festival.1september.ru/

http://graphic.org.ru/



11. План работы по занятиям:

1 занятие – 4 часа.

2 занятие – 3 часа.

3 занятие – 4 часа.

План занятий:

1) Организационный момент - 5 минут.

2) Беседа (ТБ). Объяснение материала – 10 - 30 минут.

3) Самостоятельная работа (практическая часть) – 90 - 70 минут.

4) Подведение итогов, анализ выполненной работы – 10 минут.

5) Уборка рабочего места (класса) – 5 минут.




Ход занятия № 1

1. Организационный момент: организация рабочих мест, проверка готовности, проверка отсутствующих по журналу.

2. Беседа:

- Дорогие ребята, Сегодня мы посмотрим и поговорим о не совсем обычных работах.

Эти работы выполняют художники-графики. Они очень любят черный цвет, потому что он - главный рисующий цвет и без него им ну никак нельзя обойтись. В них все изображено в виде черных теней. Такие изображения называют силуэтами.

Что такое силуэт - силуэт (от фр. silhouette — по имени фр. министра XVIII в. Э. де Силуэта, на которого была сделана карикатура в виде теневого профиля). Искусство силуэта зародилось в древнем Китае. К середине 18в. распространилась мода на силуэты во Франции, где и возникло слово "силуэт".  Силуэт это плоскостное изображение, вид графики.  В силуэте фигуры или предметы рисуются или вырезаются обычно сплошным черным пятном на светлом фоне или белым на темном фоне. Портреты в технике силуэт делаются, как правило, в профиль. На  праздниках и корпоративных мероприятиях особым успехом пользуются силуэты людей, вырезанные из бумаги. Мужской или женский силуэт наклеивается на контрастную бумагу, благодаря чему  получаются эффектные картинки силуэты.




Силуэт – вид графического изображения. Это плоскостное однотонное изображение фигур, предметов.

Почему же мы говорим, что силуэт - это изображение в виде тени, которая обязательно повторяет сам предмет?

Значит, бывают и другие тени?

- Действительно, силуэты могут быт не только черными на белом фоне, но и белые на черном фоне. (Cм. рис. 1, 2, 3).

- Рассмотрим следующий сюжет композиции.

Великий поэт читает няне стихи, а может быть, и сказку. Она слушает его, сидя за столом, и что-то вяжет. Кот, наверное, тоже пришел послушать.

- Каждый предмет, каждая фигура - это силуэты, но не просто в виде теней, а теней, которые повторяют форму предметов и фигур.

А можем ли мы с вами увидеть, определить, в какое время дня и даже года происходит действие в этой композиции?

- Верно.

- За окном видны белые силуэты заснеженных деревьев, месяц и звезды на черном фоне.

- Значит зима, поздний вечер.

- А этого человека вряд ли кто узнает по силуэтному изображению.

- Так это перед вами силуэт фигуры великого баснописца И.А.Крылова. Большой и грозный, в шляпе и с тростью, он прогуливается по парку.

- Какое время года?

- Силуэты переплетенных, оголенных ветвей деревьев говорят нам об осени.

- Ребята скажите, пожалуйста, глядя на эти рисунки, сможете назвать басни Крылова? (См. рис. 5, 6, 7)

Посмотрим, какую замечательную обложку сделал Е. Нарбут для книги басен Крылова.

Что изображено на ней черными силуэтами, а что - белыми?  (См. рис. 8)

- Да, это тени, падающие от предметов и фигур.

- Вспомните. Вы идете по улице, освещенной фонарями. Что происходит с вашей тенью?

- Почему нам так смешно, когда мы видим тень от своей фигуры, удаляясь от фонаря?

- Верно. Тени удлиняются и сужаются.

- Она ничего общего не имеет с нашей фигурой.

- Значит, для силуэтных изображений нужны лишь те тени, которые передают предельное сходство с человеком или предметом.

Отметим еще одну особенность силуэта.

- Прилетела черная бабочка на белое поле. (См. рис. 9)

Прилетела белая бабочка и села на черное поле(См. рис. 10)

Прилетела третья бабочка – разноцветная(См. рис. 11)

- Чем ее крылья отличаются от крыльев силуэтных бабочек, кроме цвета?

- Верно.

- У цветной бабочки крылья внутри проработаны - тут и прожилочки, и точки, и пятнышки. Силуэт внутри не прорабатывается.

- Поэтому он воспринимается как пятно.

- Вот целая стайка бабочек. (См. рис. 12)

Издали они выглядят черными пятнышками.

- Но это не просто кляксы. У каждой бабочки крылья имеют свою форму.

И поэтому мы можем отличить силуэты друг от друга.

- Интересно, а почему же изображения в виде теней назвали “Силуэтом”, а не иначе?

- Откуда произошло это слово?

