Разработка урока по русскому языку .
Тема: Деление на слоги.
(УМК «Школа XXI века »)
2 класс
Выполнила: Дук Вера Ивановна
МНБОУ «Лицей №76»
Новокузнецк,
2015
Введение
Перемены, происходящие в современном обществе,
требуют ускоренного совершенствования образовательного пространства,
определения целей образования, учитывающих государственные, социальные и
личностные потребности и интересы. В связи с этим приоритетным направлением
становится обеспечение развивающего потенциала новых образовательных
стандартов. Системно-деятельностный подход позволяет выделить основные
результаты обучения и воспитания в контексте ключевых задач и универсальных
учебных действий, которыми должны владеть учащиеся.
В настоящее время системно-деятельностный подход
положен в основу новых федеральных государственных образовательных стандартов
(ФГОС) и определил три группы требований к его проектированию и реализации: к
формированию целей образования планируемых результатов деятельности школьников
(предметных, метапредметных и личностных ); к структуре образовательной
программы; к условиям реализации стандартов.
Системно-деятельностный подход позволит обеспечить
реализацию идеи непрерывного образования на уровне школы при условии
сформированности у обучающихся универсальных учебных действий (УУД):
регулятивных, познавательных,коммуникативных .Формирование УУД – это одна из
важнейших задач учителя.
При системно-деятельностном подходе к проектированию и
реализации ФГОС системообразующим элементом учебного процесса являются
различные виды деятельности, субъект обучения занимает активную позицию, а
деятельность является основой, средством и условием развития личности. Такое
ключевое положение в корне меняет модель взаимодействия учителя и ученика.
Современному
обществу требуются образованные люди, не столько вооруженные знаниями, сколько
умеющие их добывать, приобретать по мере возникновения потребности при решении
проблем, применять знания в любой ситуации
Содержание
1.
Титульный лист.
2.
Введение.
3.
Основная часть.
4.
Заключение.
5.
Литература.
6.
Приложение.
Урок русского языка во
2-ом классе по теме : «Деление на слоги»
УМК «ШколаXXIвека »
Цель
урока:
1.
Способствовать овладению
способом деления слов на слоги.
Задачи
урока:
1.
Формировать умения
определять количество слогов по количеству гласных в слове.
2.
Формировать умения
наблюдать и делать вывод, какой звук образует слог; делить слова на слоги;
3.
Развивать умения
наблюдать, сравнивать, делать вывод.
4.
Воспитывать уважение к
родному языку, культуру общения, умение работать в группе, индивидуально и
коллективно.
Ход урока
Организационный
момент.
Актуализация
знаний, умений.
1.Чистописание. (Регулятивные
/контроль и самоконтроль/ УУД)
п м л к с у и а
о
-Составьте
соединения с данными буквами. Пропишите.
омо оло ку ус
ак им ми
(Оценка
каллиграфических умений.)
-Посмотрите,как у
вас получилось, не допустили ли вы ошибки в соединении букв? ( Образец
правильного написания и правильного соединения на доске).
-Если считаете,
что у вас все верно - поставьте на полях плюс, а если нашли ошибки -поставьте
минус. Я сейчас пройду и проверю. Правильно ли вы себя оценили. -Подчеркните
гласные буквы.
(проверка задания
фронтально)
Итак,я проверила
ваши работы.
-Что показывает
плюс? (правильно написали)
-Что показывает
минус? (не правильно, надо еще попробовать)
-У кого совпали
своя и моя оценка?
-Есть ли среди
написанных вами соединений слоги?
-Назовите их.
-Можно ли ещё
составить другие слоги с этими буквами?
-Почему вы решили
что это слоги?
(Идёт слияние
согласного и гласного или гласного или согласного)
3.Самоопределение
к деятельности.(Регулятивные/целеполагание/, познавательные/общеучебные/ УУД
- Ребята, у нас на
уроке сегодня герой вашей любимой сказки. Послушайте и скажите кто это.
С букварём шагает
в школу
Деревянный
мальчуган.
Попадает вместо
школы
В полотняный
балаган.
Как зовётся эта
книжка?
Как зовётся тот
мальчишка?
( На доске –
фигурка Буратино)
- Буратино
выполнил задание. Посмотрите.
