Конспект урока по математике
Тема: Решение задач на движение.
Цели:
закрепить умение решать задачи на движение
Задачи:
Образовательная закрепить навык решения задач на движение;
научить различать величины,
Развивающая развивать словесно-логическое и образное мышление;
Воспитательная
воспитывать интерес к
предмету.
Тип урока: Закрепление, повторение изученного материала
Методы: Объяснительно-иллюстративный, беседа, упражнение.
Оборудование: Наглядное пособие, карточки для устного
счёта.
ХОД УРОКА.
I Организационный момент:
Встали все правильно,
приготовились к уроку, настроились на работу.
II Актуализация знаний:
Начнём мы нашу работу
с устного счёта. Обратите внимание на доску. На доске перемешались примеры и
ответы, вам нужно найти соответствие.
3699:3=1233
215*5=1075 325+15=340
484:4=121
328-228=100 4555+201=4756
106*3=318
120-21=99
III Основная часть:
Сегодня на уроке мы с
вами продолжим решать задачи на движение, а для начала давайте вспомним как
обозначается (скорость, время, расстояние). Как их найти?
Открываем учебники на странице 126 №2.
-О чём говорится в задаче?
-Как ехал автобус? С какой скоростью?
-Что известно в задаче?
-Что неизвестно?
1)От деревни до районного центра автобус ехал 8ч со скоростью 48км/ч, а
на обратном пути его скорость была 32км/ч. За какое время автобус доехал от
районного центра до деревни.
48*8=384-расстояние
384:32=12ч-время
Ответ:12часов.
-О чём говорится в задаче?
-Сколько купили тетрадей?
-Что ещё известно в задаче?
-Что не известно?
2)Для проведения олимпиады по математике закупили 8тетрадей по цене
48тг за тетрадь, и на столько же тенге ручек, по 32тг за штуку. Сколько ручек
закупили для проведения олимпиады по математике?
8*48=384-отдали за тетради
384:32=12-ручек закупили на олимпиады
Ответ:12ручек.
Теперь давайте попробуем составить обратную задачу.
-Выполняем задание №3(решение примеров столбиком)
1538*2=3076 3699:3=1233
2025*5=10125 6555:5=1311
В следующих примерах не забывайте соблюдать порядок действий.
2052*3-6939:3=3843
1625*5=8484:4=10246
№7
От посёлка Саумолколь до города Кокшетау машина за 6ч проезжает 360км
пути. Преодолеет ли машина этот путь за 4ч, если скорость её будет на 30км/ч
больше?
-О чём говорится в задаче?
-Как ехала машина?
-Что еще известно в задаче?
-Что не известно?
360:6=60км/ч-скорость
60+30=90км/ч-скорость за 4часа
90*4=360км-расстояние за 4часа
Ответ:преодолеет.
Молодцы ребята, теперь давайте немножко отдохнём.
IV Физминутка:
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два -
туда,
Повернись вокруг
себя.
Раз - присели, два -
привстали.
Руки кверху все
подняли.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
V Закрепление:
Итак, чем мы занимались сегодня на уроке?
Чтобы закрепить наши знания давайте выполним задание
№11. Заполни таблицу.
VI
Домашнее задание:
С 126-127№2(3)
составить обратную, №4.