Урок литературного чтения
Тема урока: Н. Богданов «Дружба».
Цель урока: Познакомить учащихся с
произведениями о Родине, о Казахстане; научить воспринимать выраженные в них
чувства, настроение; обучить выразительному чтению целыми словами; развивать
речь, память, мышление; сформировать умение определять и использовать средства
образной выразительности; воспитывать чувство патриотизма.
Планируемые результаты:
1.
Уметь прогнозировать содержание произведения; читать текст выразительно,
передавая настроение; наблюдать за жизнью слов в тексте;
2.
Развивающие: применять приемы анализа текста, умение определять главную мысль
произведения; находить средства выразительности;
3.
Воспитательная: проявлять чувство гордости за Казахстан, его историю; проявлять
умение слушать и слышать собеседника, умение правильно излагать свою точку
зрения, свою оценку прочитанного произведения.
Материальное обеспечение урока: портрет
писателя, выставка книг, фотографии о войне, солдатах.
Ход урока.
1. Организационный момент. Эмоциональный
настрой.
Прозвенел
звонок.
Начался
урок.
Мы
пришли сюда учиться,
Не
лениться, а трудиться.
Работаем
старательно,
Слушаем
внимательно.
2. Проверка домашнего задания: пересказ,
сведения из дополнительного материала.
3. Знакомство с творчеством писателя.
4. Чтение рассказа учителем. Беседа учителем.
-
Какое впечатление произвел на вас этот рассказ?
-
Встречались ли вам в тексте непонятные слова? Какие?
5. Физминутка. Юрта.
Первичная
проверка понимания.
Повторное
чтение рассказа и его обсуждения.
1.
Как вы думаете, почему рассказ называется «Дружба»? В годы какого события
приходили действия, описанные в рассказе?
2.
Как на казахском языке звучит выражение «Родина – мать».
3.
Дайте словесный портрет Степана Кузнецова и Иргаша Джафарова.
4.
Как герои нашли общий язык, понимали друг друга?
5.
Почему С. Кузнецов решил выучить казахский язык. Как ему помогло знание
казахского языка?
6.
О какой белой пелене идет речь? Что еще можно назвать белой пеленой?
7.
Что произошло с героями, когда они попали в окружение, при штурме Берлина?
8.
Переведите на казахский язык текст Кузнецова, который он передавал в полк.
9.
Почему Джафаров по дороге домой пел песню на казахском языке, но на русский
мотив?
6. Закрепление знаний и способов действий.
Выполнение
заданий в тетради.
-
Найдите в тексте и прочитайте, о каком важном событии в ходе войны говорится в
рассказе?
-Подготовьте
чтение по ролям. Как по совету Джафарова Кузнецов вызвал подмогу?
7. Рефлексия.
-
Выберите и продолжите любое предложение:
-
На сегодняшнем уроке я узнал…
-
На уроке я похвалил бы себя за…
-
После урока мне захотелось…
8. Подведение итогов урока.
-
Какое произведение мы читали на уроке? Кто его автор?
-
Что вам показалось особенно интересным?
-
Чему учит нас этот рассказ?
9. Домашнее задание.
Перевести
на казахский язык текст Кузнецова, который он передавал в полк.
Найти
пословицы о дружбе и записать их в тетрадь.