Пепеляева
Светлана Николаевна
учитель начальных
классов
Тенистовская
общеобразовательная школа I-III ступеней
Бахчисарайского
района
Республика Крым
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Каждый интересен
(Тема
урока)
Аннотация
к уроку: Урок в 4 классе по теме «Каждый интересен» соответствует программе,
учебник Шемшуриной А.И. Это комбинированный урок. На уроке используются
различные методы: актуализация знаний, проблемное обучение, тестовая работа,
групповая работа, индивидуальная работа.
1.
|
ФИО
(полностью)
|
Пепеляева
Светлана Николаевна
|
2.
|
Место
работы
|
Тенистовская
СОШ
|
3.
|
Должность
|
Учитель
начальных классов
|
4.
|
Предмет
|
Основы
религиозных культур и светской этики. Модуль «Основы светской этики»
|
5.
|
Класс
|
4
|
6.
|
Тема
и номер урока
|
Каждый
интересен. V урок.
|
7.
|
Базовый
учебник
|
Основы
религиозных культур и светской этики. Модуль «Основы светской этики» 4:
учебник для 4 кл. образоват. учреждений/ А.И.Шемшурина – М.: Просвещение,
2014.
|
Образовательные:
- изучить основное этическое понятие
«дружба»;
- сформировать правила общения,
умение применять их;
Воспитательные:
- воспитывать
уважение друг к другу и окружающим, стремление совершать добрые дела,
отслеживая собственные поступки и анализируя поступки других.
Развивающие:
- развивать память;
- развивать умения преодолевать
трудности;
- развивать навыки работы с
учебником, справочными материалами.
Задачи:
- Формирование нравственных качеств
обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
- Рассмотрение роли друга в жизни каждого
из нас.
- Расширение знаний детей о
взаимоотношениях людей, о дружбе.
- Воспитание доброжелательности, уважения
друг к другу, толерантности.
Оборудование:
эпиграфы, материалы для работы в группах,
индивидуальной работы
Тип урока:
комбинированный.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
1.
Слово учителя
Я рада видеть вас.
И думаю, что сегодняшняя встреча принесет нам всем радость общения друг с
другом. Возьмите за руку своего соседа по парте, улыбнитесь, посмотрите ему в
глаза и скажите: «Желаю тебе сегодня на уроке …»
2. Метод «Ассоциативный куст»
- Придумайте ассоциаии к слову одноклассник
II.Актуализация
знаний
–
Прочитайте слова друг, приятель, товарищ. Что их объединяет?
-
Чем они отличаются друг от друга?
III.
Сообщение темы урока
-
Определите тему урока.
–
Молодцы! Тема нашего урока «Каждый интересен».
–
Как вы думаете, на какие вопросы мы с вами должны будем ответить? (Все версии
учитель записывает на доске. После обсуждения лишние вопросы удаляются).
–
Сегодня мы с вами мы выясним:
·
Что
такое дружба?
·
Настоящий
друг – кто он?
·
Какими
качествами должен обладать настоящий друг?
·
Почему
важно дружелюбно относиться друг к другу?
·
Почему
дружелюбие важно не только для меня, но и для всего нашего класса?
IV. Работа над темой урока.
1. Работа над
понятием «дружба».
1
ученик: Мы- это слово короткое очень,
Но нет слова на свете волшебней его.
В нем, между прочим, две буквы всего.
Что такое дружба? Каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно?
Слово «дружба» что обозначает?
Может быть, поход вдвоём в кино?
Может быть, хороший пас в футболе?
Может быть, подсказку у доски?
Может быть, защиту в драке школьной?
Или просто средство от тоски?
2
ученик: Ну, а может быть, молчанье в классе?
Если друг плохое совершит?
Скажем, Коля стену разукрасил,
Михаил всё видел и молчит?
Разве это дружба, если кто – то
Дроби дома не хотел решать:
Заниматься дома не было охоты,
А дружок даёт ему списать.
3
ученик: Разве это дружба, если двое
Вздумали уроки прогулять,
А спросила мама «Вы не в школе?»
Оба дружно начинают врать.
Ну, а может, дружба - если
Друг приятно говорит всегда,
Речь свою пересыпая лестью,
И не скажет резкость никогда?
4
ученик: Что такое дружба? Каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно?
Ну
а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
Дружба – если друг твой болен
И не может в школу приходить, -
Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить.
Терпеливо объяснять задания,
На себя взять часть его забот,
Отдавать ему своё внимание
Две недели, месяц или год…
5
ученик: Если друг твой что – то, к сожалению,
Плохо сделал или же сказал,
Надо честно, прямо, без сомнения,
Правду высказать ему в глаза.
Может быть, понять он всё не сможет,
Может быть, обидится вдруг,
Всё
равно сказать ты правду должен,
Ведь на то и нужен лучший друг.
6
ученик: Дружба в радости и дружба в ссоре,
Друг последнее всегда отдаст.
Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,
Тот, кто не обманет, не продаст.
Дружба никогда границ не знает,
Нет преград для дружбы никаких.
Дружба на земле объединяет
Всех детей- белых, и цветных.
Дружба – это если пишут дети
Письма детям другой страны.
Дружба – это мир на всей планете.
7
ученик: С детства дружбой дорожи!
Нет друга -ищи, а нашел – береги!
Друзья познаются в беде!
Не дорог подарок – дорога дружба!
