ПЛАН-КОНСПЕКТ
Открытого занятия в группе второго года обучения клуба
«Веселые нотки»
16.02.2015г.
Руководитель: Бекташева Ирина Эдуардовна
Тема занятия: «Что
за музыка звучит?» (музыкальные инструменты).
Задачи:
Образовательная:
– познакомить детей с музыкальными
инструментами.
Развивающая:
– развитие
музыкальных способностей;
– развитие
музыкальной памяти;
– развитие чувства
метрической пульсации;
– развитие
артикуляционной моторики.
Воспитательная:
– способствовать
формированию музыкальной культуры дошкольника, через обогащение их музыкальных
впечатлений;
– воспитывать субъективно-ценностное
отношение к искусству.
Тип: комбинированный.
Оборудование: – магнитофон, диски, флеш карта;
– коробочка напоминающая шкатулку
–
детские музыкальные инструменты ( барабан,
колокольчики, гитара, балалайка);
– иллюстрационный материал ( скрипка, барабан, фортепиано,
гитара);
– иллюстрации с изображением природных явлений.
Музыкальный
материал: – сборник песен
Е. Железновой (в аудио записи):
– «Автобус», «Оркестр», «Замок»;
– «Песенка – капель» сл. и муз. В.Алексеева;
– П. И. Чайковский «Сладкая греза»;
– К. Орф «Смехота»;
– музыкально–дидактическая игра «Я на скрипочке
играю»;
– А. Вивальди «Шторм».
План занятия:
1.Организационная
часть
2.Актуализация
опорных знаний
3.Работа по
осмыслению и усвоению нового материала
4.Подведение итогов
Ход занятия:
1.
Организационная часть
Дети заходят в
музыкальный класси садятся на скамеечки.
Муз. руководитель:
Ребята давайте поздороваемся
нашей песенкой.
2. Актуализация
опорных знаний
Координационно–ритмическая
игра с пением «Здравствуйте».
Муз. рук.: Сегодня нас ждет очень интересное музыкальное
путешествие. Садитесь поудобнее, мы поедем на автобусе.
Сидя на скамейках
дети поют и выполняют ритмические движения.
Координационно–ритмические
движения с пением «Автобус».
Муз. рук.: Отлично, а скажите на чем можно еще путешествовать?
Дети: (отвечают).
Муз. рук.: Давайте представим, как бы мы путешествовали
на разных видах транспорта, вставайте в круг.
Артикуляционная
гимнастика.
Дети встают в круг
и выполняют команду муз. руководителя движениями и звуком
Муз. рук.: Едем на поезде (чух-чух)
Едем на машине (звук мотора в нижнем регистре)
Едем на лошадке (цокот язычком)
Летим
на самолете (звук мотора в верхнем регистре).
Дети садятся на
скамеечки.
Муз. рук.: Смотрите, что у нас в классе лежит, какая-то
интересная коробочка, хочется ее открыть, наверняка там что-то интересное. А
как мы открываем наши замочки ?
Дети: Песенкой.
Координационно–ритмическая
игра «Замок»
3. Работа по
осмыслению и усвоению нового материала.
Муз. рук.: Вот она открылась, а здесь лежат какие-то
картинки и что-то написано. «Кто коробочку найдет, знания приобретет». Так это
коробочка не простая, здесь что-то для нас полезное и интересное, хотите
посмотреть?
Дети: Хотим.
Муз.рук.: Вот я вижу первую картинку и загадка к ней.
Разбор методом
умственного поиска.
Колеса есть, педали есть,
Сиденье есть, чтобы присесть.
Но оно не покатает,
А музыку сыграет.
Дети: Пианино
Муз. рук.: (Показывает картинку с изображением
фортепиано). Правильно, пианино или фортепиано. Это название от двух слов
forte– громко и piano – тихо, так как инструмент может издавать и громкие и
тихие звуки (Показать).
Фортепиано считается
струнно-клавишным инструментом, т. к. у него есть клавиши и струны, которые
спрятаны в эту коробку (показать). Корпус сделан из дерева. А вы знаете, что
каждый инструмент может нам что-то рассказать. Мы можем без слов догадаться, о
чем хотел сказать композитор, что он хотел передать. Давайте послушаем
красивое произведение, его написал композитор П. И. Чайковский «Сладкая греза».
Прослушивание
произведения «Сладкая греза». Разбор методом умственного поиска.
Муз. рук. : Что вы себе представили ? Как вы думаете что хотел
нам рассказать Чайковский? А музыка быстрая или медленная?
Дети отвечают на
вопросы.
