Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Доп. образование / Конспекты / План-конспект открытого занятия по карате-до "Закрепление техники ударов ногами" для третьего года обучения.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Доп. образование

План-конспект открытого занятия по карате-до "Закрепление техники ударов ногами" для третьего года обучения.

библиотека
материалов

План-конспект занятия по карате-до

для группы третьего года обучения


Тема: «Закрепление техники ударов ногами»

Тип занятия: закрепления ранее изученного.

Цель и задачи:

  • Когнитивная цель

Планируется, что к концу занятия воспитанники освоят теоретические и практические навыки по технике выполнения ударов ногами маваши-гери, ура-маваши-гери, ёко-гери, мае-гери.

Закрепление ранее изученных приемов;

Выявление и устранение ошибок при выполнении приемов.

  • Задачи личностного развития:

Развитие координации, гибкости и скоростно-силовых качеств нижних конечностей. Способствование развитию полноценной нравственной, воспитанной, здоровой личности при помощи «философии» боевых искусств.

Стимулирование желания стать лучше, добиться успехов в спорте.

Воспитание чувства товарищества, умения работать в группе.

Учебно-методическое обеспечение: спортивный зал, экипировка воспитанников.

Дата и место проведения занятия: спортивный зал ГБОУ ДОД «ЦРТДиЮ им. В.М. Комарова», 29.11.2013 г.





  • Технологическая карта занятия


Таблица 1.


Этапы занятия

Время, мин

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Методы, приемы и формы обучения

Прогнозируемый результат образовательной деятельности

Учебно-методическое обеспечение

1. Ориентировочно-мотивационный этап


1.1. Организационное начало занятия. Мотивация учебной деятельности.




1.2. Объявление темы, цели и задач занятия


5



1







4





Создает условия для активного включения учащихся в работу. Построение, проверка группы


Создает условия, обеспечивающие образовательную напряженность на занятии.




Воспитанники строятся.







Слушают педагога.












Словесная форма





Психологическая готовность учащихся на работу.








2. Операционно-познавательный этап


2.1. Целенаправленная познавательная деятельность учащихся по выполнению задания и закрепление навыков

75



75




выполнение обще-развивающих упражнений, показ приемов СФП и ТТП.




Выполнение ОРУ

СФП, ТТП




Практический метод




Выполнения упражнений


3. Контрольно-коррекционный этап.

3.1. Самоконтроль учащихся, связанных с выполнением заданий

3.2. Коррекция возможных ошибок учащихся

5


3






2

Создание условий для самоконтроля, самооценки усвоенных на занятий знаний, умений и навыков учащихся.

Обеспечение корректировки усвоенного учащимися нового материала

Исправляют и обсуждают с педагогом ошибки, уточняют неверно выполненные задания.

Беседа, показ

Обнаружение воспитанниками своей компетентности или своих ошибок и затруднений, связанных с предложенными заданиями



Исправление ошибок


4. Этап определения и формулировки домашнего задания









2

Инструктаж по содержанию домашнего задания




Самостоятельный выбор и осмысление учащимися характера и содержания домашней работы.


5. Рефлексивный этап

3

Обеспечивает рефлексивный анализ деятельности учащихся.

Оценивают эффективность своей деятельности на занятии, анализируют полученные результаты, самоосознают возникшие трудности на занятии и способы их преодоления.


Осмысливают результаты своей работы на занятии, оценивают себя как субъекта деятельности



Ход занятия

Часть занятия

Содержание

Время

Методические указания

1

Построение, проверка группы.

Выполнение ритуальных приветствий.

Объяснение целей и задач занятия.

5

Построение в 4 шеренги. Обратить внимание на внешний вид воспитанников.

2

ОРУ:

  • Легкий бег

  • Специальные беговые упражнения

10

Соблюдать ритм, дистанцию, следить за дыханием.

Большая частота движений.