Историческая справка:

Искусство силуэта имеет древние традиции. Интересно, что первобытные люди не называли силуэтные изображения искусством. Для них черные и красные абрисы на стенах пещер были инструментом диалога с богами, частью языка молитв и просьб, адресованных природе. Считалось, что нарисованные на стенах пещер черный буйвол или красная самка оленя могли отвратить бурю и сделать охоту удачной.

Очень древняя силуэтная традиция существует в Китае. Классический китайский силуэт – это композиция, тонко вырезанная из бумаги. В восемнадцатом веке этот вид искусства пришел в Европу и дал жизнь целой волне силуэтной моды.
Шло время, и искусство силуэта стало светским, приобрело аристократический лоск. Оно прошло весь путь эволюции художественных стилей. Есть силуэты в стиле готики, барокко, классицизма, романтизма и эклектики. Целую галерею силуэтных шедевров оставили нам модерн и конструктивизм. Мода на гравюру на линолеуме, пришедшая к нам на рубеже 1950-х и 1960-х гг., также породила множество интересных произведений силуэтной графики.



Звали его Эжен де Силуэт. Он был маркизом и министром финансов Франции, то есть распоряжался деньгами всей страны: куда и на что их тратить. Силуэт был знатен и богат, но мало кто любил его. И вот однажды ранним утром вышла газета с его портретом. Художник изобразил его голову в профиль в виде тени.

У министра и так-то был длинный нос, но художник решил пошутить и нарисовал его еще длиннее. Но люди, покупавшие газеты, все равно его узнавали своего министра финансов и весело смеялись, тыкая пальцем в газету. Силуэтные изображения стали входить в моду. Заказать портрет живописцу было очень дорого, а иметь свой собственный портрет за меньшую цену хотели многое. Такими портретами украшали стены комнаты, кабинетов, шкатулки, ювелирные украшения.

Такие изображения и стали называться “силуэтами”. Было это почти 200 лет назад.

- Скажите, пожалуйста, а как вы думаете, почему головы людей изображают в профиль, а не фас?

- Потому что при таком положении головы мы имеем лучшее представление о чертах лица человека в силуэте.

- И сегодня мы с вами попробуем представить и выполнить силуэт любимого сказочного героя.

- Назовите, пожалуйста, ваших любимых сказочных героев.

- Хорошо.

3. Самостоятельная работа: выполнение задания.

1. На обратной стороне черного прямоугольника крупно нарисовать сказочного героя на определённом темой фоне в профиль.

2. Вырезать нужно по контуру, начав сбоку.

3. Красиво расположить на листе оба элемента, полученные из черного прямоугольника.

4. Наклеить их. Тогда получится белый силуэт на черном фоне и черный силуэт на белом фоне.

Итог: Отмечаются наиболее выразительные силуэты. Выставка работ.

Задаются вопросы:

1. Какие силуэты бывают? /Черные, белые/.

2.Откуда произошло слово Силуэт? /От фамилии министра финансов Эжена де Силуэта/



Ход занятия № 2

1. Организационный момент: организация рабочих мест, проверка готовности, проверка отсутствующих по журналу.

2. Задание: по аналогии с заданием первого занятия придумать и изобразить с фоном сказочного или литературного героя в гуашевой живописи при помощи чёрного цвета, передать его характер таким образом, чтобы силуэтная композиция в результате получилась узнаваемой.



  • Предлагаю учащимся посмотреть на серию силуэтных картин и узнать сказку:





hello_html_m12a1b9db.jpg

hello_html_m7f0b479e.jpg

hello_html_m18863ae7.jpg

hello_html_m115f643a.jpg

hello_html_m11e72e9c.jpg



hello_html_m4602a4a.jpg







hello_html_m60b11ea2.jpg







hello_html_6238aa5c.jpg





3. Самостоятельная работа: учащиеся выполняют практическое задание. В процессе работы даю рекомендации:

  • Соблюдаем последовательность при работе с композицией: работа с аналогами, обсуждение, работа с фор-эскизами в карандаше, утверждение композиционной идеи, перенос решения на Ф – А3 в карандаше, работа в материале (чёрная гуашь), уточнения, завершение.

  • На этапе работы с форматом акцентирую внимание учащихся на правильную передачу пропорций в изображении сказочного или литературного героя, верную передачу характера, динамики.

  • Решение и выделение центра композиции. Работа с фоном.

4. Итог занятия: работа на формате в карандаше.



Ход занятия № 3

1. Организационный момент: организация рабочих мест, проверка готовности, проверка отсутствующих по журналу.

2. Самостоятельная работа: учащиеся продолжают работу над силуэтной композицией чёрной гуашью.

3. Итог занятия: законченная композиция.



В конце занятия проводится просмотр, обсуждение и анализ работ учащихся, отмечаются положительные и отрицательные моменты в исполнении.





Критерии оценки:

  1. Композиционная идея – соответствие заявленной теме.

  2. Компоновка листа.

  3. Завершённость.

  4. Аккуратность.

  5. Техника исполнения.



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал