Инфоурок Русский язык КонспектыПлан-конспект по русскому языку 2 класс на тему «Проверка безударных гласных в корне слова»

План-конспект по русскому языку 2 класс на тему «Проверка безударных гласных в корне слова»

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Гимназия 1925

                                                         г. Москва

                                            План-конспект.

Урок русского языка во 2 «С» классе

Тема: «Проверка безударных гласных в корне слова»

              Составление текста из деформированных предложений.

            

                                                                                       Учитель: С.В. Сулицкая

 

Цели:

1. Формировать и развивать умение подбирать проверочное слово и обосновывать написание слов с безударной гласной в корне слова;

2. Обосновывать написание слов на основе зрительного и слухового   восприятия текста.

 3. Учиться составлять текста из деформированных предложений.

 

Прогнозируемые результаты: Учащиеся будут развивать умение подбирать проверочное слово и обосновывать правильность написания проверяемого слова. Восстановят деформированный текст. Повторят ранее изученные орфограммы. Вспомнят что такое синонимы.

Оборудование: учебник   В.П. Канакина, В.Г .Горецкий  Русский язык.Ч.1. 2016 г., картинки с изображением совы, жаворонка ,сигнальные карточки(веер гласных букв).

 

                                              Ход урока

1.      Организационный момент.  Проверка рабочего места.

  а) Упражнение «Цыганочка».

 

 б) -Запись числа в тетради.

      -Ребята, к нам на урок пришла гостья, отгадайте кто это?

 

                

                 ***

     - Эта птица ясным днем

       Любит спать в дупле своем.

       Но лишь вечер наступает,

       На охоту вылетает.

       Глаз-фонарик вспыхнет зорко

       Прячьтесь   мыши,

       Быстро в норки!

       (Сова)

      -Она спрашивает нас, как пишется ее имя (название), с буквой О или с А в

        первом слоге.

(Ответы детей)

 

       -Как мы докажем, что надо писать О? (Ответы детей сова-совы)

      -Вспомните в каком мультфильме мы могли видеть грамотную сову?

        (Вини Пух)

 

  в) Чистописание.

   -  Отгадайте какую букву мы будем писать ,если в гостях у нас сова?      

   - Мы будем писать заглавную букву С.

   -Из   какого  элемента  состоит эта буква ? ( Из полуовала открытого вправо)

   -Работа детей в тетради.

   -В написании каких букв встречается этот элемент?

г) Совушка дала нам задание.

   -Найдите, какая птичка спряталась в этом стихотворении.

         ВыСОКО летает стриж.

          Но со мною не сравнишь.

         (Сокол. Показ картинки)

    - Поставьте   ударение, в каком слоге безударная гласная , какая?

    - Подберите   проверочное слово. (Соколик)

 

    2. Актуализация знаний.

а) - Проверка домашнего задания по учебнику стр. 100 упр. 157.

     -Прочитайте слова, в которых   пропущена   буква   а.

      Прочитайте слова, в   которых   пропущена   буква о.

     -Какими способами проверки вы пользовались?

     -Сделайте вывод. Как проверить безударный гласный в слове?

   (Ответы детей).

 б) Игра «Молчанка»

       Обратная связь-работа с сигнальными карточками (веер с гласными

        буквами)

      Условия   игры: учитель показывает указкой слово, учащиеся

      определяют безударную гласную в корне слова и показывают 

      соответствующую сигнальную карточку.

      стрижи                скворец          оса       сова     снегири      петух     клесты

 

     - Скажите, какое слово здесь лишнее? Почему? (Оса. Это насекомое)

     - Остальные слова можно назвать одним словом?  Каким? (Птицы)

          - А среди птиц какая лишняя? (Петух. Это птица домашняя. Слово петух-

             словарное)

                

  

3.Целепологание  

      - Тема нашего урока: «Безударные гласные. Проверка безударных

          гласных.

      - Сегодня на уроке вы будете упражняться в подборе проверочных

         слов, учиться обосновывать правильность написания проверяемого

          слова.

    Самоопределение к деятельности.

       -Найдите лишнее слово. Докажите.

        Стриж, чиж, сугроб, река, лед.

       (Река – это лишнее   слово.  В этом слове   орфограмма - безударный  

       гласный. Во всех остальных-парный согласный на конце слова.)

