План-конспект по ОБЖ(ОВП) на тему "Гарнизонная служба"

Предпросмотр материала:










План - конспект

проведения занятия с обучающимися

по основам военной подготовки (ОВП)


Тема 4: Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных сил Российской Федерации.

Занятие 4.1: Гарнизонная служба.

Цель урока: Ознакомить обучающихся с общими положениями Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных сил Российской Федерации по организации и несению гарнизонной службы.

Основная задача: Сформировать у обучающихся знания об Уставе гарнизонной и караульной служб, как основном нормативно-правовом акте, определяющем общие правила организации и несения гарнизонной службы.

Планируемые результаты

Личностные

Освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах.

Метапредметные

Уметь оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

Предметные

Понимать необходимость организации гарнизонной службы.

Ресурсы урока: план-конспект проведения урока, презентационный материал, общевоинские уставы ВС РФ.

Изучаемые вопросы: 1. Организация гарнизонной службы. 2. Должностные лица гарнизона. 3. Предназначение военной комендатуры.

Ход урока (содержание и методические рекомендации)

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Этап № 1. Организационный

Принимаю рапорт ЗКВ и приветствую учащихся;

Проверяю наличие учащихся на уроке и их готовность к занятию;

Объявляю тему урока, цель и учебные вопросы занятия.

ЗКВ докладывает о наличии обучающихся и их готовности к уроку;

Обучающиеся приветствуют преподавателя и приступают к занятию.

Этап № 2. Проверка домашнего задания

Провожу опрос по материалам предыдущего урока: Мотострелковое отделение в наступлении. Боевой устав ч. 3 (взвод, отделение, танк) ст. 218-221, 227-234, стр.217-219, 227-235: 1.Боевая задача мсо в наступлении? 2.Боевой порядок мсо в наступлении? 3. Ведение наступления мсо?

Обучающиеся отвечают на заданные вопросы по предыдущему уроку.


Этап № 3. Изучение нового материала

1. Довожу содержание учебных вопросов занятия: Довожу до обучающихся общие положения Устава гарнизонной и караульной служб ВС РФ по организации гарнизонной службы, назначаемым должностным лицам гарнизона, предназначение военной комендатуры. Поясняю излагаемый материал слайдами презентации.

Обучающиеся внимательно слушают предлагаемый материал, производят записи в тетради, при возникновении вопросов задают их.

Этап № 4. Закрепление новых знаний

Контроль степени усвоения новых знаний провожу с помощью вопросов по теме занятия: 1. Организация гарнизонной службы? 2. Должностные лица гарнизона? 3. Предназначение военной комендатуры?

Обучающиеся отвечают на вопросы преподавателя и решают полученные задания.

Этап №5. Подведение итогов урока

Напоминаю тему, цель и учебные вопросы, изученные на уроке.

Подвожу итоги занятия.

Объявляю оценки.

Обучающиеся внимательно слушают руководителя занятия.

Этап №6. Инструктаж о домашнем задании

Довожу до обучающихся под запись задание на самостоятельную подготовку:

Изучить общие положения Устава гарнизонной и караульной служб ВС РФ ст. 10-22, стр. 271-285, быть готовым ответить вопросы по теме занятия.
Заканчиваю урок, прощаюсь с обучающимися
.

Обучающие записывают задание для самостоятельного изучения.

Выстраиваются в проходах между партами. Прощаются.


Руководитель занятия

________________________________

Краткое описание материала

План-конспект по ОБЖ(ОВП) на тему "Гарнизонная служба"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Голицын Александр Владимирович

Преподаватель-организатор ОД "ОБЖ(ОВП)"

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 159689
  • Подписчики: 3
  • Всего материалов: 47
  • 159689
    просмотров
  • 47
    материалов
  • 3
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Голицын Александр Владимирович.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент для учителей

Создавайте рабочие листы, тесты, презентации и картинки за секунды!

Другие материалы
