План - конспект открытого
занятия по внеурочной деятельности
вокальной студии «Планета детства», 2
класс.
Сахарнова Наталья Александровна,
учитель музыки ГБОУ СОШ с. Курумоч.
Тема:
Совершенствование вокальных навыков и умений.
Тип
занятия: практическое занятие по формированию
умений и навыков.
Цель занятия: Формирование и
развитие вокальных и творческих способностей с помощью различных приёмов
познавательной деятельности.
Задачи:
Обучающие:
1.
Научить певческим навыкам и
выразительному пению;
2.
Познакомить учащихся с новыми вокальными
упражнениями;
3.
Формировать умение выражать свое отношение
к исполняемым произведениям;
Развивающие:
1.
Совершенствовать вокальные навыки и
умения;
2.
Развивать звуковысотный, ладовый,
ритмический слух;
3.
Развивать исполнительские и сценические
навыки;
4.
Развивать умение «слушать себя» и
«слышать другого»;
5.
Развивать умение сравнивать и анализировать;
6.
Развивать творческие способности.
Воспитательные:
1.
Воспитывать слушательскую и
исполнительскую культуру;
2.
Воспитывать любовь к Родине, русским
народным песням;
3.
Способствовать формированию эмоциональной
отзывчивости;
4.
Воспитывать потребность в общении с
музыкой.
Личностные результаты:
Формирование
устойчивого интереса к пению, развитие музыкально-эстетического чувства,
реализация творческого потенциала в процессе коллективной и индивидуальной
работы, позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей,
развитие личностных качеств – доброты, чуткости, взаимопонимания.
Формирование УУД:
Регулятивные действия:
определять
цель учебной деятельности, план
выполнения заданий, учиться работать по предложенному педагогом плану;
определять
правильность выполненного задания, корректировать выполнение задания в
соответствии с планом, оценивать свой результат; уметь строить речевые
высказывания о музыкальном (вокальном) произведении в устной форме; проявлять
творческое начало.
Познавательные действия:
познавать возможности своего голоса, уметь проводить простые сравнения и
устанавливать простые аналогии (образные, тематические) между вокальными произведениями
и окружающим миром.
Коммуникативные действия: работать
в группе, стремиться находить продуктивное сотрудничество (общение,
взаимодействие) со сверстниками при решении музыкально - творческих задач;
уметь выражать свои мысли; уметь слушать и понимать других, аргументировать
свое мнение, участвовать в коллективном обсуждении.
Методы обучения: наглядно-слуховой
(показ, исполнение), репродуктивный, словесный (объяснение, анализ),
частично-поисковый (поиск средств художественной выразительности при
исполнении в коллективе и самостоятельной творческой деятельности).
Ведущие принципы, технологии, методики:
музыкальная педагогика Карла Орфа, методы учителя-исследователя В. В.
Емельянова, методика обучения вокалу Д.Д. Огороднова и дыхательная гимнастика
А.Н. Стрельниковой.
Виды
учебной деятельности на занятии:
1. Слушание
и анализ музыкального материала.
2. Пение
хоровое, ансамблевое, сольное.
3. Движение
под музыку, импровизация.
4. Музыкально-пластическое
движение.
5. Инструментальное
музицирование.
6. Инсценирование
музыкальных произведений.
Оборудование:
фортепиано, ноутбук, аудио-аппаратура, записи фонограмм, шумовые инструменты.
Ход занятия:
1. Организационный
момент. Цель: мотивация и самоопределение
к учебной деятельности. Задачи этапа: создать положительный настрой
на работу, создать эмоциональный контакт. Используются наглядно-слуховой,
репродуктивный методы. Приемы: слушание музыки, игровой прием
«Эхо» (учитель исполняет приветствие, дети повторяют). На данном этапе
выполняются следующие УУД: создание положительного рабочего настроения,
выбор эффективных способов решения задач, саморегуляция, планирование
сотрудничества на занятии.
Дети входят в класс под песню «Планета детства» (гимн вокальной студии), рассаживаются
на стульчики.
Музыкальное
приветствие (по мажорному трезвучию):
Учитель:
Здравствуйте, дети!
Дети:
Здравствуйте!
А теперь поиграем в музыкальную игру «Эхо» - я пою фразу, вы повторяете за
мной:
Учитель:
Встретились мы снова (дети повторяют).
