МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей
Тетюшского муниципального района РТ»
Комплексное занятие на тему:
«Семь цветов радуги, семь нот в музыке.
Связь между музыкой и живописью»
Автор: педагог д/о
Зяббарова Э.Н.
Тетюши
Цели:
1.
Закрепить понятия 7 цветов
радуги
2.
Закрепить понятия:
нотоносец, ноты, их расположение
3.
Раскрыть связь между
музыкой и живописью.
Методы обучения: показ, объяснение,
беседа, создание творческих
работ, прослушивание, исполнение.
Формы обучения: групповые, звеньями.
Тип
занятия: комплексное,
комбинированное.
Используемые музыкальные
произведения:
1 «Тучка с солнышком»
2 « То ли ещё будет»
3
«Мама»
4 Несколько разных по характеру мелодий
Оборудование: магнитофон, синтезатор, раздаточный
материал.
Ход занятия:
У. – Здравствуйте,
дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня, мы вместе с вами
отправимся в путешествие в волшебный город. А вот в какой, вы узнаете чуть
позже. А теперь приготовились, сели удобно, расправили плечи. Мы отправляемся!
Распевание:
ü
Маршируем по дороге
ü
Едем на машине
ü
Лес, ветер, деревья шумят
ü
Ёжики
ü
Волки
ü
Бабочка
ü
Роза
ü
Кузнечик
ü
Ручеёк
ü
Лягушки
ü
Рыбки
ü
Бегемот
ü
Лошадки
ü
Солнце
ü
Дождь
На доске нарисованы тучка и солнышко
У. – Ой, ребята,
посмотрите, на нашем пути появились тучка, и солнышко! Чтобы пройти дальше,
надо спеть о них песенку. Только вот какую?
Д. – «Тучка с
солнышком»
У. – Конечно! Встали,
расправили плечи, поём светлым звуком. Не кричим!
Исполнение песни «Тучка с солнышком»
На последних словах открывается радуга
У. – Ребята, вы своей
песней совершили настоящее волшебство – зажгли разноцветную, красочную радугу!
А знаете, почему вам это удалось? Потому, что музыка и живопись охотно помогают
друг - другу! Запоёшь песню – и перед глазами встают картины того, о чём поёшь!
Начнёшь рисовать – и так и тянет что-нибудь напеть, подходящее по характеру! А
живут ноты и цвета в волшебном городе, куда мы с вами пришли, и живут очень
дружно. Поэтому и тема нашего сегодняшнего занятия, про дружбу между музыкой и
литературой, звучит так «СЕМЬ НОТ В МУЗЫКЕ, СЕМЬ ЦВЕТОВ РАДУГИ».
У. – Дорогие ребята,
появление в небе радуги всегда и всеми воспринимается с радостью. Но радуга не
только дарит нам красоту. Она состоит из разных цветов. А вы знаете каких?
Д. –
У. – Правильно. Их
семь. И они всегда располагаются в определённом порядке. Я знаю одну волшебную
фразу. «КАЖДЫЙ ОХТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ, ГДЕ СИДИТ ФАЗАН». Зная её, вы всегда будете
знать расположение цветов в радуге.
Фраза вывешивается на доске.
В первых буквах этих
слов.
Скрыта тайна всех
цветов.
Ты прочтёшь их и
тогда
Без особого труда
Назовёшь все семь
цветов,
Что в порядке этих
слов
В яркой радуге стоят
И запомнить их велят!
Дети читают стихи и вывешивают названия цветов
1 ребёнок. Каждый знает красный цвет,
Он красив – сомнений нет.
Алым пламенем горит,
Первым в радуге стоит!
2 ребёнок. Этот цвет
совсем другой:
Он похож на золотой.
И сияет, как звезда.
Цвет оранжевый всегда.
3 ребёнок. Словно
солнышко на ножке,
Одуванчик у дорожки
В жёлтый цвет окрашен он –
Очень в солнышко влюблён.
4 ребёнок. Как узнать
зелёный цвет7
Тотчас просится ответ –
Это цвет густой травы
И на дереве листвы.
5 ребёнок. Этот
маленький пилот
Водит в небе самолёт.
Он открыл давно секрет:
Голубой – небесный цвет.
6 ребёнок. Все ребята
знать должны,
Синий -цвет морской волны,
И тельняшка моряка
Тоже синяя слегка.
