АНО
ДО «Планета детства «Лада»
д/c№115
«Салют»
г.о.Тольятти
План-конспект
по образовательной деятельности
познавательное
развитие (экспериментальная деятельность)
с
детьми второй младшей группы
Тема:
«Кораблики»
Составил:
Воспитатель
первой квалификационной категории
Денежкина
Елена Олеговна
Тольятти
План-конспект во второй младшей группы.
Познавательное развитие.
Тема: «Кораблики»
Задачи:
О.О. «Познавательное
развитие»
- расширять представления
детей о свойствах предметов, воды и воздуха; познакомить со свойствами воды;
формировать представление о предметах, из каких материалов они сделаны, познакомить
со свойством «тонут- не тонут»; формировать представление о том, что такое
ветер, как он появляется, познакомить с разно силой ветра (сильный, тихий)
- учить проводить
исследования и обобщать результаты опытов;
-способствовать развитию
детьми собственного познавательного опыта в обобщенном виде с помощью наглядных
средств.
О.О.
«Художественно-эстетическое развитие»
- Расширять опыт слушания
литературных произведений за счет литературной прозы (сказки);
- Углублять у детей
интерес к литературе за счет использования экспериментальной деятельности;
- Развивать творческое
воображение.
О.О. «Речевое развитие»
-Учить детей отвечать на
вопросы воспитателя, составлять небольшие предложения, составлять
предложения-рассуждения;
-Развивать умение
использовать разнообразные лексические средства в соответствие с контекстом и
речевой ситуацией (отношения состояния, отношения действий);
- Развивать
умение детей думать, рассуждать, объяснять свой выбор решения ситуации;
-Обогащать активный
словарь и формировать умение активно использовать их в речи.
О.О.
«Социально-коммуникативное развитие»
- Развивать эмоциональную
отзывчивость на прочитанное произведение;
- Обогащать способы
игрового сотрудничества со сверстниками.
О.О. «Физическое
развитие»
- упражнять детей
выполнять движения за воспитателем, снять эмоциональное и физическое
напряжение.
Методы и приемы:
Практические:
опыты с водой и предметами, с воздухом; д/и ««Чей
кораблик быстрее доплывет до другого края?»
Наглядные:
игры с различными предметами
Словесные:
чтение, вопросы, пояснение, рассуждение.
Материал и оборудование:
книга В.Г. Сутеев «Кораблик», различные предметы (скорлупка,
резиновая игрушка, пластиковая лодочка, камень, пластмассовая крышка, тяжелые
предметы), тазы с водой.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
|
Формы и методы
организации совместной деятельности
|
Восприятие
художественной литературы и фольклора
|
Чтение
|
Коммуникативная
|
Беседа, вопросы, рассуждения, рассказы
|
Познавательно-исследовательская
|
Опыты с предметами, водой и воздухом
|
Двигательная
|
Физминутка
|
Логика
образовательной деятельности
№ п/п
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность воспитанников
|
Ожидаемые результаты
|
|
1 Вводная часть
|
1
|
Организационный
момент: воспитатель предлагает детям познакомить их со сказкой В.Г.Сутеева
«Кораблик».
|
|
|
|
11 Основная часть
|
2
|
Чтение
сказки.
«Пошли гулять
Лягушонок, Цыплёнок, Мышонок, Муравей и Жучок.
Пришли на речку.
— Давайте купаться! —
сказал Лягушонок и прыгнул в воду.
— Мы не умеем плавать,
— сказали Цыплёнок, Мышонок, Муравей и Жучок.
— Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! —
засмеялся Лягушонок. — Куда же вы годитесь! —
И так стал хохотать — чуть было не
захлебнулся.
Обиделись Цыплёнок,
Мышонок, Муравей и Жучок. Стали думать. Думали- думали и придумали».
|
Дети
внимательно слушают.
|
У
детей сформирован интерес к сказке.
|
3
|
Воспитатель предлагает
детям превратиться в изобретателей и озвучивает проблему перед детьми:
- Ребята как Вы думаете, что нужно изобрести друзьям, чтобы отправиться в
путешествие по речке?
|
Дети
размышляют, высказывают свои предположения.
|
У
детей развито воображение, умение использовать в речи предложений –
рассуждений, они учатся высказывать свои предположения.
|
4
|
Воспитатель
обращает внимание на столы, где стоят тазики с водой и лежат различные
материалы (скорлупка, резиновая игрушка, пластиковая лодочка, камень,
пластмассовая крышка, тяжелые предметы), на каждом столе могут лежать разные
предметы. Предлагает рассмотреть предметы, потрогать их, перечислить их,
описать их.