Учитель:
Слушать музыку и петь мы всегда готовы! (дети повторяют).
Сегодня у нас необычный урок. Вы видите, что у нас в классе присутствуют
гости. Молча поприветствуем их. Садитесь. Сегодня на занятии мы продолжим
разучивание русской народной песни «На горе-то калина», поработаем над
звуковедением, дыханием, ритмом в ранее изученных песнях «Осень», «Зверобика».
Вы будете настоящими артистами, которые выступают на сцене. А также вас ждет
очень веселая игра. Что нужно сделать, прежде чем начать пение? (настроить
голоса, сделать «зарядку для горлышка»).
2.
Актуализация знаний.
Цель этапа: настройка певческих голосов для дальнейшего разучивания и
исполнения музыкальных произведений. Выполняются упражнения на формирование
певческого дыхания по методике Д.Д.Огороднова, вокальные упражнения по системе
В.В.Емельянова, речевые игры и упражнения (музыкальная педагогика К.Орфа). УУД:
определять цель учебной деятельности, планировать выполнение заданий, учиться
работать по предложенному педагогом плану, корректировать выполнение задания в
соответствии с планом, познавать возможности своего голоса, уметь выражать свои
мысли; уметь слушать и понимать других, повторение пройденного материала.
Настройка певческих голосов: упражнения для дыхания, дыхательная
гимнастика, речевые упражнения, игры, пение вокализов (на интервал-кварта):
1)
короткий вдох через нос – выдох на счёт, короткий
вдох – выдох на счёт с произношением звуков «у», «о», «а», «и»;
2)
пение небольших народных попевок - «Ходит
зайка по-саду», «Андрей-воробей» и др.
3)
Пение слога «-лё» сначала отрывисто, затем
покачивая.
4)
упражнения дыхательной гимнастики по
методике А.Н. Стрельниковой: «Свечка», «Ладошки», «Кошечка», «Спускаем шарик»,
«Обними плечи».
5)
Речевые игры и упражнения: упражнение
«Вентилятор», игры «Ру-ру, мы полезем на гору…», «Мы перебегали берега…», «Петя
и горошина».
3.
Изложение нового материала.
Цель этапа - познакомить и разучить 2 куплет русской народной песни «На
горе-то калина», используя различные формы и приемы: проговаривание текста в
заданном ритме, прохлопывание ритмического рисунка, пропевание «трудных» мест
(присоединение последней буквы слога к другому слогу). УУД: определение
правильности выполненного задания, корректировка, оценивание своего
результата; умение проводить простые сравнения и устанавливать простые
аналогии между вокальными произведениями и окружающим миром, аргументировать
свое мнение; стремление находить продуктивное сотрудничество во взаимодействии
друг с другом при решении музыкально - творческих задач; позитивная самооценка
своих музыкально-творческих возможностей.
Учитель поет 1 куплет русской народной песни
«На горе-то калина».
Учитель:
Эта песня композиторская или народная? (народная).
Что особенного в этой песне (ударение на последний слог, распевы гласных,
повторение фраз). Давайте познакомимся со
2 куплетом песни (учитель исполняет). Дети разучивают текст 2
куплета.
Приемы:
проговаривание текста в заданном ритме, прохлопывание
ритмического рисунка, пропевание «трудных» мест (присоединять последнюю
букву одного слога к другому).
4. Первичное
закрепление полученных знаний. Задачи
этапа: закрепить мелодию и текст 2 куплета
песни «На горе-то калина», помогая себе игрой на шумовых инструментах и
инсценированием песни; отработка вокальных навыков и умений в песне «Моя
Россия»; воспитание любви к Родине, русским народным песням. Исполняется песня «На
горе-то калина» с шумовыми инструментами (по методике К.Орфа), импровизация в
музицировании, инсценирование песни (пение в диалоге по группам). Закрепление
полученных знаний в формировании вокальных и творческих способностей
проявляется в работе над звуковедением и певческим дыханием в песне «Моя
Россия»: пропевание гласных в середине фразы, рациональное расходование
дыхания, используя «цепное» дыхание. Формируются УУД: проявление
устойчивого интереса к пению, реализация творческого потенциала, развитие
личностных качеств – доброты, чуткости, взаимопонимания в группе; проявление
творческого начала; умение работать в группе, регулировать свою деятельность и
оценивать свой результат.