–
Что значит «дружба» и зачем она нужна людям? (ответы детей)
2.Работа в
парах
Разбейте
слова на два столбика
Понимание,
деликатность, мелочность, близость взглядов, неуверенность, зависть, прощение,
доброта, равнодушие, благородство, самокритичность, болтливость, сдержанность,
обдуманность фраз и поступков, нахальство, раздражительность, искренность,
приветливость, честность
ПОМОГАЕТ
ДРУЖБЕ
МЕШАЕТ ДРУЖБЕ
__________________________
___________________________
__________________________
___________________________
__________________________
___________________________
__________________________
___________________________
__________________________
___________________________
__________________________
___________________________
__________________________
___________________________
__________________________
___________________________
__________________________
___________________________
__________________________
___________________________
__________________________
___________________________
__________________________
___________________________
–
Прочитайте слова первого столбика. Какие слова вы бы еще
дописали?
Почему именно эти слова? (учитель записывает слова на доске)
3.Работа
с баснями.
Басня:
Спросила молния
у солнца:
«Скажи, почему
люди любят тебя больше, чем меня, я ведь тоже очень яркая?»
Солнце
ответило: «Они любят тепло и ласку».
Молния сказала:
«От моих пожаров, бушующих на земле, много тепла, но это их не устраивает!»
Солнце сказало:
«Все дело в том, что добра в твоей душе хватает лишь на короткую
вспышку, которая приносит очень много бед».
Учитель:
Кому из участников этого разговора вы больше симпатизируете: Молнии или
Солнцу? Почему?
Басня:
Белка прыгала с
ветки на ветку и упала прямо на сонного волка.
Волк выскочил
и хотел ее съесть
Белка стала
просить: «Пусти меня!»
Волк сказал:
«Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы белки, так веселы.
Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы там вверху все играете и
прыгаете»
Белка сказала:
«Пусти меня
прежде на дерево, я оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя».
Волк пустил, а
белка ушла на дерево и оттуда сказала:
«Тебе оттого
скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжет. А мы веселы от того,
что мы добры и никому, зла не делаем».
Учитель: Кто из
героев вызывает ваши симпатии, а кто нет?
Вывод: Не
делай зла, будь добрым.
–
Что нужно соблюдать, чтобы дарить радсть общения друг другу?
–
Прочитайте ответ в учебнике на стр.26.
4.Работа
в группах
–
Послушайте стихотворение и подумайте, можно ли этого героя назвать настоящим
другом и почему?
–
Каким не должен быть настоящий друг?
–
Может ли дружба сделать человека лучше, избавить от недостатков?
1
группа:
Прочитайте
стихотворение и подумайте, можно ли назвать героя настоящим другом и почему?
Друг
напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра:
Карандаш мне дал однажды,
(Я в тот день забыл пенал),
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок –
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка:
Откусить мне дал когда-то,
А теперь представил счёт.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу не влечёт.
2
группа:
В.
Осеева «До первого дождя».
Таня и Маша были очень дружны
и всегда ходили в детский сад вместе. То Маша заходила за Таней, то Таня – за
Машей. Один раз, когда девочки шли по улице, начался сильный дождь. Маша была
в плаще, а Таня – в одном платье. Девочки побежали.
- Сними свой плащ, мы
накроемся вместе! – крикнула на бегу Таня.
- Я не могу, я промокну! – нагнув
вниз голову с капюшоном, ответила ей Маша.
В детском саду
воспитательница сказала:
- Как странно, у Маши платье
сухое, а у тебя, Таня, совершенно мокрое. Как же это случилось? Ведь вы же шли
вместе?
- У Маши был плащ, а я шла в
одном платье, - сказала Таня.
- Так вы могли бы укрыться
одним плащом, - сказала воспитательница и, взглянув на Машу, покачала головой.
– Видно, ваша дружба до первого дождя!
Обе девочки густо покраснели:
Маша за себя, а Таня за Машу.
–
Давайте с вами попробуем открыть секреты общения, дружбы.
V.Закрепление
изученного.
1.Работа
с метафорой «Все в твоих руках»
Учитель: Эта
история произошла давным - давно в старинном городе, в котором жил
великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его
родного города. Но был в городе человек, который завидовал его славе.
И вот решил
он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И
он пошел на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и
подумал: «Спрошу-ка я у мудреца: скажи, о мудрейший, какая бабочка у
меня в руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая я сомкну
ладони, и бабочка умрет, а если он скажет мертвая, я раскрою ладони и
бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее»
Так все и
случилось. Завистник поймал бабочку, посадил ее между ладонями и
отправился к мудрецу. И он спросил у того: «Какая бабочка у меня в
руках, о мудрейший: живая или мертвая? И тогда мудрец, который
действительно был, очень умным человеком сказал: «Все в твоих руках».
Учитель: Я
думаю, вы согласитесь со мной – если к человеку относиться с добротой, то
и ему в ответ захочется поделиться с другим человеком, словно улыбкой,
своей добротой. Давайте вспомним песню, в которой говорится о том, что
улыбкой согревается сердце и становится весело на душе.
VI.
Подведение итогов.
1.Составь
пословицы.

2.Расскажи,
как ты миришься со своим другом. Выбери слова, подходящие для вашего
примирения:


VII.
Домашнее задание.
Вспомните и
запишите хорошие, добрые слова на букву «Д».
VIII.
Рефлексия.
Учитель: Перед
тем как нам расстаться
И
уйти всем по домам,
Хочется мне попрощаться,
Пожелав при этом вам, чтоб добрыми вы были,
Слов
волшебных не забыли,
Чтоб
добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
Расстаемся мы сейчас,
Добрый путь вам! В добрый час!
Использованная литература:
1. Основы
религиозных культур и светской этики. «Основы светской этики» 4: учебник для 4
кл. образоват. учреждений/ А.И.Шемшурина – М.: Просвещение, 2014.
Основы религиозных культур и светской
этики. «Основы светской этики» 4: Рабочая тетрадь для 4
кл. образоват. учреждений/ А.И.Шемшурина – М.: Просвещение, 2014