Конспект
урока истории в 5 классе
«Древняя Персия»
Цель
урока:
- Познакомить
с политической историей создания Персидской державы и ее
государственно–административным устройством, раскрыть сущность таланта
царя Кира как полководца и государственного деятеля;
- Развивать
умения работы с картой, историческими источниками, с текстом учебника,
определять роль политического деятеля в истории государства;
- Показать
взаимосвязь времен и эпох, воспитание коммуникативных качеств,
нравственного и эстетического восприятия
Задачи:
- Усвоение
новых знаний о стране, расширение кругозора учащихся;
- Формирование
умений работы с картой, историческими источниками;
Тип
урока:
Урок
изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые
учебники и учебные пособия:
1. Учебник История древнего мира Андреевская
Т.П, Белкин М.В.
Используемое
оборудование: Компьютер, проектор, карта «Древний Восток»
Ход урока.
1.Организационный
момент.
2. Проверка
выполнения д/з в рабочих тетрадях. (зад 1-5)
3.Изучение
новой темы.
- Сегодня на
уроке мы с Вами продолжим путешествие по коридорам времени и окунемся в историю
одного из самых интересных государств. Древнего мира с очень красивым
названием – Персия. Мы с вами поговорим об истории
создания Персидской державы.
План урока
1.Создание Персидской державы
2.Персидская держава при Дарии I.
3.Персидская армия
4.Культура.Религиозные верования персов
Учитель: Ребята, к концу урока вам необходимо будет дать
ответ на вопрос: Почему Персидскую державу называют державой «царя царей»?
После падения сильной ассирийской державы,
обстановка в Западной Азии изменилась. Ребята посмотрите на карту и
определите, какие государства располагались между Черным, Каспийским,
Средиземным морями и Персидским заливом? (ответы) . Каждое
из этих государств было по своему знаменито.
1. ЛИДИЯ
В 7 в. до н.э. в Лидии впервые в мире стали чеканить монеты из серебра и
золота. (найдите на карте на стр. 88 Лидию)
- Богатство последнего лидийского
царя Креза вошло в древности в поговорку «Богат как
Крез». Как вы думаете, что она означает?
2. Вавилонское
царство Вавилон также славился своими богатствами. Здесь
собирались самые огромные базары во всей Западной Азии. Да и сам город был
очень красив. Здесь находилось одно из семи чудес света «Сады Семирамиды» -
сады, выращенные на стенах города.
Возвышение Персии
- Третьим государством, образовавшимся на
территории Западной Азии была Мидия – самое крупное государство из всех.
- Именно в Мидии в 6 веке до нашей эры жили племена
персов.
Персидская держава «царя царей». Страна
персов долгое время была отдаленной провинцией Ассирии. Она находилась на
месте современного Ирана, занимая территорию между Каспийским морем и
Персидским заливом. На рубеже II - I тыс.
до н.э. – на территории Ирана поселились мидяне (на севере) и персы (на юге).
VII в. до н.э. – персы
находились в зависимости от Ассирии и Мидии.
В середине VI века
до н. э. начался стремительный подъем Персидского государства. В 558
году до н. э. царем Персии стал Кир II Великий (Кураш) . Он захватил
соседнюю Мидию, затем разгромил Креза - правителя богатейшего царства Лидия.
В 539 г. до н.э. Кир II завоевал
Вавилонию. К титулу персидского царя он присоединил титул правителя покоренной
страны.
Персия превратилась в крупнейшую державу.
525 г до н.э. – завоевание Египта
Камбизом II (сын Кира). Под властью Персии оказались крупные
государства: Египет, Вавилон, Средняя Азия и другие. Была создана Персидская
держава: единоличная власть царя, совершенствованная система управления и
единая государственная религия.
Самым могущественным правителем Персии был Дарий I -Дарай
– явауш_ - «великий царь, царь царей – (522 – 485 г. до н.э.).
Столица: Персеполь.
Дарий I – укрепил центральную власть, создал эффективную систему
административного управления.
Дарий I разделил страну на провинции – сатрапии (20) и
военные округа. Сатрапия - это провинция, во главе которой стоял назначенный
царем управляющий - сатрап. Все высшие должности в управлении занимали персы.
Он упорядочил сбор налогов в казну. (работа с учебником стр.90)
Задачи государства.
1. Завоевательная политика:
а) ослабление государства (распри, восстания);
б) развитие военного искусства: создание армии, «10 тысяч
бессмертных);
2. Расширение государства.
3. Усиление государства:
а) покровительство религий, культуры;
б) совершенствование системы руководства государством (20 сатрапий
– сатрап; военачальники);
4. Развитие торговли:
а) выпуск денег – дарики.
Дарий III (IV в. до н.э.) – не смог отстоять независимость Персии.
Александр Македонскому в 331 г. до н.э. удаётся окончательно
сокрушить воинственных персов и на их территории создать свою империю.
Персидская армия
Продолжая завоевания Кир,
создает очень мощную и сильную армию, основу которой составляла конница.
Наиболее боеспособную часть персидских войск составляла постоянная армия
отборных пеших воинов − «бессмертных». Название «бессмертные» происходило от
того, что численность этого отряда оставалась неизменной на протяжение
многих поколений. «Бессмертные» неотступно находились при персидском царе и вступали
в бой лишь по его личному приказу
Культура, религиозные представления.
Дарики – основная валюта в международной торговли.
Рождение почтовой связи: «царская дорога» от г. Сарды
через Малую Азию по течению Тигра на юг и доходил до городов Вавилон и Сузы.
Крупнейшие города державы были соединены широкой дорогой. На ней через каждые
20 - 30 км были расставлены посты с лошадьми и людьми, готовыми для того, чтобы
немедленно отправиться в путь.
Письменность – клинопись Двуречья, уменьшили до 42 букв.
Египетские и греческие врачи.
Литература: «Авеста» - (язык фарси) – учение
Заратуштра в конце первой половины 1 тысячелетия до н. э.
преобразовал древнюю персидскую религию. – Его учение получило название
зороастризм.
Основа учения: борьба между богом добра, благотворения Ахурамзадой
и богом зла и бессердечия Анхра Манью. Особенность учения – нельзя труп
умершего человека ни хоронить, ни сжигать, а нужно тело отдавать на сьедение
диким зверям и птицам ( нельзя загрязнять землю и воздух).
Бог Ахурамазда – священный бог – покровитель царя земли и неба.
Дарий I – единый бог – единое государство.
4.Рефлексия
1. А
сейчас мы вами проверим как мы с вами поработали на уроке. Хорошо ли усвоили
материал. Для этого мы ответим на вопросы теста. (слайды)
2. Мы с вами
хорошо поняли материал, но нужно ответить на главный вопрос нашего урока:
Почему Персидскую державу называют державой «царя царей»?
5.Домашнее
задание
•
Прочитать параграф 16, зад 1,2 в раб.тетр.