Инфоурок / Музыка / Конспекты / План-конспект открытого занятия объединения Лунный кораблик Образ мамы в музыке

План-конспект открытого занятия объединения Лунный кораблик Образ мамы в музыке


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей Тетюшского муниципального района РТ»

















Комплексное занятие на тему:

«Образ мамы в музыке»









Автор: педагог д/о

Зяббарова Э.Н.














Тетюши

Цели занятия:

образовательная - продолжить формирование навыков

эмоционального, осознанного исполнения;

-учить детей петь в ансамбле, под аккомпанемент;

-продолжить формирование слушательской

культуры

развивающая - в процессе вок.-хор. работы развивать певческие

навыки учащихся;

- развивать творческие способности, творческую

инициативу и самостоятельность;

- развивать умение анализировать, сравнивать,

обобщать

воспитательная - на основе эмоционального восприятия музыки

воспитывать любовь к ней, потребность;

- прививать любовь, уважительное отношение к

мамам;

- обогащать духовный мир детей;

- воспитывать доброжелательное отношение к

товарищам.

Методы обучения: показ, объяснение, беседа, создание творческих

работ, прослушивание, исполнение.


Формы обучения: групповые, звеньями.


Тип занятия: комбинированное.


Используемые музыкальные произведения:

1 К. Дебюсси «Лунный свет»

2 « Песенка мамонтенка»

3 «Мама»

4 Несколько разных по характеру мелодий

Оборудование: магнитофон, синтезатор.













Ход занятия


У: добрый день. Сядьте поудобнее, расслабьтесь. Я хочу, чтобы мы все вместе окунулись в мир музыки. Сейчас мы прослушаем произведение Карла Дебюсси.


Слушание музыки (К. Дебюсси «Лунный свет»)


У.: -Какая мелодия по характеру?

-Как бы вы назвали бы эту мелодию? Почему?

- Ребята, а с каким словом можно связать все эти ассоциации - добрая, светлая, нежная?

- Конечно же с самым прекрасным словом на земле, которое произносит человек – со словом МАМА. Совсем недавно был очень светлый праздник – день мам. Я думаю, что все вы конечно сказали мамочкам самые добрые, хорошие слова. А кто еще не сказал, обязательно скажут. Не забывайте, что говорить мамам добрые слова надо всегда, как можно чаще и как можно больше. Давайте вспомним все хорошие слова, и впишем их в наш поздравительный кроссворд.


Кроссворды:


М удрая

А ккуратная
М
илая
У
мная
Л
юбимая
Я
сноглазая


М ечтательная

А нгелоподобная

М илая

О чаровательная

Ч удесная

К расивая

А ккуратная


Вот сколько красивых, добрых слов о маме. Вы конечно не помните первую встречу с мамой.

Как она обрадовалась, когда увидела вас! Как счастливо светились ее глаза! Ей хотелось смотреть на вас долго- долго. И сейчас, и когда вы станете взрослыми, мамы будут любить вас ровно столько, сколько будут жить на свете. Мамы не спят ночами, беспокоясь о вас, утешают, когда вы грустите, и отдают вам все самое лучшее. А вы, должны радовать мам, дарить им цветы, говорить спасибо и не чем не расстраивать. А если уж случилось, что ненароком обидели вы маму, то не стесняйтесь просить прощения. Морщинки на лицах ваших мам появляются оттого, что вы их чем- то огорчили. Вам хочется видеть их всегда молодыми, жизнерадостными, веселыми? А для этого надо беречь мам.


Хлынул дождь – и все в горах намокло,

Разбежались по воде круги…

Слышу через крышу, через стекла

Молят капли: «Маму береги!»

Слышу, листья шепчут за стеною:

« Мама – это дерево родное!»

Голосом отца твердит земля:

« Мать – весь мир, и рощи ,и поля»

Яростно бушует непогода.

В черном небе не видать ни зги…

Грохот грома – голос твой, природа,

Просит каждый час любого года:

« Душу мира – маму береги!»


У.: А какие подарки вы сделали мамам?

Но вы надеюсь не забыли, что мы с вами вокальное объединение?

И в подарок мамам мы можем подарить свои песни. Но сначала нам необходимо распеться. А для этого сядьте удобнее, расправьте плечи, поем светлым звуком.


Распевание ( 1 «Лё»- на одном звуке.

2 «Бра- бре- бри- бро- бру»

3 « Сидит дрема на заборе»

4 «И- и- и» по Т.

5 «Зи- и» скачок на квинту и т. д.)

У.: Ну вот голосовые аппараты приготовили, давайте вспомним самую известную песню о маме- « Песенку мамонтенка». Сядьте прямо, поем светлым, нежным звуком, эмоционально.


Исполнение «Песенка мамонтенка»


У.: Замечательно ! А теперь давайте поработаем над еще одной песней о маме, а откуда она пусть угадают наши гости.


Исполнение «Мама»


Конечно это песня из музыкальной сказки «Волк и семеро козлят».


Выявление ошибок в исполнении песни «Мама». Работа над ошибками- над звуковедением, эмоциональностью исполнения, звучанием ансамбля.


У.: Ребята, что объединяет все песни о маме? Правильно – добрые слова, плавная, красивая, светлая мелодия. И я хочу чтобы мы все вместе попробовали сделать мамам еще один подарок. Давайте побудим в роли композиторов и поэтов и сами сочиним мамам песню. А для этого разобьемся на творческие группы и сначала сочиним текст.


Сочинение текста для песни с помощью буриме.


____________________ доброта

_______________________ тепло

_____________________ красота

______________________ светло


______________________ ближе

_____________________ люблю

_________________ услышит

_______________________ мою


_______________________ свет

______________________ ласки

______________________ совет

_____________________ сказки


У.: Молодцы. А теперь давайте подберем музыку к нашим стихам. Я приготовила для вас несколько разных по характеру и темпу мелодии. А ваша задача выбрать из них наиболее подходящую.


Прослушивание и выбор мелодии.


У.: А почему вы выбрали именно эту? Конечно, она и к стихам подходит и по характеру похожа на мамочку – такая же светлая и нежная. А с помощью чего это достигается? Вы правы – это достигается плавностью мелодии, не быстрым темпом, нежным звучанием инструментов.


Разучивание и исполнение сочиненной песни.


Подведение итогов. Завершение занятия.

5

