Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / План-конспект по обучению детей грамоте

План-конспект по обучению детей грамоте

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Радуга» комбинированного вида»

Заинского муниципального района Республики Татарстан













План-конспект

занятия по обучению грамоте

«Наши гости – гномы Бим и Бом»





















Учитель – логопед

Нуреева Г.М.


2015



Тема: «Наши гости – гномы Бим и Бом»

Цель: знакомство детей со звуками [Б]- [Бь]; буквой «Б».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- учить акустико-артикуляционной характеристике звуков «б», «бь».

Коррекционно-развивающие:

- развивать фонематические процессы;

-развивать умение дифференцировать звуки «б», «бь» в слогах, словах;

- способствовать развитию навыков звуко - буквенного анализа и синтеза слов со стечением согласных, составления схемы этих слов;

- знакомство с буквой «Б», чтение слов с буквой Б, преобразование слов путем замены гласной и последней согласной буквы.

Методическое обеспечение: демонстрационные фигуры гномов, картинки на звуки Б, БЬ, карточки для звуко-буквенного анализа, развития фонематических процессов, мультимедийное оборудование, индивидуальные альбомы «Говорим правильно» О.С. Гомзяк, карточки для чтения и преобразования слов.

Ход занятия:

1. Вступительная беседа о пройденных звуках.

Сравнительная характеристика звуков «б» и «бь».

2. Звуки «б» и «бь» живут во многих словах. Давайте, вспомним такие слова: - деревья со звуками «б» и «бь»,

- животных,

- продукты питания.

Дети проходят на свои места.


3. Ребята, у нас сегодня гости - гномы. Хотите узнать как их зовут? Чтение по первым звукам названий картин БИМ, БОМ.

4. Ребята, гномы любят играть в «дразнилки». Бом говорит БА, а как скажет Бим. Проводится игра «Дразнилки» (дифференциация звуков «б» и «бь» по твердости, мягкости).

Дыхательная гимнастика:

Вдох носом пауза выдох ртом – 3 раза.

Вдох носом пауза выдох ртом, на выдохе ба-бо-бу – 3 раза

5. Гномам очень понравилась как вы играли. Они предлагают вам поиграть ещё. Игра «Какая картина лишняя» (дифференциация звуков «б» и «бь» в словах).

6. Физминутка «Лягушки на болоте».

7. Гномы принесли карточки с картинками и окошками. Они хотят, чтобы вы узнали, в каком окошке живет звук «б» в названиях картин.

Игра «Не ошибись».

8. Гномам очень интересно, что за альбомы у вас? А у нас в тетрадях очень интересное и трудное задание. Работа в тетради. Звуковой анализ, схемы слов БАНТ, БИНТ. Давайте, ребята узнаем в каком окошке какой звук живет.

9. Знакомство с буквой Б.

Буква Б - проснется рано.

Буква Б - бочонок с краном.

На что похожа буква Б?

Печатание букв в воздухе, на доске, на столе.

Гномы были бы очень рады, если вы составите их имена из букв.

Составление слов БОМ, БИМ. Преобразование слова БОМ-БУМ-БУК.

10. Знакомство с правилом: буква Б - в конце слов оглушается.

11.Итог занятия.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 06.10.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров28
Номер материала ДБ-240619
Получить свидетельство о публикации