Министерство образования Республики Башкортостан
ГБОУ Октябрьская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа №19 VII – VIII видов.
План-конспект урока по предмету
«Развитию психомоторики и сенсорных процессов»
Подготовила и провела
учитель-дефектолог высшей категории
Агамирзова Р.Р.
2013
Развитию психомоторики и сенсорных процессов
Дата:
14.01.2013
Урок
формирования и закрепления умений и навыков.
|
Тема:
|
В гостях у сказки
«Теремок»
|
Цель:
|
Продолжить работу по формированию графических навыков.
|
Задачи: коррекционно-образовательная
|
Формировать умения и навыки соразмерять движение руки с длиной линии
и величиной частей изображенных предметов; учить проводить формообразующее
движение и регулировать его длительность.
|
коррекционно-развивающая
|
Корригировать зрительно-пространственную ориентировку на основе
упражнений на воспроизведение.
|
коррекционно-воспитательная
|
Воспитывать дружеские взаимоотношения в семье.
|
Оборудование:
|
Макет теремка, карточки с заданием; ящички с песком; дорожки,
выполненные из различных материалов (круп, бархатной бумаги и т.п.);
персонажи сказки «Теремок»
|
Ход урока:
Организационный
момент
1. Создание
позитивного настроения.
- Создадим хорошее настроение.
Улыбнитесь друг другу. Садитесь.
Руки? (на месте)
Ноги? (на месте)
Локти? (у края)
Спинка? (прямая)
2. Пальчиковая
гимнастика:
В прятки
пальчики играли
И головки убирал
|
Пальчики я
раздвигаю,
А потом опять
сдвигаю.
|
|
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять
Этот пальчик в лес пошел
Этот пальчик- гриб нашел
Этот пальчик чистить стал
Этот пальчик жарить стал
Ну, а этот только ел - оттого и потолстел.
|
|
|
|
|
|
Актуализация
опорных знаний
3. Демонстрация
теремка.
Учитель выставляет
перед детьми макет домика. С четырех сторон его закрыты ставенки.
- Стоит домишко не
большой, не маленький, в четыре оконца. Оконца расписные, красивые, да ставенки
закрыты. Стоит домишко и ждет, когда дети придут, оконца откроют и увидят, кто
там живет. Домик этот волшебный! В нем живут картинки из сказки… Угадайте, что
это за сказка.
Стоит в
поле теремок, теремок.
Он не
низок, не высок, не высок…
Сообщение темы и
цели урока
- Сегодня на уроке мы
вспомним сказку «Теремок». Вспомним героев сказки. Будем выполнять задания на
штриховку, будем рисовать, будем петь.
Основная часть
4. Коррекция
тактильной чувствительности
- Что же было дальше?
Кто пришел и стал жить в нашем домике? Откроем ставенки (открывает ставни, там
картинка с изображением мышки). Кто это?
- А кто еще живет в
домике? (лягушка-квакушка).
- Посмотрите, к дому тянутся дорожки. Давайте
проведем пальчиком по ним.
- А теперь проведите
линии по середине дорожек (не отрывая карандаша от бумаги) по которым пришли
мышка-норушка и лягушка-квакушка.
5. Работа по
карточкам. Соединение точек в единое изображение.
- Соедините точки и
скажите, кто изображен?
6. Упражнение с
песком.
- Посмотрите на
доску. Что это?
- Нарисуйте эту
фигуру на песке пальчиком (детям раздаются ящички с песком).
- А что теперь я
нарисовала? (глазки и ротик). Затем учитель заканчивает рисунок. Кто это?
- Как подает голос
лягушка?
-Дорисуйте лапки
лягушке на песке.
- Вам нравится ваша
лягушка?
7. Составление фигуры из зерен арбуза.
·
Хоровое проговаривание.
- Ой, кто-то стучится в наш домик. Тук-тук-тук!
(стучит за домиком). Вошел и сел у окошка (открывает ставенки другого окошка).
Кто же это?
- Давайте расскажем
стишок про зайчика.
Скачет зайка
маленький
Около завалинки
Быстро скачет
зайка
Ты его поймай-ка!
·
Составление зайчика из
зерен арбуза.
- Кто изображен на карточке? (силуэт зайца)
- Составьте зайку из
зерен арбуза.
8. Физминутка.
На холме стоит
рябинка,
Держит прямо,
ровно спинку.
(потягивание – руки
вверх)
Ей не просто жить
на свете –
Ветер крутит,
вертит ветер.
(вращение туловищем
вправо и влево).
Но рябинка только
гнется,
Не печалится –
смеется.
(наклоны в стороны).
Вольный ветер
грозно дует
На рябинку
молодую.
(дети машут руками,
изображая ветер)
Начал ветер
утихать,
Вышел зайчик
погулять.
(ходьба на
месте)
Вот он скачет вниз
по склону,
Забегая в лес
зеленый.
И несется меж
стволов,
Средь травы,
цветов, кустов.
(прыжки на месте)
Зайка маленький
устал.
Хочет спрятаться в
кустах.
(ходьба на месте)
Замер зайчик средь
травы.
А теперь садимся
мы!
(дети садятся за
парты).
9. Игра на коррекцию зрительно-пространственной ориентировки
«Электронная лиса».
- Вместе с заинькой в наш домик пришла зверюшка
рыжая с пушистым хвостом. Кто это? (открывает ставенки четвертого окошка).
- Где живет Лисица?
Какая по характеру лиса в сказках?
10. Использование песни – инсценировки «Теремок».
Стоит в поле
теремок, теремок.
Он не низок, не
высок, не высок.
Вот по полю, полю
мышка бежит,
У дверей
остановилась и пищит:
«Кто, кто в
теремочке живет?
Кто, кто в
невысоком живет?»
Примечание: с появлением нового персонажа слова песни
повторяются,
только называется имя нового
действующего лица.
11. Игра-шнуровка
«Мишка».
- Но вот пришел медведь. И заревел: «Я тоже хочу
жить в теремочке!»
- Как вы думаете,
звери пустят мишку жить в теремке? (да)
Домашнее задание
В ГПД вы еще раз
прочитаете сказку «Теремок».
Итог урока
И стали звери жить
поживать и горя не знать.
- Как вы думаете,
звери дружно живут в теремке?
- Правильно, потому
что все они трудятся, выполняют свои обязанности.
Они живут одной
семьей.
- А у вас дома есть
свои обязанности? Надо маме помогать.