7 ребёнок. Этот цвет
почти волшебный –
В радуге стоит последний.
Где синий и красный встречаются,
Фиолетовый получается.
У. – Ребята, цвета
живут в радуге, а где же живут ноты?
Д. – На нотном стане.
У. – Правильно. А
сколько линеек в нотном стане?
Д. – 5
У. – Молодцы. В
радуге все цвета располагаются по порядку. Ноты на нотном стане тоже живут
каждая на своём этаже. А вот какая нота на каком знаете?
Повтор расположения нот на нотоносце
У. - А сейчас, чтобы
ещё лучше запомнить цвета в радуге, и расположение нот на нотном стане, давайте
нарисуем домики. И поселим в них нотки.
Раздать карточки, с чёрно-белым шаблоном домика,
названием цвета и ноты
У. – Молодцы. А
теперь давайте встанем так. Как располагаются цвета в радуге.
Дети встают по цветам
У. – Замечательно. А
теперь так. Как располагаются ноты в звукоряде.
Дети встают в гамму
У. Умницы. Но
ответьте, ребята. вокруг вас цвета всегда стоят по порядку?
Д. – Нет.
У. – Конечно нет,
иначе жизнь была бы однообразной. А ноты всегда стоят по порядку?
Д. – Нет. Они могут
меняться местами.
У. – Правильно. И
когда ноты встают не по порядку, появляются пени. Давайте попробуем поменяться
местами.
Дети меняются. Наигрываю получившуюся мелодию. Ставлю
их сама.
У. – А вот эту
мелодию вы узнаёте?
Д. – Да, это песня
«То ли ещё будет»
У. – Давайте её
исполним.
Исполнение песни
У. –Итак, что мы
сегодня с вами повторили?
Д. – Цвета радуги –
красный. Оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый, и в каком
порядке они стоят в радуге. Нотный стан, ноты – до, ре, ми, фа, соль, ля, си,
их расположение на нотном стане.
У. – Наши ноты и
цвета живут в одном волшебном городе. А как вы думаете, почему?
Д. – Потому что
музыка и живопись дружат между собой.
У. – Правильно. И
сегодня мы с вами узнаем немного больше об этой дружбе! И художники, и
музыканты, создавая свои произведения, пользуются специальными приёмами. У
художника – это краски разных цветов, а у музыкантов – мелодии, разные по
характеру. Но так как музыка и живопись дружат между собой, то они могут
помогать друг другу. Глядя на картину, мы слышим музыку, а когда слушаем
музыку, в нашем воображении всплывают картины. Музыка помогает лучше понять
живопись, а живопись помогает лучше понять музыку.
У. – Когда мы видим
печальную картину, то какими цветами она обычно нарисована?
Д. – Тёмными.
Приглушёнными…
У. – А какая мелодия
будет звучать подходяще к этой картине?
Д. – Печальная,
тихая, медленная..
У. – А если наоборот.
Взять весёлую песенку…А какие песенки мы называем весёлми?
Д. – Быстрые,
светлые. Лёгкие
У. – Молодцы,
правильно! Какие цвета на неё похожи?
Д. – Яркие. Светлые…
У. – То есть, когда
мы слышим музыку, мы можем подобрать к ней цвет?
Д. – Да.
У. – А наоборот.
Когда мы видим картину, можем подобрать подходящую по характеру мелодию?
Д. – Да.
У. – Ну что же,
давайте попробуем. Вы видите вот эту картину
Показ картины
У. – Какая музыка к
ней подойдёт?
Показ картины
У. – А какая музыка
будет соответствовать этой картине?
Д. - ….
У. – С этим заданием
вы справились на отлично. А теперь попробуем по другому. Сейчас вы прослушаете
отрывок музыкального произведения, и поднимите цветные карточки, которые
подходят к характеру этого произведения.
Прослушивание отрывков
У. - Умницы. А сейчас
объединим музыку и рисование. Давайте послушаем ещё одно произведение, и попробуем
нарисовать то, о чём оно нам рассказывает!
Прослушивание. Разбор. Рисование под музыку.
У. – Ну вот и
заканчивается наше путешествие в волшебный город, в котором очень дружно живут
ноты и краски, музыка и живопись. А в чём заключается эта дружба?
Д. – Музыка помогает
лучше понять живопись, а живопись помогает лучше понять музыку.