Муз. рук.: Отлично, мы приобрели кое-какие знания, а
смотрите что это? (Вытаскивает из коробки колокольчик).
Дети: Колокольчик.
Муз. Рук.: Правильно. Вы знаете, что колокольчик это
музыкальный инструмент – шумовой. И он отлично украшает любое музыкальное
произведение. Давайте споем «Песенку–капель» и сыграем на колокольчиках.
Дети встают, им
раздают колокольчики.
Исполняется
«Песенка–Капель»
Муз. рук.: Хорошо. Садитесь на места и мы посмотрим, что
в коробочке еще есть? Я вижу еще одну загадку.
Как– будто девушка запела,
И в зале словно посветлело.
Скользит мелодия так гибко
Затихло все, играет…
Дети: Скрипка.
Муз. рук.: Отлично, правильный ответ (Показать картинку
с изображением скрипки). Это струнный инструмент, т. к. у скрипки 4 струны, а
играют на скрипке специальной палочкой, она называется смычок. Родина скрипки
Италия, там впервые ее изобрел мастер 400 лет тому назад. Давайте послушаем
произведение композитора А. Вивальди и поймем, почему же говорят, что скрипка
плачет. Но кроме скрипки здесь еще один инструмент узнайте его по звуку.
Прослушивание
произведения А.Вивальди «Шторм». Разбор методом умственного поиска.
Муз. рук.: А теперь посмотрите на эти картинки и скажите,
что можно представить слушая эту музыку? Какое явление природы можно себе
представить?
Дети отвечают на
вопросы.
Муз. рук.: Отлично справились, молодцы. А вы знаете, у
скрипки есть сестры, это струнные инструменты немного похожие на нее. Смотрите
(показать картинки или игрушки). Гитара– струнный инструмент имеет 6 или 7
струн, на гитаре можно играть пальцами или специальной пластиночкой она
называется медиатор. В старину обычно на гитаре играли кавалеры и исполняли
песни-романсы для своих дам, показывая как они их любят. А наши мальчики знают
романс, который они готовят к празднику мам. Мальчики давайте исполним наш
романс.
Мальчики встают и
исполняют романс для дам.
Романс рыцарей.
А вот еще один струнный
инструмент – балалайка, тоже родственница скрипки. Это народный инструмент, у
нее всего три струны. На балалайке исполняют песни-частушки, это смешные песни.
Но кажется это еще не все в коробке что-то лежит, (вытаскивает палочки от
барабана) помогите узнать, только не торопитесь, для какого инструмента нужны
палочки, а я вам загадку прочитаю.
Деревянные подружки
Скачут по его макушке,
Бьют его, а он гремит
В ногу всем шагать велит.
Что это, вы наверное
догадались?
Дети: Да, это барабан.
Муз. рук. : Правильно, барабан- это ударный инструмент,
по нему можно играть палочками, а можно и руками. Смотрите (показать барабан).
Я сейчас вам раздам барабаны и палочки, а вы по очереди будете исполнять тот
ритм который я покажу и посмотрим у кого получится лучше всех. По пять человек
играют на барабане.
Музыкально–ритмическая
игра «Смехота».
Муз. рук.: Ну что я думаю у всех получилось не плохо. А
теперь представьте, если бы эти инструменты нашли зайчики. Ведь зайцы настоящие
трусишки и всего боятся, они бы и барабана испугались. Давайте поиграем!
Дети встают в круг.
(Муз. рук. сначала показывает движения, а потом дети исполняют сами).
Музыкально–
дидактическая игра имитация «Я на скрипочке играю».
Муз. рук. : Садитесь дети. Смотрите, сколько
инструментов. А вы знаете если одновременно играть на нескольких инструментах,
то получится оркестр. Давайте попробуем сыграть на шумовом и ударном
инструменте. Какие инструменты нам понадобятся?
Дети: колокольчики и барабаны.
Муз. рук. : Правильно. (Раздать детям инструменты). А
теперь сыграем в оркестр.
Игра на детских
музыкальных инструментах «Оркестр» Е. Железновой.
Муз. рук. : Очень хорошо у нас получилось.
4. Подведение
итогов.
Муз. рук. : Видите какая полезная коробочка оказалась, мы
действительно обогатились знаниями. А ведь знания это настоящее богатство.
Давайте вспомним что было в коробочке. (Показывать предметы или картинки).
Дети отвечают, как
называются инструменты.
Муз. рук. : Вот и подошло наше музыкальное путешествие к
концу и мы будем прощаться.
Координационно–
ритмическая упражнение «До свидания».