ГО"Александровск
–Сахалинский район"
Муниципальное
бюджетное дошкольное учреждение детский сад №1 «Светлячок»
План-конспект
по реализации образовательной области "Художественно-эстетическое "
развитие в старшей группе "Солнышко"
Тема:
Муравейник -муравьиный дом.
Подготовил:
воспитатель
Астахова
Н. А.
г. Александровск -Сахалинский
2019
Цель: познакомить
детей с образом жизни муравьёв и структурой их жилища -муравейника.
Задача:
Познакомить детей с
новой техникой создания объемных образов - папье-маше (лепка из бумажной массы)
.
Учить детей лепить
мелких животных (насекомых), передавая характерные особенности строения и окраски.
Развивать согласованность
в работе.
Воспитывать
интерес к природе.
Предварительная работа:
- чтение рассказа Л. Н.
Толстого «О муравьях»,
- беседы,
- рассматривание картин, иллюстраций «Насекомые»,
- заучивание стихотворений.
- отгадывание загадок,
Материал и оборудования
:рыхлая бумага(салфетки, старые газеты, туалетная бумага), баночку с водой,
клестер, салфетки бумажные и матерчатые, проволока, бисер, пуговицы, столовая ложка,
пластиковые ванночки для вымешивания бумажной массы.
Ход
образовательной деятельности
I.Организационный момент. Вступительное
слово. (2 мин)
Воспитатель: Здравствуйте,
ребята! Что вы слышите? Как вы думаете, куда мы с вами сегодня
отправимся?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно. Мы
с вами снова отправляемся в лес, чтобы продолжить знакомство с его маленькими
обитателями – насекомыми.
Воспитатель: Ребята, а
вы любите загадки
Мужичок с ноготок
Тащит бревнышко-сучок
Дом без окон, без дверей
Ловко строит...
(Муравей
Педагог обращает внимание
детей на экран. На экране фильм из жизни муравьёв.
Воспитатель: Ребята, муравьи
живут семьями, питаются преимущественно соком растений, тлей и другими
насекомыми. Среди муравьев есть самки, самцы и рабочие особи. Самки и самцы- крылатые
,рабочие особи -бескрылые. У каждого муравья свои обязанности. Управляет
муравьями- муравьиная царица.
Воспитатель: А сейчас
,давайте, с вами сыграем в игру.Хотите?
Д/и
«Соберите картинку из частей» (картинка муравья)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на свои
картинки муравьев. Расскажите мне, какие они? Что у них есть? (Ответы
детей)
Воспитатель:
Правильно, у
муравьев есть голова, на голове имеются глаза, но зрение плохое, есть на голове
два усика: шевеля усиками, муравей обнюхивает и ощупывает встречные предметы.
По запаху муравьи узнают «своих» и «чужих», находят дорогу к муравейнику. У
муравьев нет ушей, подобных человеческим, грудь расположена позади головы (в
груди находятся сердце и пищевод), тонкая талия соединяет грудь с брюшком.
Воспитатель: Ребята, а
вы хотите соорудить муравейник?
Дети: Хотим!
Воспитатель: Муравейник
– это муравьиный дом, муравьиное гнездо, в котором живут муравьи. Ребята, вы когда-нибудь
видели муравейник?
Дети: Видели. Он
похож на кучу из кусочков листьев, хвои, веточек, палочек, кусочков земли. И по
этой куче бегают шустрые, маленькие муравьи. Их много-много, просто глаза разбегаются.
Воспитатель: В крупных муравейниках
рыжих лесных муравьев могут жить до пяти миллионов насекомых. Наземная часть сложена
из еловых иголок, листьев и мелких веток. Подземная часть сооружения сходами и камерами
уходит в землю на глубину до двух метров. Под вечер для сохранения тепла выходы
проходов закупориваются.
Воспитатель: Мы будем делать
его из необычного материалы. (Педагог обращает внимание дитей на старую газету,
кучу рваных кусочков бумаги.)
Как вы думаете, что это?
Дети: Это старые
газеты, рваная бумага.
Воспитатель: А вы знаете,
откуда пришла к нам бумага?
Дети: Из леса,
потому что бумагу делают из древесных опилок.