Учитель: А теперь
попробуйте «поговорить» друг с другом. Одна группа встает напротив другой. Одну
строчку песни исполняет 1-я группа, другую – 2-я (дети исполняют два
куплета песни). Используем шумовые инструменты.
А
теперь, пожалуйста, выходим на сцену. Представьте, что вы - вокалисты. Исполним
песню «Моя Россия» (отработка вокальных навыков и умений, привитие
любви к Родине).
1)
работа над звуковедением и певческим
дыханием;
2)
пропевание гласных в середине фразы;
3)
рациональное расходование дыхания, используя
«цепное» дыхание;
4)
работа над эмоциями.
5.
Физминутка. Цель:
эмоциональная
разрядка, здоровье-сбережение детей, смена деятельности. Формируемые УУД:
взаимодействовать в группе при решение творческих задач, уметь слушать друг
друга и координировать свои действия.
Учитель: А теперь немного отдохнем на островах. Ритмическая игра: «Раз,
два, острова» (проговаривают
слова и выполняют пластические движение в ритме).
6.
Работа с ансамблем. Задачи
этапа: отработка навыков художественного исполнения, выработка сценических
навыков, преодоление эстрадного волнения и снятие зажима при выходе на сцену,
оценивание результата зрителями. УУД: определять цель учебной
деятельности, выполнять и корректировать выполнение творческой задачи, уметь
выражать свои мысли; уметь слушать и понимать других развитие
музыкально-эстетического чувства, позитивная самооценка своих и чужих
музыкально-творческих возможностей, участвовать в коллективном обсуждении.
Игровой прием: «Исполнитель
– слушатель». Группа учащихся исполняет на сцене песню «Осенью». Другая группа
оценивает их выступление, высказывая свое мнения по характеру исполнения,
эмоциям и т.д.
7.
Игровая минутка. Цель
- эмоциональная разрядка, поднятие настроения. Задача: разучить и
провести новую игру «Шумит, поет, играет». УУД: понимать учебную цель,
выполнять соответствующие действия, взаимодействовать в группе, уметь выражать
свои мысли.
Разучивание новой игры: «Шумит, поет, играет» (шумит – дети хлопают по
коленям, поет – воспроизводят голосом звук «а», играет – хлопают в ладоши).
Например, слово «ветер» – дети хлопают по коленям, «певец» - воспроизводят
голосом звук «а», «оркестр» - хлопают в ладоши.
8. Итог.
Цель
– эмоционально-психологический настрой, создание положительных эмоций, закрепление
полученных знаний и умений на занятии. УУД: умение оценивать свои
эмоции, умение выражать свои мысли, уметь продуктивно работать в группе при
решении музыкально - творческих задач; формирование устойчивого интереса к
пению, развитие музыкально-эстетического чувства, реализация творческого потенциала
в процессе коллективной работы, позитивная самооценка своих
музыкально-творческих возможностей, развитие личностных качеств – доброты,
чуткости, взаимопонимания.
Учитель:
Изобразите мимикой и жестами: певицу, скрипача, кошку, змею (дети изображают
персонажей).
Учитель:
Вам что-нибудь напомнили эти персонажи? (Да, песню
про кошку, змею – «Зверобика»).
Давайте исполним эту песню, как настоящие артисты на концерте. Поднимем
настроение себе и нашим гостям. И конечно, не забудем о певческом дыхании,
дикции, ритме и темпе, а также об образах этой веселой песни.
9. Рефлексия.
Цель – подведение итогов занятия. УУД: уметь строить речевые
высказывания, аргументировать свое мнение, создание положительного настроя,
умение оценивать свои эмоции, планировать сотрудничество, позитивная
самооценка.
Учитель: Что вы нового
узнали сегодня? (выучили 2-ой куплет песни «На горе-то калина», узнали, что
такое «цепное дыхание», как присоединять последнюю букву одного слога к
другому; познакомились с новой игрой). Что запомнилось больше всего? Что
понравилось больше всего?
А теперь выразите свое настроение, удовлетворенность
занятием, изобразив на нотном стане «солнышко» (из трёх предложенных вариантов
эмоций).
(Дети
рисуют «солнышко» - свое настроение: обычно, грустно, весело).
Спасибо
за занятие.