МБУДО Центр дополнительного образования
«Созвездие»
Структурное подразделение дошкольного
образования «Светлячок»
План-конспект
открытого
занятия по предмету «Музыка»
«Музыка
русских композиторов. Слушание: пьесы из «Детского альбома» П.И.Чайковского,
«Полёт шмеля» Н.А.Римского-Корсакова»
педагог
дополнительного образования
Гончарова Л.М.
Воронеж
2018
Тема занятия: «Музыка русских композиторов. Слушание: пьесы из
«Детского альбома» П.И.Чайковского, «Полёт шмеля» Н.А.Римского-Корсакова ».
Цель: Закрепление знаний и способов действий по темам:
«Музыка русских композиторов.
Слушание»,
«Содержание музыки»
«Настроение в музыке»
«Вокальная музыка»
«Инструментальная музыка»
Тип занятия: закрепление знаний, умений, навыков.
Задачи:
Обучающие:
o формирование обзорного знания творчества
русских композиторов П.И.Чайковского и Н.А.Римского-Корсакова;
o формирование навыков слушания музыки;
o формирование умения анализировать прослушанную
музыку
Развивающие:
o развитие памяти;
o развитие речи;
o развитие музыкального слуха;
o развитие чувства ритма
Воспитательные:
o воспитание художественного вкуса на лучших
образцах музыки для детей;
o воспитание эмоционального самовыражения в
беседе;
o воспитание дружеских отношений в коллективе.
Методы обучения: словесный; объяснительно-иллюстративный;
практический.
Развивающая среда:
Музыкальный инструмент фортепиано
Аудио-записи музыки
Демонстрационный материал:
-портреты композиторов,
-иллюстрации
Дата: 07.02.18г.
Время: 9 час. 00 мин. и
12 час. 40 мин.
Место проведения: ЦДО «Созвездие», кабинет №165.
Сведения о воспитанниках: группа «Солнышко», 6-7лет;
группа
«Карамелька», 6-7 лет
План занятия:
1.
Организационный
момент
1. Проверка наличия детей.
2. Музыкальное приветствие всех присутствующих.
3. Постановка целей и задач занятия.
2.
Основная часть
1.
Вступительное слово
педагога о слушании музыки;
2.
Беседа о творчестве
русского композитора П.И.Чайковского и о его «Детском альбоме»;
3.
Слушание в исполнении
педагога пьес «Марш деревянных солдатиков», «Болезнь куклы»;
4.
Беседа-опрос детей о
характере и настроении прослушанной музыки;
5.
Физкульт.минутка;
6.
Беседа о творчестве
русского композитора Н.А.Римского-Корсакова и о его опере «Сказка о царе
Салтане» на стихи А.С.Пушкина;
7.
Слушание в записи
оркестрового фрагмента «Полёт шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане»;
8.
Беседа-опрос детей о
характере и настроении прослушанной музыки.
3.Подведение итогов занятия
- вывод;
- опрос детей педагогом о том, что дети уяснили,
повторили и вспомнили на занятии, какие навыки приобрели, чему научились;
-оценка работы детей.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I.
Организационный момент:
1.Музыкальное приветствие всех присутствующих.
2.Проверка наличия детей.
3.Постановка цели:
-Ребята, сегодня на занятии мы
будем слушать музыку в записи и в моём исполнении, будем говорить о
прослушанной музыке, а также вспомним и закрепим всё, что мы уже знаем о
настроении в музыке, о её содержании, а также познакомимся с композиторами,
сочинившими эту музыку.
II.Основная часть:
1)
–На наших музыкальных
занятиях мы с вами часто слушаем разную музыку в разных исполнениях. А как
нужно слушать музыку? (Ответ детей: очень тихо, внимательно вслушиваясь в
звучащую музыку).
Сегодня, ребята, мы будем слушать музыку великих
русских композиторов П.И.Чайковского и Н.А.Римского-Корсакова.
2)- Ребята, прежде чем слушать музыку, давайте
вспомним кто такой Пётр Ильич Чайковский? (Ответ детей: великий русский
композитор).
Педагог показывает детям портрет П.И.Чайковского.
- С какими произведениями Чайковского мы с вами уже
знакомы? (Ответ детей: мы знаем балеты-сказки – «Лебединое озеро», «Спящая
красавица», «Щелкунчик»).
- Молодцы! А сейчас мы познакомимся с целым
сборником музыкальных пьес для детей – с «Детским альбомом» Чайковского и
послушаем в моём исполнении две пьесы. Этот альбом композитор посвятил своему
любимому племяннику Володе Давыдову, который в то время учился играть на рояле.
