Инфоурок Другое КонспектыПлан-конспект открытого занятия с использованием современных педагогических технологий

План-конспект открытого занятия с использованием современных педагогических технологий

Скачать материал

План – конспект

открытого занятия объединения «ВЯЗАНИЕ»

( Педагог дополнительного образования  Кучерова Д.В.)

 

Тема. Создание кукольного театра на шпажке в технике вязания крючком из заготовленных деталей.

Цель. Обобщить разрозненные сведения  о кукольном театре.

         Дать представление о значимости предстоящей работы для дальнейшего продвижения  творчески одаренных детей.(Участие  в областном конкурсе «Золотой ключик)

            Подвигнуть обучающихся на создание кукольного театра  для дошкольников и младших школьников (воспитание милосердие).

         Развить творческое воображение и технологические навыки детей при вязании крючком для театра.

Наглядные пособия, инструменты и материалы: иллюстративный материал по истории кукольного театра (Куклы: марионетки, перчаточные, пальчиковые), русские народные сказки, образцы кукол (связанные крючком), мотки разноцветной пряжи, бусины, пуговицы, лоскутки ткани, тесьма.

Ход занятия:

- Оргмомент (Итак, у нас всё готово к работе….)

- Знакомство с темой и целями занятия

-Теретическая часть  ( Беседа)

Задачи:

- дать сведения о Положении городского открытого фестиваля кукольного дизайна «Золотой ключик»

- обобщить разрозненные знания о кукольных театрах.

   Сегодня мы с вами продолжаем  подготовку к  Челябинскому городскому открытому фестивалю кукольного дизайна «Золотой ключик»

-Кто проводит этот фестиваль (Дворец пионеров  и школьников на Алом поле и Областной краеведческий музей)

- Чем интересен для нас  этот фестиваль?(Этот фестиваль посвящен писателям –юбилярам.  В их  числе братья Гримм.  Нам нравится их сказка «Рапунцель».    Мы к фестивалю готовим вязаные куклы  героев этой сказки, чтобы потом можно было показывать эту сказку в детском саду или для младших  членов объединения)

-Давайте вспомним сюжет этой сказки (Вспоминаем)

-Почему мы остановились на театральных куклах к этой сказке?

( потому что  мы хотим поставить эту сказку)

- Слово педагога.

(Кукольный театр –всегда привлекает  ( чем?) своей яркостью, красочностью, динамикой. Кукольный театр воздействует на воображение детей словом, действием, изобразительным искусством. Он расширяет кругозор, способствует развитию речи, умению выражать свои чувства. Пробуждает тягу к прекрасному.

Куклы имеют столь же древнее происхождение, что и театр. За долгие века было создано множество различных конструкций кукол.

Наибольшей популярностью пользуется театр кукол – «петрушек», теневой,  картонный  и  пальчиковый.  А ещё есть марионетки

Марионетки, т.е. куклы, управляемые верёвочками сверху, получили своё название в Италии. Для ранних христианских праздников создавались маленькие фигурки, объединённые сюжетом Рождества Христова, включая Деву Марию. Слово «Марионетка» обозначает маленькая Мария.

На Яве, в Таиланде и в Греции возник театр теней. Он действовал за счёт помещения вырезанных плоских фигурок напротив вертикального экрана, с подсветкой сзади.

Самые простые куклы называются перчаточными, потому что их надевают на руку, как перчатки. Основная задача таких кукол – смешить и развлекать зрителей. Вот почему так похожи друг на друга в России – Петрушка, во Франции – Полишинель, в Англии – Панч, в Германии – Каспар, в Турции – Карагез, в Италии – Пульчинелла.

Пальчиковые куклы, называются «Бибабо». Они надеваются на каждый палец отдельно. Персонажи для пальчикового театра могут быть сделаны из бумаги, картона, поролона, связаны крючком из ниток, оформлены лоскутками, бусинами, тесьмой.)

- А какие куклы мы избрали  для своего театра? (куклы на шпажке)

-Почему? ( Потому что у нас уже есть пальчиковый театр к сказке «Репка». Сюжет избранной сказки «Рапунцель» предполагает более сложные  вязаные куклы)

      -  В какой стадии готовности наш театр?(Мы связали детали. Теперь детали мы должны  соединить  в куклы и оформить их)

 

Вывод: Мы с вами изготовили заготовки для персонажей сказки  «Рапунцель».Уже сейчас по величине заготовок, по цвету пряжи угадываются будущие персонажи. Впереди у нас очень важная, необычайно творческая работа.

 

      - А каких героев сказки мы вязали?(Муж , жена, колдунья, ребеночек, девочка Рапунцель, девушка Рапунцель, принц, дети-близняшки)

     - А какие они эти герои?( Муж и  жена любят друг друга. Колдунья-злая, Ребеночек-кукленок. Девочка Рапунцель-прекрасная.  Принц-красивый, а потом весь обтрёпанный, Близняшки-мальчик и девочка красивые)

                 - Что же мы будем использовать для достижения художественной выразительности персонажей сказки (бусины, пуговицы для глаз и приёмы вышивания глаз цветными нитками).

      - Ещё нам нужно связать декорации, какие?( Салат рапунцель, цветы и деревья, башню)

 

Вывод: Мы определились с объемом и характером работы.

               Мы знаем, какими средствами достигается                                                                                                                                                

               выразительность персонажей

 

- Физкультпауза

 

         

-Практическая часть

 Постановка задачи: Нам придется разделиться на 2 группы:

                                 группа №1 собирает героев сказки из деталей, Задача: оформление заготовок кукол характерными деталями, правильно подобрать пряжу, выполнить работу без ошибок.

 

                                 группа № 2  вяжет декорации Задача: определить детали декораций, правильно подобрать пряжу, выполнить работу без ошибок.

 

          1. Повторение правил техники безопасности при работе с крючком, иглами и ножницами

           2.Стимулирование творческой активности обучающихся.

 

-Рассматривание иллюстраций к сказке.

- Распределение изготовления конкретных персонажей для сказки.

- Обсуждение особенностей героев.

- Определение характерных деталей для оформления создаваемых персонажей.

- Выбор элементов оформления.

-Подбор ниток по цвету.

               3.Самостоятельная творческая работа (Элементы творчества – подбор элементов оформления, пряжи по цвету и фактуре, деталей заготовки;  можно пофантазировать при оформлении персонажей)

 

-Завершающий этап занятия

3.  Завершение работы над персонажами сказки.  Проверка выполнения работы. Уточнение деталей, исправление недостатков.

4.  Завершение работы над декорациями сказки.  Проверка выполнения работы. Уточнение деталей, исправление недостатков.

 

         5. Представление автором-изготовителем своей работы

                    каждого персонажа сказки

                    декораций

6.Коллективное обсуждение по критериям:

 

-оригинальность,

-при помощи какого инструмента изготовлено,

-расход пряжи(небольшой, из остатков пряжи),

-удобство в эксплуатации куклы на шпажке,

-эстетические достоинства.

 

6.  Выставка работ

Вывод: мы достигли поставленной цели:

     -собрали из деталей –заготовок персонажей сказки и при помощи деталей придали им характерные черты,

     -выполнили детали декораций.

 

Вы славно потрудились, ваш творческий труд высоко оценен.

 

Занятие окончено

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект открытого занятия с использованием современных педагогических технологий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