      -Как проверить безударный гласный?

                       ***

       Ты будь внимательным, мой друг

       В словах есть безударный звук.

       Поставь его под ударенье,

       Потом пиши все без сомненья!

 

 

 

4. Работа по теме урока.

   а) Предупредительно-объяснительный диктант.

      Запись слов-отгадок   под диктовку, устное обоснование написания слова.

                    ***

            Согнута в дугу,

            Летом   на лугу,

            Зимой  на крюку.  (Коса-косы)

                     ***

     -Носит бабка снежную шапку.

     Каменные бока закутаны в облака. (Гора-горы)

                     ***

      Бегу я, по лесенке,

      По камушкам звеня. Издалека по песенке узнаете меня. (Река-реки)

                     ***

       И туча, и туман,

       И ручей, и океан,

      И летаю, и бегу,

      И стеклянной быть могу. (Вода-воды)

                ***

      Ни начала, ни конца,

      Ни затылка, ни лица,

      Знают все: и млад и стар,

      Что она большущий шар. (Земля-земли)

 

      б) Работа по учебнику.

          Стр.103  упр.159

Чтение предложений, выделение слов   с безударной гласной в корне слова, обоснование правильности его обозначения буквой.

 

 

 

4.Физкультминутка 

           В лесу темно,

           Все спят давно

           Все птицы спят.

           Одна сова не спит,

           Совушка –сова.

           Большая голова,

           На суку сидит,

           Головой вертит,

           Вовсе стороны глядит.

           Да вдруг как полетит!

(Дети ходят по классу, остановившись, изображают спящих птиц. Вертят головой.)

 

 

 

5.Работа по теме урока. Закрепление изученного материала.

      а) Словарная работа.

      Сова предложила нам решить грамматический пример.

       КОЖА+ВОРОН= птица (Жаворонок)

       Отгадайте:

       Гнездо свое он в поле вьет,

       Где тянуться растения.

       Его и песни и полет

       Вошли в стихотворения!  (Жаворонок)

       -Поделите слово по слогам.(4 слога)

      - Поставьте ударение .(Ударение падает на первый слог)

 -Как вы думаете, что надо запомнить в этом слове (Гласную –О-                             во втором слоге или сочетание -ОРО-)

б) Запись предложения под диктовку.

     Высоко в небе летает жаворонок.

     -Найдите  грамматическую основу предложения. (Подлежащее и сказуемое). Подчеркните.

 

 

в) Работа по учебнику. Совушка предложила нам новое задание.

     Стр.102 упр. 160.

     Восстановление деформированного текста.

     -Прочитайте. Что вы заметили? ( Предложения не составляют текст)

     Определите тему  текста . Давайте подберем  заголовок.(Дети предлагают свои заголовки)

  -Теперь воспроизведите текст. В конце предложения понижайте голос и   

   делайте паузу.

-Орфографическая  работа :нахождение слов на правило правописания безударных гласных.

-Вспомните как на письме отделяются  предложения друг от друга?

-  Воспроизведение знаний о синонимах.

 -Как по-другому называют взрослых грачей? Грачат? Гнездо?

  -Самостоятельная работа детей. (Запись восстановленного текста.)

 

 

 

6.Рефлексия

    (Работа в парах).

    -Запишите по три слова с безударными гласными О и Е, обозначься

  орфограммы. Рядом запишите проверочные слова.

   -Какие гласные буквы нужно проверять.

   -Почему?

   -Оцените свою работу на уроке. (Поставьте смайлик себе на полях   

     тетради.)

7. Подведение итогов урока.

    -Сова спрашивает нас, о каких птицах мы говорили на уроке.

     А почему эти животные - птицы? (Их тело покрыто перьями)

     Ответьте:

    -Как подобрать проверочное слово   к словам с проверяемой гласной в   

     корне?

    -Как проверить написание гласной в слове цветок?

    -Какие задания на уроке вызвали у вас затруднения?

8 . Домашнее задание

     Выполнить по учебнику упр.161.на стр.103. Подготовиться к диктанту.

Молодцы! Спасибо за работу.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект по русскому языку 2 класс на тему «Проверка безударных гласных в корне слова»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
