План-конспект по английскому языку № 86
Дата: 25.04.2016
г.
Класс: 11
Тема: Аэропорт и
перелёты.
Методическая цель
урока: развитие умений аудирования и говорения.
Планируемые
результаты:
ü Понимать значения
новых лексических единиц, связанных с тематикой данного этапа обучения и
соответствующими ситуациями общения, в том числе оценочной лексики,
реплик-клише речевого этикета, отражающих особенности культуры страны/стран
изучаемого языка;
ü вести диалог,
используя оценочные суждения, в ситуациях официального и неофициального общения
(в рамках изученной тематики);
ü беседовать о себе,
своих планах;
ü участвовать в
обсуждении проблем в связи с прочитанным/прослушанным иноязычным текстом,
соблюдая правила речевого этикета;
ü рассказывать о
своем окружении, рассуждать в рамках изученной тематики и проблематики;
ü относительно полно
и точно понимать высказывания собеседника в распространенных стандартных
ситуациях повседневного общения, понимать основное содержание и извлекать
необходимую информацию из различных аудиотекстов;
Цели и задачи
урока:
ü совершенствование
коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности
(говорении, аудировании, чтении, письме);
ü систематизация
ранее изученного материала, овладение новыми языковыми средствами в соответствии
с отобранными темами и сферами общения: увеличение объёма используемых
лексических единиц;
ü развитие навыка
оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях;
ü развитие общих и
специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность
по овладению иностранным языком, удовлетворять с его помощью познавательные
интересы в других областях знаний;
ü развитие и
воспитание способности и готовности к самостоятельному и непрерывному изучению
иностранного языка, дальнейшему самообразованию с его помощью, использованию
иностранного языка в других областях знаний;
ü развитие и
воспитание способности к самооценке через наблюдение за собственной речью на
родном и иностранном языках;
ü развивать умение
ориентироваться в письменном и аудиотексте на иностранном языке;
ü развивать умение
обобщать информацию, выделять её из различных источников;
ü развить навыки
использования выборочного перевода для достижения понимания текста;
Оборудование
урока: учебник, тетрадь, аудиозапись.
Тип урока: формирование
новых знаний.
Ход урока.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Организационный
этап.
|
Учитель
приветствует обучающихся. Задаёт эмоциональный настрой и нацеливает
обучающихся на работу.
|
Обучающиеся
приветствуют учителя. Настраиваются на работу на уроке.
|
Актуализация
знаний.
|
Учитель
организует проверку домашнего задания (несколько тетрадей по журналу).
|
Обучающиеся
сдают тетрадь на проверку домашнего задания по желанию учителя.
|
Мотивирование
к учебной деятельности.
|
Describing
pictures related to
transport
- Focus Ss’
attention on the pictures. Elicit the means of transport shown.
- Ask individual
Ss to state the means of transport they prefer. Invite Ss to give reasons for
their
choices and
encourage discussion.
|
Answer Key
1 aeroplane 3
bus
2 train
4 boat
Suggested Answer
Key
I prefer to travel
by aeroplane. You can travel long distances easily and it’s fun to fly.
|
Основная
часть
|
Matching words
to form collocations
-Remind Ss that
we can form compound nouns by putting two nouns together or by putting an
adjective and a
noun together. Elicit examples from the class.
- Draw Ss’ attention
to the two columns and explain the task.
- Ss complete
the task individually.
- Check Ss’
answers and elicit where we can find all these things.
- Allow Ss time
to write sentences using the collocations.
|
Answer Key
1 b 3 c 5 e 7 f
2 d 4 a 6 g
Suggested Answer
Key
1 I handed in my
ticket at the check-in desk.
2 My bag took
hours to appear at baggage re-claim.
3 The departure
board showed that our flight had been delayed.
4 We settled
down for a long wait in the departure lounge.
5 I bought my
wife some expensive perfume at the duty-free shop.
6 The conveyer
belt kept going round but my bags were nowhere to be seen.
7 The guard at
passport control laughed at my photograph when I handed it to him.
|
|
Completing
exchanges
- Read through
the vocabulary items in Ex. 3 and explain/elicit their meaning.
- Explain that
the words are missing from the exchanges.
- Allow Ss time
to complete the task individually.
- Ss check answers
with a partner and read out the exchanges together.
|
Answer Key
1 jet 5
take-off 9 cabin
2 aisle 6 air
traffic 10 delayed
3 short 7
boarding
4 hand 8 poor
|
|
Acting out
exchanges: requesting ― agreeing/refusing
- Ask Ss to
focus on the language box on p.140.
- Read through
together and explain any new vocabulary.
- Review the
example and explain the task.
- In pairs, Ss
complete the task.
- Encourage Ss
to use each prompt and allow each other to play both roles.
- Monitor progress
around the class, providing any necessary assistance.
- Allow each pair
to perform one exchange each for the class.
|
|