План-конспект открытого урока английского языка в 4 классе по
теме: «This is the English ABC»(к учебнику Кузовлева В.П.)
Подготовила:
учитель английского языка Магомедова П. А.
Цель
урока: Систематизировать и обобщить знания учащихся по материалам
программы первого полугодия.
Задачи:
-
учебные: контроль усвоения учащимися материала первого полугодия,
совершенствование
произносительных, лексических и грамматических навыков, сформированных ранее,
-
развивающие: развивать логическое мышление учащихся, развитие языковых
способностей к догадке, к имитации, к зрительной дифференциации;
-
воспитательные: поддерживать интерес к английскому
языку, воспитание дружеских отношений в коллективе.
Оснащение
урока: аудиозапись, карточки:
английский алфавит, буквы, слова, транскрипция; картинки.
Ход урока:
1.
Орг. момент:
T.:
Good morning dear guests and pupils. I’m glad to see you! Well let’s begin our
competition “The English ABC”. I’m sure both of the teams are ready.
Ch.:
Yes!!!
T.:
Fine! Now captains please, introduce yourselves and your teams. (
Капитаны представляют названия команд и девизы).
2. Конкурсы:
Конкурс
№ 1. Алфавит. - Вам даются карточки с буквами. Ваша задача –
собрать буквы в том порядке, в котором они стоят в алфавите.
Конкурс
№ 2. Подбери буквы. – В этом конкурсе вам нужно подобрать к каждой
заглавной букве строчную. ( Ученикам даются по 8 карточек с заглавными и
строчными буквами).
Конкурс
№ 3. Вставь букву. – Вы видите на доске слова с пробелами для
обеих команд, ваша задача вставить пропущенную букву. От каждой команды выходят
по одному человеку на каждое слово. ( Дети
прикрепляют пропущенную
букву).
Dancing, cat, kind, talented,
painting, hen, little, ballerina.
Конкурс № 4. Следующий конкурс на
скорость, посмотрим какая команда быстрее подберет к словам правильную
транскрипцию. ( Детям даются карточки со словами и транскрипцией).
Mouse,
nice, singing, talented, cute, silly.
Конкурс
№ 5.
Составь предложение. – Вы видите на экране по 3 русских предложения для каждой
команды, ваша задача собрать из данных вам карточек эти же предложения только
уже на английском.
Конкурс № 6. Отгадай кто я! – На наших уроках мы познакомились со многими персонажами,
а теперь давайте попробуем отгадать их. Слушаем загадки.
I’m
a kind cat and I like milk.
I’m
nice. I’m red. ( Pussy Cat )
I’m
a grey mouse.
I’m
a very talented ballerina. ( Angelina Mousling ).
Hi!
I’m
a smart mite.
I
like reading. ( Znayka ).
Hi!
I’m a mite too.
But
I’m not smart, I am merry.
I
like playing tricks. ( Neznayka ).
Good work my dears! Хорошая работа дорогие
мои!
3.Подведение итогов:
А сейчас прошу жюри оценить подготовленность команд, их эмблемы
и плакаты. (Слово предоставляется жюри, подсчитываются баллы подводят итоги конкурса).