Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Доп. образование / Другие методич. материалы / План-конспект открытого занятия «Танец – здоровье и грация»

План-конспект открытого занятия «Танец – здоровье и грация»

  • Доп. образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр детского творчества»

Ленинского района г. Саратова




УТВЕРЖДАЮ

Директор МОУ ДОД

«Центр детского творчества»

Ленинского района г. Саратова

______________________

Т.Р.Тихонова








План-конспект

открытого занятия

«Танец – здоровье и грация»







Составили:

педагог дополнительного образования

Олова Татьяна Анатольевна

концертмейстер

Зенина Нина Вячеславовна













Саратов 2015

План-конспект открытого занятия

Тема: «Танец – здоровье и грация»

Педагогические цели:

  • обучающая: отработка элементов классического экзерсиса;

  • развивающая: развитие музыкальности и координации движений;

  • воспитательная: воспитание культуры поведения на занятии.

Возраст учащихся: 10-13 лет.

Количество человек: 10.

Продолжительность занятия: 45 минут.

Оборудование: фортепиано, музыкальный центр, ноутбук, флешкарта, видеокамера.

Ведущие: педагог, концертмейстер.

Организационный этап

Звучит музыка. Выбегают учащиеся. Построение у станка, приветствие, поклон. Педагог объясняет задачу занятия: добиваться синхронного исполнения движений в танце Рассвет».

Педагог:

- Сегодня мы повторим экзерсис у станка, проверим работу позвоночника, подготовим стопу, пальцы ног, мышцы к выполнению движений в танце «Рассвет». Для развития координации движений мы выполним упражнения для рук 3 por de bras, укрепим мышцы спины, исполнив трамплинные прыжки. Затем проведем репетиционную работу по синхронному исполнению движений в танце «Рассвет».

2.

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению знаний

Педагог:

- Пожалуйста, встаньте к станку. Первое движение plie. Кто скажет, как переводится с французского языка «demi plie, releve, grand plie”? (Дети отвечают)

Педагог:

- Правильно, «Plie» - это движение для развития ахильного сухожилия, выворотности в паху. (Исполняется движение)

Педагог:

- Какое следующее движение? Кто ответит? Что означает название движения «Battement tendu»? (Дети отвечают на вопросы)

- Молодцы! Это движение предназначено для вытянутой стопы.

(Исполняется движение)

Педагог:

- Какое следующее движение? Кто ответит? Что означает название движения «Battement tendu jete »? (Дети отвечают на вопросы)

- Да, это движение для пальцев ног.

Педагог:

- Кто назовёт следующее движение? Как переводится название следующего движения «Rond de jamb par terre»? (Дети отвечают на вопросы) Замечательно!

Педагог объясняет:

- Во время этого движения развивается выворотность внизу ноги, стопа «отдыхает», проходя по первой позиции. Следим, чтобы не было навала на большой палец. Во время por de bras следим за осанкой, чтобы позвоночник был прямым. (Дети выполняют движение) Умницы, постарались.

Педагог:

- Подскажите, какое движение будет следующим? Что означает «Battement fondu»? (Дети отвечают на вопросы)

- Молодцы! Это движение рекомендуется для тренировки связок коленного сустава и развития координации работы рук, ног, головы.

Педагог:

- Какое следующее движение? Кто ответит? (Дети отвечают) Правильно, «Battement frappe». Что это означает? (Дети отвечают)

- Верно! Это движение – для развития силы мышц.

Педагог:

- Кто скажет, какое движение следующее? (Дети отвечают) Как переводится название движения «Grand battement jete»? (Дети отвечают)

- Совершенно верно. Это движение для развития танцевального шага. (Исполняется движение)

Педагог:

- Какие вы молодцы! Теперь мы выходим на середину зала и встаём на две линии.

(Дети выходят и строятся в две линии.)

Педагог:

- Для того, чтобы нагрузка распределялась на все группы мышц, мы выполним трамплинные прыжки.

(Дети выполняют прыжки по 5 позиции.)

Педагог:

- Молодцы, все постарались. Чтобы восстановить дыхание, сделаем дыхательную гимнастику: на счёт 1, 2, 3, 4 поднимаемся на полупальцы, руки вверх – вздох; на счёт 1, 2, 3, 4 опускаем пятки на пол, наклоняемся вниз, руки расслаблены – выдох. Повторяем упражнение 4 раза.

(Педагог показывает, а дети повторяют за ним дыхательные упражнения.)

Педагог:

- Чтобы дыхание восстановилось полностью и отдохнули мышцы ног, сделаем 3 por de bras. Что такое por de bras? (Дети отвечают и выполняют задание.) Правильно! Молодцы!

Педагог:

- Какие вы молодцы, замечательно справились с экзерсисом у станка и заданием на середине зала.

3.

Просмотр видеоматериала

Обсуждение исполнения танца учащимися. Выявление ошибок и положительных элементов.

Педагог:

- А теперь посмотрим запись танца «Рассвет», исполненного вами на прошлом занятии, выделим положительные моменты и допущенные ошибки.

(Включается ноутбук, идёт просмотр записи.)

Педагог:

- Давайте начнём с положительных моментов. Высказывайте своё мнение. (Идёт обсуждение.)

- Замечательно, что вы сами увидели, над чем нам предстоит сегодня поработать. Напоминаю, что во время перехода с одной стороны зала на другую будьте внимательны, чтобы не столкнуться. Опускаемся на колено с носка стопы, не травмируя колено. Большие броски ногой делаем, определив расстояние, чтобы никого не задеть. Итак, начали.

(Идёт отработка движений танца.)


4.

Этап отработки движений танца

Педагог:

- Какие вы умницы, хорошо работали сегодня, а сейчас запишем на видео ваше сегодняшнее исполнение танца и просмотрим его.

(Во время исполнения танца педагог делает видеосъёмку. Далее идёт просмотр танца.)

5.

Рефлексия

Этап подведения итогов

Педагог:

- Тот, кому понравилось сегодняшнее выступление, на счёт 3 хлопнет в ладоши. Кому не очень понравилось – топнет ногой. Кто не видит разницы между исполнениями: руки на бок, раз-два-три.

(Дети на счёт три показывают своё отношение к исполнению танца.)

Педагог:

- Спасибо, вы очень внимательны! Запомнили свои ошибки и хорошие моменты? Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы было ещё лучше?

(Идёт обсуждение танца.)

Педагог:

- Молодцы, ребята! Все сегодня занимались с полной отдачей, исправили осанку, убрали навал с большого пальца, провели дыхательную гимнастику, научились правильно дышать во время танца. Поаплодируем себе.

6.

Поклон

Педагог:

- До свидания. Всем спасибо.



Методы работы:

  • наглядный;

  • словесный;

  • сравнение.

Используемые технологии:

  • здоровьесберегающие;

  • педподдержка;

  • личностно-ориентированные.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 29.11.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров18
Номер материала ДБ-401798
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх