Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан-конспект по изобразительному искусству. Тема " Природа в разных состояниях".

План-конспект по изобразительному искусству. Тема " Природа в разных состояниях".

Скачать материал

hello_html_m398ff59f.gifМИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Факультет начального образования

Кафедра дошкольного образования







ПЛАН-КОНСПЕКТ

урока изобразительному искусству

во 2 «А» классе МБОУ СОШ №107

на тему

«Природа в разных состояниях»










Самара 2016

Конспект урока по изобразительному искусству

Класс

2 «А»

Тема

Природа в разных состояниях

Цель

Изобразить весенний пейзаж

Задачи

Образовательные:

- познакомить с пейзажистами и их работами;

- раскрыть многообразие образа природы через изобразительное искусство.

Обучающие:

- научить создавать весенний пейзаж;

- совершенствовать умение работать с гуашью;

- учить смешивать краски для получения новых цветов и оттенков;
- развивать умение замечать и отражать в рисунке красоту природы.

Воспитывающие:

- воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к природе;

- воспитывать аккуратность при работе;

- воспитывать эстетическое восприятие природы.

Оборудование для учителя

Репродукции картин, поэтапные эскизы пейзажа

Оборудование для детей

Альбом, гуашь, кисти, баночка с водой, палитра



6


3


4


5


2


1


Оформление доски:


10


9


8


7






13


12


11







1 – репродукция картины Левитана И.И. «Тихая обитель»

2 – репродукция картины Поленова В.Д. «Золотая осень»

3 – репродукция картины Шишкина И.И. «Зима в лесу (Иней)»

4 – репродукция картины Левитана И.И. «Март»

5 – репродукция картины Саврасова А.К. «Грачи прилетели»

6 – словарные слова

Пейзаж – изображение природы.

Пейзажист – художник, который рисует природу.

Цветовая гамма – ряд гармоничных взаимосвязанных оттенков цветов.

Чечевички – чёрные чёрточки на стволах берёз.

7-13 – поэтапные эскизы пейзажа.




Ход урока

1. Орг. момент

Здравствуйте, ребята. Прозвенел звонок на урок. А это значит, что мы должны с вами проверить свою готовность к уроку. Все ли достали свои принадлежности для урока? Все ли закрыли свои ротики, навострили ушки и готовы к уроку?

2. Эмоциональный настрой

Скажите, от чего зависит настроение человека? (От погоды, от его самочувствия, от того, что с ним происходит)

А как настроение человека изменяется? Приведите примеры. (Если кто-то ссорится, он обижается; если кого-то ругают, он огорчается; если кому-то подарить что-нибудь или сказать хорошее, он начинает улыбаться)

А как вы думаете, есть ли настроение у животных? (Конечно, есть)

Как изменяется настроение у животных? Расскажите, опираясь на свои наблюдения. (Если начать играть с собакой, она радостно прыгает; если её поругать, она становится тихой; если позвать её гулять, она начинает вилять хвостом)

А каким образом мы можем понять, как выражают состояние человека или животных на картинах? (По позе, выражению лица (мимике), жестам, используемым цветам (цветовой гамме)).

Если настроение есть у людей и у животных, может ли оно быть у природы? (У природы тоже бывает разное настроение) (Сравнение времен года, дождь-солнце, и т.д.).

Посмотрите на картины и скажите: какое время года изображено на картинах? (Лето, осень, зима, весна)

Какое настроение они у вас вызывают? (Лето – теплое, спокойное; осень – задумчивое; зима – умиротворённое, таинственное; весна – воодушевлённое)

Изображение природы называется пейзажем, а художники, изображающие природу – пейзажисты.

Обратите особое внимание на репродукцию картины Исаака Ильича Левитана «Март». Мы можем видеть, как светит яркое солнышко, светло-голубое небо. Солнышко уже пригревает, поэтому таит снег, начинает виднеться земля.

Рассмотрите репродукцию Алексея Кондратьевича Саврасова «Грачи прилетели». Самый главный признак того, что наступила весна – грачи, которые прилетают первыми из тёплых стран. Лёд на речках почти растаял, кое-где чернеет земля.

Давайте сегодня мы тоже побудем с вами пейзажистами и изобразим пейзаж. Так как уже завтра начнётся календарная весна, наш пейзаж будет весенним!

3. Самостоятельная работа

1. Положите лист перед собой вертикально. Смешайте синюю и белую краску для получения голубой. Закрасьте верхнюю часть листа.

C:\Users\Ната\Desktop\IMG_0561.JPG

2. Нарисуем сиреневую дымку виднеющегося вдали леса. Чтобы получить сиреневый цвет возьмите на палитру побольше белил, немного синего и красного. Важно рисовать круговыми движениями.

C:\Users\Ната\Desktop\IMG_0562.JPG

3. Добавьте прямо на получившийся лес клубы белой и синей краской, чтобы получились плавные переходы и оттенки.

C:\Users\Ната\Desktop\IMG_0563.JPG

4. Нарисуйте тающий сугроб в нижнем правом углу белой и синей краской. Чтобы плавно перейти от одного цвета в другой, соединяйте их белилами или просто размажьте водой. 

C:\Users\Ната\Desktop\IMG_0565.JPG

5. Оставшеюся часть посередине закрашиваем жёлто-коричневым или охрой. Травка ещё прошлогодняя.

C:\Users\Ната\Desktop\IMG_0566.JPG

6. Теперь добавьте белил между небом и лесом, прорисуйте голубым веточки деревьев, нарисуйте немного зелёной молодой травки. Водичкой соедините не закрашенные границы. Фон пейзажа готов! Ждём, когда рисунок хорошо просохнет.

C:\Users\Ната\Desktop\IMG_0567.JPG

7. Теперь рисуем берёзки. Белой краской рисуем стволы деревьев. Чуть дав подсохнуть нарисуйте на стволах голубые тени.

C:\Users\Ната\Desktop\IMG_0568.JPG

8. Когда подсохнет, смешайте белую и чёрную краску, для получения серой. Нарисуйте серые тени. После этого серой краской рисуем тонкие веточки на берёзках, а чёрной очертания ствола, чёрные тени и чечевички (чёрные чёрточки на стволах берёз). Вот и всё.

C:\Users\Ната\Desktop\IMG_0569.JPG

4. Итог урока

Так, ребята наш урок подходит к концу. Давайте ещё раз вспомним, о чём мы говорили в начале урока? (О настроении и состояниях, которые бывают у природы)

Какими мастерами мы сегодня были? (Пейзажистами)

Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо потрудились! Тихонечко собирайте свои вещи, аккуратно выливайте воду. Урок закончен. Всем спасибо!



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект по изобразительному искусству. Тема " Природа в разных состояниях"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