Поэтому пьесы Чайковский сочинил нетрудные для разучивания, но очень
интересные, образные и яркие. Это настоящие музыкальные картинки! Одни названия
чего стоят: «Утренняя молитва», «Игра в лошадки», «Мама», «Нянина сказка»,
«Баба-Яга» и так далее. Всего в «Детском альбоме» 24 пьесы.
3)- Ребята, а теперь давайте слушать музыку. Сначала
послушаем тишину – ведь тишина это тоже музыка. Ну вот, у нас стало совсем
тихо, и сейчас прозвучит «Марш деревянных солдатиков» из «Детского альбома»
П.И.Чайковского.
Педагог исполняет пьесу на пианино, дети внимательно
слушают.
4) - Вы большие молодцы! Так хорошо слушали! И,
наверное, сможете ответить на мои вопросы. Скажите, пожалуйста, какое
настроение у этой музыки? Что вы услышали в ней? Что представили, слушая эту
музыку? (Ответы детей: настроение этой музыки хорошее, бодрое, весёлое,
энергичное; мы услышали в прозвучавшей музыке стук деревянных ножек марширующих
солдатиков, барабанную дробь; мы представили, как шагают маленькие солдатики.)
- Правильно, очень хорошо, молодцы!
Педагог показывает детям иллюстрацию с изображением марширующих
солдатиков.
- А теперь послушайте ещё одну пьесу, а название её я скажу позже.
Педагог исполняет пьесу «Болезнь куклы». – Какое теперь настроение у
музыки? Что здесь вы услышали? Что представили? (Ответы детей: настроение грустное,
печальное, тоскливое; мы услышали в этой музыке вздохи, стоны, как капают
слёзки; мы представили, что кто-то горюет и плачет).
- Вы совершенно правы: эта музыка передаёт настроение болеющей
куколки и называется «Болезнь куклы».
5) - Ребята, давайте немного отдохнём, разомнёмся, подвигаемся –
одним словом, физкультминутка. Дети вместе с педагогом выполняют упражнения
«Хомка-хомячок» и «Скачут зайцы».
6) - Сегодня, ребята, мы знакомимся с ещё одним великим русским
композитором Николаем Андреевичем Римским-Корсаковым (педагог показывает портрет
композитора), который сочинил несколько опер-сказок: «Снегурочка», «Золотой
петушок», «Сказка о царе Салтане» и другие. Скажите, пожалуйста, что такое
опера? (Ответ детей: это музыкальный спектакль, где все артисты поют).
- Правильно. Вам, наверное, знакома «Сказка о царе Салтане» по
книге и по фильму. А какой великий русский поэт написал эту сказку? (Ответ
детей: «Сказку о царе Салтане» написал Александр Сергеевич Пушкин).
- Помните, как князь Гвидон превращался то в муху, то в комара, то
в шмеля и наказывал своими укусами злую ткачиху, повариху и сватью бабу
Бобариху?
Педагог зачитывает отрывок из сказки А.С.Пушкина и показывает детям
иллюстрацию.
- Так вот композитор Римский-Корсаков очень интересно изобразил в
своей музыке шмеля.
7) Давайте послушаем оркестровый фрагмент «Полёт шмеля» из оперы
Н.А.Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».
Дети слушают музыку в аудио-записи.
8) – Ребята, что вы представили, слушая эту музыку? Какая она по
характеру? (Ответы детей: мы представляли, слушая эту музыку, как кружит,
летает шмель, как он жужжит и хочет ужалить; музыка очень быстрая,
стремительная и злая).
- Да, вы правы. А ещё эта музыка очень трудна для исполнения. Чтобы
её исполнить, нужно обладать большим мастерством.
III. Подведение итогов занятия:
-Ребята, мы сегодня узнали, что великие русские
композиторы сочиняли замечательную музыку не только для взрослых, но и для
детей, и часто эта музыка изобразительна и связана со сказкой; а ещё мы учились
внимательно слушать музыку и говорить о ней.
-Давайте перечислим, что мы уяснили, повторили и
вспомнили на занятии, какие навыки приобрели, чему научились (Ответы детей: мы
вспомнили балеты-сказки П.И.Чайковского, познакомились с его «Детским
альбомом», узнали кто такой Н.А.Римский-Корсаков, узнали что такое опера и
какие оперы-сказки написал Римский-Корсаков, вспомнили «Сказку о царе Салтане»
А.С.Пушкина.)
-Ребята, вы большие молодцы! Хорошо работали на
занятии. Хорошо слушали музыку, много думали, представляли, фантазировали,
правильно отвечали. Большое вам спасибо!