План-конспект
урока на тему «School again»,
проведённого в 3-ем классе учителем Головач Екатериной Ивановной
Цель: развивать
коммуникативные навыки учащихся по теме
Задачи:
- Введение
лексики по теме «Школьные принадлежности».
-
Развитие навыков говорения, активизация притяжательного падежа имен
существительных, структуры « I‘ve got …».
-
Воспитание уважительного отношения к одноклассникам, повышение
интереса к изучению английского языка
Оборудование:
-
учебник Английский язык 3 класс (Spotlight),
- -
компьютер
-
«волшебная» коробка,
-
«смайлики» - стикеры.
Ход урока:
Орг.момент -
приветствие
Учитель: Good
morning children
Дети: Good
morning
Фонетическая
разминка
Учитель:
Nice to see you. Let’s
remember a rhyme to wish good morning. Не забудьте позвонить в
«серебряные колокольчики», чтобы правильно произнести звук [
]
Дети
хором произносят стихотворение, сопровождая движениями
- Good
morning, Good morning
Good
morning to you
Good
morning, Good morning
I am
glad to see you.
Учитель: Glad to
see you too. OK. Let’s remember about Mr Tongue, he helps us with
sound [
], дети произносят данный звук, учитель
контролирует правильности и корректирует, если есть необходимость. А какое
стихотворение вы знаете, где часто встречается этот звук?
Речевая
разминка
Дети: This is
my house.
Учитель: OK. Let's
say this rhyme.
This is my
house,
This is my
door.
The windows
are clean,
So is the
floor.
Учитель: very good
, answer my question. Where are we now?
Дети: We are at
school/ we are in the classroom.
Учитель:That’s
right. What are you?
Дети: We are
pupils.
Учитель: That’s
right. What must pupils have?
Дети:
ручки, тетради, учебники, портфели и т.д.
Учитель:
совершенно верно. Сегодня мы узнаем, как школьные принадлежности
произносятся по-английски. Внимание на экран.
Идет
презентация новых слов Модуль №1 :
school,
school bag,
pen,
pencil,
ruler,
book,
pencil case
Во
время презентации дети повторяют слова за диктором, учитель после представления
каждого нового слова нажимает на паузу, просит одного или двух учеников
прочитать слово, выведенное на экран, а затем показать этот предмет, если он
есть у ученика.
Учитель: Nataly,
read the word . Show me a book/Show me a ruler…
Now open
your books on page 10. Look at ех. 1 Read
our new words. Учитель спрашивает 3-5 учеников и в зависимости от уровня чтения
дает ребенку смайлики-стикеры с изображением улыбки, полуулыбки или
нейтральное.
Учитель: Now close
your books. Let’s check how you have known new words. Look at the
screen. Компьютер против 3 «А». Нужно соотнести слова с картинками.
Дети подходят к компьютеру и соединяют пары. ( Практика показывает, что
данная коллективная работа всегда выполняется успешно)
Компьютер
выставляет «оценку» - «That's amasing»
Учитель: Well
done. You are winners. I’ve got a surprise for you, it’s a game “Magic box”.
I’ve got a Magic box, but I don’t have anything in it. Alex, can you give me
your pen? Thank you. Vova, can you give me your pencil? Thank you.
Таким способом собираются все необходимые предметы и складываются в коробку.
Начинается
игра – дети встают в круг, выбирается ведущий, который будет опускать руку в
коробку и, не показывая другим ученикам, держать в руке предмет, пока другие
участники игры пытаются отгадать, что у него в руке, задавая вопросы
Is it a
book?/ Is it a pen?
Если
предмет угадывается, он извлекается и учитель спрашивает Whose pen/ book is
this? Ребенок, который отгадал, отвечает - IT’S LENA’S …
Предмет
возвращается владельцу, а отгадавший получает стикер с улыбкой. Когда в
коробке не остается ни одного предмета, учитель предлагает
рассказать, какие предметы у кого есть. What have you got? Tell me
please.
Дети: I've got
…
Учитель: OK take
your places. What have you got in your school bag? Вызываются
2-3 ученика, по желанию, которые достают из своих портфелей школьные
принадлежности и сопровождают свой рассказ комментариями: “I’ve got …”
(Ответы учащихся оцениваются учителем.)
В это
время другие учащиеся заполняют полученные формы, где указаны школьные
принадлежности.
Задание
на активное слушание: учащиеся
получают формы для заполнения. Необходимо написать имя отвечающего и отметить,
какие школьные принадлежности у него есть.
Контроль
слушания: Учитель задает вопросы «Who has got …”, дети
отвечают и ставят «плюсы», если отметили правильно, за каждый правильный ответ
учащиеся получают стикеры.
Подведение
итогов урока.
Выставление
оценок.
Рефлексия.
Что нового вы узнали?
Что больше всего понравилось?
Завершение урока: Good bye!