Юно-ша, ело-вые,
соч-ная, ого-род, пог-ода, сту-л, ма-йка
- А вот другой
герой этой же сказки. Угадайте, о ком говорят: Мальчик с грустными глазами (
Пьеро)
Так вот Пьеро
выполнил это задание так: ю-но-ша, е-ло-вы-е, соч-на-я, о-го-род, по-го-да,
стул, май-ка
- Как вы думаете,
кто из героев выполнил задание верно?
( Дети говорят что
верно сделал Буратино, а кто-то Пьеро)
- Что же нужно
знать, чтобы правильно выполнить это задание?
-Что мы будем
сегодня делать на уроке?
(Учиться делить
слова на слоги)
(мотивация)
-Итак ,сегодня мы
узнаем много нового, будем наблюдать и сделаем вывод, как проверить ,правильно
ли вы разделили слова на слоги.
-Как вы думаете, у
вас все получится?
-Поднимите руку,
кто считает, что все получится?
-Почему вы
думаете, что у вас все получится?
(Знаем, что такое
слог, слова состоят из слогов)
-Хотите
попробовать?
Физминутка.
Работа по теме
урока. (Познавательные/общеучебные,
информационные/ УУД)
1.
Беседа.
Вы
уже знаете,что звуки бывают гласными и согласными.Когда они становятся рядом,
то происходят удивительные вещи - образуется слог.
Слог
– это союз гласных и согласных звуков, которые на письме обозначаются буквами.
-Сколько
в слоге может быть гласных звуков? (Один)
-Приведите
примеры.(па, ми, лу, кук, лис и т.д.)(запись на доске и сразу вопрос: сколько
здесь гласных букв? подчеркивать гласные )
-Какой
вывод мы можем сделать?
(
В одном слоге может быть только один гласный звук)
-Правда
ли,что слог может состоять из одного звука при произношении и одной буквы на
письме?
-Какой
буквы? (Гласной) (о-са)
-А
из согласного звука может состоять слог? (Нет)
Очень
красивым,певучим,открытымбывает слог, когда звуков два: первый
согласный, а рядом с ним гласный.
-Приведите
примеры таких слогов.
(На,
во, ва,ка, ля, ле, мо, ди и т. д)
Но
когда после гласного звука встает еще один согласный звук, пение обрывается,
т.е.образуется закрытыйслог
-Приведите
примеры таких слогов.
(
Ан, оп, уд,ят.юл и т.д.)
(На
доске запись)
во ра ко ка кук ки
ла на бел тик са ни
ле ва вол о конь ла
-Прочитайте
слоги, записанные на доске.
-
Разделите слоги на группы.
-
Какие слоги записали в первую группу?
-
Какие во вторую?
- В
третью?
-
Что вы заметили? ( В первой группе слоги -открытые, во второй-закрытые, в
третьей – слоги, состоящие из одного гласного)
-
Подчеркните гласные буквы в каждом слоге.
-
Как быстро подсчитать сколько в слове слогов?
Физминутка
2.Работа
по учебнику
-Прочитайте
задание к упр.3.
-Что
показывает значок возле задания?
(Работа
вгруппе) (Коммуникативные УУД)
-Я
предлагаю вам поработать в группе.
Что
нужно помнить, работая в группе?
(Правила
работы вгруппе)( У детей в рабочих тетрадях вклеены правила работы вгруппе)
-Вспомним
их.
(Дети
устно называют правила работы вгруппе)
-Я
прошу вас соблюдать все правила. Но особое внимание обратите на правила под
номерами 3 и 4.
Правила
работы в группе
1.Говори
вежливо, называя собеседников по имени.
2.Говорим по
очереди, не перебивая друг друга.
3.Внимательно
слушаем.
4.Чётко
высказываем свое мнение.
5.Уважаем мнение
собеседника.
-
Работаем в тетрадях. Обязательно договоритесь, кто будет представлять ответ.
Когда группабудет готова к ответу, покажите наш знак (дети соединяет ладошки и
поднимает руки вверх).
-Еще
раз прочитайте задание и приступайте к выполнению.
(Фронтальная
проверка групп, по одному слову. Дети выписывают только слова, в которых
3слога. Запись на доске по ранее заданному образцу: по-ми-дор ( 3-3), гласные
подчеркнуть.
Фронтальная
работа . Игровой момент.
- Я
задумала слово. Это слово состоит из 5 слогов. Найдите это слово в тексте
стихотворения.