Воспитатель: А вы знаете,
что из этих старых, давным-давно прочитанных газет можно смастерить много всего
интересного? (Педагог обращает внимание детей на ванночки, воду, старые газеты,
клестер, который сварен из муки.) Нам потребуется много-много кусочков газеты
(предлагает детям нарвать кусочки бумаги размером 1-3 сантиметра). А теперь будем
делать из этих кусочков бумажное тесто. Переложите кусочки бумаги в ванночки,
налейте 2-3 столовые ложки воды, добавь 2-3 ложки клейстера и хорошенько вымесите
бумажное тесто. Посмотрите, у нас получился какой- то новый материал, который называется
"бумажное тесто".Как вы думаете, можно из него лепить?
Дети: Да, из него можно лепить, так же как из пластилина
или глины.
Физкультминутка «Муравей» (2 мин)
От друзей муравьишка
отстал, прижимаем ладони к щекам, качаем
головой.
Ой-ой-ой!
Опоздал
он и очень устал,
Ай-ай-ай!
В
муравейник скорей побежал, бег на месте.
Топ-топ-топ!
Но
друзей он своих не догнал, прижимаем ладони к щекам,
качаем головой.
Ой-ой-ой!
Ну а
солнце за лес уж зашло, присели.
Ох-ох-ох!
Стало
страшновато и очень темно, обхватили себя руками.
Ах-ах-ах!
Хорошо,
что друзья помогли, берёмся за руки ,раскачиваем их
вверх –
вниз.
Да-да-да!
Муравьишку
домой привели,
Да-да-да!
Воспитатель: Отдохнули? Продолжим с вами, ребята,
предлагаю сделать
муравейник из мятых комков газетной бумаги, склееных в одну живописную кучу и посыпанную
шерстяными или хлопчатобумажными нитками или хвойными иголками, листьями. А муравья
можно слепить из бумажного теста. (Дети лепят муравьев)
Воспитатель: Сегодня мы
лепим из бумажной массы, которая называется папье-маше. У нас получился замечательный
муравейник с настоящей муравьиной семьей. А сейчас мы с вами прочитаем стихи о муравьях.
Муравьишка.
Ох и шустрый муравьишка,
Очень бравый шалунишка,
Все ,что на пути найдет,
В муравейник свой несет.
АнтонинаТесленко
Муравей
На пути у муравья
Шишки, хворост и хвоя.
И шагает муравьишка
В хвойном хворосте по шишкам:
То левей, а то—правей…
Вездеходный муравей!
ЕвгенийЗаикин
***
Храбрый муравей
–Брёвнышко моё пустое,
Из тебя я дом построю…–
Пел отважный муравей
О соломинке своей.
Щебетали птицы звонко,
По реке плыла соломка.
На соломке–муравей
Пел соломинке своей:
–Я на волны не сержусь,
За соломинку держусь.
Знаю я: в родном лесу
Я соломинку спасу.
АннаАлферова
***
Муравьишка
Муравьишка- хвастунишка
Влез на ёлочную шишку,
Что есть силы, закричал:
—Я чудовище поймал!
Страшное, колючее,
Жуткое, скрипучее!
Весь народец муравьиный
Восхищён такой картиной.
Мимо муха пролетала,
Муравьишку услыхала:
—Ах, какой же ты врунишка,
Ты поймал простую шишку!
ТатьянаЛаврова
***
Муравей
Загрустил осенний лес.
Капли падают с небес,
Барабаня по зонту–
Пожелтевшему листу,
Подкоторым муравей
От погоды ждёт вестей.
Он голодный и продрог,
О репей поранил бок…
Тучки на исходе дня
Пожалели муравья–
Приоткрыв оконце,
Выпустили солнце.
Отогрелся муравей,
Побежал к семье своей.
ТатьянаГурова 2
***
***
Два веселых муравья
Два веселых муравья
Заползли в окошко.
Поиграли на столе
Мячиком—горошком.
В корабле из лепестков
Плавали вкомпоте.
Хорошо, что целый день
Люди на работе!…
Два веселых муравья
Кушали варенье.
«Жаль, что завтра не придем:
Будет воскресенье»
ТатьянаКазырина