ОРУ на месте:

  • Круговое вращение головой

И.П.: стойка Ёй, руки на пояс, спина прямая, на счет

ИЧ (раз) – наклон вперед

НИ (два) – вправо

САН (три) – назад

СИ (четыре) – влево


  • Круговое вращение тазом

И.П. стойка Ёй, руки на пояс, спина прямая, на счет

ИЧ (раз) – движение тазом вперед

НИ (два) – вправо

САН (три) – назад

СИ (четыре) – влево


  • Круговое вращение туловищем

И.П. стойка Сико-дати, руки перед грудью, спина прямая, на счет

ИЧ (раз) – движение туловищем вперед

НИ (два) – вправо

САН (три) – назад

СИ (четыре) – влево


  • Круговое вращение руками

И.П. стойка Ёй.

На счет 1-8 – вперед

На счет 1-8 – назад


  • Круговое вращение предплечий

И.П. стойка Ёй, руки в стороны

На счет 1-8 – наружу

На счет 1-8 – внутрь


  • Круговое вращение коленей внутрь/наружу

И.П. стойка Ёй, корпус наклонен вперед, руки на коленях.

На счет 1-8 – внутрь

На счет 1-8 – наружу

2 круга по часовой, 2 круга против часовой




5 кругов по часовой, 5 кругов против часовой




5 кругов по часовой, 5 кругов против часовой





2 подхода





2 подхода





1 подход

Медленно с напряжением. Следить за осанкой.







Выполнять с максимальной амплитудой.







Выполнять с максимальной амплитудой.








Выполнять с максимальной амплитудой и с большой скоростью.


Руки параллельно полу.




Выполнять с максимальной амплитудой

СФП:

  • Приседы

И.П. стойка Сико-дати, руки в стороны.

На счет

ИЧ – присед на правую ногу

НИ – присед на левую ногу

САН – И.П.


  • Наклоны

И.П. сед на поперечный «шпагат», правая нога вперед, левая согнута.

На каждый счет 2 наклона к прямой и согнутой ноге.

Смена положения ног.

И.П. сед на таз, ноги вместе.

На каждый счет наклон к коленям.



  • Упражнение бабочка

И.П. сед, ноги согнуты в коленях, стопы вместе, пятки к тазу, руками держимся за носочки ног.

На каждый счет достаем головой до носков ног.


  • Наклоны

И.П. сед на полу, ноги в стороны.

На каждый счет наклон к правой ноге, по середине, к левой.



Упражнения в парах

  • Упражнение бабочка с партнером.



  • Наклоны

И.П. сед на полу, ноги в стороны. Партнер упирается в ступни и держится за кисти рук.

На каждый счет партнер тянет напарника на себя.



  • Махи ногами

И.П. стойка Мотто-дати,

На каждый счет мах изнутри наружу





И.П. стойка Мотто-дати,

На каждый счет мах снаружи во внутрь





И.П. стойка Мотто-дати,

На каждый счет прямой мах






И.П. стойка Ёй, руки произвольно.

На каждый счет мах ногой назад и возвращение в И.П.







  • Шпагат

И.П. правая нога вперед, продольный шпагат. На счет

Раз – поворот на левый продольный шпагат,

Два - поперечный шпагат

Три – И.П.


  • Наклоны

И.П. основная стойка, спина прямая, руки сжаты в кулак на поясе. На каждый счет наклон вперед кулаками достаем до пола и возвращаемся в И.П.


10 подходов







10 подходов







10 подходов




10 подходов







10 подходов







10’’




10 подходов







5 подходов

на каждую ногу




5 подходов

на каждую ногу



5 подходов

на каждую ногу


5 подходов

на каждую ногу







2 подхода








10 подходов


Во время приседа руки на коленях, ногу в коленях не сгибать.





Стараться подбородком достать колени. Прямую ногу в колени не сгибать.





Ноги в коленях не сгибать, стараться подбородком достать колени.


Во время наклона локтями раздвигаем колени.






Ноги в коленях не сгибать, стараться подбородком достать колени и пол.





Партнер, держась за плечи, аккуратно становится на колени


Тянущий партнер помогает максимально наклониться вперед, стараться головой достать пол.



Мах выполняется задней ногой с максимальной скоростью, ногу в колени не сгибать, стараться сохранить стойку Мотто-дати.