Воспитатель
задает вопрос:
-
Ребята, как Вы думаете из каких представленных предметов можно изготовить
лодочку?
(во
время обсуждения дети перебивают друг друга, воспитатель напоминает: Вы не
забыли о том, что надо говорить по очереди?
Воспитатель
предлагает поочередно опускать предметы в тазик. Обращает внимание, что
некоторые предметы плывут, а некоторые тонут.
Подтверждает
или опровергает рассуждения детей насчет предметов.
|
Дети
внимательно изучают предметы, рассматривают, трогают, называют их и материал,
из которого они изготовлены (резиновые, пластмассовые, каменные и т.д.).
Дети
отвечают на вопрос, делают предположения.
Дети
опускают предметы в тазик. Наблюдают за предметами, делают вывод, какие
предметы поплывут, какие утонут.
|
У
детей закреплены названия предметов, их свойства, материалы из которых они
изготовлены. У детей обогащен словарный запас.
У
детей сформировано умение строить небольшие предложения, появился интерес.
Развито
умение детей думать, рассуждать, объяснять свой выбор решения ситуации.
У
детей закреплены знания о предметах, которые не тонут и которые тонут, их
свойствах.
|
4
|
Физминутка с детьми
«Кораблик»
|
Дети выполняют упражнения.
|
Снять эмоциональное и
физическое напряжение.
|
5
|
Воспитатель
задает вопросы:
-
Ребята, а как вы думаете, что надо сделать, чтобы наши кораблики поплыли, а
не стояли на месте.
-
Ребята, Вы молодцы, необходимо на них подуть.
(если
ребенок затрудняется начать формулировать свою мысль, воспитатель
подсказывает: «Давай начнем так: я думаю, что…»).
Воспитатель
предлагает всем по очереди подуть на кораблик.
Воспитатель
задает вопросы:
- А
как Вы думаете, что толкает предметы, почему они начинают быстрее плыть? (на них дует ветерок)
-А
откуда взялся ветер?
-Из
воздуха, который мы выдыхаем.
|
Дети высказывают
предположения.
Дети
по очереди дуют на кораблик, помогают тому ребенку, у которого это плохо
получается.
Дети
отвечают на вопрос, высказывают предположения. Выясняют, что для движения
необходим ветерок.
Дети
отвечают на вопрос воспитателя.
|
Дети
умеют высказывать предположения.
У
детей сформированы представления, что для движения предметов по воде
необходимо создать ветерок.
У
детей сформированы представления о воздухе, откуда он берется.
|
6
|
Воспитатель
предлагает устроить соревнование «Чей кораблик быстрее доплывет до другого
края?»
Взрослый
обсуждает с детьми, как надо дуть, чтобы кораблик плыл быстрее или медленнее
(вдохнуть воздух и быстро с силой или медленно выдохнуть).
|
Дети
принимают участие в игре по двое.
Дети
обсуждают со взрослым с какой силой надо дуть на кораблик.
|
У
детей вызван эмоциональный отклик, чувство соперничества.
Общение
друг с другом.
|
7
|
Воспитатель
хвалит детей, что они хорошие изобретатели и придумали много корабликов для
путешествия наших друзей.
|
|
|
8
|
Воспитатель,
предлагает детям дослушать сказку В.Г. Сутеева до конца и узнать, что же
придумали друзья.
«Пошёл Цыплёнок и принёс листочек.
Мышонок — ореховую скорлупку.
Муравей соломинку притащил.
А Жучок — верёвочку.
И пошла работа: в скорлупку соломинку
воткнули, листок верёвочкой привязали — и построили кораблик!
Столкнули кораблик в
воду.
Сели на него и поплыли!
Лягушонок голову из воды
высунул, хотел ещё посмеяться, а кораблик уже далеко уплыл...
И не догонишь!»
|
Дети
внимательно слушают.
|
|
|
III Рефлексивная часть
|
9
|
«Светофор»
Воспитатель говорит детям:
- Ребята, просигнальте
карточками, понравилось ли Вам сегодня быть изобретателями?
(зеленая карточка –
понравилось, красная не понравилось)
|
Дети сигнализируют
карточками.
|
Определено эмоциональное
состояние детей.
|
Приложение:
Физминутка “Кораблик".
Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд.)
Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая
волны.)
Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)
Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)
Ищем ракушки в песке (Наклоны.)
И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)
Чтоб побольше их собрать, —
Надо чаще приседать. (Приседания.)