3.Оценка
работы класса. (Регулятивные УУД)
-Как
вы думаете, справились ли вы с заданием?
-Что
помогло вам справиться с заданием?
(знаем,
что в одном слоге только одна гласная буква ,и сколько в слове гласных букв,
столько и слогов)
3.Работа
по учебнику (Познавательные/общеучебные/ УУД).
№ 1 с.39«Цепочкой». Ученики по одному выходят к доске и
записывают слово в нужный столбик. ( в первый столбик -слова, состоящие из
одного слога, во второй -из двух, в третий -из трёх)
-Понаблюдайте
и проследите за тем, сколько в каждом из данных слов слогов и сколько гласных
звуков? Сделайте вывод.
(Сколько
в слове гласных букв, столько и слогов)
-
Давайте прочитаем вывод на с. 39 и проверим верно ли мы сделали вывод.
Фронтальная
работа . Игровой момент.
- Я
задумала слово. Это слово состоит из 5 слогов. Найдите это слово в тексте
стихотворения.
3.Оценка
работы класса. (Регулятивные УУД)
-Как
вы думаете, справились ли вы с заданием?
-Что
помогло вам справиться с заданием?
(знаем,
что в одном слоге только одна гласная буква ,и сколько в слове гласных букв,
столько и слогов)
Контроль
и оценка. (Регулятивные
УУД)
Работа
по учебнику.
№5(с.41)
-
Что показывает значок? ( Работаем в группах) (Коммуникативные УУД)
-
Повторим правила работы в группе.
- Я
прошу вас соблюдать правила работы в группе.
-
Разделите слова на слоги. Из последних слогов составьте слова.
Детям
выдаётся лист бумаги А4 и фломастер.
Организация
групповой работы: учащиеся каждое слово делят на слоги, выделяют последний слог
в каждом слове. На обратной стороне листа записывается получившиеся слово
.Проверку можно провести в индивидуальной форме .родители,забота,добрята
-Оцените
свою работу на уроке.
(Фронтально
,по алгоритму самооценки /таблица алгоритма на доске/)
-
Ребята, давайте вернёмся к началу нашего урока . Так кто- же правильно разделил
слова на слоги? ( Пьеро)
-
Почему же он правильно выполнил задание?
-
Какие правила помогли Пьеро выполнить это задание?
Контроль
и оценка ( Регулятивные УУД)
-Вы
уже знаете приёмы деления слов на слоги .
- А
вот герой другой сказки разделил слова на слоги так:
( На
доске – Незнайка)
У-ро-жа-и
У-ро-жа-й
Бо-и
Бо-й
Зме-и
Зме-й
-Что вы заметили?
-Сравните
количество слогов в словах каждой пары.
(Дети
приходят к выводу, что вторые слова в группах разделены неверно и почему в
словах с Й слогов меньше чем в словах с И)
-
Как помочь Незнайке избежать ошибок ?
Подведение
итогов. Рефлексивная деятельность.(Регулятивные УУД)
-Кто хорошо понял
тему урока?
-Кому было трудно?
-С какими
трудностями вы столкнулись?
-Какие задания
помогли вам научиться делить слова на слоги?
Заключение
Данная
творческая разработка по русскому языку УМК «Школа XXI века» во
2-ом классе по теме: «Деление слов на слоги» в системно-деятельностном подходе
позволяет развивать различные УУД.
·
Регулятивные
- контроль и самоконтроль, целеполагание, оценка.
·
Познавательные
– общеучебные ( осознанное и произвольное построение речевого высказывания в
устной и письменной форме, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности, смысловое чтение),информационные ( поиск и выделение необходимой
информации).
·
Коммуникативные
– инициативное сотрудничество.
На данном
уроке дети занимают активную позицию, в процессе деятельности наблюдают и
делают вывод, какой звук образует слог, делят слова на слоги, определяют
количество гласных звуков с слоге, оценивают результаты своей деятельности
Список
литературы
1. С. В.
Иванов Русский язык, 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / С.
В. Иванов, А.О. Евдокимова, Вентана-Граф, 2012
2. С.В.
Иванов. Русский язык. Комментарии к урокам. Вентана-Граф, 2012
3. Урок в
современной начальной школе: лучшие педагогические практики. Новокузнецк МАОУ
ДПО ИПК 2013
4. Интернет-
ресурсы
5. САНПИН «
Требования к организации и проведению физминутки»