Одновременно с махом ступня маховой ноги должна быть параллельна полу. Повернуть шею так, чтобы видеть маховую ногу, не разворачивая при этом корпус.



Ногу в коленях не сгибать, стараться тазом достать до пола.





Ноги в коленях не сгибать.


ТТП:

  • Закрепление удара маваши-гери

И.П. стойка мото-дати, боковой удар ногой в корпус.






  • Закрепление удара ура-маваши-гери

И.П. стойка мото-дати, боковой удар ногой изнутри в голову.

.

  • Закрепление удара ёко-гери

И.П. стойка мото-дати, прямой боковой удар ногой в корпус.




  • Закрепление удара мае-гери

И.П. стойка мото-дати, прямой удар ногой в корпус.





Отработка ударов в парах:

  • Маваши-гери

  • Ура-маваши-гери

  • Ёко-гери

  • Мае-гери


1 подход по 10 раз каждой ногой в корпус.




1 подход по 10 раз каждой ногой в голову.

1 подход по 10 раз каждой ногой в корпус.


1 подход по 10 раз каждой ногой в корпус.



1 подход по 10 раз каждой ногой



Спина прямая, передняя нога согнута в колени, задняя нога прямая, следить за концентрацией и координацией правильной постановки стопы во время выполнения удара.
















Следить за дистанцией, правильное выполнение ударов

ОФП:

  • Упражнение на развитие брюшного пресса

И.П. в парах сесть друг против друга, скрестить ноги - качание брюшного пресса


  • Упражнение на развитие мышц рук

И.П. упор лежа, отжимание от пола на кулаках


И.П. упор лежа, отжимание от пола пальцах.


  • Упражнение на развитие мышц ног.

И.П. стойка мотто-дати, на каждый счет 2 пружинистых приседания со сменой положения ног.


Мальчики 30, девочки 20 раз.



1 подход по 10 раз




1 подход по 10 раз


1 подход по 10 раз




Руки не отрывать от затылка, локтями доставать колени.




Спина прямая, коленями не задевать пол, руки сгибать до 90º.





Упражнение выполняется с большой скоростью с полными приседаниями.

3

Построение и подведение итогов

5


4

Определение домашнего задания (повторить все приемы)

2


5

Определение трудных элементов, определение проблем, поиск методов ее решения.

3




Самоанализ проведенного занятия


Тема занятия – «Закрепление техники ударов ногами». Цели поставлены четко и с учетом возможностей воспитанников. В группе всего 11 воспитанников, из них 4 девочки, 7 мальчиков. На занятии группа присутствовала полностью. Возраст детей от 10 до 13 лет.

По психолого-педагогическим особенностям воспитанники группы, то по моим наблюдениям визуалы и аудиалы. При проведении занятий особое внимание уделяю правилам техники безопасности, т.к. практически любой вид спорта травмоопасен. План занятия составлен с учетом физиологических особенностей детей данной группы и соответствуют возрасту воспитанников, уровню развития, с тем, чтобы при получении наилучшего результата не навредить ребенку.

Ориентировочно-мотивационный этап: Созданы условия для активного включения учащихся в работу.

Операционно-познавательный этап: выполнены упражнения ОРУ, СФП, в блоке ТТП воспитанники усвоили технику и тактику выполнения ударов. Данная часть занятия прошла достаточно успешно, но из-за различных особенностей физического развития были выявлены воспитанники более эффективно и результативно выполняющие данные приемы и те, кому нужны дополнительное время для достижения эффективности применения данных приемов.

После выполнения заданий ТТП воспитанники построились в 4 шеренги, подведены итоги занятия, выявлены ошибки и недоработки, были даны оценки и рекомендации для эффективной реализации приемов. Также была проведена рефлексия воспитанников. Были заданы вопросы следующего содержания:


Дано домашнее задание: отработка ударов в стойке мото-дати, держась за опору, следить за правильностью постановки стопы. Затем пробовать выполнять без опоры.

В целом считаю, что поставленные задачи выполнены, цели достигнуты.


1


Автор
Дата добавления 01.03.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Конспекты
Просмотров185
Номер материала ДВ-497949
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
