Инфоурок Литература КонспектыПлан-конспект по русской литературе на тему "М. Е. Салтыков-Щедрин. «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Слово о писателе. Признаки реального и нереального в произведении. Характеристика образов" (7 класс)

Тест по литературе для 7 класса по произведению М. Е. Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
20
10.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Полторецкая Валентина Валерьевна

...

Тест по литературе для 7 класса по произведению М. Е. Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» предназначен для проверки знаний учащихся о содержании и идеях сатирической сказки. В ходе выполнения заданий ученики смогут продемонстрировать понимание основных тем произведения, таких как социальная несправедливость, классовое неравенство и абсурдность поведения представителей власти. Тест также затрагивает вопросы, касающиеся художественных приемов, использованных автором, и анализа образов главных героев. Состоит из 10 вопросов с возможностью выбора правильного ответа из 4 представленных вариантов. Для удобства использования вместе с методической разработкой прилагается лист с ответами для учителя. Тест соответствует Федеральной рабочей программе основного общего образования для 7 класса по литературе Раздел 3. Литература второй половины XIX века п/п. 3.5 М.Е. Салтыков-Щедрин. Сказки Тест выложен в двух форматах pdf и docx для удобства редактирования.

Краткое описание методической разработки

Тест по литературе для 7 класса по произведению М. Е. Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» предназначен для проверки знаний учащихся о содержании и идеях сатирической сказки. В ходе выполнения заданий ученики смогут продемонстрировать понимание основных тем произведения, таких как социальная несправедливость, классовое неравенство и абсурдность поведения представителей власти. Тест также затрагивает вопросы, касающиеся художественных приемов, использованных автором, и анализа образов главных героев. Состоит из  10 вопросов с возможностью выбора правильного ответа из 4 представленных вариантов. Для удобства использования вместе с методической разработкой прилагается лист с ответами для учителя.

Тест соответствует Федеральной рабочей программе основного общего образования для 7 класса по литературе Раздел 3. Литература второй половины XIX века п/п. 3.5 М.Е. Салтыков-Щедрин. Сказки 

Тест выложен в двух форматах pdf и docx для удобства редактирования.

Развернуть описание

План-конспект по русской литературе на тему "М. Е. Салтыков-Щедрин. «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Слово о писателе. Признаки реального и нереального в произведении. Характеристика образов" (7 класс)

Скачать материал

План-конспект урока по русской литературе (07.12.2018)

 

Тема урока: М. Е. Салтыков-Щедрин. «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Слово о писателе. Сатира на социальные и нравственные пороки верхушки общества

Тип урока: Комбинированный урок.

Цель урока: Знакомство с биографией М. Е. Салтыкова-Щедрина, создание условий для восприятия сказки, развитие умения выделять главное, существенное, классифицировать материал.

Задачи урока:

Обучающие: помочь учащимся составить представление о М. Е. Салтыкова-Щедрина и его роли в литературе; способствовать формированию понятия о сюжете и языке произведения;

Развивающие: Развивать аналитические умения, критическое мышление учащихся. Развивать умение анализировать прозаическое произведение, строить устные монологические высказывания; развивать память, мышление, воображение, устную речь учащихся;

Воспитывающие: Воспитывать любовь к русской классической литературе, уважение друг к другу, умение уважать чужое мнение.

 

Оборудование: учебник по русской литературе 7 класса, ноутбук (видео), иллюстративный материал

Класс: 7

 

Ход урока

I.                   Организационный момент. Создание положительного эмоционального фона (13.45-13.46)

Здравствуйте, ребята! Рад приветствовать вас на сегодняшнем уроке.

 

Учитель спрашивает у детей: "Вы знаете, как чихает слон? А хотите узнать?" Дети делятся на три части, каждая группа разучивает своё слово:

 

первая - ящики

вторая - хрящики

третья - потащили

 

А затем по взмаху руки ведущего все дети кричат одновременно - но каждая группа своё слово. Вот так чихает слон.

II. Объявление темы и цели урока (13.46-13.47)

 

III. Проверка домашнего задания  (13.47-14.00)

Выступление учащегося с докладом. Страницы 3-16 учебника, краткий пересказ.

 

IV. Подготовка учащихся к активному к осознанному восприятию нового материала (14.00-14.10)

Иллюстрации. Презентация, работа в тетрадях

 

V. Физкультминутка (14.00-14.02)

Оказавшись на острове, мы обязательно:

Помашем руками, чтобы нас увидели;

Потрём деревяшку руками, чтоб добыть огонь;

Сольём с листьев воду, чтобы потом попить;

Подбросим кокос, чтоб он раскололся.

 

VI. Демонстрация фрагмента видеоматериала (14.02-14.05)

 

VII. Работа с видео (14.05-14.15)

Признаки сказки (запись на доске)

 

·        Начинается с зачина, характерного для сказки (жили да были)

·        Как и для сказки, характерна разговорная речь

·        Краткость, ограниченное число действующих лиц

·        Происходят чудеса (мужик в пригоршне суп варит, на острове они оказались по волшебству, «по щучьему велению»)

 

Признаки повести:

 

·        Ситуация реальна.

·        Есть слова, которые в сказке использоваться не могут: «примите уверение», «упразднили», «школа военных кантонистов».

·        В повести, хотя события происходят на острове, мы знаем, что родом генералы из Петербурга, живут там в «Подьяческой улице».

 

Подвести письменный итог.

 

VIII. Формирование критического мышления у учащихся (сказать учащимся о сомнении) (14.15-14.25)

·        Можно ли сказать, что Салтыков-Щедрин писал сказки только потому, что они интересны?

·        Могли ли на самом деле существовать такие генералы в таком виде, какими их изобразил писатель?

·        Можно ли сказать, что эти генералы полностью отрицательные герои?

·        А является ли мужик полностью положительным героем?

·        Смеётся ли автор одинаково и над генералами, и над мужиком?

·        Писатель показывает нам таких глупых и неприспособленных генералом только чтобы посмеяться?

·        Написаны ли такие сказки только для детей?

·        Вызывают ли у читателя генералы только весёлый смех?

·        Можно ли сказать, что сейчас нет таких людей, как генералы?

·        Нужно ли быть такими же как мужик или генералы?

·        Можно ли сказать, что кульминация рассказа – это когда генералы чуть не съели друг друга?

 

IX. Подведение итогов урока и выставление отметок (14.25-14.27)

 

Достигли ли мы сегодняшнюю цель?

X. Домашнее задание (14.27-14.28)

Ответить письменно на вопрос 5 на странице 16.

 

XI. Рефлексия (14.28-14.30)

Как бы вы назвали остров, на котором сегодня остались: «Остров понимания» или «Остров непонимания»? Почему? Встаньте, если вы остались на «Острове понимания».

Молодцы. Спасибо за сотрудничество на уроке. Можете быть свободны. До свидания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект по русской литературе на тему "М. Е. Салтыков-Щедрин. «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Слово о писателе. Признаки реального и нереального в произведении. Характеристика образов" (7 класс)"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
